Emil Hub Sold at Auction Prices

Commercial artist, Sculptor

      • EMIL HUB PAAR PORTRAIKÖPFE MANN UND FRAU
        Sep. 14, 2024

        EMIL HUB PAAR PORTRAIKÖPFE MANN UND FRAU

        Est: €500 - €1,000

        EMIL HUB 1876 Frankfurt - 1964 ibid. PAIR OF PORTRAIT HEADS MAN AND WOMAN Bronze, brown patina, each on a square marble base (h. 10/8 cm). H. 33/32, w. 15/14, d. 18/17 cm, weight approx. 6.2/5.6 kg. Each signed 'Emil Hub' on the reverse, artist during National Socialism. Part. Loss of patina, woman's head bumped at hair. EMIL HUB 1876 Frankfurt - 1964 ebenda PAAR PORTRAIKÖPFE MANN UND FRAU Bronze, braun patiniert, jeweils auf einem quadratischem Marmorsockel (H. 10/8 cm). H. 33/32, B. 15/14, T. 18/17 cm, Gew. ca. 6,2/5,6 kg. Je rückseitig signiert 'Emil Hub', Künstler im Nationalsozialismus. Part. Verlust der Patina, Frauenkopf am Haar best..

      • Emil HUB (1876-1954)
        Jan. 28, 2024

        Emil HUB (1876-1954)

        Est: €300 - €400

        Emil HUB (1876-1954) "David mit Bandschleuder" Skulptur- Bronze, H: 33 cm, seitlich an der Plinthe signiert Emil HUB (1876-1954) "David with slingshot" sculpture - bronze, ht: 33 cm, signed on the side of the plinth

        Auktionshaus Kloss
      • Emil HUB (1876-1954)
        Dec. 05, 2023

        Emil HUB (1876-1954)

        Est: €300 - €400

        Auktionshaus Kloss
      • Art in The Third Reich 1933 - 1945 : Emil Hub: Bronce Bust of Adolf Hitler - Kunst : Emil Hub: Bronzebüste Adolf Hitler
        May. 05, 2023

        Art in The Third Reich 1933 - 1945 : Emil Hub: Bronce Bust of Adolf Hitler - Kunst : Emil Hub: Bronzebüste Adolf Hitler

        Art in The Third Reich 1933 - 1945 : Bronze, mounted on a marble base. Artist's signature on the back of the neck: "EMIL HUB". On the plinth foundry stamp: "Guss A. KOMO SOHN FEM". Emil Hub (* 2 February 1876 in Frankfurt am Main; ? 18 December 1954 ibid.) was a German sculptor. Hub first studied at the Kunstgewerbeschule in Frankfurt am Main, later also in Paris and Berlin. He was a pupil of Paul Wallot, among others. From 1906 he worked as a freelance sculptor in Frankfurt am Main and in 1921 he was a teacher there at the Städelschule, where Ernst August von Mandelsloh was one of his pupils. He mainly made busts in marble or bronze. Hub was represented at all the Great German Art Exhibitions in Munich from 1937 to 1944, except in 1941. Among others, he exhibited a bronze bust of Hitler in 1938, a marble bust of Irmgard von Opel in 1942, a bust of Adam Opel in 1943 and a bust of the SA leader Adolf Beckerle in 1944. His bust "Museum Director Weimar", exhibited in 1939, was acquired by Dr Joseph Goebbels. Expressive depiction of the Führer and Reich Chancellor Adolf Hitler and excellently suited for a scientific exhibition on the subject of the Führer cult in the Third Reich. Height with base: 50 cm. Kunst : Bronze, auf Marmorsockel montiert. Auf der Rückseite am Halsabschnitt Künstlersignatur: "EMIL HUB". An der Plinthe Gießerstempel: "Guss A. KOMO SOHN FEM". Emil Hub (* 2. Februar 1876 in Frankfurt am Main; ? 18. Dezember 1954 ebenda) war ein deutscher Bildhauer. Hub studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt am Main, später auch in Paris und Berlin. Er war u. a. ein Schüler von Paul Wallot. Seit 1906 arbeitete er als freier Bildhauer in Frankfurt am Main und war dort 1921 Lehrer in der Städelschule, wo unter anderem Ernst August von Mandelsloh zu seinen Schülern zählte. Hauptsächlich fertigte er Büsten aus Marmor oder Bronze. Hub war, außer 1941, von 1937 bis 1944 auf allen Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. Unter anderem zeigte er 1938 eine Bronze-Büste Hitlers, 1942 eine Marmor-Büste von Irmgard von Opel, 1943 eine Büste von Adam Opel und 1944 eine Büste des SA-Führers Adolf Beckerle. Seine 1939 ausgestellte Büste ?Museumsdirektor Weimar? erwarb Dr. Joseph Goebbels. Ausdrucksvolle Darstellung des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler und hervorragend für eine wissenschaftliche Ausstellung zum Thema Führerkult im Dritten Reich geeignet. Höhe mit Sockel: 50 cm.

