Melchior von Hugo Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Melchior von Hugo
      Nov. 18, 2023

      Melchior von Hugo

      Est: €150 - €350

      Melchior von Hugo 1872 Usingen - 1939 Hannover - Schafbock - Bronze. Braun patiniert. 16,5 x 20 x 7 cm. Auf der Plinthe sign. O. v. Hugo. - Prov.: Privatsammlung. Vor der hannoverschen Fabrik DÖHRENER WOLLE steht eine überlebensgroße Skulptur auf einem Sockel. Kleine Bronzeversionen wurden für Geschäftspartner gegossen.

    • Melchior VON HUGO (1872 - ?). Sportler. 1922.
      Sep. 26, 2020

      Melchior VON HUGO (1872 - ?). Sportler. 1922.

      Melchior VON HUGO (1872 - ?). Sportler. 1922. 22 cm x 23 cm. Bronze, am Sockel signiert und datiert 1922. Unter anderem Schläger fehlt. Tennis, Golf, Cricket? English Translation Melchior VON HUGO (1872 - ?). Athlete. 1922. 22 cm x 23 cm. Bronze, signed and dated 1922 on the pedestal. Et al missing stick. Tennis, Golf, Cricket?

      Auktionshaus Oberursel
    • Hugo Melchior von Born: Usingen 1872 Moordorf
      Feb. 13, 2010

      Hugo Melchior von Born: Usingen 1872 Moordorf

      Est: - €300

      Hugo Melchior von Born: Usingen 1872 Moordorf Oil/board, 36,5 x 48 cm, monogr. a. dat. lo. ri. MH 1903, on the reverse sign. M. v. Hugo a. dedication as well as titled a. old label of the Kunstsalon Emil Richter Dresden.

    • Hugo, Melchior von: (1872 Usingen). Wilhelm -
      Feb. 06, 2010

      Hugo, Melchior von: (1872 Usingen). Wilhelm -

      Est: - €150

      Hugo, Melchior von: (1872 Usingen). Wilhelm - Charlotte 1886 - 8. April - 1911. Bronzeplakette zur silbernen Hochzeit des Württembergischen Königspaares. Mit Porträtreief des Paares in achteckiger Umrahmung auf der Vorderseite, darunter die Schrift. Rückseite mit den gekrönten Wappen des Paares im Eichenkranz, darunter gravierte Schrift: Dem verehrten Herrn Gustav von Müller - Melchior von Hugo. 9 x 6,5 cm.