Karl Hubbuch Sold at Auction Prices

Water color painter, Painter, b. 1891 - d. 1979

              • Hubbuch, Karl. Studienblatt mit Basler Trachten. Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zei
                Nov. 16, 2024

                Hubbuch, Karl. Studienblatt mit Basler Trachten. Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zei

                Est: €400 - €600

                Hubbuch, Karl. Studienblatt mit Basler Trachten. Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. Rechts unten mit Nachlassstempel. 1934. Blattmaße: 35,5 x 50,3 cm. Etwas knickspurig, sonst gut erhalten.

              • Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Hilde im Profil). Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Signie
                Nov. 16, 2024

                Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Hilde im Profil). Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Signie

                Est: €300 - €450

                Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Hilde im Profil). Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Signiert und datiert. Exmeplar: 6/10. Motivmaße: 42 x 29 cm. Blattmaße: 53,5 x 38 cm. Bei der Abgebildeten handelt es sich um Hilde Isay (1905-1971), jüdische deutsch-amerikanische Photographin, die am Bauhaus in Dessau studierte und mit dem Künstler Karl Hubbuch bis 1935 verheiratet war. - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert, Blatt etwas gebräunt, minimal fleckig und teils griff-, selten knickspurig.

              • Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Am Meer). Federzeichnung auf festem Velin. Signiert mit Bleistift
                Nov. 16, 2024

                Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Am Meer). Federzeichnung auf festem Velin. Signiert mit Bleistift

                Est: €400 - €600

                Hubbuch, Karl. Ohne Titel. (Am Meer). Federzeichnung auf festem Velin. Signiert mit Bleistift unten links. Wohl 1960er Jahre. Blattmaße: 40 x 47,5 cm. Verso mit Bleistift- und Aquarellzeichnung einer Schafgarbe wohl vom selben Künstler, sowie Bezeichnungen von fremder Hand mit Bleistift. - Am oberen Rand verso punktuell auf Unterlage montiert, das Blatt etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker, insgesamt leicht griffspurig und mit wenigen, leichten Anschmutzungen.

              • Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung.
                Nov. 16, 2024

                Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung.

                Est: €300 - €400

                Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung. Rückwärtig weiteres Blatt: "Apfelernte". Links unten Monogrammiert. Blätter 24 x 17 cm und 14 x 10 cm. Standort: Engen Hubbuch, Karl (1891-1979) Couple in front of a statue, pencil drawing. Another sheet on the reverse: "Apfelernte". Monogrammed lower left. Sheets 24 x 17 cm and 14 x 10 cm. (1891-1979) Couple in front of a statue, pencil drawing. Another sheet on the reverse: "Apfelernte". Monogrammed lower left. Sheets 24 x 17 cm and 14 x 10 cm. Location: EngenCouple in front of a statue, pencil drawing. Another sheet on the reverse: "Apfelernte". Monogrammed lower left. Sheets 24 x 17 cm and 14 x 10 cm. Location: Engen

                Auktionshaus Karrenbauer
              • KARL HUBBUCH (GERMAN 1891-1979)
                Nov. 09, 2024

                KARL HUBBUCH (GERMAN 1891-1979)

                KARL HUBBUCH (GERMAN 1891-1979) A Pair of Drawings with Views of St.Basil's Cathedral ink on paper; ink on paper with bodycolor 36 x 35 cm (14 1/8 x 13 3/4 in.); 36 x 29 cm (14 1/8 x 11 1/2 in.) framed dimensions: 49 x 45 cm (19 1/4 x 17 3/4 in.) ; 48 x 40 cm (18 7/8 x 15 3/4 in.) each signed and titled lower bottom in pencil N.B. Condition reports are available upon request. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

                Shapiro Auctions LLC
              • Karl Hubbuch – Tanzendes Paar
                Nov. 09, 2024

                Karl Hubbuch – Tanzendes Paar

                Est: - €500

                Tanzendes Paar Braune Tusche. Um 1930. 22,5 x 27 cm. Monogrammiert. (12) Ebenso knappe wie ausdrucksstarke Skizze aus der Vielzahl der Darstellungen zu diesem Thema. – Auf leichtem Zeichenpapier mit seitlicher Perforation. – Außerhalb der Darstellung mit einem vertikalen Falz und insgesamt schön erhalten.

                Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
              • Karl Hubbuch, "Gassenbuben", großer sign. Holzschnitt (1951/68), gerahmt
                Nov. 08, 2024

                Karl Hubbuch, "Gassenbuben", großer sign. Holzschnitt (1951/68), gerahmt

                Est: €350 - €400

                Karl Hubbuch, "Gassenbuben", großer sign. Holzschnitt (1951/68), gerahmt Karl Hubbuch, 1891 Karlsruhe - 1979 ebenda, deutscher Maler der veristischen Stilrichtung innerhalb der Neuen Sachlichkeit, Lithograf und Kunstprofessor, hier: Expressiver Holzschnitt "Gassenbuben" ( WVZ Riester 117 ), ca. 40 x 45 cm, num. 89/100, sign., unter P.partout gerahmt Zum Künstler: Hubbuch besuchte zwischen 1908 und 1912 die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, wo er Freundschaft mit Rudolf Schlichter und Georg Scholz schloss. Er studierte danach an der Schule des Museums der angewandten Künste in Berlin unter Emil Orlik, zur gleichen Zeit als George Grosz dort ein Kursteilnehmer war. 1920 bis 1922 war er Meisterschüler bei Walter Conz und Ernst Würtenberger in Karlsruhe. 1922 studierte er wieder bei Orlik, dieses Mal an der preußischen Akademie der feinen Künste in Berlin. 1924 fing Hubbuch an, Lithographie an der Akademie in Karlsruhe zu unterrichten, die ihn 1928 zum ordentlichen Professor ernannte. Während der 1920er- und frühen 1930er-Jahre waren seine Arbeiten in zahlreichen Ausstellungen zu sehen, unter ihnen 1925 „Neue Sachlichkeit“ in Mannheim und eine Gemeinschaftsausstellung mit Otto Dix und George Grosz in der Galerie Neumann-Nierendorf in Berlin. 1933 wurde Hubbuch wie sein Professorenkollege Wilhelm Schnarrenberger von der Karlsruher Kunstakademie entlassen. Im Rahmen der Aktion „Entartete Kunst“ wurden 1937 neun seiner Bilder aus den Städtischen Sammlungen Freiburg im Breisgau, der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe und der Städtische Kunsthalle Mannheim beschlagnahmt. Zudem wurde ihm verboten, weiterhin als Künstler tätig zu sein. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde seine Ernennung als Professor an der Akademie in Karlsruhe erneuert, an der er von 1947 bis 1957 wirkte. Karl Hubbuch, "Gassenbuben", large sign. Woodcut (1951/68), framed Karl Hubbuch, 1891 Karlsruhe - 1979 ibid., German painter of the veristic style within the New Objectivity, lithographer and art professor, here: Expressive woodcut "Gassenbuben" ( WVZ Riester 117 ), approx. 40 x 45 cm, numbered 89/100, signed, framed under passepartout About the artist: Karl Hubbuch attended the Karlsruhe State Academy of Fine Arts between 1908 and 1912, where he became friends with Rudolf Schlichter and Georg Scholz. He then studied at the School of the Museum of Applied Arts in Berlin under Emil Orlik, at the same time as George Grosz was a student there. From 1920 to 1922 he was a master student of Walter Conz and Ernst Würtenberger in Karlsruhe. In 1922 he studied with Orlik again, this time at the Prussian Academy of Fine Arts in Berlin. In 1924, Hubbuch began teaching lithography at the academy in Karlsruhe, which appointed him a full professor in 1928. During the 1920s and early 1930s, his works were shown in numerous exhibitions, including "Neue Sachlichkeit" in Mannheim in 1925 and a joint exhibition with Otto Dix and George Grosz at the Galerie Neumann-Nierendorf in Berlin. In 1933, Hubbuch, like his fellow professor Wilhelm Schnarrenberger, was dismissed from the Karlsruhe Art Academy. As part of the "Degenerate Art" campaign, nine of his paintings were confiscated from the municipal collections in Freiburg im Breisgau, the Staatliche Kunsthalle Karlsruhe and the Städtische Kunsthalle Mannheim in 1937, and he was also banned from continuing to work as an artist. After the Second World War, his appointment as professor at the Academy in Karlsruhe was renewed, where he worked from 1947 to 1957.

              • Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.
                Nov. 02, 2024

                Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.

                Est: €380 - €420

                Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda Zinkätzung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hubbuch"; u.li. nummeriert "60/100". WVZ Riester 167. Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda Hubbuch, der seine Ausbildung an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, der Schule des Museums der angewandten Künste und der preußischen Akademie der freien Künste in Berlin erhielt, war ein Schüler von Emil Orlik. Ab 1925 wirkte er als Professor und seine Arbeiten wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt. Von 1935 bis 1945 war es ihm untersagt, als Künstler zu arbeiten.

