Alfred Hrdlicka Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1928 - d. 2009

          • Hrdlicka, Alfred (1928-2009) ‘Franz Schubert’ 1982, etching, 54/95, signed/dated/numbered, PM 49x59.5cm (w.f. 59.5x68cm)
            Nov. 23, 2024

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009) ‘Franz Schubert’ 1982, etching, 54/95, signed/dated/numbered, PM 49x59.5cm (w.f. 59.5x68cm)

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009) ‘Franz Schubert’ 1982, etching, 54/95, signed/dated/numbered, PM 49x59.5cm (w.f. 59.5x68cm) Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Franz Schubert" 1982, Radierung, 54/95, u. sign./dat./num., PM 49x59,5cm (m.R. 59,5x68cm)

            Kendzia
          • Hrdlicka, Alfred (1928-2009) ‘’Portrait Study‘’ 1985, lithograph, signed lower right, Griffelkunst, PM 52.3x60.7cm, SM 56.7x76.5cm, charcoal dust lower left and verso
            Nov. 23, 2024

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009) ‘’Portrait Study‘’ 1985, lithograph, signed lower right, Griffelkunst, PM 52.3x60.7cm, SM 56.7x76.5cm, charcoal dust lower left and verso

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009) ‘’Portrait Study‘’ 1985, lithograph, signed lower right, Griffelkunst, PM 52.3x60.7cm, SM 56.7x76.5cm, charcoal dust lower left and verso Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Portraitstudie" 1985, Lithographie, u.r. sign., Griffelkunst, PM 52,3x60,7cm, BM 56,7x76,5cm, u.l. und verso Kohlestaub

            Kendzia
          • Alfred Hrdlicka, "Eros-Center"
            Nov. 23, 2024

            Alfred Hrdlicka, "Eros-Center"

            Alfred Hrdlicka, "Eros-Center" erotische Darstellung mehrerer meist unbekleideter Damen, Radierung auf Velin, 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Hrdlicka" und links nummeriert "387/1000", sehr gut erhalten, Darstellungsmaße ca. 32,5 x 49,5 cm, Blattmaße ca. 49,5 x 65 cm. Künstlerinfo: österreichischer Zeichner, Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Schriftsteller (1928 Wien bis 2009 Wien), zunächst Lehre als Zahntechniker, studierte 1946-52 an der Wiener Akademie Malerei bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, später 1953-57 hier Bildhauerei bei Fritz Wotruba, ab 1960 erste Ausstellungen, 1964 Vertreter Österreichs auf der Biennale Venedig, übernahm mehrere Professuren, 1971-73 und 1975-86 Akademie Stuttgart, 1973-75 Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Hamburg, 1986-89 Universität der Künste Berlin und ab 1989 Universität Wien, zahlreiche angetragene Ehrungen wurden vom Künstler ausgeschlagen, war tätig in Wien, Quelle: Wikipedia und Internet. Alfred Hrdlicka, "Eros-Center" Erotic depiction of several mostly undressed ladies, etching on wove paper, 1970, signed "Hrdlicka" in lead below the depiction on the right and numbered "387/1000" on the left, very good condition, depiction dimensions approx. 32.5 x 49.5 cm, sheet dimensions approx. 49.5 x 65 cm. Artist information: Austrian draughtsman, painter, graphic artist, sculptor, stage designer and writer (1928 Vienna - 2009 Vienna), initially apprenticed as a dental technician, studied painting at the Vienna Academy under Albert Paris Gütersloh and Josef Dobrowsky 1946-52, later sculpture here under Fritz Wotruba 1953-57, first exhibitions from 1960, 1964 Austria's representative at the Venice Biennale, took on several professorships, 1971-73 and 1975-86 Stuttgart Academy, 1973-75 Hamburg University of Fine Arts (HBK), 1986-89 Berlin University of the Arts and from 1989 Vienna University, numerous proposed honours were turned down by the artist, worked in Vienna, source: Wikipedia and Internet.

          • Alfred Hrdlicka, 1928-2009, Sheep Samson, etching from
            Nov. 22, 2024

            Alfred Hrdlicka, 1928-2009, Sheep Samson, etching from

            Est: €280 - €600

            Alfred Hrdlicka, 1928-2009, Sheep Samson, etching from 1971, handsigned, numbered. 43/99, approx. 49x69cm, edges min. dam . German Description: Alfred Hrdlicka, 1928-2009, Schafender Samson, Radierung von 1971, handsign., num. 43/99, ca. 49x69cm, Ränder min. besch

          • Hrdlicka, Alfred (1928-2009). "Die Vorhölle."
            Nov. 21, 2024

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009). "Die Vorhölle."

