Abraham Jacobsz. Hulk Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

    • Abraham Jacobsz Hulk (1751-c.1817), graveur, naar Jacques de Seve (1742 – 1788)
      Jun. 15, 2023

      Abraham Jacobsz Hulk (1751-c.1817), graveur, naar Jacques de Seve (1742 – 1788)

      Est: €200 - €400

      Abraham Jacobsz Hulk (1751-c.1817), graveur, naar Jacques de Seve (1742 – 1788) Abraham Jacobsz Hulk (1751-c.1817), graveur, naar Jacques de Seve (1742 – 1788), Zeven etsen waarvan vijf vogelsoorten en twee diersoorten, uit: 'Histoire naturelle des oiseaux', uitg. door J. Schneider, Amsterdam 1775. Deze serie van 263 vogelprenten in 9 delen maakt deel uit van het 38-delige: 'Histoire naturelle, generale et particuliere' uitgegeven door J. Schneider 1766-1799, waar de twee dierenprenten in opgenomen zijn.

      Vendu Rotterdam
    • Abraham Hulk Jnr Pair of watercolours Signed and
      Sep. 26, 2012

      Abraham Hulk Jnr Pair of watercolours Signed and

      Est: £150 - £200

      Abraham Hulk Jnr Pair of watercolours Signed and dated August 5th 1916 'Landscapes' 58cm x 38cm

      Boldon Auction Galleries
    • Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.
      Dec. 04, 2010

      Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.

      Est: €250 - €300

      Engraving, altkoloriert auf Bütten. Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) zw. 1749 und 1788 in 36 Bänden erschienen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", bis auf ein Blatt in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.".Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.