Edith Hultzsch Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Illustrator, b. 1908 - d. 2006

    • ABEND AM WILHELM-MARX-HAUS IN DÜSSELDORF (1955)
      Dec. 03, 2021

      ABEND AM WILHELM-MARX-HAUS IN DÜSSELDORF (1955)

      Est: €300 - €600

      EDITH HULTZSCH 1908 Berlin - 2006 Erkrath ABEND AM WILHELM-MARX-HAUS IN DÜSSELDORF (1955) Öl auf Karton. 90 x 69 cm (R. 97 x 76 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Edith Hultzsch (19)55'. Part. besch. Rahmen.

    • EDITH HULTZSCH, AKT
      Sep. 10, 2021

      EDITH HULTZSCH, AKT

      Est: €600 - €1,200

      EDITH HULTZSCH 1908 Berlin - 2006 Erkrath Nude Oil on panel. 87.5 x 69 cm (F. 97 x 77.5 cm). Signed and dated lower left 'Edith Hultzsch 49'. Verso: on panel handwritten titled and indicated. Part. abraded, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. EDITH HULTZSCH 1908 Berlin - 2006 Erkrath Akt Öl auf Platte. 87,5 x 69 cm (R. 97 x 77,5 cm). Signiert und datiert unten links 'Edith Hultzsch 49'. Verso: Auf Platte handschr. betitelt und bez. Part. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • EDITH HULTZSCH (1908 Berlin - 2006 Erkrath-Hochdahl)
      Feb. 28, 2021

      EDITH HULTZSCH (1908 Berlin - 2006 Erkrath-Hochdahl)

      Öl auf Leinwand, ¨Abstrahierte Figuren in langen Gewändern¨ (1959), oben rechts monogrammiert ¨EH¨ und datiert, ca. 30,5x410cm, gerahmt (42x53cm)

    • Abend am Wilhelm-Marx-Haus in Düsseldorf
      Jun. 25, 2016

      Abend am Wilhelm-Marx-Haus in Düsseldorf

      Est: €1,500 - €2,000

      Edith Hultzsch 1908 Berlin - 2006 Erkrath Evening at Wilhelm-Marx-Haus in Düsseldorf Oil on cardboard; H 88.5 cm, W 68 cm; signed and dated lower right ''Edith Hultzsch 55'' Edith Hultzsch 1908 Berlin - 2006 Erkrath Schülerin der AK Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid; später ansässig in Erkrath-Hochdahl; 1974 Ausstellung im Museum am Ostwall Dortmund. Abend am Wilhelm-Marx-Haus in Düsseldorf Öl auf Malpappe; H 88,5 cm, B 68 cm; signiert und datiert u. r. ''Edith Hultzsch 55''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus