Fritz Huhnen Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

    • Huhnen, Fritz: Phantastische Insel
      Oct. 26, 2024

      Huhnen, Fritz: Phantastische Insel

      Est: €250 - €350

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Fantastic island Watercolor and gouache on paper; H 167 mm, W 228 mm; signed lower right ''Fritz Huhnen''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Sep. 07, 2024

      Est: €300 - €900

      Huhnen, Fritz (1895 Krefeld - 1981 Willich) - "Boote am Strand", expressive Gebirgslandschaft mit drei Booten, Temperamalerei, um 1954, unten rechts signiert "FHuhnen", verso auf Rückenkarton und auf Klebezettel vom Künstler betitelt und signiert, im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 45 x 60 cm, Gesamtmaße ca. 65 x 79,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 07, 2024

      Est: €400 - €1,200

      Huhnen, Fritz (1895 Krefeld - 1981 Begann) - Clown mit Zirkusdirektor, 1956, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Huhnen 56", senkrechter Mittelfalz, Knitterspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 41 x 59 cm, Gesamtmaße ca. 59 x 76 cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 07, 2024

      Est: €200 - €600

      Huhnen, Fritz (1895 Krefeld - 1981 Willich) - Stadtansicht, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert "FHuhnen" und undeutlich bezeichnet, im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 25,5 x 36,5 cm, Gesamtmaße ca. 40 x 51 cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 07, 2024

      Est: €360 - €1,080

      Huhnen, Fritz (1895 Krefeld - 1981 Willich) - Rastende Familie vor einem Wohnwagen in expressiver Hügellandschaft, Temperamalerei auf Papier, 1950er Jahre, unten links signiert "FHuhnen" und undeutlich datiert, Papier leicht knitterig, im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 45,5 x 59,5 cm, Gesamtmaße ca. 68 x 80 cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 07, 2024

      Est: €400 - €1,200

      Huhnen, Fritz (1895 Krefeld - 1981 Willich) - Zirkusartisten in der Umkleide, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert "FHuhnen", Knitterspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 47,5 x 36 cm, Gesamtmaße ca. 81 x 60,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • FRITZ HUHNEN. 1895 KREFELD - 1981 WILL
      Aug. 31, 2024

      FRITZ HUHNEN. 1895 KREFELD - 1981 WILL

      Fritz Huhnen. 1895 Krefeld - 1981 Willich. People in a café. 1919. charcoal and pencil on paper, signed and dated FHuhnen 19 lower left, 32 x 27 cm, right margin outside the depiction and lower right corner of the sheet with paper losses, verso mounted in passepartout at the corners. 45 x 32 cm - From the estate of Fritz Uphoff.

    • Huhnen, Fritz: Personendarstellungen
      Jun. 29, 2024

      Huhnen, Fritz: Personendarstellungen

      Est: €800 - €1,000

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Depictions of people 1 chalk drawing, 1 ink drawing, 1 red chalk drawing, 1 watercolor; 325 x 205 mm, 110 x 110 mm, 110 x 110 mm, 120 x 100 mm; 3 sheets signed; 2 sheets dated 1919

    • FRITZ HUHNEN OHNE TITEL
      Jun. 01, 2024

      FRITZ HUHNEN OHNE TITEL

      Est: €150 - €300

      FRITZ HUHNEN 1895 Krefeld - 1981 ibid. UNTITLED Mixed Media on paper. 22 x 30,5 cm (f. 42,5 x 52,5 cm). Signed lower right. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Lübeck.FRITZ HUHNEN 1895 Krefeld - 1981 ebenda OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. 22 x 30,5 cm (R. 42,5 x 52,5 cm). Unten rechts signiert. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

    • FRITZ HUHNEN KONVOLUT VON 6 ZEICHNUNGEN
      Jun. 01, 2024

      FRITZ HUHNEN KONVOLUT VON 6 ZEICHNUNGEN

      Est: €150 - €300

      FRITZ HUHNEN 1895 Krefeld - 1981 ibid. COLLECTION OF 6 DRAWINGS Pen and ink drawing, part. with coloured pencil; India ink; felt-tip pen with coloured pencil. Various sizes, visible size up to 29 x 40 cm (f. max. 54,5 x 64,5 cm). Each signed. Min. browned, part. min. stained. Each behind glass (unopened). Provenance: Private collection Krefeld.FRITZ HUHNEN 1895 Krefeld - 1981 ebenda KONVOLUT VON 6 ZEICHNUNGEN Federzeichnung, teilw. mit Buntstift bzw. Tusche bzw. Filzstift mit Buntstift. Verschiedene Maße, SM bis zu 29 x 40 cm (R. max. 54,5 x 64,5 cm). Jew. signiert. Min. gebräunt, part. min. fleckig. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Krefeld.

