Joseph Hornung Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • JOSEPH HORNUNG (1792-1870)
      Jun. 19, 2024

      JOSEPH HORNUNG (1792-1870)

      Est: €2,000 - €3,000

      JOSEPH HORNUNG (1792-1870) Le maître d’école Huile sur panneau Signée en bas à droite et datée 1826 51 x 39 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • HORNUNG, JOSEPH, Zugeschrieben - Attributed: "Episode d'Alois Reding".
      May. 04, 2024

      HORNUNG, JOSEPH, Zugeschrieben - Attributed: "Episode d'Alois Reding".

      Est: CHF250 - CHF500

      HORNUNG, JOSEPH (1792 Genève 1870); Zugeschrieben - Attributed : "Episode d'Alois Reding"; Öl auf Holz; 23x34,5 cm; verso a. altem Etikett bez. u. betitelt

    • Joseph Hornung (Swiss, 1792-1870) Oil on Beveled Panel, 1850, the Carpenter's Family, H 20.5" W 15.5"
      Apr. 19, 2024

      Joseph Hornung (Swiss, 1792-1870) Oil on Beveled Panel, 1850, the Carpenter's Family, H 20.5" W 15.5"

      Est: $2,000 - $4,000

      Signed and dated in the lower right. Highly detailed genre scene of a carpenter's family. The carpenter works by the light of an open window as his wife and daughter slice vegetables. A second daughter sits on the floor and plays with a kitten. Having a giltwood and gesso frame, H 27", W 23". Provenance: From the estate of Ruth Ann Juliano

      DuMouchelles
    • JOSEPH HORNUNG (1792-1870)
      Apr. 04, 2024

      JOSEPH HORNUNG (1792-1870)

      Est: €2,000 - €3,000

    • Joseph Hornung (1792 - Genf - 1870) – Kinder beim Spielen mit einem Esel (Children playing with a donkey)
      Nov. 17, 2023

      Joseph Hornung (1792 - Genf - 1870) – Kinder beim Spielen mit einem Esel (Children playing with a donkey)

      Est: €5,000 - €6,000

      Oil on canvas. 88 x 113.5 cm. Signed lower right. Framed.

      Karl & Faber
      Nov. 05, 2022

      Est: CHF350 - CHF700

    • JOSEPH HORNUNG (1792-1870)
      Jul. 02, 2022

      JOSEPH HORNUNG (1792-1870)

      Est: €2,500 - €3,500

    • JOSEPH HORNUNG (1792-1870)
      Dec. 14, 2021

      JOSEPH HORNUNG (1792-1870)

      Est: €3,000 - €4,000

    • Joseph Hornung (Swiss, 1792-1870)
      Sep. 15, 2021

      Joseph Hornung (Swiss, 1792-1870)

      Est: £500 - £800

      Joseph Hornung (Swiss, 1792-1870) Joseph Hornung (Swiss, 1792-1870) The runaways signed 'J Hornung' verso, oil on panel 113 x 74cm Provenance: Christie's, 'Interiors', 19 August 2014, lot 3.

      Sworders
    • Joseph Hornung – Kinder beim Spielen mit einem Esel (Children playing with a donkey)
      Jun. 16, 2021

      Joseph Hornung – Kinder beim Spielen mit einem Esel (Children playing with a donkey)

      Est: €8,000 - €12,000

      Karl & Faber
    • JOSEPH HORNUNG
      Sep. 25, 2020

      JOSEPH HORNUNG

      Est: CHF25,000 - CHF30,000

      JOSEPH HORNUNG (1792 Geneva 1870) Children playing with a donkey. Oil on canvas. Signed lower right: Hornung. 88 × 113.5 cm. Provenance: - European private collection. - Koller Auctions, Zurich, 26.3.2010, Lot 3261. - European private collection. --------------- JOSEPH HORNUNG (1792 Genf 1870) Kinder beim Spielen mit einem Esel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Hornung. 88 × 113,5 cm. Provenienz: - Europäischer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 26.3.2010, Los 3261. - Europäische Privatsammlung. Joseph Hornung, 1792 in Genf geboren, erlernte zunächst das Handwerk des Gravierens von Uhrengehäusen. Anschliessend begab er sich in die Zeichenlehre bei Constant Vaucher (1768–1814). Als Autodidakt widmete er sich mehr und mehr der Malerei – zunächst mit Landschaftsdarstellungen von Savoyen. Seine religiösen Bestrebungen wie auch seine nostalgische Verhaftung dem 17. Jahrhundert gegenüber führten ihn bald zur Historien- und später auch zur Genremalerei. Schon früh sollte ihm sein künstlerisches Talent zu Ruhm und Anerkennung verhelfen und seine Werke zu gefragten Ausstellungsexponaten an der Königliche Akademie in London (1839) und auch am Pariser Salon (zwischen 1831 und 1847) machen. Seine diversen Freundschaften, die er zu bekannten Persönlichkeiten der Genfer Gesellschaft pflegte, unter anderem zu dem Bildhauer James Pradier (1790–1852), den Malern François Diday (1802–1877) und Alexandre Calame (1810–1864) als auch zu dem Schriftsteller Marc Monnier (1827–1885), machten Hornung schliesslich zu einer legendären Figur der Genfer Kulturwelt. Was seine Genrebilder betrifft, so sahen seine Zeitgenossen eine Beeinflussung seines Stils durch die niederländische Malerei gegeben und verglichen diese mit denen von Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606–1669) oder Anthonis van Dyck (1559–1641). Die in unterschiedlich abgestuften Brauntönen gehaltene Farbpalette lässt sich auch in vorliegendem charakteristischem Gemälde Hornungs wiedererkennen.

