Ferdy Horrmeyer Sold at Auction Prices

      Sep. 07, 2024

      Est: €100 - €300

      Horrmeyer, Ferdy (1890 Hannover - 1978 Bremen)- Plakat mit Aufruf zum Zeichnen einer Kriegsanleihe "Und Eure Pflicht? - Zeichnet Kriegsanleihe", Farblithografie auf Papier, 1918, im Stein signiert und datiert "Horrmeyer 18", Druck: W. Hagelberg, Berlin,Falt- und Knitterspuren, Blattmaße ca. 58 x 44 cm, Blatt liegt lose

      Auktionshaus Blank
    • HORRMEYER, FERDINAND (FERDY). 1890 HANNOVER - 1978 BREMEN. CLOUDS OVER THE SEA NEAR NORDERNEY. 1946.
      Apr. 01, 2023

      HORRMEYER, FERDINAND (FERDY). 1890 HANNOVER - 1978 BREMEN. CLOUDS OVER THE SEA NEAR NORDERNEY. 1946.

      Horrmeyer, Ferdinand (Ferdy). 1890 Hannover - 1978 Bremen. Clouds over the sea near Norderney. 1946. mixed media with oil/painting board, signed Horrmeyer lower right and inscribed and dated Norderney 19.6.1946 lower left, ca. 24 x 32 cm, framed behind glass cm. 34 x 41.5 cm, unopened. Horrmeyer, Ferdinand (Ferdy). 1890 Hannover - 1978 Bremen. Wolken über dem Meer bei Norderney. 1946. Mischtechnik mit Öl/Malkarton, u. re. sign. Horrmeyer sowie u. li. bez. u. dat. Norderney 19.6.1946, ca. 24 x 32 cm, hinter Glas ger. cm. 34 x 41,5 cm, ungeöffn.

    • Horrmeyer, Ferdy Kartoffelernte. 1936. Holzschnitt auf geripptem Papier. 44 x 87,5 cm (60 x 100 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Teils etwas knickspurig, mittig mit senkrechtem Bräunungsstreifen und an den Rändern teils etwas
      Jun. 13, 2015

      Horrmeyer, Ferdy Kartoffelernte. 1936. Holzschnitt auf geripptem Papier. 44 x 87,5 cm (60 x 100 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Teils etwas knickspurig, mittig mit senkrechtem Bräunungsstreifen und an den Rändern teils etwas

      Est: €80 - €120

      Horrmeyer, Ferdy Kartoffelernte. 1936. Holzschnitt auf geripptem Papier. 44 x 87,5 cm (60 x 100 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Teils etwas knickspurig, mittig mit senkrechtem Bräunungsstreifen und an den Rändern teils etwas gebräunt. Eins von 30 Exemplaren. - Horrmeyer studierte in Hannover an der Kunstgewerbeschule und war später Mitglied im Deutschen Werkbund.

    • Ferdy Horrmeyer (1890 - 1960) - Bäuerin in Sommerlandschaft.
      May. 02, 2012

      Ferdy Horrmeyer (1890 - 1960) - Bäuerin in Sommerlandschaft.

      Est: €500 - €600

      Wandfarbe auf körnigem Hartfasergrund, links oben signiert "Horrmeyer 44". Profil einer athletischen, aufrecht sitzenden Bäuerin vor sommerlicher Dorfidylle. In altem, schmalem Rahmen, 57,5 x 73,5 cm. Ferdy Horrmeyer war ein norddeutscher Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, in dessen Motiven sich die enge Verbundenheit zu seiner Heimat ausdrückt. „Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

      Hermann Historica GmbH
    • Das Hohe Ufer Poster / Plakat 1919
      Mar. 28, 2009

      Das Hohe Ufer Poster / Plakat 1919

      Est: €250 - €400

      Horrmeyer, Ferdy 1890 - 1960 Das Hohe Ufer Lithographie 1919 20.8 x 14.9 in. (53 x 38 cm) Drucker / Printer: Molling & Comp., Hannkeine Information / no informationer Beschreibung / Details: (B+) winzige Ausrisse in den Ecken, PS oben Marktwert: € 400 Startpreis: € 250

      Jörg Weigelt Auktionen