              • Karl Hubbuch (1891 Karlsruhe 1979) Im Kelterhaus II.
                Oct. 26, 2024

                Karl Hubbuch (1891 Karlsruhe 1979) Im Kelterhaus II.

                Est: €3,000 -

                Karl Hubbuch (1891 Karlsruhe 1979) Im Kelterhaus II. Aquarell u. Bleistift auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1922. Signiert. Verso in Versalien signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Karlsruhe" versehen. Leichte Lager- und Alterungsspuren.

                Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
              • KARL HUBBUCH : Isabell, sitzend, beide Arme aufgestützt.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Isabell, sitzend, beide Arme aufgestützt.

                Est: €100 - €140

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Isabell, sitzend, beide Arme aufgestützt. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton um 1952. Expl. 95/100. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 25,9 x 8 cm. Papierkante gering gebräunt. [ms]

              • KARL HUBBUCH : Faust.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Faust.

                Est: €550 - €700

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Faust. Blatt IV-XIV aus der gleichnamigen Mappe. 11 Kaltnadelradierungen auf 10 Bll. 1921/22. Riester 43-53. - Meist signiert sowie Darstellungen sämtlich mit der Blattnummer bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 4,6 x 5,8 bis 21,3 x 15,7 cm. Breite Ränder vereinzelt minimal fleckig. [bg]

              • KARL HUBBUCH : „Korthaus als Othello“
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : „Korthaus als Othello“

                Est: €300 - €380

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 „Korthaus als Othello“ Aus mehreren Einzelmotiven aus Shakespeare Drama zusammengesetzte Szene, Im Vordergrund der kniende Darsteller des Titelhelden. Bleistiftzeichnung. Mit dem Nachlaß-Stempel und betitelt. Verso mit Bleistiftstudie (Böttcherwerkstatt). Auf Vélin. 33 x 26 cm. Leicht angestaubt und hauptsächlich am linken Rand fleckig, mit Beschädigungen und Fehlstellen. Am Unterrand mit Einriß aufgeklebt. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Handwerker bei der Arbeit.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Handwerker bei der Arbeit.

                Est: €200 - €250

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Handwerker bei der Arbeit. Zeichnung in Zimmermannsbleistift mit Detailstudie der rechten Hand. Mit der Stempelsignatur. Auf Vélin mit perforierten, teils nicht abgetrenntem Ober- und Unterrand. 42 x 27,3 cm. Leicht angestaubt und fleckig. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Abgetakeltes Segelboot ‘Henri Le Havre’.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Abgetakeltes Segelboot ‘Henri Le Havre’.

                Est: €300 - €450

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Abgetakeltes Segelboot ‘Henri Le Havre’. Bleistiftzeichnung um 1926/30. Signiert. Auf Vélin. 41,5 x 49,5 cm. Leicht angestaubt und mit teils hinterlegten Randläsuren. Ab 1926 hielt sich Hubbuch häufig in Frankreich auf und besuchte dabei mehrfach die nordfranzösischen Küstenstädte. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Kleinstadthäuser mit Brücke.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Kleinstadthäuser mit Brücke.

                Est: €600 - €900

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Kleinstadthäuser mit Brücke. Bleistiftzeichnung mit Resten von Einfassungslinie, um 1910. Vgl. Ausst.-Kat. Karl Hubbuch 1891-1979. Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1981, Kat.-Nr. 1 mit ganzseitiger Abb. S. 107 (dort Tuschfederzeichnung mit anderer Perspektive). - In der rechten unteren Ecke kaum mehr leserlich signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 29 x 29 cm. Mit unregelmäßigen Rand- und Eckfehlstellen (teils hinterlegt; am Oberrand ca. 13 x 3 cm). Schwach angestaubt. Entstanden während Hubbuchs Studienzeit von 1908/09 bis 1911/12 in der Naturklasse von W. Georgi an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Fahnen schwingender Mann, einen Korb mit Gemüse haltend.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Fahnen schwingender Mann, einen Korb mit Gemüse haltend.

