Joseph Hoyer Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter

    • JOSEPH JEAN LOUIS HOYER (1762-1829) La présentation
      Jul. 16, 2019

      JOSEPH JEAN LOUIS HOYER (1762-1829) La présentation

      Est: €4,000 - €6,000

      JOSEPH JEAN LOUIS HOYER (1762-1829) La présentation Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 74 x 100,5 cm Peintre d'origine suisse né à Lausanne mais actif en France, il entre comme assistant dans l'atelier de Nicolas-Guy Brenet avant de prendre la direction de l'Académie de dessin de Soissons lors de sa création en 1782. Œuvre au Musée de Soisson.

      Accademia Fine Art
    • Joseph-Jean-Louis Hoyer Lausanne, 1762 - Soissons, 1829 Etude d''homme barbu Trois crayons et lavis de sanguine
      Feb. 14, 2017

      Joseph-Jean-Louis Hoyer Lausanne, 1762 - Soissons, 1829 Etude d''homme barbu Trois crayons et lavis de sanguine

      Est: €800 - €1,200

      Joseph-Jean-Louis Hoyer Lausanne, 1762 - Soissons, 1829 Etude d''homme barbu Trois crayons et lavis de sanguine signé ''Hoyer'' en bas à gauche, annoté ''2ème C. n°16.'' en haut à droite (Pliure au centre) h: 57,50 w: 42,50 cm Commentaire : Originaire de Suisse, Hoyer fréquenta l''atelier de Nicolas-Guy Brenet et l''Académie royale à Paris avant de prendre la direction de l''école de dessin de Soissons lors de sa création en 1782.

    • Joseph-Jean-Louis Hoyer Lausanne, 1762 - Soissons, 1829 Etude d'homme barbu Trois crayons et lavis de sanguine
      Oct. 11, 2016

      Joseph-Jean-Louis Hoyer Lausanne, 1762 - Soissons, 1829 Etude d'homme barbu Trois crayons et lavis de sanguine

      Est: €1,200 - €1,500

      Joseph-Jean-Louis Hoyer Lausanne, 1762 - Soissons, 1829 Etude d'homme barbu Trois crayons et lavis de sanguine signé 'Hoyer' en bas à gauche, annoté '2ème C. n°16.' en haut à droite (Pliure au centre) h: 57,50 w: 42,50 cm Commentaire : Originaire de Suisse, Hoyer fréquenta l'atelier de Nicolas-Guy Brenet et l'Académie royale à Paris avant de prendre la direction de l'école de dessin de Soissons lors de sa création en 1782.