Karl Hosch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hosch Karl
      Jun. 01, 2024

      Hosch Karl

      Est: CHF400 - CHF500

      Tessiner Dorf mit Kirche Unten links signiert. Datiert 1943. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:26

    • HOSCH, KARL: Tessiner Stadtpark.
      May. 04, 2024

      HOSCH, KARL: Tessiner Stadtpark.

      Est: CHF250 - CHF500

      HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Zürich) : Tessiner Stadtpark; Öl auf Leinwand; 39,5x51,5 cm; sig. u. dat. 1925 u.l.

    • KARL HOSCH
      Mar. 14, 2024

      KARL HOSCH

      Est: CHF600 - CHF800

      Karl Hosch (Yverdon 1900–1972 Zürich) Sommerlandschaft. 1945. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 66x80 cm. Gerahmt.

    • Karl Hosch, 1900-1972, Landschaft im Frühling (Spring Landscape)
      Jun. 21, 2022

      Karl Hosch, 1900-1972, Landschaft im Frühling (Spring Landscape)

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Signed and dated lower right: Hosch, 46. Verso inscribed on stretcher: K. Hosch, Landschaft im Frühling. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • HOSCH, KARL (1900 - 1972). TONGRUBE.
      Mar. 05, 2022

      HOSCH, KARL (1900 - 1972). TONGRUBE.

      HOSCH, Karl(1900 - 1972) Tongrube Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 40 x 50 cm. Gerahmt52 x 62 cm. Blick über die Grube in der herbstlichen Landschaft unter grauem Himmel Leichte Altersspuren.

    • HOSCH, KARL
      Jan. 09, 2022

      HOSCH, KARL

      Est: CHF400 - CHF700

      (Yverdon 1900–1972 Zürich) Eine Gruppe sitzender Beduinen. Öl auf Leinwand. 75,5x101,5 cm.

    • HOSCH, KARL
      Dec. 13, 2021

      HOSCH, KARL

      Est: CHF100 - CHF200

      (Yverdon 1900–1972 Zürich) Reiter. 1966. Kohle und Pastell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 24,5x35 cm. Gerahmt.

    • HOSCH, KARL
      Dec. 13, 2021

      HOSCH, KARL

      Est: CHF100 - CHF200

      (Yverdon 1900–1972 Zürich) Portrait einer Dame. 1960. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 59x41,5 cm. Gerahmt.

    • HOSCH, KARL
      Dec. 13, 2021

      HOSCH, KARL

      Est: CHF100 - CHF200

      (Yverdon 1900–1972 Zürich) Liegender Akt. 1944. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 27,5x38,5 cm. Gerahmt.

    • HOSCH, KARL
      Dec. 13, 2021

      HOSCH, KARL

      Est: CHF400 - CHF700

    • HOSCH, KARL
      Dec. 13, 2021

      HOSCH, KARL

      Est: CHF500 - CHF900

      (Yverdon 1900–1972 Zürich) "Frühlingstag", 1946. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 53x74 cm.

    • HOSCH, KARL
      Dec. 13, 2021

      HOSCH, KARL

      Est: CHF600 - CHF900

      (Yverdon 1900–1972 Zürich) "Föhnlandschaft", 1942. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Rahmen bezeichnet. 69x101 cm.

    • Karl Hosch, 1900-1972, Claro
      Nov. 23, 2021

      Karl Hosch, 1900-1972, Claro

      Est: CHF500 - CHF1,500

      Signed and dated lower left: Hosch, 60. Verso on gallery label on stretcher inscribed: Claro. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • HOSCH, KARL: Strandszene.
      Nov. 07, 2020

      HOSCH, KARL: Strandszene.

      Est: CHF120 - CHF200

      HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Zürich) : Strandszene; Deckfarben und Bleistift; 47x64 cm (LM); sig. u. dat. (19)57 u.r.

