Julius Horn Sold at Auction Prices

    • Julius Horn, Ballerina
      May. 21, 2022

      Julius Horn, Ballerina

      Julius Horn, Ballerina junge Frau im Tutu, beim Tanz auf lichter Bühne, lasierende, teils gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "Julius Horn", sehr schön im versilberten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: tschechischer Maler, Zeichner, Exlibriskünstler und Kopist (geboren 1900 in Karlín), studierte 1915–22 an der Kunstakademie Prag bei Emanuel Dite [Dítě] und Frantisek Kysela, unternahm Studienreisen durch Deutschland, nach Wien und Paris, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Toman und Internet.

    • Julius HORN (1900-?), Kopie nach Murillo, Obst essende Knaben
      May. 29, 2021

      Julius HORN (1900-?), Kopie nach Murillo, Obst essende Knaben

      Julius HORN (1900-?), Kopie nach Murillo, Obst essende Knaben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 59cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      Nov. 28, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • HORN, JULIUS
      Feb. 10, 2010

      HORN, JULIUS

      Est: - €600

      HORN, JULIUS (Pseudonym Josef Kamenitzky Steiners). "Blumenstillleben". Sign. Öl auf Lwd. 70 x 56,5 cm. Rahmen.

    • Julius Horn (*1900)
      Mar. 21, 2009

      Julius Horn (*1900)

      Est: Kč2,000 - Kč4,000

      Lovers with an Alsation. Oil on canvas, 83.5 cm x 91 cm (frame aperture), signed lower right hand side „J. Horn". Framed, condition B.

      Auction House Zezula