Franz Hübner Sold at Auction Prices

Porträtminiaturmaler, Miniature painter

    • FRANZ HÜBNER geb. 1786 oder 1789 in Troppau PORTRÄT EINER ÖSTERREICHISCHEN
      Mar. 19, 2016

      FRANZ HÜBNER geb. 1786 oder 1789 in Troppau PORTRÄT EINER ÖSTERREICHISCHEN

      FRANZ HÜBNER geb. 1786 oder 1789 in Troppau PORTRÄT EINER ÖSTERREICHISCHEN ADELIGEN MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein. 76 x 65 mm / 114 x 90 mm (mit Etui). Am rechten Rand signiert 'Hübner F.'. Halbporträt einer adelige Dame. Sie trägt ein grünes Kleid mit Spitzenbordüre, einen Hermelinmantel sowie einen Hut mit Federzier. Franz Hübner war Anfang des 19. Jahrhunderts als Porträtminiaturist in Wien und Reichenberg tätig. Hinter Glas in goldgeprägtem Lederetui gerahmt.