Gustave Housez Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • Charles Gustave HOUSEZ (1822-1888) Portrait of a man as a hunter, gun in hand
      Mar. 01, 2023

      Charles Gustave HOUSEZ (1822-1888) Portrait of a man as a hunter, gun in hand

      Est: €800 - €1,000

      Charles Gustave HOUSEZ (1822-1888) Portrait of a man as a hunter, gun in hand Oval view oil on canvas, signed and dated 1866 on the left H 76 x W 64 cm Charles Gustave HOUSEZ (1822-1888) Portrait d'homme en chasseur, le fusil à la main Huile sur toile à vue ovale, signée et datée 1866 au milieu à gauche H 76 x L 64 cm

    • Tableaux
      Sep. 08, 2020

      Tableaux

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait d'une dame de qualité". Signé au milieu sur le côté gauche G. Housez et daté 1868. Ecole française. (*). Dim.:95x78cm.

    • Charles Gustave Housez (French, 1822-1880) La petite fille perdue dans Paris 23 x 18 1/2in (58.4 x 47cm)
      Jul. 08, 2020

      Charles Gustave Housez (French, 1822-1880) La petite fille perdue dans Paris 23 x 18 1/2in (58.4 x 47cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      Charles Gustave Housez (French, 1822-1880) La petite fille perdue dans Paris signed and dated 'G. Housez / 1877' (upper right) oil on canvas 23 x 18 1/2in (58.4 x 47cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • "L'Aurore",
      Jun. 04, 2016

      "L'Aurore",

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HOUSEZ Charles-Gustave, 1822-1880 [FR]. "L'Aurore", huile sur toile (46.5 x 38 cm). Signé b. d. Attribué et intitulé sur un cartel sur le cadre.

      Galartis SA
    • HOUSEZ Charles-Gustave, 1822-1880 [FR]. - "L'Aurore",
      Dec. 05, 2015

      HOUSEZ Charles-Gustave, 1822-1880 [FR]. - "L'Aurore",

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      Galartis SA
      Oct. 02, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      HOUSEZ Gustave (1822 - 1880) La conversion de saint Paul Huile sur toile 132,8 cm x 163 cm Présenté au Salon de Paris de 1865 sous le numéro 1066 Cadre en bois doré d'époque (deux déchirures, manques et restaurations) Charles Gustave HOUSEZ, peintre d'histoire et de genre, né à Condé (Nord) le 17 décembre 1822, mort à Valenciennes vers 1880. Il commença ses études à l'École de Valenciennes, puis entra à l'École des Beaux-Arts à Paris, le 7 avril 1838. Professeur à l'Académie de Valenciennes. De 1845 à 1880, il figura au Salon avec des portraits, des sujets de genre et d'histoire. Le Musée de Reims possède de lui : Psyché évanouie, et celui de Poitiers Marie Stuart et Chatelard. (E. BENEZIT. Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs. Ed Grund, Paris, 1976) Bibliographie : Catalogue de l'exposition de l'Académie de Peinture et de Sculpture, le salon de 1865, Paris, n°1066.