Josef Horn Sold at Auction Prices

    • JOSEF HORN (1902-1951), VIEW OF A SMAL
      Sep. 03, 2024

      JOSEF HORN (1902-1951), VIEW OF A SMAL

      Josef Horn (1902-1951), View of a small town by the river, oil on canvas, signed lower right, 40 x 60 cm, framed 55 x 72 cm

    • Josef Horn, Blumenstillleben
      May. 25, 2024

      Josef Horn, Blumenstillleben

      Josef Horn, Blumenstillleben expressives Blumenarrangement in zwei kugeligen Vasen, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "Jos. Horn", rückseitig altes, teils überklebtes Etikett "Josef Horn W. ... »Stilleben ...«" und Rahmungsetikett "... Wuppertal" sowie diverse unleserliche Annotationen, wohl doubliert, kleine Druckstelle in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1902 Grevelsberg/Westfalen bis 1951 Barmen-Wuppertal), Schüler des Realgymnasiums Barmen, 1921–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Barmen, 1922 Reise nach Italien und Schüler von Gustav Wiethüchter, 1923 weitergebildet in München, 1924 Weiterbildung in Barmen und Wuppertal, ab 1924 als Dekorationsmaler freischaffend in Grevelsberg, 1928 Reise nach Mähren, ab 1931 freischaffend in Wuppertal, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Soest, an den Niederrhein, nach Norddeutschland, durchs Bergische Land, ins Tessin, nach Norwegen, Frankreich, Italien, Sizilien (Palermo) und Tirol, ab 1937 teilweise als "entartet" verfemt, ab 1940 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, Mitglied der Bergischen Kunstgenossenschaft, der "Vereinigung Westfälischer Künstler und Kunstfreunde" sowie der "Vereinigung Junger Westfälische Künstler", vertreten im Von-der-Heydt-Museum Wuppertal, im Osthaus-Museum Hagen, dem Folkwang-Museum Essen und dem Gustav-Lübcke-Museum Hamm, beschickte zahlreiche Ausstellungen im Sauerland, tätig in Grevelsberg, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Info der Stadt Grevelsberg. Josef Horn, Floral Still Life Expressive flower arrangement in two spherical vases, impasto painting, oil on canvas, c. 1940, signed "Jos. Horn" lower right, on the reverse old, partly pasted over label "Josef Horn W. ... "Still life ..."" and framing label "... Wuppertal" and various illegible annotations, probably relined, small pressure mark in the canvas, somewhat in need of restoration, framed, folded dimensions approx. 50 x 70 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1902 Grevelsberg/Westphalia to 1951 Barmen-Wuppertal), pupil of the Realgymnasium Barmen, 1921-23 studied at the Kunstgewerbeschule Barmen, 1922 travelled to Italy and studied under Gustav Wiethüchter, 1923 further training in Munich, 1924 further training in Barmen and Wuppertal, from 1924 freelance decorative painter in Grevelsberg, 1928 journey to Moravia, from 1931 freelance in Wuppertal, undertook numerous study trips, including to Soest, the Lower Rhine, northern Germany, the Bergisches Land, Ticino, Norway, France, Italy, Sicily (Palermo) and Tyrol, from 1937 partly ostracised as "degenerate", from 1940 military service in World War 2. World War II, member of the Bergische Kunstgenossenschaft, the "Vereinigung Westfälischer Künstler und Kunstfreunde" and the "Vereinigung Junger Westfälische Künstler", represented in the Von-der-Heydt-Museum Wuppertal, the Osthaus-Museum Hagen, the Folkwang-Museum Essen and the Gustav-Lübcke-Museum Hamm, organised numerous exhibitions in the Sauerland, active in Grevelsberg, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and information from the town of Grevelsberg.

    • Horn, Josef
      Apr. 20, 2023

      Horn, Josef

      Est: €40 - €60

      Horn, Josef 1902 - 1951 51 x 81 cm Weite Sommerlandschaft mit Dorf. Öl/Lwd., signiert und datiert (19)45. HORN, JOSEF 1902 - 1951 51 x 81 cm Summery landscape with a village. Oil/canvas, signed and dated (19)45.

