Woldemar Hottenroth Sold at Auction Prices

    • Woldemar Hottenroth "Bildnis eines armenischen Priesters". Um 1835.
      Nov. 02, 2024

      Woldemar Hottenroth "Bildnis eines armenischen Priesters". Um 1835.

      Est: €2,400 - €2,800

      Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Woldemar Hottenroth". Verso mit der schablonierten Lagernummer "200" der öffentlichen Städtischen Gemälde-Galerie Hamburg. Auf der li. Keilrahmenleiste mit den Resten eines alten Papieretiketts, schwach lesbar mit Künstlerangaben versehen. In einem vergoldeten Rahmen mit Hohlkehle und Sichtleiste mit Akanthusfries. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher (Hrsg.): Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Minden 1974. Bd. I.2, S. 607, Nr. 3 des Künstlereintrags Woldemar Hottenroth, dort mit dem Schenkungsjahr "1850" und minimal abweichenden Maßangaben. Provenienz: Privatsammlung Sachsen; Auktionhandel Schweiz 2018; Kunsthandlung Louis Bock & Sohn, Hamburg, 1919; öffentliche Städtische Gemälde-Gallerie Hamburg, 1851–1919. Das Gemälde entstand während des ersten Romaufenthalts Woldemar Hottenroths und wurde von ihm im Jahr 1850/51 an die öffentliche Städtische Gemälde-Gallerie Hamburg (ab 1869 Hamburger Kunsthalle) geschenkt. Das Museum veräußerte das Werk im Jahr 1919. Wir danken Frau Dr. Ute Haug, Kunsthalle Hamburg, für freundliche Hinweise. Das Gemälde wurde kürzlich umfassend fachmännisch restauriert. Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda 1817–28 Schüler an der Dresdner Akademie. Mit seinem Bruder Edmund Hottenroth Ausflüge in der Dresdner Umgebung, die Sächsische Schweiz und das Erzgebirge, auf denen zahlreiche Zeichnungen entstanden und die sein künstlerisches Schaffen beeinflussten. Er absolvierte mehrfache Stipendien in Paris (um 1828–30) und ab 1830 in Rom. Bis 1843 hielt er sich in Italien auf, wo er vor allem Landschaftsbilder, Portraits und Szenen aus dem Volksleben schuf. Dort traf er auf den deutsch-römischen Künstlerkreis, darunter Robert Kummer und Carl Wilhelm Götzloff. Nach langjährigem Aufenthalt in Hamburg und Rom siedelte er 1854 nach Dresden über. Dort war er bis zu seinen letzten Lebensjahren künstlerisch tätig.

    • Hottenroth, Woldemar
      Feb. 16, 2024

      Hottenroth, Woldemar

      Est: €100 - €150

      (1802 Blasewitz (Dresden) - Wachwitz (Dresden) 1894). Steintreppe zu einem Gebäude, am Rand tls. blühende Pflanzen in Kübeln auf Pilastern. - Hügelige Flusslandschaft. 2 tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnungen auf braunem bzw. grauem Papier. Blgr. 21,7 x 29 bzw. 21,3 x 29 cm. Beide Bl. verso mit hs. Besitzverm. (aus dem Nachlass des Künstlers). - 1 Bl. ob. u. li. wasserfl., 1 Bl. vereinz. stockfl. R

    • Hottenroth (zugeschr.), Herrenbildnis / Hottenroth (attr.), Portrait of man
      Oct. 06, 2022

      Hottenroth (zugeschr.), Herrenbildnis / Hottenroth (attr.), Portrait of man

      Hottenroth, Woldemar (1802 Blasewitz bei Dresden - 1894 Wachwitz bei Dresden) Zugeschrieben Bildnis eines Herren mit Schnauzbart. Öl auf Leinwand, wohl um 1870. Unsigniert. Rückseitig auf Spannrahmen von unbekannt schwer lesbar bezeichnet ''C.A. Krause 1874 (?)''. In außenseitig ebonisiertem Kirschholzrahmen der Zeit. 40 x 31 cm, 49 x 39 cm (Ra). Neu gefirnist, dezenter Kratzer oben links. Attributed to Hottenroth. Portrait of a Gentleman with moustache. Oil on canvas, pres. around 1870. Unsigned. Stretcher with remark by unknown ''C.A. Krause 1874 (?)''. In cherrywood frame. New varnish, decent scratch top left corner.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hottenroth, W., Selbstbildnis / Hottenroth, W., Self-portrait
      Oct. 06, 2022

      Hottenroth, W., Selbstbildnis / Hottenroth, W., Self-portrait

      Hottenroth, Woldemar (1802 Blasewitz bei Dresden - 1894 Wachwitz bei Dresden) Selbstportait mit seitlichem Blick. Öl auf Leinwand, um 1840. Unsigniert. Rückseitig auf Spannrahmen mit zahlreichen Bemerkungen einer Vorbesitzerin, hier auch Künstlerangabe inkl. Adresse des Sommerhauses von Hottenroth in Wachwitz. Neu gerahmt. 27 x 22 cm, 40 x 34 cm (Ra). Altergemäßes Druckstellenkrakelee, alt-restauriert mit kleinen wenigen Retuschen. Ungewöhnlich pastoses Bildnis des Dresdner Künstlers, das farblich und kompositorisch stark an das bewegte, eindringliche Selbstportrait des französischen Malers Eugène Delacroix von 1837 (Sammlung des Louvre, Paris) erinnert. Self-portrait, looking aside. Oil on canvas, around 1840. Unsigned. Backside with some remarks by former owner on artist and it's residence. New frame. Craquelure. Has been restored some time ago, some few small retouches. Reminding of Delacroix, Self-portrait from 1837.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Woldemar Hottenroth, 1802 Blasewitz - 1894 Wachwitz
      Nov. 27, 2021

      Woldemar Hottenroth, 1802 Blasewitz - 1894 Wachwitz

      Est: €900 - €1,800

      Woldemar Hottenroth, 1802 Blasewitz - 1894 Wachwitz, studied at the Dresden Academy, considered together with his brother Edmund astypical representative of Dresden's late romanticism; here: On the beach, fisherman andyoung woman with a shell, a child at her feet,oil / canvas, Crackled due to age, signed lower left, in the upper left quadrant an approx. 6x3cm damage to the paint layer and canvas, approx. 45x40cm, frame approx. 60x54cm . German Description: Woldemar Hottenroth, 1802 Blasewitz-1894 Wachwitz, Studium an der Akademie Dresden, gilt zusammen mit seinem Bruder Edmund als typische Vertreter der Dresdener Spätromantik, hier: Am Strand, Fischer und junge Frau mit Muschel, zu ihren Füßen ein Kind, Öl/Lwd, altersbedingt krakeliert, links unten signiert, im oberen linken Quadranten eine ca. 6x3cm große Beschädigung von Farbschicht und Leinwand, ca. 45x40cm, R. ca. 60x54cm

    • Woldemar Hottenroth (in der Art von), Abendliche Flußlandschaft. 1870''s.
      Jun. 19, 2021

      Woldemar Hottenroth (in der Art von), Abendliche Flußlandschaft. 1870''s.

      Est: €300 - €320

      Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda Öl auf Leinwand, auf einen Keilrahmen im Randbereich klebemontiert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "45". In einem goldfarbenen Rahmen des 19. Jh. mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Esser, Verwalter Nachlass W. Hottenroth (wohnhaft: Am Steinberg 15, Wachwitz), in den 1960er /70er Jahren aus der DDR ausgereist. Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.

    • Hottenroth, Woldemar, Lavierte Zeichnung / Hottenroth, Woldemar, pencil drawing
      Apr. 23, 2021

      Hottenroth, Woldemar, Lavierte Zeichnung / Hottenroth, Woldemar, pencil drawing

      Hottenroth, Woldemar. 1802 Blasewitz bei Dresden - 1894 Wachwitz bei Dresden. I Salti del Diavolo. Landschaft bei Cassio (Prov. Parma, Italien). Zeichnung in Bleistift, in Tusche laviert, re. u. ortsbezeichnet. Verso v. fremder Hand bezeichnet ''aus dem Nachlass des Malers Woldemar Hottenroth um 1830'' und Eigentümervermerk. Im oberen Bereich (Himmel) partiell Stockflecken. 19,5 x 30,5 cm Hottenroth, Woldemar. 1802 Blasewitz near Dresden - 1894 Wachwitz near Dresden. I Salti del Diavolo. Landscape near Cassio (Prov. Parma, Italy). Drawing in pencil, washed in ink, at lower right inscribed with place. Verso inscribed by an unknown hand and owner's note. Partial foxing in the upper area (sky).

      Kunstauktionshaus Günther
    • Woldemar Hottenroth - Study of a female head
      Dec. 02, 2020

      Woldemar Hottenroth - Study of a female head

      Est: €2,500 - €3,500

      Study of a female head Inscribed (presumably by the artist) in blue pen on the reverse: Oelstudie gemalt von Woldemar Hottenroth Hottenroth, Woldemar

      Grisebach
    • Woldemar Hottenroth. Germany. Italian seascape with Mt.
      Sep. 27, 2020

      Woldemar Hottenroth. Germany. Italian seascape with Mt.

      Est: $6,000 - $8,000

      Woldemar Hottenroth. Germany. Italian seascape with Mt. Vesuvius, Naples. A young fisherman by the sea. The boy sitting on the rocks sharing his catch. This is another version of a famous painting by Hottenroth only without the sailboat in the lower left. Oil on canvas. Signed lower left. Framed in a large original fluted gilt frame. Two patches on reverse- one for an L shaped tear (1-1/2" x 3") on the brown sack on the boy's back. The other patch for a 1-1/2" vertical tear on lower rocks. Slight buckling of canvas in upper right corner. Lower center canvas slightly bowed. Part of the original titled on reverse. Sight size: 41" x 32-3/4". Overall size: 51-1/2" x 43". Losses to frame.

      Tremont Auctions
    • Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.
      Dec. 10, 2016

      Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.

      Est: €150 - €180

      Pencil drawing, partiell mit Kohlestift, sparsam weiss gehoeht auf duennem, grauen Papier, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Karton wohl vom Sohn des Kuenstlers bezeichnet "Italienreise" u.li. und kuenstlerbezeichnet u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Wir danken Frau Claudia Maria Mueller, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

    • WOLDEMAR HOTTENROTH Studie eines Sitzenden im Mantel.
      Apr. 29, 2016

      WOLDEMAR HOTTENROTH Studie eines Sitzenden im Mantel.

      Est: €1,200 - €1,300

      WOLDEMAR HOTTENROTH Studie eines Sitzenden im Mantel.,Bleistift auf Velin. (18)30. 24 : 18,4 cm. Datiert und mit Ortsbezeichnung unten rechts.,,Leicht stockfleckig, sonst in altersgemäß gutem Zustand.

      Karl & Faber
    • Woldemar Hottenroth (GERMAN, 1802-1894) oil on
      Mar. 13, 2012

      Woldemar Hottenroth (GERMAN, 1802-1894) oil on

      Est: $4,000 - $6,000

      Woldemar Hottenroth (GERMAN, 1802-1894) oil on canvas, Bathing by the river, 15-3/4"x19-1/2"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
      Jun. 04, 2011

      Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.

      Est: €220 - €260

      Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.

    • Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.
      Jun. 04, 2011

      Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.

      Est: €240 - €290

      Pencil drawing, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

    • Woldemar Hottenroth"Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.
      Mar. 05, 2011

      Woldemar Hottenroth"Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.

      Est: €200 - €240

      Pencil drawing. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re. Die Ecken mit kleinen Fehlstellen. Im Randbereich re. etwas knickspurig, insgesamt etwas fingerspurig und angeschmutzt.

    • Woldemar Hottenroth(zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.
      Mar. 05, 2011

      Woldemar Hottenroth(zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.

      Est: €200 - €240

      Pencil drawing. Unsigniert. Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Ein kleines braunes Flecklein u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.
      Mar. 05, 2011

      Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

      Est: €250 - €300

      Pencil drawing, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re. Etwas stockfleckig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit minimalen Randmängeln. Winzige Fehlstellen im Randbereich o.re. und kleiner Ausriß Ecke u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Hottenroth, Woldemar Dresden 1802 - 1894 The Young Fishermen.
      May. 14, 2010

      Hottenroth, Woldemar Dresden 1802 - 1894 The Young Fishermen.

      Est: €6,000 - €8,000

      Hottenroth, Woldemar Dresden 1802 - 1894 The Young Fishermen. Children fishing on the coast of Naples. Signed and dated lower right: W. Hottenroth Roma 1841. Oil on canvas. 96 x 84cm. Framed.