    • FRITZ HUHNEN KONVOLUT VON DREI ARBEITEN
      Jun. 01, 2024

      FRITZ HUHNEN KONVOLUT VON DREI ARBEITEN

      Est: €120 - €240

      FRITZ HUHNEN 1895 Krefeld - 1981 ibid. GROUP OF THREE WORKS Pencil drawing on paper, felt-tip pen on paper. Visible size approx. 20 x 28.5 cm (each F. 38.5 x 27 cm). Each signed. Each very slightly browned. Each framed behind glass and in passepartout.FRITZ HUHNEN 1895 Krefeld - 1981 ebenda KONVOLUT VON DREI ARBEITEN Bleistiftzeichnung auf Papier, Filzstift auf Papier. Jew. SM ca. 20 x 28,5 cm (R. 38,5 x 27 cm). Jew. signiert. Jew. sehr leicht gebräunt. Jew. hinter Glas und im Passepartout gerahmt.

    • Huhnen, Fritz: Drei Gestalten
      Mar. 16, 2024

      Huhnen, Fritz: Drei Gestalten

      Est: €400 - €600

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Three figures Watercolor and gouache over pencil and colored pencil on paper; H 128 mm, W 154 mm; monogrammed lower right ''F.H.''

      Dec. 06, 2023

      HUHNEN, Fritz (German, 1895-1981). Stage Magician and Assistant. [Ca. 20th century]. Mixed media on paper. Signed on the lower right corner. 18 ¾ x 14”. Mat size 28 ½ x 23 ½”. Artwork mildly wrinkled, some stray paint visible on verso of artwork. Very good condition.

      Potter & Potter Auctions Inc.
    • Huhnen, Fritz. Ohne Titel.
      Nov. 11, 2023

      Huhnen, Fritz. Ohne Titel.

      Est: €400 - €600

      Huhnen, Fritz. Ohne Titel. (Jahrmarkttreiben). Farbkreide und schwarzer Filzstift auf Papier, dieses auf Karton kaschiert. Signiert unten rechts. Blattmaße: 48,5 x 62 cm. Am oberen Rand vollständig unter Passepartout montiert, Ecken und Kanten minimal berieben, sonst in gutem Zustand.

    • Huhnen, Fritz: Charakterköpfe
      Nov. 04, 2023

      Huhnen, Fritz: Charakterköpfe

      Est: €600 - €800

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Character heads Pastels on paper, 1919; H 327 mm, W 208 mm; signed lower right ''FHuhnen''; with dedication to Dr. Emil Lauwers marked and dated ''May 27, 19''

    • Huhnen, Fritz: Auf dem Jahrmarkt
      Mar. 04, 2023

      Huhnen, Fritz: Auf dem Jahrmarkt

      Est: €450 - €500

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 At the fair Colored chalks on paper; H 470 mm, W 610 mm (mount dimension); signed lower right ''F. Huhnen''

    • Huhnen, Fritz
      Dec. 03, 2022

      Huhnen, Fritz

      Huhnen, Fritz 1895 Krefeld - 1981 Willich Komposition. Signiert. Pastell u. Kohle, 48 x 63 cm.

