Walter Howard Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor

      • Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.
        Jun. 15, 2024

        Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.

        Est: €220 - €250

        Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald Gips, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho". Vgl. dazu die motivgleiche, etwas verkleinerte Ausführung in Porzellan, VEB Schaubach-Kunst, Lichte-Wallendorf. Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald Schriftsetzer-Lehre. 1946–51 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. 1951–53 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin bei G. Seitz und F. Cremer. 1955–60 Assistent an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, später Dozent. 1961 Lehrbeauftragter für Bauplastik an der TU Dresden. 1963 Berufung zum Professor.

      • Walter HOWARD (1910-2005)
        Dec. 05, 2023

        Walter HOWARD (1910-2005)

        Est: €2,000 - €2,400

        Walter HOWARD (1910-2005) "Hermann Duncker" große, wahrscheinlich unikate Bronze, H: 48 cm Biografie - Kurzform: Als gelernter Schriftsetzer wurde Howard zur Zeit des Nationalsozialismus wegen seiner kommunistischen und antifaschistischen Einstellung verfolgt und für zwei Jahre ins Zuchthaus Brandenburg gesteckt. Von 1946 bis 1951 studierte Howard Bildhauerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee unter anderem bei Heinrich Drake, Fritz Koelle und Bernhard Heiliger. Nach dem Studium war er von 1951 bis 1953 als Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Gustav Seitz und Fritz Cremer. Nach zwei Jahren freischaffender Tätigkeit arbeitete Howard von 1955 bis 1960 als Assistent und später als Dozent an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, wo er unter anderem mit dem Bildhauer Theo Balden eine langjährige Freundschaft entwickelte. Im Jahr 1961 zog Howard nach Radebeul, um als Lehrbeauftragter für Bauplastik an der Technischen Universität Dresden zu arbeiten. Hier erfolgte im Jahre 1963 seine Berufung zum Professor. Bis zu seiner Emeritierung im Jahre 1969 arbeitete Howard an der TU. Ab 1970 war Howard, befreit von Lehrverpflichtungen, weiterhin bildhauerisch tätig. Howard war in der DDR an nahezu allen wichtigen Ausstellungen beteiligt, u. a. von 1953 bis 1988 an sechs Deutschen Kunstausstellungen bzw. Kunstausstellungen der DDR in Dresden. 1992 zog Howard von Radebeul nach Dedeleben im Harz, kehrte jedoch kurze Zeit später nach Sachsen zurück. Walter HOWARD (1910-2005) "Hermann Duncker" Large, probably unique bronze, ht: 48 cm Biography - short form: As a trained typesetter, Howard was persecuted during the National Socialist era for his communist and anti-fascist views and sent to Brandenburg Prison for two years. From 1946 to 1951, Howard studied sculpture at the Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee under Heinrich Drake, Fritz Koelle and Bernhard Heiliger, among others. Following his studies, he was a master student at the German Academy of Arts in Berlin from 1951 to 1953 under Gustav Seitz and Fritz Cremer. After two years of freelance work, Howard worked from 1955 to 1960 as an assistant and later as a lecturer at the Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, where he developed a long-standing friendship with the sculptor Theo Balden, among others. In 1961, Howard moved to Radebeul to work as a lecturer in architectural sculpture at the Technical University of Dresden. He was appointed professor here in 1963. Howard worked at the TU until his retirement in 1969. From 1970, Howard continued to work as a sculptor, freed from teaching duties. Howard took part in almost all important exhibitions in the GDR, including six German Art Exhibitions and Art Exhibitions of the GDR in Dresden from 1953 to 1988.

        Auktionshaus Kloss
      • Howard, Walter
        Jul. 01, 2022

        Howard, Walter

        Est: €250 - €300

        Nackte Tänzerin mit verschränkten Armen Wallendorf, um 1964/76 Biskuitporzellan. H. 53 cm. Monogr. Grüne Stempelmarke. (49426)

      • Walter Howard (German, 1909-.2005) NUDE FIGURE OF
        Nov. 15, 2012

        Walter Howard (German, 1909-.2005) NUDE FIGURE OF

        Walter Howard (German, 1909-.2005) NUDE FIGURE OF A WOMAN, patinated bronze, height 6.7" - 17 cm., monogrammed in the mould 'H'

        Waddington's
      • Walter Howard, Liebespaar. No date.
        Jun. 04, 2011

        Walter Howard, Liebespaar. No date.

        Est: €150 - €180

        Bronze, gegossen, braun und partiell grünlich patiniert. Am Boden monogrammiert (?) "Ho".