Jerzy Hulewicz Sold at Auction Prices

    • HULEWICZ, JERZY (1886 KOSCIANKI BEI STRZALKOWO/POLEN - 1941 WARSCHAU). "WEIBLICHE AKTE".
      Feb. 24, 2024

      HULEWICZ, JERZY (1886 KOSCIANKI BEI STRZALKOWO/POLEN - 1941 WARSCHAU). "WEIBLICHE AKTE".

      HULEWICZ, Jerzy (1886 Koscianki bei Strzalkowo/Polen - 1941 Warschau) "Weibliche Akte" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf Etikett der "Gesellschaft der Freunde der Schönen Künste in Krakau" bezeichnet. 60 x 50 cm. Gerahmt : 75 x 65 cm (Goldleiste). Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Polnischer Maler, Kunsttheoretiker, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus, studierte gleichzeitig an der Jagiellonen-Universität und der Akademie der Bildenden Künste in Krakau. Von 1907 bis 1910 studierte er in Paris und der Schweiz, 1913 schließlich in München. Seit 1926 war er in Warschau ansässig und gab dort während der deutschen Besetzung Zeitschriften im Untergrund heraus. Literatur : Saur. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:48 Uhr (CET) HULEWICZ, Jerzy (1886 Koscianki near Strzalkowo/Poland - 1941 Warsaw) "Weibliche Akte" Oil/canvas. Signed lower right, verso inscribed on label of the "Gesellschaft der Freunde der Schönen Künste in Krakow". 60 x 50 cm. Framed : 75 x 65 cm (gold molding). Two small restored areas with backing. Polish painter, art theorist, graphic artist and writer of Expressionism, studied simultaneously at the Jagiellonian University and the Academy of Fine Arts in Krakow. From 1907 to 1910 he studied in Paris and Switzerland, finally moving to Munich in 1913. He was based in Warsaw from 1926 and published underground magazines there during the German occupation. Literature : Saur. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 20:48 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Jerzy Hulewicz
      Nov. 29, 2020

      Jerzy Hulewicz

      (1886 Koscianki bei Strzalkowo/Polen - 1941 Warschau) Zwei Flöten spielende Faune Kubistische Komposition mit kristallinen Flächen und einem sich überschneidenden, konturierenden Liniengerüst. Wohl um 1925-1930 entstandenes, in Motiv und Stil typisches Werk des polnischen Avantgarde-Künstlers. Hulewicz studierte zunächst an der Akademie in Krakau, 1907-1910 folgten Studienjahre in Paris und in der Schweiz, 1913 in München, wo er die aktuellen Kunstströmungen der Moderne kennenlernte. Bereits 1907 stellte er in Paris im Salon des Independants und im Salon d"Automne aus. 1917 gründete er die literarisch-künstlerische Zeitschrift "Zdrój", die an die Berliner Avantgarde-Zeitschriften "Die Aktion" und "Der Sturm" anknüpfte. 1918 schloss er sich der Künstlergruppe "Bunt" (Revolte) an, die bis 1922 bestand und die Ideen des deutschen Expressionismus, des "Blauen Reiter" und der "Brücke" aufgriff. Seine auch vom Kubismus und Futurismus beeinflusste Kunst wird von scharfen Kontrasten, starker Geometrisierung der Konturen, dynamisch kollidierenden Diagonalen und prismatischen Ebenen bestimmt. 1926 ließ sich Hulewicz in Warschau nieder, wo er als Maler und Grafiker, Schriftsteller, Essayist und Kunstkritiker tätig war. Ein Großteil seines Oeuvres verbrannte während des Warschauer Aufstandes 1944. Öl/Malkarton. M. u. in der Darstellung sign.; Verso bez.; 70,5 cm x 55,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Inscribed on the reverse.

    • The Dancer and Playing Fauns, 1925
      Aug. 25, 2018

      The Dancer and Playing Fauns, 1925

      Est: zł300,000 - zł320,000

      oil, canvas, 87 × 116,5 cm signed p.d.: Jhulewicz 1925 on a back two plates of Emil Zegadłowicz (one made by Ludwik Misky).

      Sopocki Dom Aukcyjny
    • Jerzy Hulewicz (1886 - 1941) Juliusz Slowacki - Genezis from Spirit, 1919
      Mar. 22, 2016

      Jerzy Hulewicz (1886 - 1941) Juliusz Slowacki - Genezis from Spirit, 1919

      Est: zł700 - zł2,500

      woodcut on paper, 24.5 x 33 cm

      Desa Unicum SA
    • Jerzy Hulewicz PEJZAŻ
      Oct. 14, 2010

      Jerzy Hulewicz PEJZAŻ

      Est: zł20,000 - zł35,000

      olej/płótno, 53 x 69 cm

      Desa Unicum SA
    • Hulewicz Jerzy
      Mar. 21, 2010

      Hulewicz Jerzy

      Est: zł80,000 - zł100,000

      IN THE LIBRARY (BEAUTY AND WISDOM), 1937

      Agra-Art
    • A Dancer and playing fauns, 1925
      Mar. 18, 2007

      A Dancer and playing fauns, 1925

      Agra-Art S.A.