    • Huhnen, Fritz: Ohne Titel
      Oct. 22, 2022

      Huhnen, Fritz: Ohne Titel

      Est: €100 - €200

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Untitled Watercolor on paper, 1968; H 480 mm, W 625 mm; signed and dated lower right ''Fritz Huhnen 68''

    • Huhnen, Fritz: Herren im Gespräch
      Oct. 22, 2022

      Huhnen, Fritz: Herren im Gespräch

      Est: €600 - €800

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Men in conversation Indian ink on paper; H 110 mm, W 110 mm; signed lower right ''Huhnen''

    • Huhnen, Fritz: Gestikulierende
      Jun. 25, 2022

      Huhnen, Fritz: Gestikulierende

      Est: €1,200 - €1,500

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Began an apprenticeship as an architect in 1911; Member of the groups ''Das Junge Rheinland'' and ''Rheinische Sezession''; between 1915 and 1918 soldier and war painter; became a member of the Munich artists' association ''Neue Gruppe'' in 1947; received the Thorn-Prikker plaque of honor from the city of Krefeld in 1961. Gesturing Charcoal on paper; H 228 mm, W 308 mm; signed and dated ''Fritz Huhnen 18''

    • Huhnen, Fritz: Dynamische Strukturen
      Jun. 25, 2022

      Huhnen, Fritz: Dynamische Strukturen

      Est: €400 - €500

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Began an apprenticeship as an architect in 1911; Member of the groups ''Das Junge Rheinland'' and ''Rheinische Sezession''; between 1915 and 1918 soldier and war painter; became a member of the Munich artists' association ''Neue Gruppe'' in 1947; received the Thorn-Prikker plaque of honor from the city of Krefeld in 1961. Dynamic structures Gouache and watercolor on paper; H 460 mm, W 610 mm (passe-partout size); signed ''Fritz Huhnen''

    • Huhnen, Fritz: Pierrots
      Jun. 25, 2022

      Huhnen, Fritz: Pierrots

      Est: €500 - €600

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Began an apprenticeship as an architect in 1911; Member of the groups ''Das Junge Rheinland'' and ''Rheinische Sezession''; between 1915 and 1918 soldier and war painter; became a member of the Munich artists' association ''Neue Gruppe'' in 1947; received the Thorn-Prikker plaque of honor from the city of Krefeld in 1961. Pierrots Watercolor and colored chalk on paper, 1967; H 612 mm, W 472 mm (passe-partout dimensions); dated and signed ''67 Fritz Huhnen''

      Mar. 26, 2022

      Est: €400 - €500

    • Huhnen, Fritz: Im Café
      Mar. 26, 2022

      Huhnen, Fritz: Im Café

      Est: €600 - €800

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 In the cafe Watercolor over pencil on paper, around 1919; H 175mm, W 242mm; monogrammed lower right; Rare sheet from the artist's early work, which was destroyed for the most part in a bomb attack in 1943

    • Portrait. Mischtechnik auf Papier. Wohl 50er Jahre. 30 x 24 cm. Monogrammiert und zusätzlich signiert. (34)
      Nov. 20, 2021

      Portrait. Mischtechnik auf Papier. Wohl 50er Jahre. 30 x 24 cm. Monogrammiert und zusätzlich signiert. (34)

      Est: - €500

      Huhnen Fritz Krefeld 1895 - 1981 Willich Mit Bleistift, Aquarell und Pastell überaus sorgfältig durchgearbeitetes Portrait einer Dame, in dem sich auf sehr eigensinnige Weise die karikaturhaften Züge mit großer Freundlichkeit verbinden. – Auf leicht getöntem Papier eines Zeichenblocks mit der Perforation am oberen Rand.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Sammlung von 5 Papierarbeiten. Späte 10er Jahre. Verschiedene Formate und Techniken. (16)
      Nov. 20, 2021

      Sammlung von 5 Papierarbeiten. Späte 10er Jahre. Verschiedene Formate und Techniken. (16)

      Est: - €1,000

      Huhnen Fritz Krefeld 1895 - 1981 Willich Enthält: I. Porträt. Tuschezeichnung. Um 1919. 11,2 x 11 cm. Signiert. – In größter Hingabe und mit den feinsten Federn ausgearbeitete, expressiv zerklüftete Porträtzeichnung eines beleibten Mannes mit Monokel. – Auf Bütten. – II. Zwei Männer im Gespräch. Tuschfederzeichnung. Um 1919. 11 x 11,2 cm. Signiert. – Gering stockfleckig. – III. Drei Männer. Aquarell. Um 1919. 11,3 x 11 cm. Nicht signiert. – Auf Bütten. – IV. Gestalten. Tuschezeichnung. Um 1919. 24,2 x 17,5 cm. Monogrammiert. – Auf leichtem Transparentpapier mit der seitlichen Perforierung aus einem Zeichenblock. – Minimal fleckig. – V. Zwei Männer. Kohlezeichnung. 1918. 22,7 x 30,8 cm. Signiert und datiert. – Auf einfachem, braunem Papier. – Etwas fleckig. – Arbeiten aus der Frühzeit des Künstlers sind selten.

      Nov. 20, 2021

      Est: - €1,000

      Huhnen Fritz Krefeld 1895 - 1981 Willich Sehr schöne und überaus interessante Sammlung aus dem Frühwerk des Künstlers, das beim Bombenangriff des Jahres 1943 zum größten Teil vernichtet worden ist. - Enthält: I. Innenraum. Aquarell. Um 1918. 11,2 x 10,9 cm. Signiert. – Ebenso kleines wie in seiner spezifisch expressiven Diktion absolut beeindruckendes Notat mit einer vor einer Flasche an einem leeren Tisch sitzenden Figur. – Auf leichtem Bütten. – II. Zwei alte Herren. Tuschezeichnung. Um 1918. Nicht signiert. – Etwas stockfleckig. – III. Stehender Mann. Rötelzeichnung. 1919. 12,2 x 10 cm. Signiert und datiert. – IV. Cafészene. Aquarell über Bleistift. Um 1919. 17,3 x 24,2 cm. Monogrammiert (?). – In zart-wässrigen Farben aquarellierter Blick in einen von isolierten Figuren bevölkerten Innenraum. – Auf leichtem Transparentpapier. – V. Sechs Charakterköpfe. Brauner Farbstift. 1919. 32,5 x 20,8 cm. Signiert, datiert und gewidmet. – Mit der Widmung "Herrn Dr. Ludwig Lauwers im Gedenken an wirklich nette Abende zu Krefeld. 29.Mai 19". – Auf einfachem, bräunlich getöntem Papier. – Stärker Stockfleckig.

    • Huhnen, Fritz: Ohne Titel
      Oct. 30, 2021

      Huhnen, Fritz: Ohne Titel

      Est: €450 - €650

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Untitled Watercolor on paper; H 280 mm, W 380 mm (mount dimension); monogrammed lower right ''F H''

    • Huhnen, Fritz: Zwei Figuren
      Oct. 30, 2021

      Huhnen, Fritz: Zwei Figuren

      Est: €300 - €400

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Two figures Watercolor and indian ink on paper; H 205 mm, W 290 mm (mount dimension); monogrammed lower right ''FH''

    • Huhnen, Fritz: Turmförmige Komposition
      Jul. 10, 2021

      Huhnen, Fritz: Turmförmige Komposition

      Est: €1,500 - €2,000

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Tower-shaped composition Colored pencils on paper; H 296 mm, W 209 mm; monogrammed lower right ''F H.''

    • Fritz Huhnen (1895-1981) Zwei Zeichnungen, Weltkugel und Personengruppe, 2 drawings - globe & depiction of three women,
      Jun. 19, 2021

      Fritz Huhnen (1895-1981) Zwei Zeichnungen, Weltkugel und Personengruppe, 2 drawings - globe & depiction of three women,

      Stifte/Papier, Krefelder Kunstmaler, Illustrator und Bühnenbildner, signiert und monogrammiert, Blattmass H 13 cm x B 15,5 cm, Glasrahmen 22,5 x 24,5 cm und Blattmass H 15,5 cm x B 9,5 cm, Glasrahmen 19,5 x 14,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Huhnen, Fritz
      May. 08, 2021

      Huhnen, Fritz

      Huhnen, Fritz 1895 Krefeld - 1981 Willich Sammlung von 18 Aquarellen und Zeichnungen. ‹berwiegend signiert. 50 x 62 cm und kleiner. Alle gerahmt.

    • Huhnen, Fritz: Stolzer Besitzer (Vase mit Aktmotiv und Sammler)
      Mar. 13, 2021

      Huhnen, Fritz: Stolzer Besitzer (Vase mit Aktmotiv und Sammler)

      Est: €40 - €50

      Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Proud owner (vase with nude motif and collector) Mixed media with ink, pencil and colored pencil on paper; 295 x 210 mm; signed

    • Fritz Huhnen*, (1895 - 1981), 3 drawings, signed
      Nov. 21, 2020

      Fritz Huhnen*, (1895 - 1981), 3 drawings, signed

      Est: €140 - €280

      Fritz Huhnen*, Krefeld (1895 - 1981), a total of 3 drawings, signed, framed. Lot1-9: Charity Auction, no buyer's primium has to be paid!

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      Nov. 21, 2020

      Est: €140 - €280

    • Fritz Huhnen (1895-1981) - 2 Zeichnungen - Weltkugel und Personenstaffage, 2 drawings - globe & depiction of three women,
      Sep. 19, 2020

      Fritz Huhnen (1895-1981) - 2 Zeichnungen - Weltkugel und Personenstaffage, 2 drawings - globe & depiction of three women,

      Stifte//Papier, Krefelder Kunstmaler, Illustrator und Bühnenbildner, signiert und monogrammiert, Blattmass 13 x 15,5 cm, Glasrahmen 22,5 x 24,5 cm und Blattmass 15,5 x 9,5 cm, Glasrahmen 19,5 x 14,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Huhnen, Fritz
      Jul. 04, 2020

      Huhnen, Fritz

      Est: €50 - €75

      (1895 Krefeld 1981). Zwei Figuren unter einem schwebenden Zelt. Filzstift u. Ölkreide auf Bütten. Um 1950. Ca. 26,5 x 33,5 cm. Unt. re. sign. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - D

    • Fritz Huhnen, Mixed media on paper
      May. 09, 2020

      Fritz Huhnen, Mixed media on paper

      Est: €240 - €480

      Untitled. Mixed media on paper. Cutout 28 x 20 cm. Signed lower center: Fritz Huhnen. Framed under glass under a passepartout.

    • Fritz Huhnen (1895 Krefeld - 1981 Willich)
      Dec. 03, 2016

      Fritz Huhnen (1895 Krefeld - 1981 Willich)

      Fritz Huhnen (1895 Krefeld - 1981 Willich) Abstract composition, gouache and chalk on paper, 48 cm x 62,5 cm Blade size, lower right Fritz Huhnen signed, upper margin with small crack

      Wettmann
    • Huhnen, Fritz Bühnenbild. Gouache auf feinem Papier. 48 x 61,5 cm. Signiert
      Jun. 17, 2016

      Huhnen, Fritz Bühnenbild. Gouache auf feinem Papier. 48 x 61,5 cm. Signiert

      Est: €240 - €300

      Huhnen, Fritz Bühnenbild. Gouache auf feinem Papier. 48 x 61,5 cm. Signiert. - Verso teils mit Montierungsspuren. Huhnen, Fritz, Bühnenbild. Gouache auf feinem Papier. 48 x 61,5 cm. Signiert. - Verso teils mit Montierungsspuren.*

    • Huhnen, Fritz: Für Max Beckmann
      May. 28, 2016

      Huhnen, Fritz: Für Max Beckmann

      Est: €400 - €600

      "Für Max Beckmann" Faserschreiber in Schwarz auf Hahnemühle-Bütten. 49 x 63,2 cm. Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz monogrammiert "F. H.", unten links betitelt. Umgeben von weiblicher Verlockung und Üppigkeit, zeigt Huhnen einen Mann - den Maler? - sich selbst? - in sich zusammengesunken, die Hälfte seines Gesichtes hinter seiner Hand verborgen, das Gesicht von Kummerfalten gezeichnet. Mit nur wenigen Linien umreißt Huhnen sicher und pointiert die kleine Gesellschaft. 1919 wurde Huhnen Mitglied im "Jungen Rheinland", 1921 beteiligte er sich mit mehreren Arbeiten an der berühmten Ausstellung "Junges Rheinland"; seine erste Einzelausstellung fand bei Flechtheim in Berlin statt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fritz Huhnen (1895 Krefeld - 1981 Willich) Theaterblatt, Gouache auf Papier
      Apr. 09, 2016

      Fritz Huhnen (1895 Krefeld - 1981 Willich) Theaterblatt, Gouache auf Papier

      Fritz Huhnen (1895 Krefeld - 1981 Willich) Theaterblatt, Gouache auf Papier, 46 cm x 61 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts Fritz Huhnen signiert

