Richard Hülsenbeck Sold at Auction Prices

    • RICHARD HÜLSENBECK - DIE NEWYORKER KANTATEN
      Feb. 28, 2024

      RICHARD HÜLSENBECK - DIE NEWYORKER KANTATEN

      Lot 3 Richard Hülsenbeck German (1892-1974) Die Newyorker Kantaten (1967) with six illustrations by Jean Arp, forward written by Michel Seuphor, translated by Robert Valancay into French from the original German copyright 1952 by Charles R. Hulbeck, Printed in Switzerland inscribed by author to front endpaper 8 3/4 x 5 1/2 inches Provenance: Property from the Estate of Rosa and Aaron Esman

      Capsule Gallery Auction
    • Hülsenbeck, Richard: Die Newyorker Kantaten
      Oct. 14, 2021

      Hülsenbeck, Richard: Die Newyorker Kantaten

      Est: €100 - €150

      Hülsenbeck, Richard. Die Newyorker Kantaten. Vorwort von Michel Seuphor. 51 S. Mit sechs Zeichnungen von Hans Arp. 22 x 13 cm. OUmschlag (leicht gebräunt und mit kleinen Randeinrissen). Paris und New York, Berggruen & Cie, European Art Documentation, (1952). -- Eines von 500 Exemplaren auf Werkdruckpapier (Gesamtauflage 520). - Die sechs "collages aux dessin" von Hans Arp, hier leicht verkleinert, sind 1950 in New York entstanden. – Wohlerhalten.

    • Hülsenbeck, Richard: Die Newyorker Kantaten - Cantates New-Yorkaises
      Apr. 15, 2021

      Hülsenbeck, Richard: Die Newyorker Kantaten - Cantates New-Yorkaises

      Est: €120 - €180

      Hülsenbeck, Richard. Die Newyorker Kantaten - Cantates New-Yorkaises. Vorwort von Michel Seuphor. 51 S., 1 w. Bl. Mit 6 blattgroßen Illustrationen von Hans Arp auf farbigem Papier. 22 x 14 cm. Illustr. OBroschur (etwas fleckig, OUmschlag mit Randeinrissen). Paris u. New York, Berggruen, 1952. -- Raabe 132, 16. – Erste Ausgabe. Text in Deutsch und Französisch. Fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung Hülsenbecks (datiert New York 1966).