Léon Houyoux Sold at Auction Prices

Act painter, Painter, Landscape painter

    • Léon HOUYOUX (1856-1940), oil on panel reclining nude, signed and dated 1926
      Apr. 20, 2024

      Léon HOUYOUX (1856-1940), oil on panel reclining nude, signed and dated 1926

      Est: €300 - €400

      Léon HOUYOUX (1856-1940), oil on panel reclining nude, signed and dated 1926 Léon HOUYOUX (1856-1940), olie op paneel liggend naakt, getekend en gedateerd 1926

      Maison Jules Veilinghuis
    • HOUYOUX LÉON (1856 - 1940) HUILE SUR PANNEAU "BAIGNEUSE NUE ALLONGÉE". SIGNÉ EN BAS À GAUCHE LÉON HO
      Jun. 21, 2023

      HOUYOUX LÉON (1856 - 1940) HUILE SUR PANNEAU "BAIGNEUSE NUE ALLONGÉE". SIGNÉ EN BAS À GAUCHE LÉON HO

      Est: €300 - €400

      Huile sur panneau "Baigneuse nue allongée". Signé en bas à gauche Léon Houyoux et daté 1917 à Auderghem. Ecole belge. Dim.:54,5x88,5cm.

    • Léon HOUYOUX (1856-1940)
      Feb. 12, 2023

      Léon HOUYOUX (1856-1940)

      Est: €150 - €250

      Léon HOUYOUX (1856-1940) Oil on cardboard The rest, signed. Olie op karton De rustpauze, getekend.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Houyoux, Leon
      Dec. 17, 2022

      Houyoux, Leon

      Est: €100 - €150

      (1856 Brüssel - 1940). Häuserfront mit Begrünung. Öl auf Lwd. Ca.45 x 36 cm. Unten links sign. Gerahmt. - Leicht krakeliert. Rahmung bestoßen. D

    • LÉON HOUYOUX (1856 - 1940)
      Dec. 05, 2022

      LÉON HOUYOUX (1856 - 1940)

      Est: €400 - €600

      Léon HOUYOUX (1856 - 1940) Edge of a river oil on canvas, signed lower right H: 80 cm W: 100 cm

      Haynault
    • Houyoux, Leon
      Jul. 09, 2022

      Houyoux, Leon

      Est: €140 - €200

    • Léon HOUYOUX aquarelle
      Mar. 17, 2022

      Léon HOUYOUX aquarelle

      Est: €150 - €200

      Léon HOUYOUX (1856 - 1940) "Nu féminin sur un banc" Aquarelle monogrammée en bas au centre, ua dos, une étiquette d'une rétrospective de l'artiste par le Centre d'Art de Rouge-Cloître en 1978 Dimensions : 26 x 18 cm

      Legia-Auction
    • Léon HOUYOUX (1856-1940)
      Jun. 27, 2021

      Léon HOUYOUX (1856-1940)

      Est: €400 - €600

      Léon HOUYOUX (1856-1940) " Portrait de Missia" Huile sur toile signée en bas à droite et datée de 1882. Provenance : Collection belge. Etiquette au dos : Centre d'Art du Rouge-Cloître, Rétrospective du 18 mai au 27 août 1978. Collection J.Stoclet. Dimensions : 32,5 cm x 24 cm

      Legia-Auction
    • HOUYOUX LEON
      Sep. 17, 2020

      HOUYOUX LEON

      Est: €100 - €150

      Vue de plage à Nieuport. Aquarelle. Signé et situé.

      Galerie Athena
    • Leon Houyoux (1856-1940) French. Elegant Lady Reading beside a River, Oil on Canvas, Signed and Dated 1888, 12
      Jul. 17, 2020

      Leon Houyoux (1856-1940) French. Elegant Lady Reading beside a River, Oil on Canvas, Signed and Dated 1888, 12

      Est: £500 - £700

      Leon Houyoux (1856-1940) French. Elegant Lady Reading beside a River, Oil on Canvas, Signed and Dated 1888, 12" x 16".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Léon HOUYOUX (Bruxelles 1856 - Oudergem 1940)
      Jun. 14, 2018

      Léon HOUYOUX (Bruxelles 1856 - Oudergem 1940)

      Est: €300 - €400

      Léon HOUYOUX (Bruxelles 1856 - Oudergem 1940) Paysage arboré Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim : 50 x 67 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Jun. 14, 2018

      Est: €500 - €600

      Léon HOUYOUX (Bruxelles 1856 - Oudergem 1940) Deux jeunes-femmes au bord d'un étang Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 80 x 100 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • "Léon Houyoux(1856-1940)"Maison le long d'un chemin de campagne fleuri
      Jun. 05, 2018

      "Léon Houyoux(1856-1940)"Maison le long d'un chemin de campagne fleuri

      Est: €700 - €1,000

      Huile sur toile.Signé en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • HOUYOUX Léon 1856-1940
      Feb. 08, 2018

      HOUYOUX Léon 1856-1940

      Est: €400 - €500

      HOUYOUX Léon 1856-1940 Landweg in La Panne 1930 Oil on panel signed, situed and dated 27 x 40 cm

      The Bru Sale Gallery
    • HOUYOUX Léon 1856-1940
      Feb. 08, 2018

      HOUYOUX Léon 1856-1940

      Est: €400 - €500

      HOUYOUX Léon 1856-1940 La Panne 1930 Oil on panel signed, situed and dated 27 x 40 cm

      The Bru Sale Gallery
    • Houyoux Léon
      Oct. 16, 2017

      Houyoux Léon

      Est: €250 - €300

      Houyoux Léon Huile sur toile : “Pêcheurs à l’étang sur fond de tour”. Signée. Dimensions : 38 cm x 55 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Huile sur panneau "Baigneuse nue allongée". Signé en bas à gauche Léon Houy
      Jun. 13, 2017

      Huile sur panneau "Baigneuse nue allongée". Signé en bas à gauche Léon Houy

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau "Baigneuse nue allongée". Signé en bas à gauche Léon Houyoux et daté Auderghem 1917. Ecole belge. Dim.:54.5x88.5cm.

