Hermann Hubacher Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher, Plastic Art

      • HUBACHER, HERMANN: Kopfporträt der Maria Schmied.
        Nov. 06, 2024

        HUBACHER, HERMANN: Kopfporträt der Maria Schmied.

        Est: CHF300 - CHF600

        HUBACHER, HERMANN (Biel 1885 - 1976 Zürich) : Kopfporträt der Maria Schmied; Bronze, grünlich patiniert; H: 41 cm (ohne Sockel); verso sig. "Hubacher"

      • Hubacher Hermann
        Nov. 25, 2023

        Hubacher Hermann

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Liegender Frauenakt Monogrammiert H.H. Datiert 1947. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:56

      • λ HERMANN HUBACHER (SWISS 1885-1971), STANDING NUDE
        Jul. 11, 2023

        λ HERMANN HUBACHER (SWISS 1885-1971), STANDING NUDE

        Est: £6,000 - £8,000

        λ HERMANN HUBACHER (SWISS 1885-1971)STANDING NUDEBronzeSigned with initials (to base)Height: 46cm (18 in.)Provenance:Private Collection, Oskar Reinhart (1885-1965), Winterthur, Switzerland By descent to The Hon. Mrs James Tennant Oskar Reinhart was born in Winterthur, Switzerland in 1885. His father Theodor Reinhart (1849-1919) worked as a textile merchant running Volkart Brothers, which was founded by his wife's family, and facilitated the trade of cotton across the continent mainly from India. Theodor was an active art collector and devoted to supporting the careers of promising artists. By the age of 39 Oskar, inspired by his father, retired from the family firm to focus on building his already established art collection. Reinhart travelled across Europe visiting museums and private collectors devoting his time to art patronage. Reinhart purchased villa Am Römerholz in his hometown which was to become his own private gallery to house his collection as well as his private residence. In 1940 Reinhart donated the Austrian, German and Swiss works of art from his collection to the town of Winterthur which was housed from 1951 in the Museum Oskar Reinhart, now within the Kunst Museum including pieces by Caspar David Friedrich and Adolph Menzel. The rest of the collection was bequeathed to the Swiss Confederation including his home in 1958 and this opened to the public in 1970 and is still available to visit today. The original bequest included over five hundred paintings and several thousand drawings.Reinhart was particularly drawn to French Impressionists and he enjoyed mixing old masters with modern masters arranging displays in order of form and colour rather than period. It was the focus on colour and light used by the Impressionists that sparked Reinharts' interest. Reinhart was conscious of seeking talent and artists with potential in order to support and encourage their careers. The collection on display at Am Römerholz includes works by Pierre-Auguste Renoir, Vincent Van Gogh, Edouard Manet, Paul Cezanne and Alfred Sisley amongst a selection of old masters such as Pieter Brughel the Elder.

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Hermann Hubacher, 1885-1976, Reclining Female Semi-Nude
        Jun. 19, 2023

        Hermann Hubacher, 1885-1976, Reclining Female Semi-Nude

        Est: CHF6,000 - CHF10,000

        Incised monogram and dating on the plinth: H.H., 47.

        Germann Auction House Ltd
      • HERMANN HUBACHER
        Jul. 01, 2022

        HERMANN HUBACHER

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        HERMANN HUBACHER (Biel 1885–1976 Zurich) Torso with drapery. 1924. Bronze, green patina. Signed and dated on the base: Hubacher 24. With foundry stamp "Cire Perdue M. Pastori Genève". H 122 cm. Provenance: Private collection, Germany. --------------- HERMANN HUBACHER (Biel 1885–1976 Zürich) Torso mit Draperie. 1924. Bronze, grüne Patina. Unten auf Sockel signiert und datiert: Hubacher 24. Mit Giesserstempel "Cire Perdue M. Pastori Genève". H 122 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

      • HUBACHER, HERMANN: Weiblicher Halbakt mit abgestütztem Kopf.
        May. 04, 2022

        HUBACHER, HERMANN: Weiblicher Halbakt mit abgestütztem Kopf.

        Est: CHF900 - CHF1,800

        HUBACHER, HERMANN (Biel 1885 - 1976 Zürich) : Weiblicher Halbakt mit abgestütztem Kopf; Bronze, dunkel patiniert; H: 30 cm (ohne Sockel); seitlich sig. "H. Hubacher" u. dat. 1939

      • Hermann HUBACHER (1885-1976)
        Sep. 25, 2021

        Hermann HUBACHER (1885-1976)

        Est: CHF100 - CHF200

        Hermann HUBACHER (1885-1976) Various motifs Boxwith 16 etchings, titled, signed and dated in pencil between 1906 and 1912 Different sizes between 10.5 x 12.5 cm and 30 x 24.5 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann Hubacher
        May. 15, 2021

