Carl Horn Sold at Auction Prices

      • Carl Fischer French Horn
        Oct. 20, 2024

        Carl Fischer French Horn

        In overall good condition with a crease in the bell (see pics). Needs a good cleaning and polishing. Comes with mouthpiece and hard case

        Donley Auction Services
      • Horn, Carl
        Jul. 21, 2023

        Horn, Carl

        1874 Kassel - 1945 München. Studium an den Kunstakademien in Kassel und München. Öl/Lw. aufgezogen auf Pappe. 'Gartentor in Portofino'. U.r. sign. Verso auf altem Klebeetikett bez. 42 x 30 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Carl Horn, 1874 Kassel-1945 Munich, Studies atthe academy
        Jul. 30, 2022

        Carl Horn, 1874 Kassel-1945 Munich, Studies atthe academy

        Est: €220 - €450

        Carl Horn, 1874 Kassel-1945 Munich, Studies atthe academy Munich, here: view over the roofs of Regensburg, oil/canvas, signed lower right,approx. 60x80cm, frame approx. 78x98cm . German Description: Carl Horn, 1874 Kassel-1945 München, Studium an der Akademie München, hier: Blick über die Dächer auf Regensburg, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 78x98cm

      • Carl Horn (1874 - 1945) - a portrait of a Bavarian officer
        Jun. 23, 2022

        Carl Horn (1874 - 1945) - a portrait of a Bavarian officer

        Öl auf Leinwand, darstellend einen jungen Leutnant der Verkehrstruppen (7. Pionierbataillon?) in feldgrauer Uniform mit angelegtem bayerischen MVO und dem EK 1. Rechts oben sign. "C. Horn 1918". Maße ca. 51 x 68 cm. Bestoßen mit kleinen Löchern. Carl Horn (1874 - 1945), Studium 1893/94 an der Kunstakademie Kassel und 1896/98 an der Akademie der Bildenden Künste München. Danach in München tätig. Durch Heirat Stiefvater von Ilse Heß, der Frau von Rudolf Heß. 1934 Professor, von 1935 bis 1941 (nach dem Englandflug von Rudolf Heß) Hochschulleiter der Nordischen Kunsthochschule (NKH) in Bremen. Teilnahme an den Großen Deutschen Kunst-Ausstellungen von 1937 bis 1944 in München. Condition: II - III

        Hermann Historica GmbH
      • Carl Irving Burgues Big Horn Sheep Sculpture
        Mar. 06, 2022

        Carl Irving Burgues Big Horn Sheep Sculpture

        Outstanding porcelain figural group on rock form base. Signed to base. Signed to underside: Burgues, Big Horn Sheep. 53 of 250. 16w x 9d x 15.75h

        Main Auction Galleries
        Feb. 03, 2022

        Hermann Historica GmbH
      • ? CARL HORN (1874-1945)
        Sep. 22, 2020

        ? CARL HORN (1874-1945)

        Est: £100 - £150

        ? CARL HORN (1874-1945) A BOY IN CLASSICAL GUISE PLAYING THE PAN-PIPES signed l.r. Horn watercolour 42.5 x 28.0 cm / 16 3/4 x 11 in

        Olympia Auctions
      • Carl Horn
        Feb. 29, 2020

        Carl Horn

        Carl Horn (Geb. 1874 Kassel. War tätig in München und Bremen) /T/Italienischer Früchtehändler Genreszene mit drei Mägden in Rokoko-Tracht, bei ihrem Einkauf mit dem jungen Händler kokettierend. Aquarell/Papier. R. u. sign.; 45 cm x 32 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

      • Carl Horn
        Feb. 29, 2020

        Carl Horn

        Carl Horn (Geb. 1874 Kassel. War tätig in München und Bremen.) /T/Junge Dame bei einem Schreiber Äußerst reizvolles, stofflich meisterhaft gestaltetes und fein gemaltes Genrebild des Künstlers in frisch leuchtendem Kolorit. Aquarell/Bütten. R. u. sign.; 31 cm x 23 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

      • CARL HORN HARP PLAYER PAINTING
        Jun. 30, 2019

        CARL HORN HARP PLAYER PAINTING

        HORN, Carl, (German, 1874-1945): Full Length Portrait of Young Female Harp Player, Watercolor, 16.5'' x 12.25'', signed lower right, framed, 21'' x 16.5''.

