James Francis Horrabin Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Heartfield, John - Horrabin, James Francis
      Nov. 20, 2020

      Heartfield, John - Horrabin, James Francis

      Est: €200 - €300

      Heartfield, John - Horrabin, James Francis Grundriss der Wirtschaftsgeographie. Aus dem Englischen von K.A. Witfogel. Wien und Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1926. 205 S., 1 Bl. 19,5 x 12,5 cm. Grüner Original-Leinenband mit einem von John Heartfield gestalteten Schutzumschlag (Kapitale leicht berieben, Schutzumschlag mit einigen Randfehlstellen und kleinen Fehlstellen in den Falzen zu den Klappen, berieben, Rücken aufgehellt, leicht fleckig). Erste deutsche Ausgabe. - Der Verlag für Literatur und Politik wurde 1924 von dem KP-Mitglied Johannes Wertheim in Wien gegründet. Ab 1926/27 wurde ein von John Heartfield gestaltetes Verlagssignet, eine flatternde rote Fahne in einem Kreis, verwendet, das später vom Ring-Verlag und 1959 vom Dietz-Verlag übernommen wurde. - Vortitel und Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten.