Alwine Hotter Sold at Auction Prices

      • Hotter, Alwine: Du Massenmörder
        May. 31, 2024

        Hotter, Alwine: Du Massenmörder

        Est: €300 - €400

        "Du Massenmörder" Feder in Schwarz auf Velin. 24,2 x 17,9 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "A. Hotter" und unten links betitelt. Die expressionistische Künstlerin Alwine Hotter studierte 1912-15 an der Grazer Landeskunstschule bei Anton Marussig und Alfred von Schrötter, später in München bei Heinrich Knirr und Hermann Gröber. 1919 war sie Mitbegründerin des Künstlervereins Freiland, Vorläufer der Grazer Sezession. In ihren feinen, sensiblen Zeichnungen und graphischen Arbeiten thematisierte sie vielfach Motive aus Traumwelt, Mystik und Jenseits. – Beigegeben: Eine weitere betitelte und signierte Federzeichnung der Künstlerin, Titelentwurf "Irrwege des Geistes. Sechs Federzeichnungen von Alwine Hotter". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Alwine HOTTER (1895-1995) "Traumbild" orig. Radierung
        Aug. 28, 2021

        Alwine HOTTER (1895-1995) "Traumbild" orig. Radierung

        Alwine HOTTER (1895-1995) "Traumbild" orig. Radierung, BG 16x25 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Hotter, Alwine: Liebesleben der feinen Gesellschaft
        Apr. 15, 2021

        Hotter, Alwine: Liebesleben der feinen Gesellschaft

        Est: €500 - €750

        Hotter, Alwine. Liebesleben der feinen Gesellschaft. Folge von 14 (inkl. "Verzeichnis der Blätter") signierten und montierten Orig.-Linolschnitten von Alwine Hotter. 35,5 x 28,5 cm. OHalbleinen-Mappe (Rücken etwas berieben) mit Deckelschild und Schließbändern. (Wien, M. Frisch) 1918. -- Seltene Graphikfolge der Grazer Expressionistin, die Blätter teils mit subtil-erotischer Ausstrahlung. Mappenwerk von großem künstlerischen Reiz und Anspruch, alle Blätter von der Künstlerin eigenhändig signiert. "Hotter kam 1895 in einer gutbürgerlichen Grazer Familie zur Welt. Sie studierte von 1912 bis 1915 an der Grazer Landeskunstschule bei den Professoren Anton Marussig und Alfred von Schrötter, später einige Monate lang in München bei den Professoren Knirr und Gröber. 1919 beteiligte sie sich an der Gründung des Werkbundes 'Freiland'. Dieser Künstlerverein bestand zwar nur wenige Jahre lang, hatte jedoch in der Aufbruchszeit nach dem Ersten Weltkrieg für das Grazer Kulturleben große Bedeutung als Vorläufer der Grazer Sezession. Hotter gehörte zu den fortschrittlichen Mitgliedern dieser Vereinigung, die sich damals gegen die heftige Kritik von Publikum und Presse für den Expressionismus engagierte. Freundschaftliche Beziehungen verbanden sie mit dem Künstlerkreis um Paul Schmidtbauer, mit dessen Familie sie bis ins hohe Alter in Verbindung blieb. -- Aus ihrem malerischen Werk ragen besonders die Portraits hervor, die eine sensible Annäherung an die Charaktere der Dargestellten auszeichnet. Gesellschaftskritik und ein Interesse für Jenseitig-Mystisches, Erotisches und (Alb)Traumhaftes äußert sich in ihren graphischen Arbeiten (Tuschfederzeichnungen und Druckgraphik), die sie oft in zyklischer Form angelegt hat. Doch beschränkte sich Hotter in ihrer künstlerischen Tätigkeit nicht auf diese klassischen Techniken. Im Sinne der Werkbundidee befasste sie sich mit der Gestaltung des gesamten Lebensumfeldes: Ihr selbst gebautes Ferienhaus versah sie mit Reliefs und Schnitzereien, verfertigte Gebrauchsgegenstände und Mobiliar oder beschäftigte sich mit der Restaurierung von Bauernmöbeln. Insgesamt ergibt sich das Bild einer faszinierenden Frau und einer vielseitigen Künstlerin, deren Werk in Malerei, Graphik und Kunstgewerbe es wieder zu entdecken gilt." (aus dem Programm der Neuen Galerie Graz, die im Juni/Juli 2006 eine größere Ausstellung der Künstlerin zeigte). – Die Untersatzkartons papierbedingt schwach gebräunt, sonst nahezu tadellos. - Sehr selten.