Johann Rudolf (1668) Huber Sold at Auction Prices

Painter, b. 1668 - d. 1748

    • HUBER, JOHANN RUDOLF I, Zugeschrieben - Attributed: "Ganzfigur einer Dame, in einer Landschaft liegend".
      Nov. 08, 2024

      HUBER, JOHANN RUDOLF I, Zugeschrieben - Attributed: "Ganzfigur einer Dame, in einer Landschaft liegend".

      Est: CHF3,700 - CHF5,500

      HUBER, JOHANN RUDOLF I (1668 Basel 1748); Zugeschrieben - Attributed : "Ganzfigur einer Dame, in einer Landschaft liegend"; Öl auf Leinwand, doubliert; 113x154 cm

    • JOHANN RUDOLF HUBER
      Sep. 12, 2024

      JOHANN RUDOLF HUBER

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      (Basel 1668–1748 Basel) Portrait wohl von Anna Elisabeth Thurn(e)ysen Winkelblech. 1739. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 78,2x65,5 cm (oval). Gerahmt. - Oben rechts bestossen.

    • JOHANN RUDOLF HUBER
      Jun. 25, 2024

      JOHANN RUDOLF HUBER

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • JOHANN RUDOLF HUBER
      Jun. 12, 2024

      JOHANN RUDOLF HUBER

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Johann Rudolf Huber, 1668 Basel – 1748, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Johann Rudolf Huber, 1668 Basel – 1748, zugeschrieben

      Est: €7,000 - €9,000

      BILDNIS DES RUDOLF EMANUEL FRISCHING Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 80 cm. Verso mit ligiertem Monogramm. Verso mit übertragener Inschrift „H. F- F.W. Lt au service de Sa Majeste tres Chretiene AE 24 A 1715“. In Louis XV-Stilrahmen. Leicht nach links gewandtes Kniestück eines jungen Mannes mit Brustharnisch, reich durchwirktem Rock und Allongeperücke mit weißem Jabot, eine Hand in die Hüfte gestemmt, während die andere auf einem Architekturvorsprung neben dem eingesteckten Degen lagert. Huber wirkte vorwiegend in Bern, wo es keine Malerzunft gab, der er sich hätte unterwerfen müssen. Hier gewann er viele Patrizier als Kunden, darunter die Familie Frisching. Nach einem längeren Aufenthalt in Basel kehrte er im Dezember 1715 zurück nach Bern, wo dieses Gemälde entstanden sein muss. Es zeigt wahrscheinlich Rudolf Emanuel Frisching (1698-1780), Sohn des Samuel Frisching (1664-1700). Es zeigt Ähnlichkeit zu einem Bildnis Rudolf Emanuel Frischings, welches 1722 durch die Hand Johann Rudolf Hubers entstand. (13803119) (13)

    • HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.
      Dec. 11, 2023

      HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.

      Est: CHF600 - CHF900

      (Basel 1668–1748 Basel) Porträt einer Tochter von Ratsherr Wurstemberger. 1703. Öl auf Leinwand. Verso datiert, monogrammiert und mit Wappen der Dargestellten versehen. 79,5x65 cm. Gerahmt.

    • HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.
      Oct. 03, 2023

      HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.
      Sep. 22, 2023

      HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.
      Dec. 13, 2019

      HUBER, JOHANN RUDOLF, D.Ä.

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      (1668 Basel 1748) Portrait von Christoph Steiger, Schultheiss der Stadt Bern, 1719. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, datiert und mit dem Wappen der von Steiger versehen. 75x61 cm. - In geschnitztem, vergoldetem Rahmen der Zeit.

      Jun. 16, 2017

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Huber, Johann Rudolf (Schweiz, 1668–1748). Bildnis Alexander von Wattenwyl, 1733. Öl auf Leinwand. Verso Wappen der Familie von Wattenwyl sowie bezeichnet, datiert und monogrammiert (Übertrag von Originalleinwand): «A.V.W./AE. 33/1733/RH» (ligiert). 81:65 cm.

      Stuker
      Jun. 16, 2017

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Huber, Johann Rudolf (Schweiz, 1668–1748). Gegenstücke, 1710. Bildnis des Niklaus von Fischer (1670–1741)./Bildnis der Katharina von Fischer, geb. von Fischer (1681–1753). Öl auf bombiertem Kupfer. Beide verso bezeichnet, datiert, monogrammiert sowie mit dem Wappen der Familie von Fischer versehen. Beide in zeitgenössischen Rahmen. Oval, je 42:34 cm.

      Stuker
      Jun. 16, 2017

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Huber, Johann Rudolf (Schweiz, 1668–1748). Bildnis des Rudolf Emanuel Frisching, 1722. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet, datiert und monogrammiert: «R. E. F. / 1722 / RH» (ligiert). In holzgeschnitztem, vergoldetem Rahmen von Johann Friedrich Funk I. 81:63,5 cm.

