Édouard Jean Marie Hostein Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

      • Tableaux HOSTEIN Edouard Jean Marie (1804 - 1889)
        Nov. 03, 2021

        Tableaux HOSTEIN Edouard Jean Marie (1804 - 1889)

        Est: €500 - €700

        TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur toile "Le repos des bergers en bord de Seine, près de Paris". Signé en bas au milieu Edouard Hostein et daté 1845. Ecole française. Dim.:+/-45x55,5cm. HOSTEIN Edouard Jean Marie (1804 - 1889)

      • HOSTEIN EDOUARD (1804 - 1889) Landscape with soldiers.
        Oct. 12, 2021

        HOSTEIN EDOUARD (1804 - 1889) Landscape with soldiers.

        Est: €250 - €350

        HOSTEIN EDOUARD (1804 - 1889). Landscape with soldiers.. Signature lower left.. Cm 70,00 x 59,00.

      • EDOUARD JEAN MARIE HOSTEIN (1804-1889) DEUX BAIGNEUSES EN FORÊT HUILE SUR PAPIER MAROUFLÉE SUR TOILE
        Mar. 30, 2021

        EDOUARD JEAN MARIE HOSTEIN (1804-1889) DEUX BAIGNEUSES EN FORÊT HUILE SUR PAPIER MAROUFLÉE SUR TOILE

        Est: €1,000 - €1,200

        Edouard Jean Marie HOSTEIN (1804-1889) Deux baigneuses en forêt Huile sur papier marouflée sur toile Signé en bas à gauche 38 x 27 cm Avec cadre : 41 x 535 cm Oil on paper mounted on canvas signed lower left 14 15/16 x 10 5/8 in with frame : 16 9/64 x 21 1/16

        Mar. 09, 2021

        Est: €500 - €700

        Jul. 08, 2020

        Est: €1,000 - €2,000

      • Edouard Hostein (French, 1804-1889), "Vue de L'Erdre a Nantes"
        Apr. 27, 2019

        Edouard Hostein (French, 1804-1889), "Vue de L'Erdre a Nantes"

        Est: $2,000 - $4,000

        Edouard Hostein (French, 1804-1889) "Vue de L'Erdre a Nantes" oil on oval canvas signed lower center, and signed, titled and inscribed "Brest-Georges-Paris" on stretcher and with a "Maison DE Forge" supplier's stamp en verso "Atelier Bre Clichy.no.7/DEFORGE/M.D.DE COULEURS/Boulevard Montmartre 8". Antique giltwood and gesso frame. 25-3/4" x 29", framed 31-1/8" x 34-1/8"

        New Orleans Auction Galleries
      • ÉDOUARD HOSTEIN Pully. Route de Lausanne à Vevey.
        Feb. 28, 2019

        ÉDOUARD HOSTEIN Pully. Route de Lausanne à Vevey.

        ÉDOUARD HOSTEIN Pully. Route de Lausanne à Vevey. 1830 Beautiful and rare lithograph with contemporary coloring of this view of Lake Geneva with the Alps in the background. Some spotting and light browning. 13.39 x 16.93 in. TAGS -Libri e Stampe - Books and prints - montagna - mountain

        Aste Bolaffi
        Oct. 13, 2018

        Edouard Hostein (French, 1804-1889) "Vue de L'Erdre a Nantes" oil on oval canvas signed lower center, and signed, titled and inscribed on the stretcher Antique giltwood and gesso frame. 25-3/4" x 29", framed 31-1/8" x 34-1/8"

        New Orleans Auction Galleries
      • Edouard HOSTEIN (Plehedel 1804 - Paris 1889) - La petite fileuse et son compagnon
        Mar. 21, 2018

        Edouard HOSTEIN (Plehedel 1804 - Paris 1889) - La petite fileuse et son compagnon

        Est: €4,000 - €6,000

        Edouard HOSTEIN (Plehedel 1804 - Paris 1889) La petite fileuse et son compagnon Huile sur toile 43 x 52 cm Signé, situé Edouard Hostein « Vendée » et daté 1879 en bas à gauche

      • TABLEAUX
        Sep. 13, 2017

        TABLEAUX

        Est: €500 - €700

        Huile sur toile "Paysage montagneux animé". Signé en bas à gauche Edouard Hostein. Ecole française. Dim.:49x74cm.

      • ÉDOUARD JEAN-MARIE HOSTEIN (PLÉHÉDEL 1804-1889 PARIS)
        Sep. 12, 2017

        ÉDOUARD JEAN-MARIE HOSTEIN (PLÉHÉDEL 1804-1889 PARIS)

        Est: €3,000 - €5,000

        ÉDOUARD JEAN-MARIE HOSTEIN (PLÉHÉDEL 1804-1889 PARIS) Jeune femme au châle blanc signé et daté 'Edouard Hostein. 1853.' (en bas à gauche) huile sur toile, ovale feint, non rentoilée 115,2 x 81,2 cm. (45 3/8 x 32 in.)

