CHRISTIAN HØYER Sold at Auction Prices

b. 1775 - d. 1855

    • Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Ossian assis au pied d'un dolmen Huile sur papier marouflé sur panneau
      Apr. 17, 2019

      Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Ossian assis au pied d'un dolmen Huile sur papier marouflé sur panneau

      Est: €1,500 - €2,000

      Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Ossian assis au pied d''un dolmen Huile sur papier marouflé sur panneau Signé des initiales ''C. F. H.'' en bas à droite Ossian seated at the foot of a dolmen, oil on paper laid down on panel, signed, by C. Høyer h: 28,50 w: 23,50 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 86, n°25, repr. et p. 212

    • Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Scène d'apparition Huile sur toile (Toile d'origine)
      Apr. 17, 2019

      Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Scène d'apparition Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €1,500 - €2,000

      Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Scène d''apparition Huile sur toile (Toile d''origine) Annotée ''C. Hoyer 1800'' au verso sur la toile An apparition, oil on canvas, inscribed, by C. Høyer h: 45 w: 56 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 76, n°15, repr. et p. 212