Georg Hulbe Sold at Auction Prices

Commercial artist

        • Hulbe, Georg (1851-1917) "National coat of arms of the Free and Hanseatic City of Hamburg", magnificent fireplace shield from the artist's personal study in Hamburg, embossed, gilded and painted leather, 79x103cm, restoration by leather crafts Vanin
          Sep. 06, 2024

          Hulbe, Georg (1851-1917) "National coat of arms of the Free and Hanseatic City of Hamburg", magnificent fireplace shield from the artist's personal study in Hamburg, embossed, gilded and painted leather, 79x103cm, restoration by leather crafts Vanin

          Hulbe, Georg (1851-1917) "National coat of arms of the Free and Hanseatic City of Hamburg", magnificent fireplace shield from the artist's personal study in Hamburg, embossed, gilded and painted leather, 79x103cm, restoration by leather crafts Vanino & Henkel, 2001, see illustration in: Anja Katthöfer, Georg Hulbe (1851-1917). A Hamburg artisan in the age of historicism, Kiel 1997, No. 26/27, Honorary citizenship certificate for G.C. Schwabe, MK&G, Hamburg Hulbe, Georg (1851-1917) "Staatswappen der Freien und Hansestadt Hamburg", prachtvolles Kaminschild aus dem persönlichen Arbeitszimmer des Künstlers in Hamburg, punziertes, vergoldetes und bemaltes Leder, 79x103cm, Restaurierung durch Lederkunsthandwerk Vanino & Henkel, 2001, Vgl. Abb. in: Anja Katthöfer, Georg Hulbe (1851-1917). Ein Hamburger Kunsthandwerker im Zeitalter des Historismus, Kiel 1997, Nr. 26/27, Ehrenbürgerbrief für G.C. Schwabe, MK&G, Hamburg

          Kendzia
        • Hulbe, Georg.
          Dec. 12, 2023

          Hulbe, Georg.

          Est: €120 - €180

          Photoalbum (leer). Lederband mit farbigen Lederschnittverzierungen und Vergoldung. Um 1900. 33,5 x 21,0 x 4,8 cm. (Etw. berieb., leicht fl., Schließen nur fragment. vorhanden). Hellbrauner Kalblederband, Rücken mit fünf Bünden, Vorderdeckel mit partiell bemaltem Lederschnittdekor (Fliederzweige vor stilisierten Wolken). Das Wolkenlineament vergoldet, die Blätter der Zweige erhaben modelliert - insgesamt typische Gestaltung des Hamburger Buchbinders. "Seine Werkstatt, die 200 Angestellte beschäftigte, hatte in der Zeit der Protorenaissance der 1880er und 90er Jahre internationale Bedeutung" (Thieme/Becker XVIII, 105). - Er galt als "einer der erfolgreichsten Kunstgewerbler seiner Zeit in Deutschland mit dem bleibenden Verdienst der Wiederbelebung historischer Ledertechniken...Hulbe revitalisiert die künstlerische Behandlung des Leders, die im 15./16. Jh. in Hochblüte stand und seit dem 18. Jh. in völlige Vergessenheit geraten war...Motive findet er in historischen und zeitgenössischen Bild- und Ornamentvorlagen...die in Hulbes Atelier sämtlich stilsicher und ledergerecht adaptiert werden" (AKL LXXV, 442). - Hinterdeckel mit dem Kogge-Prägestempel Hulbes, das Vorsatzpapier farbig und in Gold lithographiert ebenfalls mit dem Kogge-Motiv. - 14 starke Kartonblätter mit Schnittvergoldung, alle mit Kulissenpassepartouts für insgesamt 18 Photographien im Kabinett-Format und 40 im "carte-de-visit" -Format. - Einige Passepartouts mit kleinen Einrissen, einige mit Filmoplastspuren. Vgl. Deutsche Kunst und Dekoration I, 193f

        • Einbände - Hulbe - Klingholz - Prächtige Lederschnittkassette mit Holzdeckeln, teils in Gold und Schwarz
          Dec. 14, 2022