            Est: €400 - €600

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009). "Die Vorhölle." Drypoint and aquatint, 43,5x58,5 cm., signed, titled and "17/30" in pencil. - Trifle yellowed in blank margins; nevertheless fine. = SEE ILLUSTRATION PLATE XXIV.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Hrdlicka, Alfred (1928-2009). "Feuer in Soho".
            Nov. 21, 2024

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009). "Feuer in Soho".

            Est: €150 - €250

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009). "Feuer in Soho". Colour etching, printed in red and brown, 41x73 cm., signed "Hdrlicka 1968", titled and "Probedruck" in pencil.

          • Hrdlicka, Alfred. Straße waschender Jude. Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert im linken B
            Nov. 16, 2024

            Hrdlicka, Alfred. Straße waschender Jude. Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert im linken B

            Est: €600 - €900

            Hrdlicka, Alfred. Straße waschender Jude. Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert im linken Bein und mit Gießerstempel "Guss A. Zöttl Wien" unterhalb der rechten Hand. 1977. Maße: 7 x 17 x 8,5 cm. Lewin, 146/a. - Außerhalb der nummerierten Auflage von 20. - Patina etwas berieben, partiell leicht angestaubt.

          • Hrdlicka, Alfred. Sammlung von 5 Graphiken (4 Radierungen, 1 Lithographie) auf Velin bzw. Hah
            Nov. 16, 2024

            Hrdlicka, Alfred. Sammlung von 5 Graphiken (4 Radierungen, 1 Lithographie) auf Velin bzw. Hah

            Est: €300 - €450

            Hrdlicka, Alfred. Sammlung von 5 Graphiken (4 Radierungen, 1 Lithographie) auf Velin bzw. Hahnemühle-Bütten. 4 Arbeiten signiert, datiert und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck", die Radierung "Melancholie" mit Stempelsignatur. 1970-1972. Blattmaße: von 48 x 62 cm bis 63 x 90 cm. Schöne Folge von vier Radierungen und einer Lithographie von Alfred Hrdlicka (1928-2009), darunter die Arbeiten: "Studie zur Guillotine" (1970) aus dem Zyklus Hölderlins Wahnsinn, 1 Blatt aus dem Zyklus "The Rake's Progress" nach William Hogarth (1970); Studie III zu "Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen" - Die Guillotine (1972), Melancholie (mit Stempelsignatur) sowie ein Blatt ohne Titel. - Leicht randknickspurig und vereinzelt gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. - Beiliegend: Ackermann, Peter. Ohne Titel. Radierung auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 48/70. 1969. Blattmaße: 64 x 84 cm. - Etwas randknickspurig, sonst gut erhalten.

          • Hrdlicka, Alfred. Ohne Titel. Tusche auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Links unten signier
            Nov. 16, 2024

            Hrdlicka, Alfred. Ohne Titel. Tusche auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Links unten signier

            Est: €500 - €750

            Hrdlicka, Alfred. Ohne Titel. Tusche auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Links unten signiert und datiert. 1970. Motivmaße: ca. 54 x 40 cm. Blattmaße: 48,5 x 63 cm. Charakteristische figurativ-expressive Arbeit von Alfred Hrdlicka (1928-2009). - Ecken mit leicht durchschlagenden Spuren einer alten Montierung auf der Rückseite, obere linke Ecke mit Knickspuren, unterer linker Bildbereich mit schwacher Knickspur, sonst nur leicht randknickspurig und mit leichten Atelierspuren, insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

          • Hrdlicka, Alfred. Ohne Titel. Graphit auf grauem Maschinenbütten. Links unten signiert und da
            Nov. 16, 2024

            Hrdlicka, Alfred. Ohne Titel. Graphit auf grauem Maschinenbütten. Links unten signiert und da

            Est: €400 - €600

            Hrdlicka, Alfred. Ohne Titel. Graphit auf grauem Maschinenbütten. Links unten signiert und datiert. 1970. Motivmaße: ca. 46 x 34 cm. Blattmaße: 49 x 63 cm. Charakteristische figurativ-expressive Arbeit von Alfred Hrdlicka (1928-2009). - Ecken mit Nadellöchlein, rechte untere Ecke mit Knickspur, verso mit 2 Resten einer alten Montierung, gering fleckig und etwas griffspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

          • Hrdlicka, Alfred. Drei Radierungen auf Velin aus der Folge "Rake's Progress". Alle Arbeiten s
            Nov. 16, 2024

            Hrdlicka, Alfred. Drei Radierungen auf Velin aus der Folge "Rake's Progress". Alle Arbeiten s

            Est: €200 - €300

            Hrdlicka, Alfred. Drei Radierungen auf Velin aus der Folge "Rake's Progress". Alle Arbeiten signiert und datiert. 1970-71. Blattmaße: von 50,5 x 60 cm bis 50,5 x 63,5 cm. Drei Blatt aus dem Mappenwerk mit 8 Radierungen, hier nicht nummeriert. Herausgegeben von der Pantheon Presse, Rom 1971. Vgl. Lewin 414-423. - 1 Blatt an den oberen Ecken auf Karton montiert, 1 Blatt mit hinterlegtem Randeinriss und kleiner Randläsur, Papier gering wellig und gebräunt.