      • Edouard Jean-Marie HOSTEIN (1804 - 1886) Chateau de Bressuire Hui
        Sep. 25, 2016

        Edouard Jean-Marie HOSTEIN (1804 - 1886) Chateau de Bressuire Hui

        Est: €800 - €1,000

        Edouard Jean-Marie HOSTEIN (1804 - 1886) Chateau de Bressuire Huile sur toile 66 x 92 cm On y joint la GRAVURE similaire 32 x 46 cm (à vue)

      • Edouard Hostein Pléhédel, 1804 - Toulon, 1889 Château de Walzin près de Dinant en Belgique Huile sur toile (Toile d'origine),
        Jun. 03, 2015

        Edouard Hostein Pléhédel, 1804 - Toulon, 1889 Château de Walzin près de Dinant en Belgique Huile sur toile (Toile d'origine),

        Est: €1,200 - €1,500

        Edouard Hostein Pléhédel, 1804 - Toulon, 1889 Château de Walzin près de Dinant en Belgique Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'E.d. Hostein / 1835' en bas à droite, localisée à l'encre sur le châssis au verso Toile de la maison Binaut h: 36,50 w: 53,50 cm Provenance : Collection particulière de l'Ouest de la France Expositions : Probablement Salon des Artistes français, Paris, 1836, n°987 : "Château de Walzin, près Dinant (Belgique)"

      • Édouard Jean Marie Hostein (1804-1889)
        Jul. 26, 2014

        Édouard Jean Marie Hostein (1804-1889)

        Est: €6,000 - €8,000

        Édouard Jean Marie Hostein (1804-1889) Palais du Prince sur le Rocher de Monaco, juin 1872 Aquarelle sur papier (montage trois feuilles) Signée et datée en bas à gauche Annotée en bas à droite 45 x 90 cm Édouard Hostein, natif de Pléhédel, travaille comme employé de banque à Paris. Rapidement, il se consacre à la peinture et surtout à la lithographie. Dès 1822, il se fait connaître par des séries d'oeuvres représentant des monuments et des paysages. En 1830, il illustre l'ouvrage du baron Taylor, L'Ancienne France, puis produit des reportages de ses voyages à l'étranger. Il participe aux Salons de 1833 à 1859, et obtient des médailles en 1835, 1837 et 1841. Il est décoré de la Légion d'Honneur en 1846. Les musées d'Amiens, Aurillac, Saint-Brieuc, Saint-Omer et Versailles possèdent ses oeuvres. Une centaine de ses lithographies est conservée au cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Edouard Jean Marie HOSTEIN (1804-1889)
        May. 28, 2013

        Edouard Jean Marie HOSTEIN (1804-1889)

        Est: €400 - €600

        Edouard Jean Marie HOSTEIN (1804-1889) Paysage alpestre animé Huile sur papier marouflé sur carton, signée en bas à gauche, vue ovale H. 26, cm - L. 35 cm TB Au dos, étiquette ancienne : collection Testenoire n° 6 paysage

        De Baecque & Associés
      • ÉDOUARD HOSTEIN (1804-1889) PORTRAIT DE JEUNE
        Aug. 12, 2012

        ÉDOUARD HOSTEIN (1804-1889) PORTRAIT DE JEUNE

        Est: €4,000 - €7,000

        ÉDOUARD HOSTEIN (1804-1889) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Huile sur toile, à vue ovale Signée vers le bas à gauche et datée 1853 115 x 81 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Edouard Hostein (French, 1804-1889)
        Jul. 27, 2012

        Edouard Hostein (French, 1804-1889)

        Est: $2,000 - $4,000

        Edouard Hostein (French, 1804-1889), "Pastoral Landscape With Cattle and Shepherds", oil on canvas, signed lower right "Edouard Hostein", 21" x 29". Presented in a Beaux-Arts giltwood and gesso frame. Please Note: Starting Price USD $1600

        New Orleans Auction Galleries
      • Edouard HOSTEIN (1804-1889)  Paysages.  Paire d'huiles sur toile.  Signées et datées 1849 en bas au milieu.  29 x 40 cm.
        Dec. 18, 2010

        Edouard HOSTEIN (1804-1889)  Paysages.  Paire d'huiles sur toile.  Signées et datées 1849 en bas au milieu.  29 x 40 cm.

        Est: €2,500 - €3,000

      • Edouard HOSTEIN (Pléhédel 1804 - Paris 1889)
        May. 07, 2010

        Edouard HOSTEIN (Pléhédel 1804 - Paris 1889)

        Est: €400 - €600

      • EDOUARD HOSTEIN (1804-1889)Jeune italienne. Pastel. Signé en bas à droite et daté1849. 31 x 23 cm.
        Dec. 19, 2009

        EDOUARD HOSTEIN (1804-1889)Jeune italienne. Pastel. Signé en bas à droite et daté1849. 31 x 23 cm.

        Est: €200 - €300

      • Edouard-Jean-Marie HOSTEIN (1804 - Paris 1889) -
        Dec. 20, 2008

        Edouard-Jean-Marie HOSTEIN (1804 - Paris 1889) -

      • Edouard Jean Marie Hostein (French, 1804-1889)
        Oct. 22, 2008

        Edouard Jean Marie Hostein (French, 1804-1889)

        Est: $35,000 - $45,000

        Edouard Jean Marie Hostein (French, 1804-1889) View of Lyon signed and dated 'Edouard Hostein 1857' (lower right) oil on canvas 38½ x 85 in. (97.8 x 215.9 cm.) Painted in 1857.

      • Edouard Jean Marie Hostein (1804-1889)
        Nov. 14, 2002

        Edouard Jean Marie Hostein (1804-1889)

        Est: $930 - $1,240

        The way home from market signed and dated 'Edouard Hostein 1845' (lower left) oil on canvas 19 3/8 x 291/4 in. (49.2 x 74.3 cm.).