    • Joseph Hornung (1792-1870)
      Dec. 13, 2017

      Joseph Hornung (1792-1870)

      Est: CHF600 - CHF800

      Joseph Hornung (1792-1870) Louis XIV sur son lit de mort, huile sur toile, 130x101 cm. Provenance: Château fribourgeois

      Geneve Encheres
    • Joseph Hornung (1792-1870)
      Dec. 13, 2017

      Joseph Hornung (1792-1870)

      Est: CHF600 - CHF800

      Joseph Hornung (1792-1870) Autoportrait, huile sur toile, 100x71. Provenance: Château fribourgeois

      Geneve Encheres
    • HORNUNG, JOSEPH (1792 Genf 1870) Christoph Columbus unter
      Mar. 25, 2015

      HORNUNG, JOSEPH (1792 Genf 1870) Christoph Columbus unter

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      HORNUNG, JOSEPH (1792 Genf 1870) Christoph Columbus unter Mönchen. 1848. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: J. Hornung 1848. 122 x 91 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva 1870) Christopher Columbus amongst the monks. 1848. Oil on canvas. Signed and dated lower left: J. Hornung 1848. 122 x 91 cm. Provenance: European private collection.

    • HORNUNG, JOSEPH (ZUGESCHRIEBEN)(Genf 1792 - 1870
      Sep. 17, 2014

      HORNUNG, JOSEPH (ZUGESCHRIEBEN)(Genf 1792 - 1870

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      HORNUNG, JOSEPH (ZUGESCHRIEBEN) (Genf 1792 - 1870 Eaux-Vives ) Porträt eines Offiziers in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 83,8 x 65,3 cm. Provenienz: - Sammlung Michel Schwitzguebel (verso Etikette). - Sammlung John und Caroline Fumet (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung.

    • Joseph Hornung (Swiss, 1791-1870)
      Jan. 29, 2014

      Joseph Hornung (Swiss, 1791-1870)

      Est: £2,000 - £3,000

      Joseph Hornung (Swiss, 1791-1870) The runaways signed in pencil 'J Hornung' (on the reverse) oil on panel 40½ x 29 in. (102.8 x 73.7 cm.)

    • HORNUNG, JOSEPH(1792 Geneva 1870)Miniature:
      Dec. 06, 2013

      HORNUNG, JOSEPH(1792 Geneva 1870)Miniature:

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva 1870) Miniature: Landscape. Oil on copper. Diameter 8.7 cm (round). Provenance: - Duval collection (label verso). - Galerie Dr. Rehfous, Geneva (label verso). - important private collection, West Switzerland. HORNUNG, JOSEPH (1792 Genf 1870) Miniatur: Landschaft. Öl auf Kupfer. Durchmesser 8,7 cm (rund). Provenienz: - Sammlung Duval (verso Etikette). - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung.

      Sep. 12, 2013

      Est: £4,000 - £6,000

    • JOSEPH HORNUNG - Christoph Columbus unter Mönchen
      Jun. 13, 2012

      JOSEPH HORNUNG - Christoph Columbus unter Mönchen

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      JOSEPH HORNUNG Genf 1792-1870 Genf Christoph Columbus unter Mönchen Öl auf Lwd., 91,5 x 121 cm Unten in der Mitte signiert "Joseph Hornung".Auf der Rückseite der Leinwand, unten in der Mitte grössere fachmännisch behandelte Reparaturstelle.

    • Attributed to HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva
      Mar. 28, 2012

      Attributed to HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva

      Est: CHF600 - CHF800

      Attributed to HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva 1870) Knight at a balustrade. Oil on panel. 30.3 x 23.5 cm. HORNUNG, JOSEPH (ZUGESCHRIEBEN) (1792 Genf 1870) Ritter an einer Brüstung. Öl auf Holz. 30,3 x 23,5 cm.

    • Attributed to Joseph Hornung (1792-1870) Swiss Boy
      Mar. 23, 2012

      Attributed to Joseph Hornung (1792-1870) Swiss Boy

      Est: £1,000 - £1,500

      Attributed to Joseph Hornung (1792-1870) Swiss Boy and girl riding a mule in a mountainous landscape Bearing an old photocopied page from Benezit verso, oil on panel, 102cm by 74cm

      Tennants
    • Christoph Columbus unter Mönchen
      Nov. 23, 2011

      Christoph Columbus unter Mönchen

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      JOSEPH HORNUNG Christoph Columbus unter Mönchen Genf 1792-1870 Genf Unten in der Mitte signiert "Joseph Hornung".Auf der Rückseite der Leinwand, unten in der Mitte grössere fachmännisch behandelte Reparaturstelle. Öl auf Lwd., 91,5 x 121 cm

    • HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva 1870) Children
      Mar. 26, 2010

      HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva 1870) Children

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva 1870) Children playing with a donkey. Oil on canvas. Signed lower right: Hornung. 88 x 113.5 cm. HORNUNG, JOSEPH (1792 Genf 1870) Kinder beim Spielen mit einem Esel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Hornung. 88 x 113,5 cm.

    • f - JOSEPH HORNUNG, SWISS 1792-1870
      Nov. 21, 2006

      f - JOSEPH HORNUNG, SWISS 1792-1870

      Est: £6,000 - £8,000

      THE DONKEY RIDE 89x113cm.; 35x44½in. signed oil on canvas