          • Hrdlicka, Alfred. Aladins Wunderlampe. Farbkreide und Graphit auf C.M. Fabriano mit Wasserzei
            Nov. 16, 2024

            Hrdlicka, Alfred. Aladins Wunderlampe. Farbkreide und Graphit auf C.M. Fabriano mit Wasserzei

            Est: €600 - €900

            Hrdlicka, Alfred. Aladins Wunderlampe. Farbkreide und Graphit auf C.M. Fabriano mit Wasserzeichen ("ROMA"). Links unten signiert und datiert. Rechts unten betitelt. 1974. Motivmaße: ca. 40 x 40 cm. Blattmaße: 49 x 66,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlagepapier montiert. Charakteristische figurativ-expressive Arbeit von Alfred Hrdlicka (1928-2009). - Gering fleckig und griffspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

          • Hrdlicka, Alfred. Acht Radierungen zu Elias Canetti 'Masse und Macht'. Mappe mit 8 signierten
            Nov. 16, 2024

            Hrdlicka, Alfred. Acht Radierungen zu Elias Canetti 'Masse und Macht'. Mappe mit 8 signierten

            Est: €500 - €750

            Hrdlicka, Alfred. Acht Radierungen zu Elias Canetti 'Masse und Macht'. Mappe mit 8 signierten, datierten und nummerierten Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (mit Wasserzeichen). Exemplar: 4/50. 1969-1973. Blattmaße: 63,5 x 90,5 cm. Lose in Original-Leinenmappe. Lewin 344-351. - Herausgegeben von der Galerie Valentien, Stuttgart. - Mit dem achtseitigen Essay "Das Chaos des Fleisches" von Elias Canetti. - Mappe etwas angestaubt und fleckig, Blätter in den weißen Rändern teils gering stockfleckig bzw. gering griffspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten.

          • HRDLICKA, ALFRED: "Block der Gewalt".
            Nov. 08, 2024

            HRDLICKA, ALFRED: "Block der Gewalt".

            Est: CHF1,740 - CHF2,600

            HRDLICKA, ALFRED (1928 Wien 2009) : "Block der Gewalt"; Bronze, patiniert; H: 33,5 cm; seitlich mgr. "A.H." u. bez. "E.A."

          • HRDLICKA, ALFRED: "Sappho".
            Nov. 06, 2024

            HRDLICKA, ALFRED: "Sappho".

            Est: CHF400 - CHF800

            HRDLICKA, ALFRED (1928 Wien 2009) : "Sappho"; Bronze, patiniert; H: 28 cm; a. Boden sig. "Hrdlicka", dat. 1957/1972 u. num. 466, umseitig Giesser-Stpl. "Venturo arte"

            Oct. 19, 2024

            Est: €140 - €200

            ALFRED HRDLICKA 1928 - Wien - 2009 Ach, ich junger Gesell... Blatt 2 aus dem Zyklus „Pasolini“. Farbaquatintaradierung 1983. Lewin 871, II. - Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert. Auf Vélin. 40 x 30 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

          • ALFRED HRDLICKA : Erotische und weitere figürliche Darstellungen.
            Oct. 19, 2024

            ALFRED HRDLICKA : Erotische und weitere figürliche Darstellungen.

            Est: €300 - €450

            ALFRED HRDLICKA 1928 - Wien - 2009 Erotische und weitere figürliche Darstellungen. Konvolut von 7 Bll. Graphiken (6 Radierungen, davon 1 in Rotbraun mit Plattenton; 1 Schabkunstblatt) 1969-um 2000. Lewin 326, 362, 364; 453, II; 524, 940 und nicht mehr bei L. - Enthält: Dr. Bock unterm Tisch I (Ill. zu E. Canetti, Die Hochzeit) - Kleiner Gruppensex - Großer Gruppensex - Illustration zu ‘Odradek“ von Franz Kafka - Große Freiheit (gleichnamiger Themenkreis) - Die Suppenesser (Zyklus: Wiedertäufer) - Flora und Hrdlicka (Beigabe zur Vorzugsausgabe von S. Ayoub, Alfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit; Wien, Molden, 2000). Je eines von 59 (L. 326), 99 (L. 524) bzw. 100 (L. 362/364/453) numerierten Expl. Sämtlich signiert und 3 Bll. datiert (L. 326/453/524) sowie 1 Bl. (L. 940) mit dem Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 5 x 16 bis 29,5 x 19,9 cm. Teils an den Papierkanten minimal gebräunt. [ms]

          • ALFRED HRDLICKA : Reiter, Liebespaare und andere figürliche Darstellungen.
            Oct. 19, 2024

            ALFRED HRDLICKA : Reiter, Liebespaare und andere figürliche Darstellungen.