          Einbände - Hulbe - Klingholz - Prächtige Lederschnittkassette mit Holzdeckeln, teils in Gold und Schwarz

          Est: - €300

          bemalt, sign. "Georg Hulbe Hamburg-Berlin". Nicht dat. Berlin, wohl um 1880. Ca. 27,5 x 23 cm. (Vorderes Gelenk restauriert, Schließbänder erneuert, hinterer Deckel etw. fleckig, leicht beschabt). - Georg Hulbe (1851-1917) war einer der bekanntesten Buchbinder und Lederschnittkünstler seiner Zeit. - Ursprünglich wurde die Kassette für den Berliner Akademischen Verein "Motiv", eine Studentenverbindung der Allgemeinen Bauschule, oder eines seiner Mitglieder wohl um 1880 gefertigt. Darauf weisen die Inschrift "Motiv" und die Baumeistersymbole Zirkel und Dreieck, die auf dem Vorderdeckel auf der Fahne einer Standarte zu sehen sind. Die Meisterschaft des Buchbinders zeigt sich vor allem in der bewegten Darstellung des großen, mit den Flügeln schlagenden Vogels, der die Standarte hält. Später wurde die Kassette umgewidmet: Dazu wurde neben einem neuen Vorsatz ein gedrucktes Widmungsblatt mit breiter figürlicher Bordüre eingebunden, aufgezogen auf festen Karton. Die gedruckte Widmung lautet: "Dem Koeniglichen Salzamte Schoenebeck zum Feste seines hundert-jaehrigen Bestehens ein herzliches Glück auf"; in handschriftlicher Kalligraphie hinzugefügt ist die Widmung an den bekannten Architekten Fritz Klingholz (1861-1921) durch einen "Collegen" namens Thoma, datiert Bonn, 6. 4. (18)91.

          Nov. 30, 2022

          Est: - €300

        • Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen polychrom gefasst
          Oct. 28, 2022

          Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen polychrom gefasst

        • Hulbe, Georg (1851 - 1917), zugeschrieben,
          Jun. 25, 2022

          Hulbe, Georg (1851 - 1917), zugeschrieben,

          Hulbe, Georg (1851 - 1917), zugeschrieben, Jugendstil-Zeitungsständer, um 1900, Eiche, geprägtes Leder mit Eichenlaubdekor auf den Seiten, Korpus mit zwei Fächern, darunter Gestell mit durchbrochen gearbeiteten Wangen, 86 x 46.5 x 25.5 cm

        • Hulbe, Georg (1851-1917) attributed "Coat of arms of Albrecht Dürer", leather embossed and dyed, 93x73, small defects
          Feb. 19, 2021

          Hulbe, Georg (1851-1917) attributed "Coat of arms of Albrecht Dürer", leather embossed and dyed, 93x73, small defects

          Kendzia
        • Hulbe, Georg.
          Oct. 08, 2020

          Hulbe, Georg.

          Est: €180 - €270

        • rocking chair of Georg Hulbe (1851 Kiel- 1917 Hamburg)
          Jun. 05, 2020

          rocking chair of Georg Hulbe (1851 Kiel- 1917 Hamburg)

          Est: €650 - €1,300

          rocking chair of Georg Hulbe (1851 Kiel- 1917 Hamburg), one of the most famous book binder and leather-craftspeople of the historism and Arte Nouveau, also fabricated the Golden book of the town Hamburg and one pedigree of the house Bismarck-Schönhausen, special characteristic of his leather works is the high quality here: rocking chair, beech wood carved partly in floral breakthrough work, skids in stylized Fish shape, leather cover onback and seat pillow finely floral chased and embossed, approx. 106x60x90cm, sitting h. approx. 45cm , traces of age and usage, rare . German Description: Schaukelstuhl von Georg Hulbe (1851 Kiel- 1917 Hamburg), einer der bedeutendsten Buchbinder und Leder-Kunsthandwerker des Historismus und Jugendstils, fertigte u.a. dasGoldene Buch der Stadt Hamburg und eine Stammtafel des Haus Bismarck-Schönhausen, besonderes Merkmal seiner Lederarbeiten sind die in hoher Qualität ausgeführten Punzierungen (bei Leder auch Gaufrieren genannt), hier: Schaukelstuhl, Buchenholz geschnitzt teils in floraler Durchbrucharbeit,Kufen in stilisierter Fischform, Lederbezug auf Lehne und Sitzfläche fein floral punziert und geprägt, ca. 106x60x90cm, Sitzh. ca. 45cm , Alters- und Gebrauchsspuren, selten