    • HOUYOUX Léon (1856 - 1940), Huile sur toile "Paysage à l'étang en automne".
      Apr. 25, 2017

      HOUYOUX Léon (1856 - 1940), Huile sur toile "Paysage à l'étang en automne".

      Est: €500 - €750

      HOUYOUX Léon (1856 - 1940), Huile sur toile "Paysage à l'étang en automne". Signé en bas à droite Houyoux et daté 1913. Ecole belge. Dim.:70x120cm.

    • Leon Houyoux O/c landscape, 1930, 33"w
      Feb. 11, 2017

      Leon Houyoux O/c landscape, 1930, 33"w

      Leon Houyoux (Belgian 1856-1940), 1930, oil on canvas landscape depicting a pair of swans on a pond with an autumnal forest in the background, artist signed lower left and dated; 18.5"h x 24.5"w, overall dimensions with frame, 26"h x 32.5"w.

      Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
    • HOUYOUX Léon (1856 - 1940) - Huile sur toile "Le Cap Martin". Signé en b
      Jan. 17, 2017

      HOUYOUX Léon (1856 - 1940) - Huile sur toile "Le Cap Martin". Signé en b

      Est: €300 - €450

      HOUYOUX Léon (1856 - 1940) Huile sur toile "Le Cap Martin". Signé en bas à gauche Léon Houyoux et daté Cap Martin 1929. Ecole belge. Dim.:65x91cm.

      Dec. 09, 2016

      Aug. 27, 2016

    • HOUYOUX LEON (1856 - 1940) olieverfschilderij op doek (gemaroufle
      Nov. 25, 2015

      HOUYOUX LEON (1856 - 1940) olieverfschilderij op doek (gemaroufle

      HOUYOUX LEON (1856 - 1940) olieverfschilderij op doek (gemaroufleerd op paneel) getiteld op verso : 'Arbre de la fôret' - 32 x 25 getekend - met label op verso oil on canvas (on panel) - signed - with label on the back

      DVC
    • Leon Houyoux (Belgium, 1856-1940)
      Apr. 04, 2014

      Leon Houyoux (Belgium, 1856-1940)

      Leon Houyoux (Belgium, 1856-1940) Leon Houyoux (Belgium, 1856-1940), Bathers, Oil on board, 75x53.5 cm, signed.

      Tiroche Auction House
    • Léon Houyoux (1856-1940) École belge Huile sur
      Jan. 17, 2012

      Léon Houyoux (1856-1940) École belge Huile sur

      Est: €500 - €700

      Léon Houyoux (1856-1940) École belge Huile sur panneau: Jeune femme partiellement dénudée au soleil. Par Léon Houyoux. (à restaurer et restaurations). Dimensions : 50 x 60 cm.

      Horta
      Jan. 17, 2012

      Est: €500 - €700

      Léon Houyoux (1856-1940) École belge Huile sur toile: Plage animée avec cabines. Signée: Léon Houyoux, située et datée Blankenberge 1890 au dos. (à restaurer). Dimensions : 50 x 67 cm.

      Horta
      Dec. 06, 2011

      Est: €1,000 - €1,500

      Léon Houyoux (1856-1940) École belge Huile sur toile: Jeune fille dans les dunes. Monogrammée en bas à droite pour Léon Houyoux et datée 1900. (à restaurer, petits manques de peinture dans la partie inférieure). Dimensions : 100 x 65

      Horta
    • Léon Houyoux (1856-1940).
      May. 18, 2010

      Léon Houyoux (1856-1940).

      Est: €200 - €300

      Léon Houyoux (1856-1940).

      Galerie Moderne
    • Léon Houyoux (1856-1940) - attribué à).
      May. 18, 2010

      Léon Houyoux (1856-1940) - attribué à).

      Est: €150 - €200

      Galerie Moderne
    • Léon Houyoux (1856-1940). Dimensions: 0m27 x 0m39
      Mar. 23, 2010

      Léon Houyoux (1856-1940). Dimensions: 0m27 x 0m39

      Est: €80 - €100

      Galerie Moderne
      Mar. 23, 2010

      Est: €250 - €350

      Léon Houyoux (1856-1940) - attribué à). Dimensions: 0m50 x 0m64

      Galerie Moderne
    • Léon Houyoux (1856-1940). Dimensions: 0m65 x 0m50
      Mar. 23, 2010

      Léon Houyoux (1856-1940). Dimensions: 0m65 x 0m50

      Est: €300 - €400

      Galerie Moderne
    • Léon Houyoux (1856-1940) Ecole belge Huile sur
      Nov. 12, 2007

      Léon Houyoux (1856-1940) Ecole belge Huile sur

      Est: €450 - €650

      Léon Houyoux (1856-1940) Ecole belge Huile sur panneau: Les Bétoines en fleurs. Signée et datée: Léon Houyoux (19)36. Dimensions : 35,5 x 46

      Horta