        Hermann Hubacher

        Hermann Hubacher (1885 Biel - 1976 Zürich) Großer weiblicher Torso Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerstempel "CIRE PERDUE (/) M. PASTORI (/) GENEVE". Auf einer gerundeten Plinthe stehender Halbakt mit um die Beine geschlungenem Tuch. Hubacher gehört zu den bedeutendsten Schweizer Bildhauern des 20. Jhs.; Geprägt wurde er - wie es auch in dieser stilisierten Bronzeplastik augenfällig ist - insbesondere von der französischen Bildhauerkunst der Moderne. Hubacher, der 1905-1908 Bildhauerei bei James Vibert an der École des Beaux-Arts in Genf lernte, widmete sich vornehmlich menschlichen Figuren und weibliche Akten als Sujets. Zum Wendepunkt in seinem künstlerischen Leben wird das Jahr 1912, als er in Paris die Plastiken von Rodin und Bourdelle studiert sowie Maillol und Despiau kennenlernt. Seit 1918 stellte Hubacher vielfach auch international aus: 1937 beteiligte er sich an der Weltausstellung in Paris, 1938 erhielt er auf der Biennale in Venedig den Internationalen Skulpturenpreis; 1958/59 folgten Ausstellungen im Musée Rodin in Paris und in der Tate Gallery in London. H. 121,5 cm. Dark patinated bronze. Signed. Cast by M. Pastori, Geneva (foundry stamp).

      • HUBACHER, HERMANN: Balletttänzerin beim Schnüren ihrer Schuhe.
        May. 08, 2021

        HUBACHER, HERMANN: Balletttänzerin beim Schnüren ihrer Schuhe.

        Est: CHF100 - CHF200

        HUBACHER, HERMANN (Biel 1885 - 1976 Zürich) : Balletttänzerin beim Schnüren ihrer Schuhe; Farbkreide und Bleistift; 27,5x22,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)40 u.r.

      • Hubacher Hermann
        Apr. 17, 2021

        Hubacher Hermann

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Hubacher Hermann 1885 Biel - 1976 Zürich Jeune Femme au Vent". Bronzeskulptur patiniert. Signiert. Giesserstempel "Cire Perdue F. Amici". Auf Holzsockel. Breite 18 cm Höhe ohne Sockel 41 cm

      • "L'homme effrayé" cire perdue, en bronze à patine brune foncée. Signé Hubac
        Jan. 20, 2021

        "L'homme effrayé" cire perdue, en bronze à patine brune foncée. Signé Hubac

        Est: €500 - €700

        "L'homme effrayé" cire perdue, en bronze à patine brune foncée. Signé Hubacher. Ecole suisse. Reposant sur une base en marbre. Epoque: vers 1950. Provenance: Ancienne collection José T. (Voir une étiquette sous la base). H.(hors base):+/-31,7cm. H.(base comprise):+/-41,3cm.

      • HERMANN HUBACHER
        Jul. 03, 2020

        HERMANN HUBACHER

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HERMANN HUBACHER (Biel 1885–1976 Zurich) Standing female nude. Bronze. Signed on the bronze plinth: Hubacher. Foundry stamp: Cire Perdue. Pastori. H 34.5 cm (without wooden plinth). Provenance: - Galerie 111, Zürich. - Swiss private collection, acquired at the above gallery on 11.11.2006 --------------- HERMANN HUBACHER (Biel 1885–1976 Zürich) Stehender weiblicher Akt. Bronze. Auf Bronzesockel signiert: Hubacher. Giesserstempel: Cire Perdue. Pastori. H 34,5 cm (ohne Holzsockel). Provenienz: - Galerie 111, Zürich. - Schweizer Privatbesitz, am 11.11.2006 bei obiger Galerie erworben.

        Jun. 27, 2020

        Hermann HUBACHER (1885-1976)

        Est: CHF300 - CHF600

        Hermann HUBACHER (1885-1976) Verschiedene Motive Kassette mit 16 Radierungen, mit Bleistift betitelt, signiert und datiert zwischen 1906 und 1912 Unterschiedliche Grössen zwischen 10,5 x12,5 cm und 30 x 24,5 cm Hermann Hubacher: Plastiker und Bildhauer. Geboren am 1.8.1885 in Biel, gestorben am 18.11.1976 in Zürich. Besuch der kunstgewerblichen Abteilung des Technikums Biel; Abschluss als Graveur, Medailleur und Ziseleur. 1905 Kurse beim Bildhauer James Vibert an der Ecole des Beaux-arts in Genf, 1906-07 Akademie der bildenden Künste Wien beim Radierer William Unger. Entschluss, Bildhauer zu werden. 1908-09 erneut bei Vibert in Genf, wo er die Bekanntschaft mit Ferdinand Hodler macht. Begegnet 1909 dem deutschen Bildhauer Adolf von Hildebrand. 1910 eigenes Atelier in Bern. 1917 Übersiedlung nach Zürich. Im Sommer arbeitet er in Faulensee am Thunersee. 1945 Ehrendoktor der Universität Zürich und Einzelausstellung zum 60. Geburtstag im Kunsthaus Zürich. Weitere wichtige Ausstellungen: 1956 Musée Rodin, Paris; 1959 Tate Gallery, London; 1960 Musée d'Art Moderne, Paris. Mitglied der Eidgenössischen Kunstkommission, der Gleyre-Stiftung und der Gottfried Keller-Stiftung. Präsident der Eidgenössischen Stiftung Pro Arte und 1951-1969 Stiftungsrat in der Stiftung Oskar Reinhart, Winterthur. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Hermann Hubacher (1885-1976) Bronze Sculpture
        Feb. 01, 2020