        Thies Militaria Auctions, LLC
      • Hub, Emil
        May. 04, 2022

        Hub, Emil

        1876 - 1954. Studium an der Kunstgewerbeschule Frankfurt a.M., Lehrer an der Städelschule. Auf seinem Kissen liegendes, lachendes Kleinkind. Bronze, braun patiniert. Ritzsign. u. 1913 dat. 9 x 13 x 13 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Emil Hub, Germany (1876-1954), Life-size bust of Helene Mayer (1910-1953), gilt bronze
        Mar. 12, 2022

        Emil Hub, Germany (1876-1954), Life-size bust of Helene Mayer (1910-1953), gilt bronze

        Est: $750 - $1,000

        Emil Hub Germany, (1876-1954) Life-size bust of Helene Mayer (1910-1953) gilt bronze Mayer was the 1928 Olympic gold medalist in fencing. She is shown wearing her fencing hair style: looped braids in a headband. This piece is signed on the back, and is possibly a unique work.

        Link Auction Galleries
      • Bronze sculpture, Emil Hub (1876 Frankfurt a. Main - 1954
        Dec. 28, 2021

        Bronze sculpture, Emil Hub (1876 Frankfurt a. Main - 1954

        Est: €350 - €700

        Bronze sculpture, Emil Hub (1876 Frankfurt a. Main - 1954 ibid), Saint Barbara attributed with tower (reference to Frankfurter Rententurm) and palm frond, representation with cannon shows Barbara as patroness of the artillery and the fortress construction (defensive capability), high base with Frankfurt city arms inscribed:'Gefertigt nach dem von der Stadt Frankfurt dem Offizierscorpsgestifteten Original' sowie '...Leutnant Jentzer...' (='Made according to the original donated by the city of Frankfurt to the officers' corps ' and '... Leutnant Jentzer ...', signed and dated 1908, brown or gold- colored patina, blackened pedestal, age mark, rubbed, height approx. 33 cm . German Description: Bronzeskulptur, Emil Hub (1876 Frankfurt a. Main - 1954 ebenda), Heilige Barbara attributiert mit Turm (Verweis auf Frankfurter Rententurm) u. Palmwedel, Darstellung mit Kanone weist Barbara als Patronin der Artillerie u. des Festungsbaus aus (Wehrhaftigkeit), hoher Sockel m. Frankfurter Stadtwappen bez. 'Gefertigt nach dem von der Stadt Frankfurt dem Offizierscorps gestifteten Original' sowie '...Leutnant Jentzer...', sign. u. dat. 1908, braun bzw. goldfarben patiniert, geschwärztes Pedestal, Alterssp., berieben, H. ca. 33 cm

