Victor Hubinon Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 1979

        • Buck Danny Bang Mayday. Over & out. Roger. Des héros du Journal de Spirou. 1968.
          May. 17, 2024

          Buck Danny Bang Mayday. Over & out. Roger. Des héros du Journal de Spirou. 1968.

          Est: €1,000 - €2,000

          Buck Danny Bang Mayday. Over & out. Roger. Des héros du Journal de Spirou. 1968. Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - Traces de plis. / Fold marks HUBINON VICTOR Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release 1968 T.B.E. A - Traces de plis. / Fold marks 73 x 48,5 cm

          Maison de Ventes Good
        • The Caribbean Fly there by B.O.A.C.
          Apr. 25, 2024

          The Caribbean Fly there by B.O.A.C.

          Est: €3,000 - €6,000

          The Caribbean Fly there by B.O.A.C. Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen ANTILLES / WEST INDIES 1953 T.B.E. A + 101 x 63 cm

          Maison de Ventes Good
          Apr. 24, 2024

          Est: €1,000 - €2,000

          Buck Danny Bang Mayday. Over & out. Roger. Des héros du Journal de Spirou. 1968. Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - Traces de plis. / Fold marks ARMEE DE L'AIR / AIR FORCE T.B.E. A - Traces de plis. / Fold marks 1968

          Maison de Ventes Good
        • VICTOR HUBINON. STANLEY
          Jun. 20, 2023

          VICTOR HUBINON. STANLEY

          Est: €80 - €150

          Op zoek naar de verdwenen man. Dupuis, 1st ed., 1955. Small protective tape strip at bottom right corner (ca. 1 cm), else excellent condition. With: (2) J.M. Charlier/G. Forton. Kim Devils avonturen. vol. 1 and 2. Dupuis, 1st ed., 1955. Small protective tape strips in corners, else fine. (3) F. Harman. Red Ryder. Vol. 2, 3, 4 and 5. Vols. 2-4 all with handwritten price in pen on cover, vol. 3 small tear bottom right of the cover, all with tiny protective strips of tape in corners, else fine. Vol. 5 full strip of tape over back. (total 7)

          Zwiggelaar Auctions
        • HUBINON (Victor). - Buck Danny. 1978.
          Feb. 20, 2021

          HUBINON (Victor). - Buck Danny. 1978.

          Est: €400 - €500

          HUBINON (Victor). Buck Danny. 1978. Dessin sur papier, 73,5 x 110. Signé et daté en haut à gauche. Marques de punaises aux coins.

          Lhomme
        • Victor Hubinon
          Dec. 20, 2020

          Victor Hubinon

          Est: €500 - €600

          Buck Danny, dédicace au feutre fin sur feuille libre. Dimensions : 17,5 cm x 13,5 cm.

          Septimus
        • Victor HUBINON
          Jun. 27, 2020

          Victor HUBINON

          Est: €7,000 - €9,000

          Victor HUBINON 1924-1979 Buck Danny - Tome 28 Tigres volants contre pirates Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 43 de cet album publié en 1962 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1961 dans le journal Spirou n°1246. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Salissures marginales et traces d'adhésif ancien. Légère décoloration des marges. 52,50 x 40 cm

        • Victor Hubinon
          Mar. 15, 2020

          Victor Hubinon

          Est: €350 - €450

          Victor Hubinon Les Aventures de Pistolin, planche originale à l'encre de Chine de l'épisode "Aventure au cirque" publié dans le journal Pistolin vers 1955, sur un scénario de René Goscinny. Dimensions : 30,5 cm x 25 cm.

          Septimus
        • VICTOR HUBINON (1924-1979) - Barbe-Rouge - Le trésor de Barbe-Rouge
          Nov. 20, 2019

          VICTOR HUBINON (1924-1979) - Barbe-Rouge - Le trésor de Barbe-Rouge

          Est: €6,000 - €8,000

          VICTOR HUBINON (1924-1979) Barbe-Rouge - Le trésor de Barbe-Rouge Encre de Chine pour la couverture du Pilote no 290 de 1965 qui annonce le début de l'aventure. Elle est réutilisée pour la couverture du cinquième volume de l'intégrale de Barbe‑Rouge, paru en 1995 chez Dargaud. 25x15 cm.

        • VICTOR HUBINON (1924-1979) - Barbe-Rouge - La captive des Maures
          Nov. 20, 2019

          VICTOR HUBINON (1924-1979) - Barbe-Rouge - La captive des Maures

          Est: €6,500 - €7,000

          VICTOR HUBINON (1924-1979) Barbe-Rouge - La captive des Maures Encre de Chine pour la planche 34 de l'histoire prépubliée dans le journal Pilote en 1968. 47,5x37 cm.

        • VICTOR HUBINON (1924-1979) - Buck Danny
          Nov. 20, 2019

          VICTOR HUBINON (1924-1979) - Buck Danny

          Est: €4,000 - €5,000

          VICTOR HUBINON (1924-1979) Buck Danny Encre de Chine et aquarelle pour ce dessin qui a servi de base à une PLV (publicité sur lieu de vente) à la fin des années 60. 17,8x18 cm.

        • VICTOR HUBINON (1924-1979) - Buck Danny - Les anges bleus
          Nov. 20, 2019

          VICTOR HUBINON (1924-1979) - Buck Danny - Les anges bleus

          Est: €9,000 - €10,000

          VICTOR HUBINON (1924-1979) Buck Danny - Les anges bleus Encre de Chine pour le dessin reproduit en poster dans le journal Spirou no 1620 du 1er mai 1969. Signé, 49,5x81 cm.

          Apr. 27, 2019

          Est: €12,000 - €15,000

          Victor HUBINON 1924-1979 Une aventure de Barbe-Rouge - Tome 7 L'Île de l'homme mort Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 76 de cet album publié en 1967 aux éditions Dargaud. Infimes salissures éparses dans les marges. Pliure entre le 1er et 2e strips et pliure horizontale traversant le 3e strips. À cette époque, les planches étaient pliées par le dessinateur avant d'être envoyées à l'éditeur. Petite déchirure au niveau de la pliure du 3e strip ne touchant pas le dessin. Planche en excellent état. 51,10 x 59,30 cm

        • ¤ Victor HUBINON
          Nov. 25, 2018

          ¤ Victor HUBINON

          Est: €6,000 - €8,000

          Victor HUBINON 1924-1979 Buck Danny - Tome 32 Alerte à Cap Kennedy Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 39 de cet album publié en 1965 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1964 dans le journal Spirou n°1374. Encadré. Traces de crayon bleu et peinture rouge dans les marges. Traces anciennes d'adhésif marge droite ne touchant pas le dessin. Un petit manque au niveau du phylactère de la première case. 50 x 38,50 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

        • Victor HUBINON
          May. 05, 2018

          Victor HUBINON

          Est: €8,000 - €10,000

          Victor HUBINON 1924-1979 Buck Danny Pilote d'espace Encre de Chine et gouache sur papier pour la première planche de ce récit publié en 1976 dans le journal Spirou à l'occasion du numéro spécial 2000. Traces d'adhésif ancien à la jointure des deux demi-planches. 49,80 x 38,90 cm Estimation 8 000 - 10 000 €

        • VICTOR HUBINON (1924-1979) BARBE ROUGE, LE DÉMON DES CARAÏBES | Victor Hubinon (1924-1979)
          Oct. 24, 2015

          VICTOR HUBINON (1924-1979) BARBE ROUGE, LE DÉMON DES CARAÏBES | Victor Hubinon (1924-1979)

          Est: €250 - €350

          495 exemplaires numérotés Grand 20° - 2013

        • VICTOR HUBINON (1924-1979) BUCK DANNY, TIGRES VOLANTS CONTRE PIRATES | Victor Hubinon (1924-1979)
          Oct. 24, 2015

          VICTOR HUBINON (1924-1979) BUCK DANNY, TIGRES VOLANTS CONTRE PIRATES | Victor Hubinon (1924-1979)

          Est: €12,000 - €15,000

          Planche 25 - Spirou n° 1237 - 28 décembre 1961 (Dupuis - 1962) Avec le temps, Buck Dany a changé de statut. Il est désormais un mythe, et non plus seulement l’un des héros de l’âge d’or de la BD. On comprend pourquoi quand on regarde le travail de précision de Victor Hubinon, sur cette planche, et la manière dont il se sert de l’encrage pour donner de la matière à ses images. Il faut être un très grand dessinateur pour donner une telle impression de mouvement, de puissance et de réalité ! Les deux cases panoramiques sont particulièrement réussies; il y a de l’Apocalypse Now là-dedans. Mais avec près de vingt ans d’avance !