            Est: €300 - €450

            ALFRED HRDLICKA 1928 - Wien - 2009 Reiter, Liebespaare und andere figürliche Darstellungen. Konvolut von 5 Bll. Graphiken (2 Radierungen, 1 Schabkunstblatt, 2 Lithographien) 1964-um 1995. Lewin 191, 525, 955 und nicht mehr bei L. - Enthält: Reiterattacke I (Zyklus: Die Schlacht auf den Katalaunischen Feldern) - Rekonstruktion eines lädierten Beines (Themenkreis: Große Freiheit) - Intermezzo in Münster I (Zyklus: Wiedertäufer) - Konrads Mutter geht auf den Strich - Liebespaar. Expl. 39/90 (L. 191), Epreuve d’Artiste (L. 525) bzw. 11/50 (Konrads...). Samtlich signiert und 2 Bll. (L. 191/525) datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin (4; davon 2 mit Trockenstempel „edition ars grafica“/L. 191 bzw. „griffelkunst/L. 955) bzw. auf leichtem roséfarbenem Hahnemühlebütten mit dem Trockenstempel der „Edition Richard P. Hartmann“ (vermutlich Probedruck). 21 x 32,3 bis 43,8 x 63 cm. Meist mit leichten Knickspuren im Randbereich. [ms]

          • Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Handsign. und 3/100 num, sowie (19)70 dat. 'Liebespaar'. Radierung. 29 x 20,5 cm
            Oct. 17, 2024

            Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Handsign. und 3/100 num, sowie (19)70 dat. 'Liebespaar'. Radierung. 29 x 20,5 cm

            Auktionshaus Zeller
          • Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Sign. 1962 dat. num. (Ex. 27/30) und bet. 'Samson gibt sein Geheimnis preis'. Radierung/Bütten. Pl. Gr. 24 x 32,5 cm
            Oct. 17, 2024

            Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Sign. 1962 dat. num. (Ex. 27/30) und bet. 'Samson gibt sein Geheimnis preis'. Radierung/Bütten. Pl. Gr. 24 x 32,5 cm

            Auktionshaus Zeller
          • ALFRED HRDLICKA (1928 VIENNA - 2009 IBID), 'TOD DES DEMONSTRANTEN', 1972
            Oct. 16, 2024

            ALFRED HRDLICKA (1928 VIENNA - 2009 IBID), 'TOD DES DEMONSTRANTEN', 1972

            Est: €250 - €300

            Alfred Hrdlicka (1928 Vienna - 2009 ibid), 'Tod des Demonstranten', 1972, Lithograph on paper. 65.0 x 59.0 cm (image), 84.0 x 70.0 cm (sheet). Numbered lower left: 58/100, signed lower right: Hrdlicka and dated: 1972 (pencil). Loose in a graphic folder., Cat. raisonné Lewin, no. 486.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • ALFRED HRDLICKA (1928 VIENNA - 2009 IBID), UNTITLED, FROM THE CYCLE 'HAMLET', 1971
            Oct. 16, 2024

            ALFRED HRDLICKA (1928 VIENNA - 2009 IBID), UNTITLED, FROM THE CYCLE 'HAMLET', 1971

            Est: €300 - €350

            Alfred Hrdlicka (1928 Vienna - 2009 ibid), Untitled, from the cycle 'Hamlet', 1971, Color lithograph on paper. 37.5 x 49.5 cm (image), 52.0 x 72.0 cm (frame). Numbered lower left: XIX/XXX, signed lower right: Hrdlicka (pencil). Copy 19 of 30 copies. Framed under glass. , Cat. raisonné Lewin, p. 885.

          • Alfred Hrdlicka - Fünf Radierungen zu Georg Büchners "Lenz", 1987
            Oct. 12, 2024

            Alfred Hrdlicka - Fünf Radierungen zu Georg Büchners "Lenz", 1987

            ALFRED HRDLICKA (1928 Wien - 2009 ebenda) Fünf Radierungen zu Georg Büchners "Lenz", 1987 5 Radierungen, Blattmaße je 30 x 21 cm, Exemplar 69/150, Grafiken zusammen mit Vorlegeblatt hinter Glas und im Rahmen montiert, Grafiken jeweils in Blei signiert und nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Alfred Hrdlicka (1928, Vienna - 2009, ibid.)
            Sep. 28, 2024

            Alfred Hrdlicka (1928, Vienna - 2009, ibid.)