    • Karl Hosch (1900-1972, Switzerland) - sitting lady 1940
      Jul. 25, 2020

      Karl Hosch (1900-1972, Switzerland) - sitting lady 1940

      Karl Hosch (1900-1972, Switzerland) - sitting lady 1940 Etching, signed, dated and numbered "28/50", sheet size H. 50cm, w. 35cm, picture size H. 17cm, w. 11cm. Karl Hosch (1900-1972, Schweiz) - sitzende Dame 1940 Radierung, signiert, datiert und nummeriert "28/50", Blattgröße H. 50cm, B. 35cm, Bildgröße H. 17cm, B. 11cm.

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Karl HOSCH (1900-1972)
      Jun. 26, 2020

      Karl HOSCH (1900-1972)

      Est: CHF20 - CHF40

      Karl HOSCH (1900-1972) Portraits 2 grosse Lithographien, mit Bleistift signiert 18 x 30 cm; 42,5 x 27 cm Karl Hosch: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.2.1900 in Yverdon, gestorben am 5.2.1972 in Zürich.

      Galerie Moenius
    • Karl HOSCH (1900-1972)
      Jun. 26, 2020

      Karl HOSCH (1900-1972)

      Est: CHF60 - CHF120

      Karl HOSCH (1900-1972) Verschiedene Motive 3 Graphiken, unterschiedliche Techniken, mit Bleistift signiert, eine 1940 datiert von 16,5 x 10,5 cm bis 30 x 22,5 cm Karl Hosch: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.2.1900 in Yverdon, gestorben am 5.2.1972 in Zürich. 1917-19 Kunstgewerbeschule in Zürich unter Paul Bodmer und Ernst Georg Ruegg. Zahlreiche Studienreisen.

      Galerie Moenius
    • KARL HOSCH (1900-1972): SWISS LANDSCAPE
      Dec. 16, 2017

      KARL HOSCH (1900-1972): SWISS LANDSCAPE

      Est: $600 - $900

      KARL HOSCH (1900-1972): SWISS LANDSCAPE Oil on board, signed 'Hosch' and indistinctly dated lower right. 22 x 29 in., 26 x 33 in. (frame). Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY

      STAIR
    • HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Horgen)
      Dec. 05, 2017

      HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Horgen)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Horgen) Winterlandschaft. 1938. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Hosch 1938. 76 x 106 cm. . --------------- HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Horgen) Winterlandschaft. 1938. Öl auf Leinwand. Unten recht signiert und datiert: Hosch 1938. 76 x 106 cm.

    • KARL HOSCH Yverdon 1900-1972 Zürich Grosse Winterlandschaft Unten rechts signiert "Ho
      Nov. 25, 2015

      KARL HOSCH Yverdon 1900-1972 Zürich Grosse Winterlandschaft Unten rechts signiert "Ho

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      KARL HOSCH Yverdon 1900-1972 Zürich Grosse Winterlandschaft Unten rechts signiert "Hosch" und datiert "1932". Rückseitig Künstleretikett mit Bezeichnung "Grosse Winterlandschaft" und Datierung "1932". Öl auf Lwd., 100 x 141 cm

    • KARL HOSCH, Grosse Winterlandschaft
      Jun. 18, 2015

      KARL HOSCH, Grosse Winterlandschaft

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      KARL HOSCH, Grosse Winterlandschaft, Yverdon 1900-1972 Zürich, Unten rechts signiert "Hosch" und datiert "1932". Rückseitig Künstleretikett mit Bezeichnung "Grosse Winterlandschaft" und Datierung "1932". , Öl auf Lwd., 100 x 141 cm ,

    • Landschaft
      Nov. 21, 2013

      Landschaft

      Est: CHF300 - CHF400

      Landschaft KARL HOSCH Yverdon 1900-1972 Zürich Unten links signiert "Karl Hosch" und datiert "1963".

