Friedrich Hossfeld Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Hossfeld, Johann Friedrich
        May. 13, 2023

        Hossfeld, Johann Friedrich

        Hossfeld, Johann Friedrich 1809 Schulpforta - 1882 Berlin Ein Schutzspendender Platz. Signiert und monogrammiert. Datiert 18. Dec. 1844. Öl/Lwd., 38 x 32 cm.

      • Hoßfeld, Johann Friedrich (Mölbis b. Leipzig, Berlin 1809-1882)
        Oct. 06, 2022

        Hoßfeld, Johann Friedrich (Mölbis b. Leipzig, Berlin 1809-1882)

        Est: €180 - €216

        Bildnis der Henriette Geyer In schwarzem Schinkenärmelkleid und weißer Spitzenhaube, in den Händen ihr Strickspiel. Sign. u. dat. 1833. Schwarze und weiße Kreide, teils gewischt, teils gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Karton aufgezogen. 26,5×21,5 cm. Rücks. auf Rahmenkarton Angaben zur Dargestellten. (Leichter Lichtrand, gebräunt). R. (59897)

      • JOHANN FRIEDRICH HOSSFELD, FAMILIENBILDNIS KUMMER-HOßFELD
        Sep. 10, 2021

        JOHANN FRIEDRICH HOSSFELD, FAMILIENBILDNIS KUMMER-HOßFELD

        Est: €1,500 - €3,000

        JOHANN FRIEDRICH HOSSFELD 1809 Schulpforta - 1882 Berlin (1881 lt. Thieme-Becker) Family portrait Kummer-Hoßfeld Oil on canvas. 38 x 31.5 cm (F. 42.5 x 36 cm). Monogramed and dated lower right 'FH 9/44' and on bag mid-left 'Hossfeld .1844'. Verso: on old label with identification of the depicted people. Rest. Frame. Literature: Cf. Lehmann/Gerth/Dorfmüller, Friedrich Hoßfeld zum 200. Geburtstag, Die Familien des Münzmeisters Dr. Friedrich Gotthelf Kummer in Dresden, 2010. JOHANN FRIEDRICH HOSSFELD 1809 Schulpforta - 1882 Berlin (1881 lt. Thieme-Becker) Familienbildnis Kummer-Hoßfeld Öl auf Leinwand. 38 x 31,5 cm (R. 42,5 x 36 cm). Monogrammiert und datiert unten rechts 'FH 9/44' und auf der Tasche mittig links 'Hossfeld .1844'. Verso: Ein altes Etikett mit der Benennung der einzelnen Personen. Rest. Rahmen. Literatur: Vgl. Lehmann/Gerth/Dorfmüller, Friedrich Hoßfeld zum 200. Geburtstag, Die Familien des Münzmeisters Dr. Friedrich Gotthelf Kummer in Dresden, 2010.

      • Hossfeld, Johann Friedrich — Ovales Bildnis eines Herren mit Hut
        Nov. 22, 2019

        Hossfeld, Johann Friedrich — Ovales Bildnis eines Herren mit Hut

        Hossfeld, Johann Friedrich — Oval portrait of a gentleman with hat (Schulpforta 1809-1881 Berlin) Chalk drawing in black / lithograph (?). Signed and dated lower right ''1868''. 45,6 x 37,2 cm; framed under glass.