            Alfred Hrdlicka (1928, Vienna - 2009, ibid.) book with two etchings "Johann Gruber, Mauthausen, April 7, 1944", copy 43/50, etchings from 1993, signed in pencil bottom right, each approx. 20x15cm

            Auktionshaus HanseArt
          • Hrdlicka, Alfred
            Sep. 27, 2024

            Hrdlicka, Alfred

            Est: €1,000 - €1,500

            (1928 Wien 2009). Sappho. Vollplastischer Bronze-Hohlguss, patiniert, dat. 1957/72, Ca. 28 x 35 cm, Guss Venturi Arte Bologna, Edition Euro Art. - Eines von 1500 num. Ex. D

          • ALFRED HRDLICKA
            Sep. 18, 2024

            ALFRED HRDLICKA

            Est: CHF1,600 - CHF2,800

            (Wien 1928–2009 Wien) Figurengruppe. Bronze. 13/20. Auf der Bronze monogrammiert und nummeriert. H 33 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

          • ALFRED HRDLICKA
            Sep. 18, 2024

            ALFRED HRDLICKA

            Est: CHF1,800 - CHF3,000

            (Wien 1928–2009 Wien) "Kleiner weiblicher Torso". 2001. Bronze. 11/30. Auf der Bronze signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Venturi Arte Cera persa Bologna". H 40 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

          • ALFRED HRDLICKA
            Sep. 18, 2024

            ALFRED HRDLICKA

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            (Wien 1928–2009 Wien) "Illusion Perdue". 1988. Bronze. E.A. Auf der Bronze monogrammiert und mit Giessermarke: "Guss A. Zottl Wien". H 79 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

          • Alfred Hrdlicka (österreichisch, 1928 - 2009), Vom Teufel geritten, Radierung, unten rechts signiert, Passepartout, verglast, gerahmt, Maße: 27,8 x 22,07 cm, Rahmen: 64,3 x 55,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
            Sep. 07, 2024

            Alfred Hrdlicka (österreichisch, 1928 - 2009), Vom Teufel geritten, Radierung, unten rechts signiert, Passepartout, verglast, gerahmt, Maße: 27,8 x 22,07 cm, Rahmen: 64,3 x 55,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

            Auktionshaus Demessieur
          • Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "The shameful execution", etching, sign. below, Griffelkunst, PM 20x20,7cm, SM 48x37,6cm
            Sep. 07, 2024

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "The shameful execution", etching, sign. below, Griffelkunst, PM 20x20,7cm, SM 48x37,6cm

            Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "The shameful execution", etching, sign. below, Griffelkunst, PM 20x20,7cm, SM 48x37,6cm Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Die schändliche Hinrichtung", Radierung, u. sign., Griffelkunst, PM 20x20,7cm, BM 48x37,6cm

            Kendzia
          • ALFRED HRDLICKA GRAPHICS
            Aug. 27, 2024

            ALFRED HRDLICKA GRAPHICS

            Est: €60 - €120

            HRDLICKA, ALFRED (Vienna 1928-2009 ibid.), lithograph: " Portrait study", signed "Hrdlicka" in pencil lower right. Edition Griffelkunst 1985 (239 B1). The Austrian sculptor, painter, graphic artist and writer studied painting and sculpture at the Academy in Vienna and later held professorships in Germany (Stuttgart, Hamburg, Berlin) and Austria (Vienna). Sheet approx. 76 x 57 cm (unopened; color fresh print in good condition).HRDLICKA, ALFRED (Wien 1928-2009 ebd.), Lithografie: "Porträtstudie", mit Bleistift unten rechts signiert "Hrdlicka". Edition Griffelkunst 1985 (239 B1). Der österreichische Bildhauer, Maler, Grafiker und Schriftsteller studierte Malerei und Bildhauerei an der Akademie in Wien und hatte später Professuren in Deutschland (Stuttgart, Hamburg, Berlin) und Österreich (Wien) inne. Blatt ca. 76 x 57 cm (ungeöffnet; farbfrischer Druck in gutem Zustand).