      Wettmann
    • HUHNEN, Fritz, ''Schwebende Figuren'', Mischtechnik/Papier, 21 x 26, unten
      Jun. 20, 2015

      HUHNEN, Fritz, ''Schwebende Figuren'', Mischtechnik/Papier, 21 x 26, unten

      Est: - €250

      HUHNEN, Fritz, ''Schwebende Figuren'', Mischtechnik/Papier, 21 x 26, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Huhnen, Fritz: Zwei Clowns
      May. 30, 2015

      Huhnen, Fritz: Zwei Clowns

      Est: €700 - €900

      Zwei Clowns Gouache, Deckweiß und Tusche auf Velin. Um 1925. 43 x 31 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Huhnen". Huhnen wurde 1919 Mitglied in den Künstlergruppen "Junges Rheinland" und "Rheinische Sezession" und stellte 1920 bei Flechtheim in Berlin aus. Bei einem schweren Luftangriff 1943 wurde sein Atelier mit dem gesamten Frühwerk und der Bibliothek nahezu vollständig zerstört. Seit 1946 arbeitete er wieder als freier Maler, Bühnenbildner und Pressezeichner. Unsere Zeichnung spiegelt in der Figur zweier melancholischer Clowns die allgemeine Depression nach dem Ersten Weltkrieg wider.

    • Huhnen, Fritz: Dorflandschaft
      May. 30, 2015

      Huhnen, Fritz: Dorflandschaft

      Est: €300 - €400

      Dorflandschaft Aquarell, Deckweiß und Pastell auf Velin. 21 x 29,5 cm. Unten links eingeritzt signiert "F. Huhnen". Huhnen, dessen Frühwerk 1943 fast vollständig vernichtet wurde, war zeitlebens ein unermüdlicher Zeichner.

      Mar. 14, 2015

      Est: €200 - €300

      Fritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld - Trümmerlandschaft - Aquarell/Papier. 10,5 x 14,9 cm. Monogr. l. u.: F. H. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

      Nov. 30, 2013

      Est: €700 - €900

      "Für Max Beckmann". Faserschreiber in Schwarz auf Bütten. 49 x 63,2 cm. Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz monogrammiert, unten links betitelt. Umgeben von weiblicher Verlockung und Üppigkeit, zeigt Huhnen einen Mann - den Maler? - sich selbst? - in sich zusammengesunken, die Hälfte seines Gesichtes hinter seiner Hand verborgen, das Gesicht von Kummerfalten gezeichnet. Mit nur wenigen Linien umreißt Huhnen sicher und pointiert die kleine Gesellschaft. Provenienz: Privatsammlung Berlin

    • Huhnen, Fritz: Der Maler Schmidt-Niechziol
      Nov. 30, 2013

      Huhnen, Fritz: Der Maler Schmidt-Niechziol

      Est: €1,200 - €1,500

      "Der Maler Schmidt-Niechziol". Farbige Kreiden, Aquarell und Deckweiß auf Bütten. 62,5 x 48 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert, datiert und betitelt. 1923. 1919 wurde Huhnen Mitglied im "Jungen Rheinland", 1921 beteiligte er sich mit mehreren Arbeiten an der berühmten Ausstellung "Junges Rheinland", es folgte eine erste Einzelausstellung bei Flechtheim in Berlin. Seine stark expressiven Arbeiten aus dieser Zeit stellen in drastischer Weise und natürlich auch überspitzt Menschen in der frühen Zeit nach dem Ersten Weltkrieg dar. Hier ist es der Maler Schmidt-Niechziol, dessen Züge Huhnen in wenigen kraftvollen Linien beinahe karikierend erfasst. Eine vergleichbare Zeichnung findet sich in dem Katalog "Verfemt. Vergessen. Wiederentdeckt. Kunst expressiver Gegenständlichkeit aus der Sammlung Gerhard Schneider", Köln 1999, S. 181: Sankt Franziskus, um 1920. Kantige, breite und andererseits harmonisch gerundete Konturlinien umreißen die Züge des Malers in interessanter Gegensätzlichkeit. Zeichnungen aus dem Frühwerk sind infolge der Verluste im Zweiten Weltkrieg sehr selten im Kunsthandel zu finden. Provenienz: Privatsammlung Berlin