                Est: €300 - €380

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Fahnen schwingender Mann, einen Korb mit Gemüse haltend. Tuschpinselzeichnung um 1958. Signiert. Verso mit weiterer Tuschpinselzeichnung (Mann mit Gemüsekorb, dahinter eine weitere Gestalt stehend; bezeichnet „IV“). Auf leichtem Karton. 33,5 x 40,5 cm. Im Passepartoutausschnitt gebräunt und vereinzelt fleckig. Die vorliegende Zeichnung steht mit einer Bleistiftzeichnung von 1958 in Zusammenhang, die das Motiv verändert und ergänzt: der Mann trägt jetzt nur eine üppige Obstschale, nach dessen Inhalt zahlreiche Hände und auch ein gut gekleidetes Mädchen greifen, während daneben eine wohlgenährte Bauersfrau abgemagerten Kindern Wasser in entgegen gestreckte Schalen gießt. Hubbuch zeigt auch hier wieder seine Kritik an den sozialen Ungerechtigkeiten und die Diskrepanz zwischen Wohlstandsgesellschaft und Proletariat, während in der o.g. Zeichnung das Schwingen der Fahne auf einen sozialistisch-kommunistischen Hintergrund deuten kann. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Familienszene.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Familienszene.

                Est: €240 - €300

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Familienszene. Die Ehefrau des Künstlers Ellen Hubbuch und Tochter Myriam lesend, daneben ein weiteres Mädchen. Tuschfederzeichnung um 1945. Signiert. Auf zusammengesetztem, leichtem bräunlichem Vélin. 21 x 37,8 cm. Meist leicht gebräunt bzw. im Bereich der Zusammenfügung des Papiers etwas gebleicht. Ränder mit schwachen Knickspurem, vereinzelten Einrissen sowie Eckfehlstelle. 1940 heiratete Hubbuch Ellen Falk, die die damals 8-jährige Tochter Myriam mit in die Ehe brachte. Während des II. Weltkrieges wohnte die Familie im Schwarzwald, in Karlsruhe und ab 1944 nach Ausbombung in Rastatt. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Erotische Szene.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Erotische Szene.

                Est: €300 - €360

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Erotische Szene. Orgiastische Szene mit mehreren Paaren, im Vordergrund ein Mann beim Liebesspiel mit Emy über einer Zeichnung. Federzeichnung in Schwarzblau um 1930. Bezeichnet „Emy trainiert“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17,8 x 23,8 cm. Ecken gering bestoßen. [bg]

                Oct. 19, 2024

                Est: €300 - €400

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Erotische Szene. Männliche und weibliche Artisten bilden während des Liebesspiels eine Pyramide. Aquarellierte Federzeichnung in Braun über Bleistift um 1930. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31 x 25 cm. Ränder gering angestaut und mit winzigem Fleckchen im Bereich der rechten unteren Ecke. [bg]

                Oct. 19, 2024

                Est: €280 - €350

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Erotische Szene. Sich entkleidender Arzt vor einer nackt auf dem Untersuchungsstuhl liegenden Patientin stehend. Federzeichnung in Schwarzblau um 1930. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 21,5 x 34 cm. Vereinzelt fleckig. Mit Klebespuren im Bereich der rechten oberen Ecke. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Erotische Szenen.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Erotische Szenen.

                Est: €240 - €300

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Erotische Szenen. Skurriles Liebesspiel im Wald - Vier nackte, sich zur Schau stellende Frauen - Korpulenter weiblicher Akt und drei nackte, erregte Männer. 3 Bll. Federzeichnung in Schwarzblau um 1930. Auf chamoisfarbenem Vélin. 10 x 16 bis 17 x 34 cm. [bg]

                Oct. 19, 2024

                Est: €260 - €380

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Erotische Szenen. Mann hilft einer Frau beim Urinieren - Liebesspiele in der Badewanne - Gelage mit nacktem Mann und vier weiblichen Akten, daneben Getränke und Essen. 3 Bll. Federzeichnung in Schwarzblau um 1930. Bl. 3 bezeichnet „Piknick“. Auf chamoisfarbenem Vélin, 13,4 x 25,2 bis 18 x 21,5 cm. Sämtlich am Oberrand aufgeklebt und Bl.1 am linken Rand gering fleckig. [bg]

                Oct. 19, 2024

                Est: €500 - €750

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Erotische Szenen. Handwerker stimulieren eine an einer Seilwinde aufgehängte, halbnackte Frau - Halbnackte, an einer Seilwinde hängende Frau uriniert in einen Zementbottich, der von Handwerkern gemischt wird. 2 Bll. Federzeichnungen in Schwarzblau um 1930. Bl. 2 bezeichnet „Spezial-Zement“. Bl. 1 verso mit Fragment einer anonymen Lithographie und Bl. 2 verso mit Federproben. Auf kräftigem bräunlichem bzw. chamoisfarbenem Vélin. 21,5 x 25,3 und 19,8 x 24 cm. Bl. 1 leicht angestaubt und linker Rand gering unregelmäßig. Bl. 2 am Oberrand aufgeklebt. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Lächelnder, liegender Frauenakt.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Lächelnder, liegender Frauenakt.

