Paul Horst-Schulze Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Etcher, Glass painter, Mosaizist, Commercial artist, Illustrator

    • Horst-Schulze, Paul | 1876 Naunhof, Sachsen - 1937 Leipzig
      Nov. 23, 2024

      Horst-Schulze, Paul | 1876 Naunhof, Sachsen - 1937 Leipzig

      Horst-Schulze, Paul 1876 Naunhof, Sachsen - 1937 Leipzig Beim Blumen pflücken am Starnberger See Öl auf Leinwand · 76 x 101 cm. Unten rechts signiert: Horst=Schulze. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Paul Horst-Schulze (1876-1937), "Kant"
      Sep. 21, 2024

      Paul Horst-Schulze (1876-1937), "Kant"

      woodcut on paper, monogrammed at upper right in the block, around 1923, inscribed below the depiction, portrait of the philosopher Immanuel Kant, very good age-appropriate condition, image 17.5 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 31.5 x 25.5 cm (HxW) German Description Paul Horst-Schulze, "Kant" (1876 Naunhof - 1937 Leipzig), Holzschnitt/Papier, oben rechts im Stock monogrammiert, um 1923, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Bildnis / Portrait des Philosophen Immanuel Kant, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 17,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31,5 x 25,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Paul Horst-Schulze
      Sep. 07, 2024

      Paul Horst-Schulze

      Est: €4,600 - €9,200

      (1876 Naunhof - 1937 Leipzig) Sitzende junge Mutter mit Kind in sommerlicher Landschaft Blick auf eine weite, sommerliche Landschaft mit Wiesen, im Hintergrund zwei Schnitter und weitere Figurenstaffage. Heiter gestimmtes, in intensiv leuchtendem Kolorit gemaltes Werk des Künstlers, der an den Akademien in Leipzig, München und Düsseldorf studierte. Erste Gemälde wurden 1903/04 in der Sächsischen Kunstausstellung in Dresden und in der Berliner Secession gezeigt. Seit 1904 lehrte Horst-Schulze an der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe, ab 1911 als Professor. Der auch als Grafiker und sog. "Kunstgewerbler" tätige Künstler gehörte 1907 zu den ersten Mitgliedern des Deutschen Werkbundes. Weite Bekanntheit erlangte Horst-Schulze auch durch seine Illustrationen und Titelblätter für die Zeitschrift "Jugend". Öl/Holztafel. R. u,. sign. u. dat. 1920. 100 cm x 97 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated 1920.

    • Horst-Schulze, Paul: Zypressen in der Mittagssonne
      Nov. 30, 2023

      Horst-Schulze, Paul: Zypressen in der Mittagssonne

      Est: €800 - €1,200

      Zypressen in der Mittagssonne. -- Öl auf Leinwand. 73 x 45,5 cm. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert "Horst Schulze. 1896. Muenchen", darüber noch einmal in Gelb "Horst". -- -- Paul Horst-Schulze begann 1891 mit dem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Leipzig, das er ab 1894 an der Akademie der Bildenden Künste in München fortsetzte. Nach einem weiteren Jahr an der Düsseldorfer Akademie kehrte er Anfang des 20. Jahrhunderts nach Leipzig zurück, wo er als Maler, Graphiker und Kunstgewerbler reüssierte. Das vorliegende Gemälde ist ein seltenes Frühwerk des gerade einmal 20-jährigen Künstlers aus dessen Zeit an der Münchner Akademie. Das Gemälde mit einsamen Zypressen spiegelt den Einfluss Arnold Böcklins, Franz von Stucks und des mythischen Fin-de-Siècle. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Paul Horst-Schulze, 26 Jugendstil-Exlibris. 1st quarter 20th cent.
      Mar. 28, 2020

      Paul Horst-Schulze, 26 Jugendstil-Exlibris. 1st quarter 20th cent.

      Est: €80 - €100

      Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda Verschiedene Drucktechniken, darunter Lithografien, Holzstich / -schnitt u.a. Jeweils im Medium monogrammiert „HS“ oder signiert „Horst-Schulze“ sowie datiert. Ueberwiegend am u. Blattrand in Blei von fremder Hand zugeschrieben. Mit ca. 15 Dubletten, teils verschiedenfarbig. Punktuell auf hellem und grauem, leichten Karton montiert. Mit Exlibris fuer: a) Heinrich Brandholdt b) Agnes Drobner c) Hanns Heinz Ewers d) F.Fleischmann e) Hermann Fluegel f) Louis Graf g) Fritz Guenther u.a.

    • German painting by Horst Schulze (1876-1937), "Untitled", 1905, Oil on wood, 48.5x33.5 cm. Signed in the front.
      Apr. 07, 2016

      German painting by Horst Schulze (1876-1937), "Untitled", 1905, Oil on wood, 48.5x33.5 cm. Signed in the front.

      Perry's Auctioneers
    • Paul Horst-Schultze/ Hermann Kätelhön/ Unbekannter Künstler. Ältere Herren (2x)/ Reiter. 1920's.
      Jun. 12, 2010

      Paul Horst-Schultze/ Hermann Kätelhön/ Unbekannter Künstler. Ältere Herren (2x)/ Reiter. 1920's.

      Est: €120 - €150

      Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön"/"Horst Schulze" bzw. unleserlich signiert. u.re. Zwei Blätter in der Platte signiert/monogrammiert "Hermann Kätelhön" und datiert "1920"/ "H=S" u.re.Alle drei frisch erhalten.

    • Horst-Schulze, Paul (1876 Naunhof-Leipzig 1937)
      Jun. 25, 2007

      Horst-Schulze, Paul (1876 Naunhof-Leipzig 1937)

      Horst-Schulze, Paul (1876 Naunhof-Leipzig 1937) Sommerblumenstrauß in einer Vase. Öl/Holz, re.u.sign. und dat. (19)30. 36x27 cm. Teils vergoldeter Stuckrahmen.