Nikolaus van der Horst Sold at Auction Prices

      • (Bruxelles) - SANTVOORT, Abraham (1611-1669).- Grande vue panoramique de Br
        Dec. 08, 2015

        (Bruxelles) - SANTVOORT, Abraham (1611-1669).- Grande vue panoramique de Br

        Est: €3,000 - €3,500

        (Bruxelles) - SANTVOORT, Abraham (1611-1669).- Grande vue panoramique de Bruxelles [d'après Nicolaes van der HORST (1587-1646)]. Bruxelles, A. Santvoort, [ 1640]. Eau-forte, cuv. 42,8 x 120 cm (3 ff. assemblées), papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée sur la cuv., minimes restaurations. de papier uniquement visibles au verso). IMPORTANTE et RARISSIME PLANCHE donnant une vue à vol d'oiseau très détaillée, depuis les remparts de la ville au nord jusqu'à la forêt de Soignes à l'horizon, avec l'église Sainte-Gudule, les palais des ducs de Bourgogne et de Nassau, la flèche de l'hôtel de ville, les églises, couvents et autres édifices importants. Jolie vue animée figurant e.a. une chasse au faucon, des voyageurs sur la route menant à la Porte de Flandre, des paysans avec leur bétail, 2 cartouches (les armoiries de Brabant et le portrait de Philippe IV) et Saint Michel terrassant le dragon. D'origine cette planche fait partie du rarissime grand plan mural de Bruxelles donné par Martin de Tailly en 1640 "Bruxella, nobilissima Brabantiae civitas" (d'où les numéros qui renvoient à la légende).# Danckaert, 199, n° 20. Very large panoramic and detailed view of Brussels in the 17th Century. Copper engraving.

        Arenberg Auctions
      • Nicolaus van der Horst (1587-1646) - Saint Francis of Assisi in Ecstasy - pen and ink on paper
        Mar. 07, 2013

        Nicolaus van der Horst (1587-1646) - Saint Francis of Assisi in Ecstasy - pen and ink on paper

        Est: £600 - £800

        Nicolaus van der Horst (Antwerp 1587-Brussels 1646) Saint Francis of Assisi in Ecstasy signed lower right "Nicolaus van der Horst" pen and ink on paper h:13 w: 9 cm Provenance: Acquired by a forebear of the current beneficiaries in the middle of the 20th Century, and thence by descent to the present owners. Other Notes: Nicolaus van der Horst was a pupil of Rubens. He was a prolific draughtsman but there are less than ten examples of his work in the Witt Library, London.

        Cheffins
      • Nicolaus van der Horst (Antwerp circa 1598-1646 Brussels)
        Jul. 09, 2009

        Nicolaus van der Horst (Antwerp circa 1598-1646 Brussels)

        Est: £800 - £1,200

        Nicolaus van der Horst (Antwerp circa 1598-1646 Brussels) The Vision of Constantine before the Battle of the Milvian Bridge signed 'N. vander Horst. f' (below the borderline) black chalk, pen and brown ink, brown wash, black chalk framing lines 7 7/8 x 5¼ in. (20 x 13.4 cm.); and a pen and brown ink landscape by a different hand, the latter unframed (2)