                Est: €200 - €250

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Lächelnder, liegender Frauenakt. Tuschfederzeichnung um 1930. Mit dem Monogramm-Nachlaß-Stempel. Auf leichtem Vélin. 41 x 32,5 cm. Äußere Ränder leicht gebräunt. Mit Eckknickspur sowie linker Rand mit Kleberesten. [bg]

              • KARL HUBBUCH : Marianne sitzend, die Arme aufgestützt.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : Marianne sitzend, die Arme aufgestützt.

                Est: €260 - €350

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 Marianne sitzend, die Arme aufgestützt. Tuschpinselzeichnung um 1929-31. Mit dem Monogramm-Nachlaß-Stempel. Auf leichtem Velin. 37,5 x 37 cm. Mit schwachen Eckknickspuren. Um 1928/29 lernte Hubbuch die damals ca. 16-jährige Marianne Beffert im Rheinstrandbad in Karlsruhe-Rappenwörth kennen. Mit ihrer kecken, selbstbewussten Physiognomie, den kurzen Haaren und dem sportlichen Körperbau verkörperte sie das neue Frauenideal. Sie wurde das bevorzugte Modell Hubbuchs und nach der Trennung von seiner Ehefrau Hilde auch seine Partnerin. [bg]

              • KARL HUBBUCH : „Zur schönen Aussicht“.
                Oct. 19, 2024

                KARL HUBBUCH : „Zur schönen Aussicht“.

                Est: €600 - €900

                KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 „Zur schönen Aussicht“. Leporello mit Darstellungen verschiedener Sehenswürdigkeiten, Baudenkmäler (darunter Schloss Ortenburg in Baden) und (Schwarzwald-) Landschaften, dazwischen Besucher der Terrasse des Restaurants „Zur schönen Aussicht“, Auto-, Rad- und Motorradfahrer, Reisende in einer Kutsche, Urlauber, Badegäste und weitere Szenen. Meist aquarellierte Federzeichnung in Braun (davon rechter Teil nur skizzenhaft ausgeführt). Betitelt. Auf chamoisfarbenem, zusammengesetzten Vélin mit 3 vertikalen Faltungen. 84,5 x 15 cm. Leicht gebräunt, mit schwachen Bereibungen im Bereich der Faltungen, Ränder gering bestoßen. Figurenreich und mit liebevollen Details ausgeführte Szenerie. Beiliegt: ders., 12. an der Zahl. Ein Märchenbuch von Gertrud B. Vogt. Mit 36 Reproduktionen nach Zeichnungen von K. Hubbuch (meist Titelvignetten; einschl. farbigen Titelillustrationen ) sowie Text. Baden-Baden, Herbert Stuffer Verlag, (1947). 8°. Illustr. OPpbd. 139 SS. Gering gebräunt, Einband mit leichten Beschädgungen. [bg]

              • Karl Hubbuch. 1891 - Karlsruhe - 1979. Mongr. Tulpen. Lavierte Federzeichnung. 33 x 23,5 cm. Gl.u.R
                Oct. 17, 2024

                Karl Hubbuch. 1891 - Karlsruhe - 1979. Mongr. Tulpen. Lavierte Federzeichnung. 33 x 23,5 cm. Gl.u.R

                Auktionshaus Zeller
              • Karl Hubbuch, 1891-1979 Karlsruhe, etching #'Else#'
                Sep. 28, 2024

                Karl Hubbuch, 1891-1979 Karlsruhe, etching #'Else#'

                Est: €50 - €100

                Karl Hubbuch, 1891-1979 Karlsruhe, etching #'Else#' (1949), Ed. 13/100, hand signed, rolled, 77x53 cm . German Description: Karl Hubbuch, 1891-1979 Karlsruhe, Radierung 'Else' (1949), Ed. 13/100, handsigniert, gerollt, 77x53 cm

              • Hubbuch, Karl
                Sep. 25, 2024

                Hubbuch, Karl

                Est: €900 - €1,500

                Hubbuch, Karl Karlsruhe, 1891 - 1979 28,3 x 39,5 cm, R. Studie Model Martha, 1930s. Pencil on paper. With a certificate of authenticity from Ellen Hubbuch (copy). Collection, Baden-Württemberg. Hubbuch, Karl Karlsruhe, 1891 - 1979 28,3 x 39,5 cm, R. Studien Modell Martha, 1930er Jahre. Bleistift auf Papier. Mit einer Echtheitsbestätig von Ellen Hubbuch (in Kopie). Sammlung, Baden-Württemberg.

