Melkus Hrvoj Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2007

    • Melkus, Hrvoj | 1924 Zagreb, Kroatien - 2007 Kroatien
      Nov. 23, 2024

      Melkus, Hrvoj | 1924 Zagreb, Kroatien - 2007 Kroatien

      Melkus, Hrvoj 1924 Zagreb, Kroatien - 2007 Kroatien Bauer mit Pfeife Öl auf Karton · 30 x 24 cm. Unten rechts signiert: H Melkus München. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Melkus, Hrvoj 1924 Zagreb, Kroatien - 2007 Kroatien Mädchen mit Hut Öl auf Karton · 12,5 x 10,3 cm. Unten rechts monogrammiert: HM. Rest. Rahmen.

    • HRVOJ MELKUS (1924-2007), "BEARDED MAN
      Jun. 25, 2024

      HRVOJ MELKUS (1924-2007), "BEARDED MAN

      Hrvoj Melkus (1924-2007), "Bearded man in traditional costume with pipe and beer mug", oil/cardboard, signed lower right, 24 x 19 cm, framed 38 x 31 cm

    • Melkus, Hrvoj
      Jun. 08, 2024

      Melkus, Hrvoj

      Melkus, Hrvoj 1924 Zagreb/Krotatien - 2007 München. Genredarstellung eines Bauern mit Pfeife und Glas. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Größe ca. 30 x 24 cm, Rahmen ca. 49 x 43 cm. Melkus, Hrvoj 1924 Zagreb/Crotatia - 2007 Munich. Genre portrait of a farmer with pipe and glass. Oil on wood. Signed lower right. Size approx. 30 x 24 cm, frame approx. 49 x 43 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Melkus, Hrvoj, 1924 - 2007, Zagreb, Kroatischer Maler,
      May. 26, 2024

      Melkus, Hrvoj, 1924 - 2007, Zagreb, Kroatischer Maler,

      Melkus, Hrvoj, 1924 - 2007, Zagreb, Kroatischer Maler, "Hamburger Seemann beim Kartenspiel", re.u.sign.u.bez. München, Öl/Malerpappe, Zertifikat beiliegend, 24 x 30 cm, Barockstilrahmen [51 x 44,5 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Hrvoj Melkus
      Dec. 03, 2023

      Hrvoj Melkus

      Est: €240 - €480

      (1924 Zagreb/Krotatien - 2007 München) Bildnis eines älteren Oberbayern beim Pfeifengenuss Öl/Holztafel. L. u. sign.; 15 cm x 11,8 cm. Rahmen Oil on panel. Signed.

    • MELKUS, Hrvoj (*1924 Kroatien; †2007), Öl/Holz,
      Nov. 23, 2023

      MELKUS, Hrvoj (*1924 Kroatien; †2007), Öl/Holz,

      MELKUS, Hrvoj (*1924 Kroatien; †2007), Öl/Holz, alte Bäuerin in Tracht, li. unten sign., 17 x 14 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Nov. 23, 2023

      MELKUS, Hrvoj (*1924 Kroatien; †2007), Öl/Holz, Portrait eines alpenländischen Bauerns, re. unten sign., 15,5 x 12,5 cm, GoldR (dieser min. best.)

    • Hrvoj Melkus (1924-2007), painting, oil on wood.
      Oct. 21, 2023

      Hrvoj Melkus (1924-2007), painting, oil on wood.

      Est: €200 - €250

      Hrvoj Melkus (1924-2007), painting, oil on wood. Painting oil on wood in very good condition, no apparent damage. Signed lower left, dimensions: 15 cm x 12 cm, frame dimensions: 27 cm x 23.5 cm. Hrvoj Melkus (1924-2007), Gemälde, Öl auf Holz Gemälde Öl auf Holz in sehr guter Erhaltung, keine ersichtlichen Schäden. Unten links signiert, Maße: 15 cm x 12 cm, Rahmenmaß: 27 cm x 23,5 cm.

      Pari Auktionen
    • HRVOJ MELKUS 1924 - 2007 Monchsbildnis Öl auf Leinwand. 6
      Sep. 08, 2023

      HRVOJ MELKUS 1924 - 2007 Monchsbildnis Öl auf Leinwand. 6

      Est: €360 - €720

      HRVOJ MELKUS 1924 - 2007 Portrait of Monk Oil on canvas. 61 x 51 cm (F. 82 x 71 cm). Signed and place-named lower right 'H. Melkus Munich'. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. HRVOJ MELKUS 1924 - 2007 Monchsbildnis Öl auf Leinwand. 61 x 51 cm (R. 82 x 71 cm). Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'H. Melkus München'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • Melkus, Hrvoj (1924 - 2007),
      Jun. 03, 2023

      Melkus, Hrvoj (1924 - 2007),

      Melkus, Hrvoj (1924 - 2007), "Bildnis eines norddeutschen Mannes", Öl auf Holz, signiert unten links H. Melkus, 30 x 24 cm

      Apr. 22, 2023

      Est: €250 - €300

      Pari Auktionen
    • HRVOJ MELKUS
      Mar. 10, 2023

      HRVOJ MELKUS

      Est: €700 - €1,400

    • HRVOJ MELKUS
      Mar. 10, 2023

      HRVOJ MELKUS

      Est: €500 - €1,000

      HRVOJ MELKUS 1924 - 2007 Bearded man in traditional costume with beer mug and pipe Oil on wood. 30,5 x 24 cm (F. 45 x 39 cm). Signed and place named in the lower left corner 'H. Melkus Munich'. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. HRVOJ MELKUS 1924 - 2007 Bartiger Mann in Tracht mit Bierkrug und Pfeife Öl auf Holz. 30,5 x 24 cm (R. 45 x 39 cm). Signiert und ortzbezeichnet unten links 'H. Melkus München'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • Hrvoj Melkus Oil Painting of a German Man.
      Feb. 18, 2023

      Hrvoj Melkus Oil Painting of a German Man.

      Est: $250 - $450

      A Fine Oil painting on board of a German man signed lower right "H. Melkus" for Hrvoj Melkus. The Painting is in overall excellent condition. It was Originally sold at Marshall Fields & Co. - The Frame is in good condition with some areas of chipping. The Painting measures 14 1/2" x 11 3/4", while the Frame measures 18 1/2" x 16 1/4".

      Direct Auction Galleries, Inc.
      Feb. 11, 2023

      Melkus, Hrvoj (1924 - 2007),

    • MELKUS, HRVOJ 1924 - Zagreb - 2007 Frisian Farmer
      Aug. 18, 2020

      MELKUS, HRVOJ 1924 - Zagreb - 2007 Frisian Farmer

      MELKUS, HRVOJ 1924 - Zagreb - 2007 Frisian Farmer in the Wine Cellar. Oil on panel, signed. 36 x 30 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Croatia, Croatian, Gemalde

      Sigalas
    • Old lady in costume, Hrvoj Melkus
      May. 27, 2017

      Old lady in costume, Hrvoj Melkus

      Est: €120 - €200

      Oil on wood, signed "H. Melkus" on the lower right. Melkus Hrvoj (1924 Zagreb -?). German, probably Munich, 20th century, dimensions 12 x 15 cm, framed. Condition 2

      Antikvity