Cornelis Johannes van Hulstijn Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Flower painter, Painter

    • Cornelis Johannes van Hulstijn 1811
      Nov. 16, 2024

      Cornelis Johannes van Hulstijn 1811

      Est: €1,200 - €2,000

      Cornelis Johannes van Hulstijn 1811 Jutphaas (heute Nieuwegein) - 1887 Celje - Stillleben mit Blumen und Früchten - Öl/Holz. 35 x 43,5 cm. Sign. r. u.: C v Hulstijn. Rahmen. - Lit.: Wurzbach I, S. 736. Der niederländische Blumenmaler erlernte seine Fertigkeit bereits in jungen Jahren. Er war seit 1835 in Delft, Utrecht und Houten tätig.

    • Cornelis Johannes van Hulsteijn, Still Life with Fruit
      Nov. 19, 2022

      Cornelis Johannes van Hulsteijn, Still Life with Fruit

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed and dated lower right: C. J. van Hulstijn. f 1873

      Nov. 19, 2022

      Est: €1,500 - €3,000

      Mar. 20, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Cornelis Johannes van Hulstijn. 1811 Jutphaas (heute Nieuwegein) - 1887 Celje - Stillleben mit Blumen und Früchten - Öl/Holz. 35 x 43,5 cm. Sign. r. u.: C v Hulstijn. Rahmen. - Lit.: Wurzbach I, S. 736. Der niederländische Blumenmaler erlernte seine Fertigkeit bereits in jungen Jahren. Er war seit 1835 in Delft, Utrecht und Houten tätig.

    • * Cornelis Johannes van Hulstijn, (Dutch, 1811-1879), Still Life
      May. 06, 2015

      * Cornelis Johannes van Hulstijn, (Dutch, 1811-1879), Still Life

      Cornelis Johannes van Hulstijn (Dutch, 1811-1879) Still Life oil on canvas signed C.J. van Hulstijn (lower right) 16 3/8 x 14 3/4 inches.

      Hindman
    • Cornelis Johannes van Hulstijn
      Nov. 30, 2014

      Cornelis Johannes van Hulstijn

      Est: €3,150 - €3,500

      (1811 Jutphaas/Nieuwegein - 1879 Celje/Slowenien) Großes Blumen- und Früchtestillleben Auf einer steinernen Bank vor einem abendlich gestimmten Parkhintergrund komponierte Darstellung. Fein gemaltes, repräsentives Werk des niederländischen Stilllebenmalers, der bei Johannes Cornelis de Bruyn lernte und 1848 im norditalienischen Triest ansässig wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Triest. 88 cm x 75 cm. Original-Rahmen. Still life of flowers and fruit. Oil on canvas. Signed with location Triest.

    • Cornelis Johannes van Hulstijn (1811-1879)
      Nov. 13, 2012

      Cornelis Johannes van Hulstijn (1811-1879)

      Est: €200 - €300

      Cornelis Johannes van Hulstijn (1811-1879) Stilleven met druiven. Gesigneerd r.o. Aquarel 36,5x26,5 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Cornelis Johannes van Hulstijn (Dutch, 1811-1879)
      Mar. 31, 2009

      Cornelis Johannes van Hulstijn (Dutch, 1811-1879)

      Est: €2,000 - €3,000

      Cornelis Johannes van Hulstijn (Dutch, 1811-1879) Roses, forget-me-nots and other flowers in a vase on a marble ledge signed and indistinctly dated 'CJ van Hulstijn f' (lower right) oil on panel 38 x 30.5 cm.