    • Hosch Karl 1900 - 1972 CH
      Jun. 03, 2013

      Hosch Karl 1900 - 1972 CH

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Hosch Karl 1900 - 1972 CH Drei Frauen im Gespräch, 1942-47 Oil on canvas. H 1000 mm W 1400 mm. Signed.

      Germann Auction House Ltd
    • HOSCH, KARL(Yverdon 1900 - 1972
      Dec. 07, 2011

      HOSCH, KARL(Yverdon 1900 - 1972

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Zürich) Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: hosch. 35 x 56,5 cm.

    • KARL HOSCH (1900-1972)
      Dec. 05, 2011

      KARL HOSCH (1900-1972)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      KARL HOSCH (1900-1972) Sonnenblumen Öl auf Leinwand 101 x 65 cm

    • Hosch, Karl: (1900 Yverdon - Zürich 1972). 5 Bl.
      Apr. 24, 2010

      Hosch, Karl: (1900 Yverdon - Zürich 1972). 5 Bl.

      Est: - €60

      Hosch, Karl: (1900 Yverdon - Zürich 1972). 5 Bl. mit 2 versch. Motiven. Kaltnadelradierungen bei Chr.Bichsel, Zürich. Qu.4°. Sign. (1). - Tls. Alters- u.- Gebrauchssp.

    • Hosch, Karl. (1900 Yverdon - Zürich 1972). 1970.
      Mar. 17, 2010

      Hosch, Karl. (1900 Yverdon - Zürich 1972). 1970.

      Est: CHF600 - CHF800

      Hosch, Karl. (1900 Yverdon - Zürich 1972). 1970. Mixed media on beige paper, signed and dated lower left corner: hosch 70, verso with enheritance stamp. 29 x 42.

      Zürichsee Auktionen
    • HOSCH, KARL. (Yverdon 1900 - 1972 Zurich). Woman
      Dec. 02, 2009

      HOSCH, KARL. (Yverdon 1900 - 1972 Zurich). Woman

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HOSCH, KARL. (Yverdon 1900 - 1972 Zurich). Woman with flowers. Watercolor on paper. 66 x 45 cm. HOSCH, KARL (Yverdon 1900 - 1972 Zürich) Blumenmädchen. Aquarell auf Papier. 66 x 45 cm.

    • Hosch, Karl (1900 Yverdon - Zürich 1972). 5 Bl.
      Apr. 18, 2009

      Hosch, Karl (1900 Yverdon - Zürich 1972). 5 Bl.

      Est: - €75

      Hosch, Karl (1900 Yverdon - Zürich 1972). 5 Bl. mit 2 versch. Motiven. Kaltnadelradierungen bei Chr.Bichsel, Zürich. Qu.4°. Sign. (1). - Tls. Alters- u.- Gebrauchssp.

    • Hosch, Karl Hosch, Karl
      Mar. 25, 2009

      Hosch, Karl Hosch, Karl

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (1900 Yverdon - Zurich 1972) A View of Lake Zurich, oil on canvas, signed lower right corner: Hosch. 48x71,7cm Hosch, Karl (1900 Yverdon - Zürich 1972). Zürichseelandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Hosch. 48 x 71,7

      Zürichsee Auktionen
      Sep. 27, 2008

      Est: €100 -

      Hosch, Karl: (1900 Yverdon - Zürich 1972). 5 Bl. mit 2 versch. Motiven. Kaltnadelradierungen bei Chr.Bichsel, Zürich. Qu.4°. Sign. (1). - Tls. Alters- u.- Gebrauchssp. :

    • KARL HOSCH 1900-1972 TESSINERLANDSCHAFT, 1960
      May. 31, 2005

      KARL HOSCH 1900-1972 TESSINERLANDSCHAFT, 1960

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Unten links signiert und datiert; rückseitig auf Spannrahmen signiert Öl auf Leinwand PROVENANCE Schweizer Privatsammlung CATALOGUE NOTE Dargestellt ist die Kirche bei Giornico.