Franziska Hübsch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

    • HÜBSCH "Morgenstimmung über der Insel Reichenau"
      Mar. 26, 2022

      HÜBSCH "Morgenstimmung über der Insel Reichenau"

      HÜBSCH Franziska (1857 Phillipsburg - 1944 Baden-Baden) ''Morgenstimmung über der Insel Reichenau'' im Hintergrund der Hegau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert um 1920, 33,5x40cm, R *Hübsch studierte Landschaftsmalerei an der Akademie in Karlsruhe, sie war Privatschülerin von F. Kallmorgen und Hans Fredrik Gude. Ein Großteil ihres Werks wurde im Zweiten Weltkrieg durch Bomben zerstört. Werke der Malerin befinden sich unter anderem im Museum Reichenau am Bodensee. Lit. C. Karrenbauer: ''Maler sehen den Bodensee'', Edition Stadler 1991, S. 57/58*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Hübsch-Reuther, wohl Franziska Hübsch, 1857-1944,
      Jun. 30, 2012

      Hübsch-Reuther, wohl Franziska Hübsch, 1857-1944,

      Est: €180 - €216

      Hübsch-Reuther, wohl Franziska Hübsch, 1857-1944, Landschaft mit Bachlauf und Bauernhof, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 46x70cm, R.

    • Hübsch, Franziska (1857 Philippsburg-Baden-Baden
      Dec. 03, 2011

      Hübsch, Franziska (1857 Philippsburg-Baden-Baden

      Est: - €300

      Hübsch, Franziska (1857 Philippsburg-Baden-Baden 1944) "Am Bodensee", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., 40x 46 cm, R.