Wilhelm Hüsgen Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Hüsgen (1877-1962), st
      Jan. 20, 2022

      Wilhelm Hüsgen (1877-1962), st

      Wilhelm Hüsgen (1877-1962), standing female nude holding her hair, dark patinated galvanoplastic, signed in the round stand, over red marble plinth, h.m. 51 cm

    • Wilhelm Hüsgen 1877 Barmen (heute ein
      Jul. 03, 2021

      Wilhelm Hüsgen 1877 Barmen (heute ein

      Est: €250 - €350

      Wilhelm Hüsgen 1877 Barmen (heute ein Teil von Wuppertal) - 1962 München - Hirschkalb - Bronze. Braun patiniert. H. 21 cm. Auf der Standfläche monogr.: H. Auf der Unterseite der Standfläche sign.: HÜSGEN.

    • Wilhelm Hüsgen (1877-1962) Bulldog, recumbent Bronzed Verde antico marble base 42 cm wide.
      Mar. 26, 2021

      Wilhelm Hüsgen (1877-1962) Bulldog, recumbent Bronzed Verde antico marble base 42 cm wide.

      Est: £100 - £200

      Wilhelm Hüsgen (1877-1962) Bulldog, recumbent Bronzed Verde antico marble base 42 cm wide. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • Hüsgen, Wilhelm (1877 Barmen - München 1962)
      Dec. 07, 2019

      Hüsgen, Wilhelm (1877 Barmen - München 1962)

      Est: €120 - €140

      Büste eines Jungen. Braun patinierte Bronze. Auf der Schulter sign. H. 32 cm.

    • Wilhelm Hüsgen, Kniender Frauenakt, um 1924
      May. 20, 2010

      Wilhelm Hüsgen, Kniender Frauenakt, um 1924

      Est: €300 - €330

      Bronze, braun patiniert, Oberfläche mit feiner Hammerschlagstruktur, Standplatte aus rötlichem Marmor. Unter dem linken Knie auf dem Bronzestand mit der Künstlerinitiale sign.: 'H' (vertieft). Unterseite der Marmorstandes bez.: HÜSGEN mit Stern (Schriftzug, geritzt). H. mit Sockel 24,5 cm, 21,5 x 7 cm.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Wilhelm Hüsgen, Bildnis eines jungen Mädchens, 1933
      May. 20, 2010

      Wilhelm Hüsgen, Bildnis eines jungen Mädchens, 1933

      Est: €400 - €440

      Auf angearbeitetem Sockelstand. Bronze, dunkelbraun patiniert. Halsansatz der Rückseite sign. und dat.: Hüsgen 33. H. 39,5 cm; 11 x 11,5 cm.

    • Wilhelm Hüsgen, Hirschkalb, um 1925
      May. 20, 2010

      Wilhelm Hüsgen, Hirschkalb, um 1925

      Est: €600 - €660

      Bronze, poliert, angearbeiteter, rechteckiger Sockel, flächendeckend kleinteilig ziseliert. Auf dem Stand sign.: Hüsgen (vertieft), Unterseite mit Stern (eingeschlagen). H. 42,5 cm; 30,5 x 10 cm.