Erika Horn Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 1994

    • Erika Horn, "Dünenlandschaft im Mondschein"
      Oct. 24, 2020

      Erika Horn, "Dünenlandschaft im Mondschein"

      Landschaftsmalerin, Studium in Düsseldorf und Dresden (1921 - 1994 Meerbusch), Farblithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung links in Blei handsigniert, um 1980/90, großformatige Wüsten- oder Küstenszenerie mit kontrastierendem Lichtspiel, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 53 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 71,5 cm (HxB); Dunes in moonlight, colour lithograph on laid paper around 1980/90, signed in pencil bottom left, very good condition, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Horn, Erika (1921 - Meerbusch 1994). Landschaft mit Bergen u. Mond. Fa
      Feb. 18, 2017

      Horn, Erika (1921 - Meerbusch 1994). Landschaft mit Bergen u. Mond. Fa

      Est: - €150

      Horn, Erika (1921 - Meerbusch 1994). Landschaft mit Bergen u. Mond. Farblithographie auf Papier, um 1970. 33,5 x 53,5 cm. Unten li. undeutlich sign. "E. Horn". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Guter Zustand. - +Dabei: Abstrakte Komposition.+ Offset auf Papier, um 1970. Blgr. 49,5 x 39 cm. Unten re. undeutlich sign. "Hussu Stuck"(?) u. num. 19/50. - Schwach randfleckig. - +Rodin, Aug.+ Zwei Akte. Offset auf Papier. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.