Max Horte Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter, Etcher

    • Max Horte Piazza Campo de' Fiori a Roma
      Nov. 14, 2024

      Max Horte Piazza Campo de' Fiori a Roma

      Est: €150 - €200

      Etching, approx. 265 x 315 mm (plate). Published by Louis Fort in Paris. fine impression in very good condition, with passe-partout and frame (49 x 59 x 5 cm). The print has not been examined outside the frame.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • MAX HORTE (1865-?) Portrait d'homme au fez rouge
      Dec. 10, 2020

      MAX HORTE (1865-?) Portrait d'homme au fez rouge

      Est: €1,800 - €2,000

      MAX HORTE (1865-?) Portrait d'homme au fez rouge Huile sur toile signée en bas à gauche et datée avec inscription en haut à droite. Dimensions : 59 x 42 cm Peintre et graveur allemand né à Berlin, il suit une formation à l'Académie des Beaux-Arts de sa ville natale. Il reçoit une bourse de la Fondation Menzel qui lui permettra de se perfectionner à l'Académie Julian à Paris.

      Accademia Fine Art
    • Horte, Max. 1865 Ber
      Oct. 19, 2019

      Horte, Max. 1865 Ber

      Horte, Max. 1865 Berlin - ?. Hamburger Hafen. Aquarell über , u. re. sign. u. ortsbez. M. Horte Hamburg, 26 x 32,5 cm, verso Etikett Kunstausstellung des Vereins Berliner Künstler Bellevuestr. 3 mit Angaben zu Aquarell und Künstler, hinter Glas ger. 30,5 x 37 cm, ungeöffnet

      Bolland-Marotz
    • Max Horte (1865-?), Berliner Maler, ''Marktplatz von Amalfi'', Kopie nach O
      Mar. 02, 2017

      Max Horte (1865-?), Berliner Maler, ''Marktplatz von Amalfi'', Kopie nach O

      Max Horte (1865-?), Berliner Maler, ''Marktplatz von Amalfi'', Kopie nach Oswald Achenbach, Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. bez. ''n. Osw. Achenbach'', 92 x 81 cm, ger. 103 x 93 cm

      Sep. 17, 2016

      Est: €80 - €100

      Max Horte. 1865 Berlin - Rokoko-Szene - Kolorierte Radierung/Papier. 42 x 53.5 cm. 47 x 58 cm. Sign. l. u.: Horte. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.