Quan Huang Sold at Auction Prices

Flower painter, Painter

    • ECOLE CHINOISE, SIGNATURE HUANG QUAN 黃筌
      Dec. 14, 2018

      ECOLE CHINOISE, SIGNATURE HUANG QUAN 黃筌

      Est: €1,000 - €2,000

      ECOLE CHINOISE, SIGNATURE HUANG QUAN 黃筌 Jetées florales et poèmes Encre et couleurs sur soie Montée en makemono (orientation paysage, pour déroulement sur table de lettré) avec, en ouverture, un panneau (laissé vierge) de papier éclaboussé d’or Inscrite de multiples colophons / poèmes en kaishu célébrant les fleurs, dont celui dévolu aux camélias du Japon se lisant ainsi : « 山茶 / 犀甲夜寒碧棄重玉杯擎處露葦X / 何當借壽長春酒只思山茶不X容 / 東海徐青書 » Porte plusieurs cachets étampés de collectionneurs Porte une inscription à quatre caractères en kaishu à son extrémité droite, laquelle est circonscrite de trois cachets de collectionneurs, et situe et signe l’œuvre ainsi : «成都黃筌» / CHENGDU HUANG QUAN Dimensions (approximatives) : 31 x 290 cm (pliures, usures, petits manques etc. œuvre vendue en l’état / retranscription des caractères non garantie) Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. AN INK AND COLOURS ON SILK DEPICTING FLOWERS TOGETHER WITH POETRIES INSCRIBED WITH THE APOCRYPHAL SIGNATURE OF HUANG QUAN 黃筌 China

      Boisgirard-Antonini
    • A Chinese Painting on Hanging Scroll, Huang, Quan
      Sep. 07, 2013

      A Chinese Painting on Hanging Scroll, Huang, Quan

      Est: $1,000 - $1,200

      A Chinese Painting on Hanging Scroll, Huang, Quan, the painting of cranes by the mountain side with inscription and four seals, mounted on hanging scroll, the painting appx. 65 1/4 in. H, 20 in. W.

      Waterford's Art & Antiques Auctioneers