Ludwig Horst Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • HORST, LUDWIG
      Jun. 19, 2023

      HORST, LUDWIG

      Est: CHF700 - CHF900

      (Budingen 1829–1891 Degerloch) Mädchenbildnis. 1876. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 38x31 cm (oval).

    • Ludwig Horst, attr., Offiziersportrait
      Feb. 26, 2022

      Ludwig Horst, attr., Offiziersportrait

      Ludwig Horst, attr., Offiziersportrait Brustbildnis eines jüngeren Mannes in pelzverbrämten Mantel über württembergischer Uniform, mit diversen Orden wie dem Königlich-Württembergischen Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse, der Kriegsdenkmünze 1870/71 und dem Sächsischen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse, fein lasierende, akademische Portraitmalerei, hierzu bemerkt Wikipedia "Horsts Hauptwerk besteht fast ausschließlich aus Bildnissen. Die Porträtaufträge kamen überwiegend aus dem königlichen und herzoglichen Haus von Württemberg und dessen Umkreis, weitere aus der gehobenen bürgerlichen Gesellschaft. ...", Öl auf Leinwand, links mittig signiert und datiert "Horst 1875", geringe Craquelure, geschlossene Fehlstelle in der Leinwand, retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 73 x 59 cm. Künstlerinfo: eigentlich Tobias Georg Philipp Christian Ludwig Horst, auch Louis Horst, dt. Maler (1829 Büdingen bis 1891 Degerloch), Kinderjahre in Büdingen, 1838 Umzug der Familie nach Nidda, 1844–49 Gymnasium in Büdingen, 1849–50 Militärdienst im Großherzoglich-Hessischen Artilleriecorps Darmstadt, 1856–58 Studium an der Königlichen Kunstakademie in Düsseldorf bei Andreas Müller, Heinrich Mücke, Christian Köhler und Josef Wintergerst, nachfolgend Weiterbildung in München, 1862–64 Aufenthalt in Rom, ab 1864 als Bildnismaler in Heidelberg ansässig, ab 1876 in Stuttgart Stadtteil Degerloch tätig, Mitglied der Stuttgarter Künstlergesellschaft „Das strahlende Bergwerk“ sowie der Stuttgarter Kunstgenossenschaft, beschickte den Münchner Glaspalast und Berliner Kunstausstellungen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bénézit und Wikipedia.

    • Ludwig Horst, Mädchen in Tracht
      Nov. 21, 2020

      Ludwig Horst, Mädchen in Tracht

      Ludwig Horst, Mädchen in Tracht Mädchen mit Schmuck in prachtvoller Tracht und freundlichem, in die Ferne gerichtetem Blick, Portraitmalerei mit feiner Behandlung des Lichts, Öl auf Leinwand, doubliert, um 1880, links unten signiert „Horst“, Craquelure und leicht farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1829 Büdingen bis 1891 Degerloch), 1838 Umzug der Familie nach Nidda, 1856–58 Studium an der Königlichen Kunstakademie in Düsseldorf und nachfolgend Studium in München, 1862–64 Romaufenthalt, ab 1864 als Bildnismaler in Heidelberg ansässig, ab 1876 in Stuttgart, Stadtteil Degerloch ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher und Wikipedia.

    • Ludwig Horst (German, born after 1829-died after 1891) A portrait of a lady, half-length shaped canvas 28 1/4 x 23 1/4in
      Oct. 24, 2010

      Ludwig Horst (German, born after 1829-died after 1891) A portrait of a lady, half-length shaped canvas 28 1/4 x 23 1/4in

      A portrait of a lady, half-length signed and dated 'Horst / 1873' (lower right) oil on canvas shaped canvas 28 1/4 x 23 1/4in

    • Horst, Ludwig, 1829 Büdingen - 1891 Degerloch,
      Aug. 30, 2008

      Horst, Ludwig, 1829 Büdingen - 1891 Degerloch,