                Sep. 21, 2024

                Est: €300 - €400

                Auktionshaus Karrenbauer
              • Hubbuch, Karl (1891-1979) Skizzen, Bleistift-/Kohlezeichnungen.
                Sep. 21, 2024

                Hubbuch, Karl (1891-1979) Skizzen, Bleistift-/Kohlezeichnungen.

                Est: €200 - €500

                Hubbuch, Karl (1891-1979) Skizzen, Bleistift-/Kohlezeichnungen. Verschiedene Damenportraits in unterschiedlichen Perspektiven. Monogrammiert unten rechts. Blattgröße 59 x 42 cm. An den Ecken leicht beschädigt. Standort: Engen Hubbuch, Karl (1891-1979) Sketches, pencil/charcoal drawings. Various portraits of ladies in different perspectives. Monogrammed lower right. Sheet size 59 x 42 cm. Slightly damaged at the corners. (1891-1979) Sketches, pencil/charcoal drawings. Various portraits of ladies in different perspectives. Monogrammed lower right. Sheet size 59 x 42 cm. Slightly damaged at the corners. Location: Engen

                Auktionshaus Karrenbauer
              • Karl Hubbuch
                Sep. 21, 2024

                Karl Hubbuch

                Est: €80 - €120

                Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - Jahrmarkt - Radierung/Papier. 8/30. 35,8 x 33,3 cm, 60,3 x 53,2 cm. Stempelsign. r. u.: Hubbuch. Rückseitig mit dem Stempel: K. H. / NACHLASS. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Lit.: Hartmann, Wolfgang. Karl Hubbuch. Der Zeichner. Stuttgart 1991. Karl Hubbuch begann sein Studium 1908 bei Walter Georgi an der Badischen Akademie. 1912-14 besuchte er die Grafikklasse von Emil Orlik am Kunstgewerbemuseum Berlin; Mitschüler waren George Grosz und Oskar Nerlinger. 1920 wurde Hubbuch Meisterschüler in der Radierklasse bei Walter Conz in Karlsruhe. Als exponierter Vertreter der "Neuen Sachlichkeit" (Karlsruhe) sowie scharfer Gesellschaftskritiker gehörte Hubbuch zu den auffallendsten Figuren in der reichen Kunstszene der 20er Jahre. Wieder in Berlin entstanden mehrere politische Arbeiten, die soziale Missstände durch satirisch-karikierende Kontraste aufzeigten.

              • Hubbuch, Karl (1891-1979) "The leisure hour of the chief magistrate", etching, II. 83/100, sign./num./inscr., PM 27,4x26cm (w.f. 52,7x41,2cm), slightly yellowed
                Sep. 07, 2024

                Hubbuch, Karl (1891-1979) "The leisure hour of the chief magistrate", etching, II. 83/100, sign./num./inscr., PM 27,4x26cm (w.f. 52,7x41,2cm), slightly yellowed

                Hubbuch, Karl (1891-1979) "The leisure hour of the chief magistrate", etching, II. 83/100, sign./num./inscr., PM 27,4x26cm (w.f. 52,7x41,2cm), slightly yellowed Hubbuch, Karl (1891-1979) "Die Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters", Radierung, II. 83/100, u. sign./num./bez., PM 27,4x26cm (m.R. 52,7x41,2cm), leicht vergilbt

                Kendzia
              • Hubbuch, Karl (1891-1979) "Study of a girl (Martha)", etching, 42/100, b.l. sign., PM 23,7x19,5cm (w.f. 56x41cm), slightly yellowed
                Sep. 07, 2024

                Hubbuch, Karl (1891-1979) "Study of a girl (Martha)", etching, 42/100, b.l. sign., PM 23,7x19,5cm (w.f. 56x41cm), slightly yellowed