    • Josef HORN: Boy Fishing - Oil Painting
      Nov. 06, 2021

      Josef HORN: Boy Fishing - Oil Painting

      Josef Horn (German, 1902-1951) oil on canvas painting of landscape with a boy fishing with cottages in the distance; signed lower right. [Sight; 21" H x 28 1/2" W; Frame: 34 1/4" H x 42" W]. Tears and punctures; restoration; accretion; rubbing to edges; losses tp frame.

      Roland Auctions NY
    • HORN, JOSEF
      Jun. 09, 2021

      HORN, JOSEF

      Est: €150 - €151

      HORN, JOSEF 1902 - 1951 51 x 81 cm Summery landscape with a village. Oil/canvas, signed and dated (19)45.

    • Josef Horn - Gevelsberg 1902 - 1951 Wuppertal
      May. 09, 2020

      Josef Horn - Gevelsberg 1902 - 1951 Wuppertal

      Bauernhof. Öl auf Leinwand. 1930er Jahre. 60,5 x 80,5 cm. Signiert; rückseitig nochmals signiert, betitelt und mit der Künstleradresse. (23) Herbstliche Ansicht zweier Hofgebäude hinter einer Wegegabelung, die durch ihre entschlossene Ärmlichkeit beeindruckt: die eigenwillig düstere Farbigkeit scheint sich weniger der Freude am Motiv als dem Interesse für die farblichen Verhältnisse bei schwindendem Licht zu verdanken. – Auf dem alten Keilrahmen. – Abgesehen von wenigen Bereibungen unter dem alten Rahmenfalz sehr schön erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Horn, Josef
      Mar. 07, 2020

      Horn, Josef

      Est: €100 - €150

      Horn, Josef 1902 Gevelsberg - 1951 Barmen. Großes, reetgedecktes Gehöft mit Windmühle unter gewittrigem Himmel. Öl auf Karton, links unten signiert. Größe ca. 19 x 23,5 cm, Rahmen ca .33,5 x 38 cm. Rahmen beschädigt.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Horn, Josef
      Dec. 07, 2019

      Horn, Josef

      Est: €100 - €150

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Josef Horn, 1902-1951
      Dec. 29, 2015

      Josef Horn, 1902-1951

      Est: €180 - €400

      Josef Horn, 1902 Gevelsberg / Westfalen-1951 Wuppertal, shrimp fisherman on the beach, oil / canvas, signed, 60 x 80 cm, frame . German Description: Josef Horn, 1902 Gevelsberg/Westfalen- 1951 Wuppertal, Krevettenfischer am Strand, Öl/Lwd, signiert, 60 x 80 cm, Rahmen

    • Josef Horn (1902 Gevelsberg - 1951 Barmen)
      Dec. 05, 2015

      Josef Horn (1902 Gevelsberg - 1951 Barmen)

      Dutch Coastline with figures, oil on panel, 50 cm x 60 cm, lower right J. Horn signed; Holländische Küstenlandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Platte, 50 cm x 60 cm, unten rechts J. Horn signiert

      Wettmann
    • Josef Horn, 1902 Gevelsberg / Westfalen-1951 Wuppertal,
      Jun. 27, 2015

      Josef Horn, 1902 Gevelsberg / Westfalen-1951 Wuppertal,

      Est: €180 - €600

      Josef Horn, 1902 Gevelsberg / Westfalen-1951 Wuppertal, seagulls over undulating sea, oil /canvas, restored, signed at the bottom on the left, approx 70x100 cm, frame

    • HORN, Josef (1902-51): 'Bauernkopf',
      Apr. 20, 2012

      HORN, Josef (1902-51): 'Bauernkopf',

      HORN, Josef (1902-51): 'Bauernkopf', monogrammiert, datiert (19)26, Öl/Pappe, 31 x 24 cm

      Auktionshaus Dr. Hull