            Auktionshaus Rheine
          • Alfred Hrdlicka, 1928-2009 Vienna, The
            Aug. 24, 2024

            Alfred Hrdlicka, 1928-2009 Vienna, The

            Est: €400 - €800

            Alfred Hrdlicka, 1928-2009 Vienna, The Assassination of Marat, bronze sculpture from 1987, monogram, number. 8/59, approx. 10x13x6cm . German Description: Alfred Hrdlicka, 1928-2009 Wien, Die Ermordung des Marat, Bronzeskulptur von 1987, monogr., num. 8/59, ca. 10x13x6cm

          • Alfred Hrdlicka, 1929-2009 Vienna, etching, hand-signed
            Aug. 24, 2024

            Alfred Hrdlicka, 1929-2009 Vienna, etching, hand-signed

            Est: €200 - €400

            Alfred Hrdlicka, 1929-2009 Vienna, etching, hand-signed, number. 48/100, approx. 6x27cm, etc.,frame approx. 32x45cm . German Description: Alfred Hrdlicka, 1929-2009 Wien, Radierung, handsigniert, num. 48/100, ca. 6x27cm, u.Gl., R. ca. 32x45cm

            Aug. 24, 2024

            Est: €200 - €400

            Alfred Hrdlicka, 1929-2009 Vienna, etching, hand-signed, number. 43/100, approx. 5x 16cm, similar, frame approx. 46x33cm . German Description: Alfred Hrdlicka, 1929-2009 Wien, Radierung, handsigniert, num. 43/100, ca. 5x 16cm, u.Gl., R. ca. 46x33cm

          • Alfred Hrdlicka Moses und Aaron. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser und Roulette auf Kupfer auf BFK Rive
            Aug. 18, 2024

            Alfred Hrdlicka Moses und Aaron. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser und Roulette auf Kupfer auf BFK Rive

            Österreichische Moderne Alfred Hrdlicka Moses und Aaron. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser und Roulette auf Kupfer auf BFK Rives Velin (mit Wz.). 49,5 x 64 cm (63 x 80 cm). Signiert und nummeriert. - Im Blattrand leicht fleckig, die Kanten etw. bestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichnet, gratiger Druck mit zartem Plattenton und kräftigem Plattenrand. Etching, drypoint, cradle knife and roulette on copper on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed and numbered. - In the margins somewhat soiled, the edges slightly bumped. Altogether in good condition. Excellent, burr-linke print with delicate plate tone and strong plate mark. - One of 90 copies. Lewin 643 - Eines von 90 Exemplaren.

          • Alfred Hrdlicka Schachspiel. 1982. Kohlezeichung auf Fabriano Roma Bütten (mit Wz.), tls. weißgehöht
            Aug. 18, 2024

            Alfred Hrdlicka Schachspiel. 1982. Kohlezeichung auf Fabriano Roma Bütten (mit Wz.), tls. weißgehöht

            Alfred Hrdlicka Schachspiel. 1982. Kohlezeichung auf Fabriano Roma Bütten (mit Wz.), tls. weißgehöht mit Pastell. 49 x 67 cm. Signiert und datiert in Feder. Verso in Bleistift bezeichnet "Schach. Steinitz gegen Andersen". Im Passepartout freigestellt sowie unter Glas gerahmt. - Die Zeichnung fixiert, nur vereinzelt mit kl. Einstichlöchlein (vermutlich von früherer Montierung) sowie verso mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut. In kräftigen Strichen erfasste, ausdrucksstarke Komposition. Charcoal drawing on Fabriano Roma laid paper (with watermark), partly heightened in white with pastel. Signed and dated in pen. Inscribed in pencil on verso "Schach. Steinitz against Andersen". Mounted free standing on mat and framed under glass. - The drawing affixed, only a few small pinholes (presumably from previous mounting) and traces of previous mounting verso. Very good overall. Expressive composition captured in bold strokes. Arbeit aus dem Schach-Zyklus. - Alfred Hrdlicka, welcher selbst begeisterter Schachspieler war und sich intensiv damit auseinandersetzte, fertigte zu dem königlichen Spiel einen Zyklus von Zeichnungen und Skulpturen, welche das Thema als Metapher für menschliche Machtkämpfe, strategische Entscheidungen und Konflikte aufgreifen. Oftmals stellt er, wie in der vorliegenden Arbeit, historische und zeitgenössische politische Ereignisse und Figuren dar, was die Komplexität seiner Werke unterstreicht. Insbesondere in seinen Kohlezeichnungen nutzt er die starken Kontraste zwischen Licht und Schatten, um die Dramatik und Intensität der dargestellten Szenen zu betonen. Die groben und energischen Striche verleihen den Zeichnungen eine rohe, unmittelbare Qualität, welche die Spannung und den Konflikt im Schachspiel visuell erfahrbar macht.

          • Alfred Hrdlicka 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur Wieder
            Aug. 18, 2024

            Alfred Hrdlicka 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur Wieder

            Alfred Hrdlicka 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur Wiedervereinigung. (1984). Auf festem Vélin. Blattmaße 38,5 x 27 cm. Je in Bleistift signiert und nummeriert. Lose eingelegt in Original-Umschlag mit gedrucktem Titel, dieser eingelegt in Original-Halbleinwand-Mappe. - Gratige Radierung in prachtvollen Abzügen. Sehr sauberer Zustand. 7 signed etchings, one of them in colour. In: Von den Wiedertäufern bis zur Wiedervereinigung. On firm wove paper. Each signed and numbered in pencil. Loosely inserted in original envelope with printed title, this inserted in original half cloth portfolio. - Splendid impressions. Very clean condition. - One of 70 numbered copies each. - Published by Galerie Steinrötter, Münster. Lewin 948-952(2 nicht verzeichnet). - Je eines von 70 nummerierten Exemplaren. - Hrsg. von der Galerie Steinrötter, Münster.