        Burchard Galleries Inc
        Mar. 04, 2017

        Est: €250 - €450

        Carl Horn. 1874 Kassel - 1945 Bad Oberdorf - Galantes Paar Aquarell/Papier. 35 x 25.5 cm. Sign. r. u.: HORN. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Carl Horn
        Nov. 30, 2014

        Carl Horn

        Est: €810 - €900

        (Geb. 1874 Kassel. War tätig in München und Bremen.) Junge Dame bei einem Schreiber Äußerst reizvolles, stofflich meisterhaft gestaltetes und fein gemaltes Genrebild des Künstlers in frisch leuchtendem Kolorit. Aquarell/Bütten. R. u. sign.; 31 cm x 23 cm. Rahmen. Young lady at the scrivener. Watercolour on handmade paper. Signed.

        May. 31, 2014

        Est: €300 - €500

        Carl Horn 1874 Kassel - 1945 - Dame und Herr am Schreibtisch - Aquarell/Papier. 35 x 27 cm. Sign. r. u.: Horn. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Horn, Carl
        May. 03, 2014

        Horn, Carl

        Est: - €300

        Horn, Carl, (1874 Kassel, ansässig in Bremen). Blumenstilleben. Öl auf Lwd. 79 x 56 cm. Sign. "HORN". Im Rahmen d. Zeit. Rücks. altes Klebeschild. , Carl Horn studierte in München bei G. Hackl u. K. Marr. Er stellte seit 1899 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. (G 3486)

      • Horn, Carl
        Feb. 02, 2013

        Horn, Carl

        Est: - €600

        Horn, Carl (1874 Kassel, ansässig in Bremen). Blumenstilleben. Öl auf Lwd. 79 x 56 cm. Sign. "HORN". Im Rahmen d. Zeit. Rücks. altes Klebeschild. Carl Horn studierte in München bei G. Hackl u. K. Marr. Er stellte seit 1899 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. (G 3486)

      • CARL HORN (1874-1945, GERMAN) - Cardinal Having Tea
        Dec. 14, 2012

        CARL HORN (1874-1945, GERMAN) - Cardinal Having Tea

        Est: £400 - £500

        CARL HORN (1874-1945, GERMAN) Signed Watercolour Cardinal Having Tea 21" x 16"

        Keys Fine Art Auctioneers
      • Carl Horn
        Nov. 25, 2012

        Carl Horn

        Est: €765 - €850

        (Geb. 1874 Kassel. War tätig in München und Bremen) Italienischer Früchtehändler Genreszene mit drei Mägden in Rokoko-Tracht, bei ihrem Einkauf mit dem jungen Händler kokettierend. Aquarell/Papier. R. u. sign.; 45 cm x 32 cm. Rahmen.

      • Horn, Carl
        Apr. 21, 2012

        Horn, Carl

        Est: - €600

      • Horn, Carl Place of Birth: Kassel 18741945
        Feb. 19, 2011

        Horn, Carl Place of Birth: Kassel 18741945

        Est: €500 - €600

        Horn, Carl Place of Birth: Kassel 18741945 Tulips Oil/canvas, 60,5 x 48,5 cm, sign. lo. ri. C. Horn, on the reverse titled on artist's label.

      • CARL HORN (1874-1945) A PLEASANT SONG signed,
        Sep. 10, 2010

        CARL HORN (1874-1945) A PLEASANT SONG signed,

        Est: £200 - £300

        CARL HORN (1874-1945) A PLEASANT SONG signed, pencil and watercolour with bodycolour, 33 x 26cm

        Mellors & Kirk
      • AN OIL ON CANVAS, A NEOCLASSICAL STUDY OF A PEASANT WOMAN WITH JUG
        Jun. 17, 2009

        AN OIL ON CANVAS, A NEOCLASSICAL STUDY OF A PEASANT WOMAN WITH JUG

        Signed l.r.c. Charles Horn (German, 1874 - 1945).

        Nye & Company
      • Horn, Carl -
        May. 09, 2009

        Horn, Carl -

        Est: €1,800 - €2,350

        Horn, Carl - Kassel 1874 - 1945 München Interieur mit weiblichem Rückenakt vor Spiegel. Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert. 66 x 52 cm. (24982025)

        Auktionshaus Dr. Fischer