        Hermann Hubacher (1885-1976) Bronze Sculpture

        Titled: Nude Woman Standing. // Medium: Bronze Sculpture // Measures Approximately 13.75in. Tall. In Very Good Condition. Tm4934

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Hubacher, Hermann (1885-1976). «Lauschende Mädchenfigur», 1932/33. Entwurf zum Brahms-Denkmal in Thun. Terrakotta. Auf Holzplatte montiert. H = 37 cm.
        Dec. 06, 2018

        Hubacher, Hermann (1885-1976). «Lauschende Mädchenfigur», 1932/33. Entwurf zum Brahms-Denkmal in Thun. Terrakotta. Auf Holzplatte montiert. H = 37 cm.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Stuker
      • Hermann Hubacher, Nude Woman Standing Bronze
        Feb. 11, 2018

        Hermann Hubacher, Nude Woman Standing Bronze

        Hermann Hubacher was a Swiss visual artist who was born in 1885. Hermann Hubacher has had several gallery and museum exhibitions, including at the Kunstmuseum Thun. The artist died in 1976. Featured here is Hubacher standing female nude sculpture. Item is in great condition. Marked on the base. Artist: Hermann Hubacher, Title: Nude Woman Standing Medium: Bronze Year or Era: 20th Century Signature Location: On Base Approx. Measurement: 15" x 4" x 4" This item lovingly donated by a private estate with proceeds going to benefit the Mayo Clinic.; Ref: JE13351

        J Levine Auction & Appraisal LLC
      • Hermann Hubacher
        Jun. 21, 2017

        Hermann Hubacher

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Nackter Jüngling, an der Fussplatte signiert und datiert H. Hubacher 1926 sowie mit Giessermarke Cire perdue M. Pastori Genève

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • HUBACHER, HERMANN(Biel 1885 - 1976 Zurich)Seated female nude.Bronze sculpture
        Jun. 26, 2015

        HUBACHER, HERMANN(Biel 1885 - 1976 Zurich)Seated female nude.Bronze sculpture

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        HUBACHER, HERMANN (Biel 1885 - 1976 Zurich) Seated female nude. Bronze sculpture. Signed on the stone: Hubacher. Foundry stamp: Cire Perdue. M. Pastori. Genève. H. 38 cm. Provenance: Swiss private collection. The sculpture will be auctioned with a book by Emil Schaeffer signed by Hermann Hubacher. HUBACHER, HERMANN (Biel 1885 - 1976 Zürich) Sitzender weiblicher Akt. Bronzeskulptur. Auf dem Stein signiert: Hubacher. Giesserstempel: Cire Perdue. M. Pastori. Genève. Höhe 38 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Vgl. Schaeffer, Emil: Hermann Hubacher, Basel 1935, Nr. 8 und 9 (Brunnenfigur vor dem Parlamentsgebäude, Bern) oder Nr. 42 (Parkfigur Zürichhorn). Die Skulptur wird mit einem von Hermann Hubacher signierten Buch von Emil Schaeffer versteigert.

      • HERMANN  HUBACHER
        Jun. 04, 2012

        HERMANN  HUBACHER

        Est: $6,000 - $8,000

        1885  -  1985 BADENDE BATHER Rückseitig  im  Sockel  signiert Bronze Höhe  mit  Sockel:  39  cm

      • HUBACHER, HERMANN Stehender Akt. Tonskulptur. Höhe mit Sockel: 47 cm.
        Jun. 23, 2006

        HUBACHER, HERMANN Stehender Akt. Tonskulptur. Höhe mit Sockel: 47 cm.

        Est: CHF1,800 - CHF1,900

        HUBACHER, HERMANN (Biel 1885 - 1976 Zürich) Stehender Akt. Tonskulptur. Am Sockel monogrammiert: HH. Höhe mit Sockel: 47 cm. CHF 1 800.- / 1 900.- € 1 160.- / 1 230.-