        • Hulbe, Georg. Ehren-Diplome, Diplomrollen, Urkunden, Adressen (...) der Kun
          Nov. 05, 2016

          Hulbe, Georg. Ehren-Diplome, Diplomrollen, Urkunden, Adressen (...) der Kun

          Est: €300 - €450

          Hulbe, Georg. Ehren-Diplome, Diplomrollen, Urkunden, Adressen (...) der Kunstgewerblichen Werkstatt G. Hulbe. Mit zahlreichen Textabbildungen. Hamburg u.a., Eigenverlag, um 1903. 1 Bl., 174 S., 1 Bl. 23,5 x 15 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand (minimal fleckig). Selten, von uns online nur ein Exemplar in einer deutschen Bibliothek nachweisbar. Katalog der repräsentativen Arbeiten, bis hin zu Staffeleien, Stühlen (Hulbe hatte die Ledersessel für den Reichstag geliefert) Kästchen u.a. Die jüngsten dokumentierten Arbeiten datieren von 1902, der Band dürfte nicht lange danach erschienen sein. - Eine Seite mit repariertem Einriß, sonst frisch.

        • Deutschland, Stellschirm, um 1900
          Oct. 14, 2010

          Deutschland, Stellschirm, um 1900

          Est: €250 - €275

          In Art der Lederarbeiten von Georg Hulbe, Hamburg (Kiel 1851 - 1917 Hamburg). Rechteckiger gedrechselter Holzrahmen mit gespreizten Standfüßen, mit Eisenverstrebung, kunstvoll geprägtes, tw. farbig akzentuiertes Lederbild, an den Kanten perforiert, mit gekreuzten Lederbändern am Rahmen befestigt. Bildfeld mit stilisiertem, geprägtem Seerosen-Dekor, als zentrales Bildmotiv Schwertlilien in Blau u. Rot aus einem Teich mit weißen Seerosen wachsend. Im Hintergrund stilisiertes, gebündeltes Schilfgewächs. Lederschnitt, punziert u. geprägt, tw. mit Reliefstruktur. 128 cm x 90 cm.

          Von Zezschwitz Kunst und Design
          Apr. 22, 2010

          Est: €250 - €275

          Deutschland, Stellschirm, um 1900 In Art der Lederarbeiten von Georg Hulbe, Hamburg (Kiel 1851 - 1917 Hamburg). Rechteckiger gedrechselter Holzrahmen mit gespreizten Standfüßen, mit Eisenverstrebung, kunstvoll geprägtes, tw. farbig akzentuiertes Lederbild, an den Kanten perforiert, mit gekreuzten Lederbändern am Rahmen befestigt. Bildfeld mit stilisiertem, geprägtem Seerosen-Dekor, als zentrales Bildmotiv Schwertlilien in Blau u. Rot aus einem Teich mit weißen Seerosen wachsend. Im Hintergrund stilisiertes, gebündeltes Schilfgewächs. Lederschnitt, punziert u. geprägt, tw. mit Reliefstruktur. 128 cm x 90 cm.

        • Deutschland, Stockständer, um 1900
          Apr. 22, 2010

          Deutschland, Stockständer, um 1900

          Est: €150 - €165

          Deutschland, Stockständer, um 1900 In Art der Lederarbeiten von Georg Hulbe, Hamburg (Kiel 1851 - 1917 Hamburg). Leder, Lederriemen, genietet, in Relief getrieben, Schauseite mit aufsteigenden Mohnpflanzen, Rückseite bzw. obere Bordüre mit Blattranke, stellenweise koloriert u. vergoldet, Standring schwarz lackiert. Am Boden Reste eines Papieretiketts mit Nr. H. 46 cm.