Franz Hützschke Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1945

    • Hützschke, Franz
      Dec. 13, 2023

      Hützschke, Franz

      Est: €40 - €60

      (1893 Altenburg - Schramberg 1945). Durch Wolken durchbrechende Sonnenstrahlen bescheinen eine hügelige Landschaft mit einer Burg im Hintergrund. Aquarell 1930. Ca. 34,5 x 47 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). R

    • Hützschke, Franz
      Feb. 18, 2023

      Hützschke, Franz

      Est: €60 - €90

    • Münchrodaer Grund - Hützschke, Franz 1935
      Jan. 14, 2022

      Münchrodaer Grund - Hützschke, Franz 1935

      Öl auf Malplatte rechts unten signiert F. Hützschke sowie dateiert 1935, Franz Hützschke (*1893 Altenburg, †1945 Schramberg) war ein deutscher Maler u. Grafiker, Schwarzwaldmaler aus Thüringen, ansässig in Schramberg/Württemberg, Quelle Internet, hochformatige Waldpartie in Jena/ Thüringen mit Blick auf einen von Birken und Büschen gesäumten Weg, ca. 35 x 25 cm, im geschrägten Eichenholzrahmen mit goldener Innenzierleiste ca. 36 x 46,5 cm

      Auktionshaus Bossard