      Stuker
    • Johann Rudolf HUBER (1668-1748) Dame Roch Mondet Huile sur toile de Hubert Rodolphe représentant Dame Roch Mondet née de Wattenwille, signée du monogramme JRH Jean-Rodolph Huber , Bâle, né 1668 mort en 1748 60 x 74 cm Oil on canvas 60 x 74 cm
      May. 19, 2017

      Johann Rudolf HUBER (1668-1748) Dame Roch Mondet Huile sur toile de Hubert Rodolphe représentant Dame Roch Mondet née de Wattenwille, signée du monogramme JRH Jean-Rodolph Huber , Bâle, né 1668 mort en 1748 60 x 74 cm Oil on canvas 60 x 74 cm

      Est: CHF3,500 - CHF6,500

      Imperator Auction co
    • Attribué à Johann Rudolph HUBER (Bâle 1668-1748) Portrait de Johann Georg Ernst
      Oct. 17, 2016

      Attribué à Johann Rudolph HUBER (Bâle 1668-1748) Portrait de Johann Georg Ernst

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribué à Johann Rudolph HUBER (Bâle 1668-1748) Portrait de Johann Georg Ernst Portrait de Johanna Esther TILLIER Paires de toiles d’origine Restaurations anciennes et petits manques Dans leurs cadres d’origine 81 x 64cm - 31 7/8 X 25 3/16 IN. Portrait of Johann Georg de Johanna Esther Erns, pair of original canvases, original frames

    • HUBER, JOHANN RUDOLF (1668 Basel 1748) Portrait of a Berne
      Mar. 27, 2015

      HUBER, JOHANN RUDOLF (1668 Basel 1748) Portrait of a Berne

      Est: CHF500 - CHF700

      HUBER, JOHANN RUDOLF (1668 Basel 1748) Portrait of a Bernese local mayor. Red chalk. Verso old numbering in pencil: 874. 21.5 x 18.5 cm. Framed. Registered under number 2418 at the Burgerbibliothek Bern HUBER, JOHANN RUDOLF (1668 Basel 1748) Bildnis eines Berner Schultheissen. Rötel. Verso mit Bleistift alt nummeriert: 874. 21,5 x 18,5 cm. Gerahmt. Die Zeichnung ist unter der Photonegativ-Nummer 2418 der Burgerbibliothek Bern registriert.

    • HUBER, JOHANN RUDOLPH d. Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1668 Basel 1748)
      Mar. 25, 2015

      HUBER, JOHANN RUDOLPH d. Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1668 Basel 1748)

      Est: CHF700 - CHF900

      HUBER, JOHANN RUDOLPH d. Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1668 Basel 1748) Porträt eines Edelmannes. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert: Huber. pinxit, 1722. 83 x 64 cm. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 15.9.2010, Los 6443. - Schweizer Privatbesitz. Attributed to HUBER, JOHANN RUDOLPH THE ELDER (1668 Basel 1748) Portrait of a nobleman. Oil on canvas. Inscribed and dated verso: Huber. pinxit, 1722. 83 x 64 cm. Provenance: - Koller, Zurich, 15.9.2010, Lot 6443. - Swiss private collection .

    • HUBER, JOHANN RUDOLF D.Ä. - Basel 1668 - 1748 - attributed Portrait of a Noble Lady with Pearl in her Hair.
      Nov. 14, 2014

      HUBER, JOHANN RUDOLF D.Ä. - Basel 1668 - 1748 - attributed Portrait of a Noble Lady with Pearl in her Hair.

      Est: €2,500 - €2,800

      HUBER, JOHANN RUDOLF D.Ä. Basel 1668 - 1748 - attributed Portrait of a Noble Lady with Pearl in her Hair. Verso with crest of the Bern family von Diesbach. Oil on copper. 41,5 x 33,5 cm. Oval. Monogrammed and dated verso next to the family's crest: 1704 / JRH (alloyed). Framed.

    • Johann Rudolph Huber (1668-1748) Swiss. Portrait
      Apr. 09, 2014

      Johann Rudolph Huber (1668-1748) Swiss. Portrait

      Est: £1,000 - £1,500

      Johann Rudolph Huber (1668-1748) Swiss. Portrait of a Man, from; The Steiger Family, dits "Les Noirs", de Berne, Oil on Oval Convex Copper, Inscribed on label verso, Signed with Initials and Dated 1710 on the reverse 16.25" x 13", , and the companion piece, a Lady, in fine carved Giltwood Frames.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Apr. 09, 2014

      Est: £1,000 - £1,500

      Johann Rudolph Huber (1668-1748) Swiss. Portrait of a Man, from; The Steiger Family, dits "Les Noirs", de Berne, Oil on Oval Convex Copper, Inscribed on label verso, Signed with Initials and Dated 1710 on the reverse, 16.25" x 13", and the companion piece, a Lady, in fine carved Giltwood Frames.

    • HUBER, JOHANN RUDOLPH d. Ä. (ZUGESCHRIEBEN)(1668
      Mar. 26, 2014

      HUBER, JOHANN RUDOLPH d. Ä. (ZUGESCHRIEBEN)(1668

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HUBER, JOHANN RUDOLPH d. Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1668 Basel 1748) Porträt eines Edelmannes. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert: Huber. pinxit, 1722. 83 x 64 cm. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 15.9.2010, Los 6443. - Schweizer Privatbesitz.

      Feb. 05, 2014

      Est: £2,000 - £3,000

      Johann Rudolph Huber (1668-1748) Swiss. Portrait of a Lady, from; The Steiger Family, dits "Les Noirs", de Berne, Oil on Oval Convex Copper, 18.75" x 14.75", Inscribed on label verso, Signed with Initials and Dated 1720 on the reverse, and companion piece, another Lady, in fine carved Giltwood Frames, a pair (2)

      Feb. 05, 2014

      Est: £4,000 - £6,000

      Johann Rudolph Huber (1668-1748) Swiss. Portrait of a Man, from; The Steiger Family, dits "Les Noirs", de Berne, Oil on Oval Convex Copper, 16.25" x 13", Inscribed on label verso, Signed with Initials and Dated 1710 on the reverse, and three companion pieces, two Men and two Ladies, in fine carved Giltwood Frames, a set of four (4)

    • HUBER, JOHANN RUDOLF the elder(1668 Basel
      Sep. 21, 2012

      HUBER, JOHANN RUDOLF the elder(1668 Basel

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) Putti playing music in a park. 1705. Oil on panel. Signed and dated on the step to the right: J. Huber 1705. 42 x 65 cm. HUBER, JOHANN RUDOLF d. Ä. (1668 Basel 1748) Musizierende Putten in einem Park. 1705. Öl auf Holz. Auf der Treppe rechts signiert und datiert: J. Huber 1705. 42 x 65 cm.

    • HUBER, JOHANN RUDOLPH (1668 Basel 1748)Allegorical
      Mar. 30, 2012

      HUBER, JOHANN RUDOLPH (1668 Basel 1748)Allegorical

      Est: CHF600 - CHF800

      HUBER, JOHANN RUDOLPH (1668 Basel 1748) Allegorical scene with couple and woman reclining. Black pen. 8.5 x 11.6 cm. HUBER, JOHANN RUDOLPH (1668 Basel 1748) Allegorische Szene mit Paar und lagernder Frau. Feder in Schwarz. 8,5 x 11,6 cm.

    • JOHANN RUDOLF HUBER D.Ä. Bildnis des Marschall von Menzingen (?)
      Jun. 15, 2011

      JOHANN RUDOLF HUBER D.Ä. Bildnis des Marschall von Menzingen (?)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      JOHANN RUDOLF HUBER D.Ä. Bildnis des Marschall von Menzingen (?) Basel 1668-1748 Basel Öl auf Lwd., 48 x 34 cm

    • HUBER, JOHANN RUDOLPH THE ELDER. (ATTRIBUTED TO)
      Sep. 13, 2010

      HUBER, JOHANN RUDOLPH THE ELDER. (ATTRIBUTED TO)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUBER, JOHANN RUDOLPH THE ELDER. (ATTRIBUTED TO) (1668 Basel 1748) Portrait of a noble man. Oil on canvas. Inscribed and dated verso: Huber. pinxit, 1722. 83 x 64 cm. HUBER, JOHANN RUDOLPH d. Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1668 Basel 1748) Portrait eines Edelmannes. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert: Huber. pinxit, 1722. 83 x 64 cm.

    • HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) 6
      Sep. 18, 2009

      HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) 6

      Est: CHF600 - CHF800

      HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) 6 sheets with studies of wild pigs, dogs and goats. Black chalk and pencil. Various formats. HUBER, JOHANN RUDOLF D.Ä. (1668 Basel 1748) 6 Bll. mit Studien zu Wildschweinen, Hunden und Ziegen. Schwarze Kreide und Bleitstift. Diverse Formate.

    • HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748)
      Sep. 18, 2009

      HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748)

      Est: CHF600 - CHF800

      HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) Study sheet with herdsmen, flock of sheep, mule and horse. Black chalk. 19.2 x 28.2 cm. HUBER, JOHANN RUDOLF D.Ä. (1668 Basel 1748) Studienblatt mit Hirten, Schafherde, Maultier und Pferd. Schwarze Kreide. 19,2 x 28,2 cm.

      Sep. 18, 2009

      Est: CHF900 - CHF1,200

      HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) Self portrait of the artist with drawing pad and crayon. Black chalk. Old inscription lower left: Rigo 31.5 x 18.5 cm. HUBER, JOHANN RUDOLF D.Ä. (1668 Basel 1748) Selbstporträt des Künstlers mit Zeichenblock und Stift. Schwarze Kreide. Unten links alt bezeichnet: Rigo 31,5 x 18,5 cm.

    • Johann Rudolf Huber I (Basel 1668-1748)
      Jan. 27, 2009

      Johann Rudolf Huber I (Basel 1668-1748)

      Johann Rudolf Huber I (Basel 1668-1748) Design for a corner of a ceiling with putti above a balustrade and swags of fruit black chalk, pen and brown ink, watercolor 10½ x 13 5/8 in. (237 x 345 mm.)