                Hubbuch, Karl (1891-1979) "Study of a girl (Martha)", etching, 42/100, b.l. sign., PM 23,7x19,5cm (w.f. 56x41cm), slightly yellowed Hubbuch, Karl (1891-1979) "Mädchenstudie (Martha)", Radierung, 42/100, u.r. sign., PM 23,7x19,5cm (m.R. 56x41cm), leicht vergilbt

                Kendzia
              • Hubbuch, Karl (1891-1979) "Freiburg", etching, 65/100, b. sign./num., PM 30x31,2cm (w.f. 58,5x56cm)
                Sep. 07, 2024

                Hubbuch, Karl (1891-1979) "Freiburg", etching, 65/100, b. sign./num., PM 30x31,2cm (w.f. 58,5x56cm)

                Hubbuch, Karl (1891-1979) "Freiburg", etching, 65/100, b. sign./num., PM 30x31,2cm (w.f. 58,5x56cm) Hubbuch, Karl (1891-1979) "Freiburg", Radierung, 65/100, u. sign./num., PM 30x31,2cm (m.R. 58,5x56cm)

                Kendzia
              • Karl Hubbuch Liegender Frauenakt. Um 1920. Kreide auf glattem Velin. 44,5 x 59,5 cm. Mit Signaturste
                Aug. 18, 2024

                Karl Hubbuch Liegender Frauenakt. Um 1920. Kreide auf glattem Velin. 44,5 x 59,5 cm. Mit Signaturste

                Karl Hubbuch Liegender Frauenakt. Um 1920. Kreide auf glattem Velin. 44,5 x 59,5 cm. Mit Signaturstempel des Nachlasses. In Punkten auf festen Karton montiert. - Überwiegend im Blattrand äußerst zart und kaum merklich braunfleckig sowie etw. knickspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. Female nude. Circa 1920. Chalk on smooth wove paper. With signature stamp of the estate. Mounted in dots on firm card. - Very delicate and barely noticeable brown staining and some creasing mostly in the sheet margins. Overall well preserved. ... Den Skizzenblock immer in der Tasche zeichnete er Gesichter, Figuren, Situationen in Windeseile und, wie er meinte, unsichtbar für die Betroffenen.. Zit. n.: Gute Aussichten, Heimspiel 11. Karl Hubbuch & Malte Sänge. Zur Ausstellung im Haardter Schloss, Neustadt/ Weinstraße. 2019/2020.

              • Karl Hubbuch o.T. (Karlsruhe bei Nacht/Kriegerdenkmal, Ettlinger Tor, Hotel Germania). Um 1930. Blei
                Aug. 18, 2024

                Karl Hubbuch o.T. (Karlsruhe bei Nacht/Kriegerdenkmal, Ettlinger Tor, Hotel Germania). Um 1930. Blei

                Karl Hubbuch o.T. (Karlsruhe bei Nacht/Kriegerdenkmal, Ettlinger Tor, Hotel Germania). Um 1930. Bleistift auf Bütten (INGRES JCA France, mit Wz.). In der Darstellung mit hs. Anmerkungen "grün gelb grün rötliches Licht". In Punkten auf festen Karton montiert. - Nur vereinzelt mit recht unscheinbaren blassbraunen Fleckchen, im Rand papierbedingt minimal angebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Pencil on laid paper (INGRES JCA France, with watermark). With handwritten annotations "grün gelb grün rötliches Licht" in the depiction. Mounted in dots on strong card. - Only a few rather inconspicuous pale brown spots, minimally browned in margins due to paper. Overall in very good condition. Vgl. Ausst. Kat. Karl Hubbuch. Retrospektive, Karlsruhe 1993-94, Kat. Nr. 149, Abb. S. 384.

                Jun. 29, 2024

                Est: €300 - €400

                Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung. Rückwärtig weiteres Blatt: "Apfelernte". Links unten Monogrammiert. Blätter 24 x 17 cm und 14 x 10 cm. Hubbuch, Karl (1891-1979) Couple in front of a statue, pencil drawing. Another sheet on the reverse: "Apfelernte". Monogrammed lower left. Sheets 24 x 17 cm and 14 x 10 cm.