          • Alfred Hrdlicka ( 1928-2009)
            Jul. 16, 2024

            Alfred Hrdlicka ( 1928-2009)

            Est: €600 - €1,200

            Alfred Hrdlicka ( 1928-2009), Version of the street cleaning jew , bronze cast with original patina, monogrammed in the cast and foundry stamp by A. Zöttl Vienna . 17X 10 cm . Slightly different in the movement from the at least executed monument at the Albertinaplatz Vienna

            Deutsch Auktionen
          • Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien -2009. Bez. Sappho. Vollplastischer Bronze-Hohlguss, patiniert, dat. 1957/72, numm. 242 (von 1.500 Exemplaren). Ca. 28 x 35 cm, Guss Venturi Arte Bologna, Edition Euro Art
            Jul. 12, 2024

            Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien -2009. Bez. Sappho. Vollplastischer Bronze-Hohlguss, patiniert, dat. 1957/72, numm. 242 (von 1.500 Exemplaren). Ca. 28 x 35 cm, Guss Venturi Arte Bologna, Edition Euro Art

            Auktionshaus Zeller
            Jul. 11, 2024

            Auktionshaus Zeller
          • Alfred Hrdlicka 1928–2009
            Jun. 25, 2024

            Alfred Hrdlicka 1928–2009

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            Alfred Hrdlicka 1928–2009 Gefangene Bauern, aus dem Zyklus 'Bauernkrieg', 1983 Kohle, Rötel und Farbkreide auf Papier unten links signiert und datiert Hrdlicka 1983 56 x 75,5 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Hrdlicka, Alfred Ayoub, Susanne Alfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit. Mit einer signierten Original-Radierung.
            Jun. 23, 2024

            Hrdlicka, Alfred Ayoub, Susanne Alfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit. Mit einer signierten Original-Radierung.

            Hrdlicka, Alfred Ayoub, Susanne Alfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit. Mit einer signierten Original-Radierung. Wien, Molden 2000. 134 S. Quer-4°. OLwd. in ill. OUmschlag. Die beigelegte Radierung vom Künstler signiert. - "Flora S., die Geliebte Alfred Hrdlickas, nahm sich im Januar 1999 das Leben. (...) Ein Jahr und mehr sind mittlerweile vergangen. Alfred Hrdlicka fragt sich bis heute, was er getan und versäumt hat. (...) Deshalb entstand dieses Buch, eine Hommage an Flora, eine Liebeserklärung und zugleich eine Verurteilung, ein Abschied und eine Erinnerung." - Dabei: Alfred Hrdlicka. Claus von Stauffenberg und der 20. Juli 1944. Ausstellungskatalog der Galerie Valentien, Suttgart, 2005. Auf dem Titel vom Künstler signiert. Set of two publications on Alfred Hrdlicka with a total of 4 signed original colour etchings. - Added: as above.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €3,000

            Austrian Post War Hrdlicka, Alfred Schachspiel. 1982. Kohlezeichung auf Fabriano Roma Bütten (mit Wz.), tls. weißgehöht mit Pastell. 49 x 67 cm. Signiert und datiert in Feder. Verso in Bleistift bezeichnet "Schach. Steinitz gegen Andersen". Im Passepartout freigestellt sowie unter Glas gerahmt. - Die Zeichnung fixiert, nur vereinzelt mit kl. Einstichlöchlein (vermutlich von früherer Montierung) sowie verso mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut. In kräftigen Strichen erfasste, ausdrucksstarke Komposition. Arbeit aus dem Schach-Zyklus. - Alfred Hrdlicka, welcher selbst begeisterter Schachspieler war und sich intensiv damit auseinandersetzte, fertigte zu dem königlichen Spiel einen Zyklus von Zeichnungen und Skulpturen, welche das Thema als Metapher für menschliche Machtkämpfe, strategische Entscheidungen und Konflikte aufgreifen. Oftmals stellt er, wie in der vorliegenden Arbeit, historische und zeitgenössische politische Ereignisse und Figuren dar, was die Komplexität seiner Werke unterstreicht. Insbesondere in seinen Kohlezeichnungen nutzt er die starken Kontraste zwischen Licht und Schatten, um die Dramatik und Intensität der dargestellten Szenen zu betonen. Die groben und energischen Striche verleihen den Zeichnungen eine rohe, unmittelbare Qualität, welche die Spannung und den Konflikt im Schachspiel visuell erfahrbar macht. Charcoal drawing on Fabriano Roma laid paper (with watermark), partly heightened in white with pastel. Signed and dated in pen. Inscribed in pencil on verso "Schach. Steinitz against Andersen". Mounted free standing on mat and framed under glass. - The drawing affixed, only a few small pinholes (presumably from previous mounting) and traces of previous mounting verso. Very good overall. Expressive composition captured in bold strokes.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €1,000