        Dec. 04, 2021

        Link Auction Galleries
      • Hub, Emil
        Jul. 10, 2021

        Hub, Emil

        Est: €240 - €360

        (1876 Frankfurt/Main - 1964 ebda.). Bronzefigur wohl "David mit Bandschleuder". Jüngling im antiken Stil. Stehend auf Marmorplinthe. In den Händen Schleuder haltend. Wohl um 1920. Am Sockel seitl. sign. Emil Hub. Min. berieben. Bräunlich glänzende Patina. H: mit Sockel 33 cm. D

      • Emil Hub, Kleinkind
        Nov. 23, 2019

        Emil Hub, Kleinkind

        datiert 1913 und signiert, Bronze hell patiniert, Darstellung eines lächelnden Kleinkinds auf seinem Kissen, auf safrangelbem Marmorsockel, Altersspuren, Maße H 13 x B 17 x T 15 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1876 Frankfurt am Main bis 1954 ebenda), studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt am Main, später in Paris und Berlin, war Schüler von Paul Wallot, ab 1906 als freier Bildhauer in Frankfurt am Main tätig, dort 1921 Lehrer in der Städelschule, wo er unter anderem Ernst August von Mandelsloh zu seinen Schülern ausbildete, bekannt für Büsten aus Marmor oder Bronze, nach dem 2. Weltkrieg Restaurierung von beschädigten Kunstwerken. Quelle: Internet.

      • Emil Hub Bronze Headbust
        Oct. 11, 2018

        Emil Hub Bronze Headbust

        Est: $10 - $1,000

        Signed On Back Rim: Emil Hub. Dated. Info On Back Of Base. Marble Base. Total Height. 8.25" Tall.

        Berner's Auction Gallery
      • Emil Hub, Mutter mit Kind
        Feb. 25, 2017

        Emil Hub, Mutter mit Kind

        Est: €980 - €1,470

        1. Hälfte 20. Jh., verso auf der Plinthe signiert Emil Hub, mit Giesserstempel Guss. A. Komo. Sohn. F.F.M., Bronze dunkel braun patiniert, minimal abstrahierte Darstellung einer jungen Mutter mit zusammengeknoteten Haaren und in langem Kleid, ihren Sohn bei seinen ersten Schritten an der Hand führend, auf runder gewölbter Plinthe, minimale Korrosionsspuren, H gesamt 53,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Kunstgewerbler und Bildhauer (1876 Frankfurt a. M. - 1954 ebenda), lernte an der Frankfurter Kunstgewerbeschule, studierte an der Academie Julian in Paris,

      • Hub,Emil(Frankfurt 1876 - 1964) - Der liebeskranke Harlekin,dunkelgrün pati
        Mar. 19, 2016

        Hub,Emil(Frankfurt 1876 - 1964) - Der liebeskranke Harlekin,dunkelgrün pati

        GERMAN Hub,Emil(Frankfurt 1876 - 1964) - Der liebeskranke Harlekin,dunkelgrün patinierte Bronze, auf Plithe Ritzsignatur''Emil Hub'',H ca.30cm,B.ca.27,5cm ENGLISH Hub,Emil(Frankfurt 1876 - 1964) - Der liebeskranke Harlekin,dunkelgrün patinierte Bronze, auf Plithe Ritzsignatur"Emil Hub",H ca.30cm,B.ca.27,5cm

        Auktionshaus Blank
      • Holzfigur- England nach 1900 - Schottischer Soldat ''Trommler'',Holz geschnitzt,seitlich abgeflacht,farbig gefasst,Einsteckstöcke,H.ca.93cm
        Jan. 16, 2016

        Holzfigur- England nach 1900 - Schottischer Soldat ''Trommler'',Holz geschnitzt,seitlich abgeflacht,farbig gefasst,Einsteckstöcke,H.ca.93cm

        English Carved Scottish soldier ''drummer''-wooden figure ,England after 1900, wood, on the verso flattened, painted in color, removable drum sticks, H.c.93cmGerman Holzfigur- England nach 1900 - Schottischer Soldat ''Trommler'',Holz geschnitzt,seitlich abgeflacht,farbig gefasst,Einsteckstöcke,H.ca.93cm

        Auktionshaus Blank