                Auktionshaus Karrenbauer
              • Hubbuch, Karl (Karlsruhe 1891-1978)
                Jun. 27, 2024

                Hubbuch, Karl (Karlsruhe 1891-1978)

                Est: €350 - €420

                Sitzende junge Frau mit verschränkten Armen Radierung auf Papier. 31,4×25 auf 38,4×28 cm. Monogr. K.H. mit Widmung an den Künstlerfreund Fritz Klemm, der, wie Hubbuch Professor an der der Staatl. Akademie für Bildende Künste in Karlsruhe war. Aus dem Besitz der Familie von Fritz Klemm (1902-1997). R. (60890)

                Jun. 27, 2024

                Est: €450 - €540

                Sommertag in La Baule Sign. mit Ortsbez. Tusche auf bräunlichem Papier. Ca. 28×35,4 cm (an den Ecken montiert). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers Fritz Klemm (1902-1997). R. (60890)

                Jun. 22, 2024

                Est: - €900

                Classical Modernism Hubbuch, Karl Liegender Frauenakt. Um 1920. Kreide auf glattem Velin. 44,5 x 59,5 cm. Mit Signaturstempel des Nachlasses. In Punkten auf festen Karton montiert. - Überwiegend im Blattrand äußerst zart und kaum merklich braunfleckig sowie etw. knickspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. ... Den Skizzenblock immer in der Tasche zeichnete er Gesichter, Figuren, Situationen in Windeseile und, wie er meinte, unsichtbar für die Betroffenen.. Zit. n.: Gute Aussichten, Heimspiel 11. Karl Hubbuch & Malte Sänge. Zur Ausstellung im Haardter Schloss, Neustadt/ Weinstraße. 2019/2020. Female nude. Circa 1920. Chalk on smooth wove paper. With signature stamp of the estate. Mounted in dots on firm card. - Very delicate and barely noticeable brown staining and some creasing mostly in the sheet margins. Overall well preserved.

                Jun. 22, 2024

                Est: - €1,500

                Classical Modernism Hubbuch, Karl o.T. (Karlsruhe bei Nacht/Kriegerdenkmal, Ettlinger Tor, Hotel Germania). Um 1930. Bleistift auf Bütten (INGRES JCA France, mit Wz.). In der Darstellung mit hs. Anmerkungen "grün gelb grün rötliches Licht". In Punkten auf festen Karton montiert. - Nur vereinzelt mit recht unscheinbaren blassbraunen Fleckchen, im Rand papierbedingt minimal angebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten. Vgl. Ausst. Kat. Karl Hubbuch. Retrospektive, Karlsruhe 1993-94, Kat. Nr. 149, Abb. S. 384. Pencil on laid paper (INGRES JCA France, with watermark). With handwritten annotations "grün gelb grün rötliches Licht" in the depiction. Mounted in dots on strong card. - Only a few rather inconspicuous pale brown spots, minimally browned in margins due to paper. Overall in very good condition.

              • Hubbuch, Karl (Karlsruhe 1891-1979 ebda.),
                Jun. 19, 2024

                Hubbuch, Karl (Karlsruhe 1891-1979 ebda.),

                Est: €300 - €450

                Milly in Berlin (Die süße Peitsche). Radierung. Sign. und nummeriert, nicht dat. (1922). Plattenmaß: 19,8 x 25,3 cm; Blattmaß: 54 x 37,6 cm. - Riester 56. - Exemplar 35/100. - Mit minimalen Fingerflecken im breiten Rand und sehr geringen Knitterspuren. -

                Jun. 19, 2024

                Est: €1,600 - €2,400

                Drei Tulpen. Feder und Tusche auf Papier. Monogr., nicht dat. (um 1940). 34 x 23,5 cm. - Frei schwebend unter Glas. - Karl Hubbuch gehört zu den wichtigsten Künstlern der Neuen Sachlichkeit, deren veristische Strömung er vertritt. In seinen Werken übt er Zeitkritik, doch anders als seine Zeitgenossen Dix und Grosz wählte er eine weniger aggressive, dafür aber umso empathischere Darstellungsweise. Während der Zeit des Nationalsozialismus erhielt Hubbuch als "entarteter" Künstler ein Berufsverbot und arbeitete schließlich ab 1939 in der Staatlichen Majolika Manufaktur Karlsruhe. Wohl um diese Zeit ist unser Blatt mit Tulpen entstanden. Auch wenn das Sujet sich stark den politischen Gegebenheiten anpasst, entspricht die auf das Wesentliche reduzierte Zeichenweise ganz dem Stil Hubbuchs.

                Jun. 15, 2024

                Est: €450 - €500

                Jun. 07, 2024

                Est: €300 - €450

                Jun. 07, 2024

                Est: €1,600 - €2,400

                May. 25, 2024

                Est: €150 - €200