            Austrian Post War Hrdlicka, Alfred 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur Wiedervereinigung. (1984). Auf festem Vélin. Blattmaße 38,5 x 27 cm. Je in Bleistift signiert und nummeriert. Lose eingelegt in Original-Umschlag mit gedrucktem Titel, dieser eingelegt in Original-Halbleinwand-Mappe. - Gratige Radierung in prachtvollen Abzügen. Sehr sauberer Zustand. Lewin 948-952(2 nicht verzeichnet). - Je eines von 70 nummerierten Exemplaren. - Hrsg. von der Galerie Steinrötter, Münster. 7 signed etchings, one of them in colour. In: Von den Wiedertäufern bis zur Wiedervereinigung. On firm wove paper. Each signed and numbered in pencil. Loosely inserted in original envelope with printed title, this inserted in original half cloth portfolio. - Splendid impressions. Very clean condition. - One of 70 numbered copies each. - Published by Galerie Steinrötter, Münster.

          • Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)
            Jun. 22, 2024

            Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

            Est: €80 - €96

            "Drei Modelle". Lithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 31,5x45,5 cm, Blattmaß ca. 37,8x 49,8 cm.

          • ALFRED HRDLICKA: TOILETTE DER VENUS
            Jun. 20, 2024

            ALFRED HRDLICKA: TOILETTE DER VENUS

            Est: €6,000 - €12,000

            Alfred Hrdlicka The Toilette of Venus 1990 oil on canvas; framed 70 x 100 cm signed and dated on the lower right: Alfred Hrdlicka 1990 Christine Wippermann (ed.), Österreich Bilder. Malerei und Grafik von 1960 bis 1995 aus der Sammlung Brunner, exhibition catalogue, Galerie Markt Bruckmühl, Bruckmühl, 20 June to 19 July 1998, ill. without p.

            Im Kinsky
          • ALFRED HRDLICKA: STEINIGUNG DES HEILIGEN STEPHANUS
            Jun. 20, 2024

            ALFRED HRDLICKA: STEINIGUNG DES HEILIGEN STEPHANUS

            Est: €3,000 - €6,000

            Alfred Hrdlicka The stoning of Saint Stephen 1980/81 bronze 30 x 30 x 27 cm monogrammed and numbered, plus foundry stamp: A.H. E.A. Venturi Arte foundry: Venturi Arte edition: 10 pieces collection Brunner, Upper Austria Michael Lewin, Alfred Hrdlicka - Das Gesamtwerk Bildhauerei. Vienna - Zurich 1987, ill. p. 277. Christine Wippermann (ed.), Österreich Bilder. Malerei und Grafik von 1960 bis 1995 aus der Sammlung Brunner, exhibition catalogue, Galerie Markt Bruckmühl, Bruckmühl, 20 June to 19 July 1998, ill. without p.

            Im Kinsky
          • ALFRED HRDLICKA: DIE FRANZÖSISCHE REVOLUTION (MAPPENWERK)
            Jun. 20, 2024

            ALFRED HRDLICKA: DIE FRANZÖSISCHE REVOLUTION (MAPPENWERK)

            Est: €5,000 - €10,000

            Alfred Hrdlicka Die Französische Revolution (portfolio) 1985-89 complete portfolio with 42 etchings on vellum: in original three-part linen folder sheet size: 76 x 36 cm (10 sheets), 76 x 71 cm (23 sheets), 76 x 107 cm (9 sheets) various plate sizes each numbered by the hand of the artist 60/70, signed and partly dated edition: 70 numbered pieces+EA printed by Walter Fischer, Vienna and published by Galerie Hilger, Vienna in original three-part linen folder in the colours of the french tricolore collection Sanziany & Palais Rasumofsky Michael Lewin, Alfred Hrdlicka. Das Gesamtwerk Druckgrafik. Zweiter Teil, 1973-1989. Band 2, Vienna - Zürich 1989, no. 1043-1045, 1047, 1049-1058, 1060-1062, 1064-1070, 1073, 1075, 1077-1078, 1081, 1084, 1086-1089, 1091-1092, 1095, 1097-1100, 1103.

            Im Kinsky