Carl Maria Nicolaus Hummel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

      • Carl Maria Nicolaus Hummel, View of Villa Carlotta on Lake Como
        Nov. 16, 2024

        Carl Maria Nicolaus Hummel, View of Villa Carlotta on Lake Como

        Est: €1,200 - €1,600

        Signed and dated lower left: C Hummel 74 Verso inscribed in pencil: "Comersee, aufgenommen oberhalb der Carlotta, links am See Menaggio".

      • Carl Maria Hummel
        Sep. 21, 2024

        Carl Maria Hummel

        Est: €900 - €1,400

        Carl Maria Nicolaus Hummel 1821 Weimar - 1907 Weimar - Thüringische Landschaft mit Blick auf die Wartburg bei Eisenach - Aquarell/Papier auf Karton. 17,7 x 24,4 cm. Sign. und dat. l. u.: C. Hummel (18)71. Passepartout. Unter Glas gerahmt (vergoldeter Rahmen des 19. Jahrhunderts). Leichter Lichtrand.

      • C. HUMMEL (1821-1907), Im Apennin, Watercolor
        Aug. 17, 2024

        C. HUMMEL (1821-1907), Im Apennin, Watercolor

        Est: €2,100 - €2,800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): In the Apennines Italian mountain landscape, 19th century, Watercolor Technique: Watercolor on Cardboard Inscription: lower left signed: "C. Hummel". Verso inscribed by the artist's hand: "Herrn und Frau von [?] / z. Z. Florenz". Date: 19th century Description: Imposing mountain landscape, probably in Tuscany near Florence. Verso: Simple postcard layout printed on. Keywords: Apennines, mountains, stone, Tuscany, nature, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Size: Cardboard: 8,9 cm x 13,9 cm (3,5 x 5,5 in)

        Fichter Kunsthandel
      • C. HUMMEL (1821-1907), Old defence tower on Capri, 1876, Pencil
        Aug. 17, 2024

        C. HUMMEL (1821-1907), Old defence tower on Capri, 1876, Pencil

        Est: €600 - €800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): Old defence tower on Capri Ruin on the coast, 1876, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 1876 Verso: further sketch with steep cliffs Keywords: Italy, Gulf of Naples, coast, sea, architecture, study, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Capri, Size: Paper: 16,7 cm x 27,0 cm (6,6 x 10,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Maria Nicolaus Hummel
        Jun. 08, 2024

        Carl Maria Nicolaus Hummel

        l.u.sig., dat. 1891, Weimar 1821 - 1906 daselbst, 'An der Ilm', betitelt, Öl/Lwd., 34 x 58 cm, fleckig, Stauchungen, o.R.

        Auktionshaus Arnold
      • Carl Hummel (Weimar 1821 - Weimar 1907). Riva del Garda.
        May. 25, 2024

        Carl Hummel (Weimar 1821 - Weimar 1907). Riva del Garda.

        1879. Oil/wood. 48,5 x 61,5 cm. Lo. le. sign. and dat. C. Hummel 79. Invisible retouchings. - German landscape painter. H. was initially a pupil of Schwerdtgeburth, then of Friedrich Preller, whose heroic landscapes were to have a formative influence on H. Between 1842 and 1859, he frequently travelled to Italy and Switzerland before settling back in Germany. He was appointed professor in Weimar in 1859. His works were repeatedly exhibited at the Great Berlin Art Exhibition and at the Berlin Academy Exhibition. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover (Kestner-Mus.), Leipzig, Stuttgart, Weimar, Jena. Lit.: Thieme-Becker.

      • E. HUMMEL (*1812) after HUMMEL (*1821), Forest party, around 1855, Etching
        May. 25, 2024

        E. HUMMEL (*1812) after HUMMEL (*1821), Forest party, around 1855, Etching

        Est: €300 - €400

        Eugen Hummel (born 1812 Vienna) after Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): Forest section with resting travellers, c. 1855, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: lower left signed in the printing plate: "C. Hummel". At the lower part inscribed in the printing plate: "WALDPARTHIE Original-Radirung von E. Hummel.". Date: c. 1855 Description: This subtle etching embodies a forest idyll in which a staffage of figures stands in a light-flooded clearing, surrounded by stately trees and lush undergrowth. The high-contrast rendering of the vegetation testifies to the great depth of detail and skilful handling of the medium. Source: Michael Auer () Faust. Poligrafisch illustrirte Zeitschrift für Kunst, Wissenschaft, Industrie, und geselliges Leben, begleitet von Kunst-Beilagen aus mehr als 30 Druckfächern, um 1850 | Magazine, Genre, Landscape, Architecture Keywords: Etching; Forest idyll; Figural staffage; Clearing; Trees; Undergrowth; Contrast; Vegetation; Depth of detail; Artistry; Play of light; Art history; Graphic; Foliage; Mood painting; Depiction of nature; Vibrancy, 19th century, Romanticism, Landscape, Austria, Size: Paper: 25,1 cm x 34,8 cm (9,9 x 13,7 in), Plate: 14,5 cm x 18,9 cm (5,7 x 7,4 in)

        Fichter Kunsthandel
      • C. HUMMEL (1821-1907), Rocky ridge on Capri, 1876, Pencil
        May. 25, 2024

        C. HUMMEL (1821-1907), Rocky ridge on Capri, 1876, Pencil

        Est: €600 - €800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): Rocky ridge on Capri Rocks and scree, 1876, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right dated: "Capri 10/10 76". Date: 1876 Keywords: Rocks, mountains, coast, Gulf of Naples, Italy, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Capri, Size: Paper: 16,7 cm x 27,0 cm (6,6 x 10,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Maria Nicolaus Hummel (Zugeschrieben) (1821 - Weimar - 1907) – Waldstück mit kahlem Baum im Morgenlicht (Forest with bare tree in the morning light)
        May. 17, 2024

        Carl Maria Nicolaus Hummel (Zugeschrieben) (1821 - Weimar - 1907) – Waldstück mit kahlem Baum im Morgenlicht (Forest with bare tree in the morning light)

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on cardboard. 35 x 29.2 cm. On the reverse a label stating the artist's name. Framed.

        Karl & Faber
      • Carl Hummel
        Apr. 28, 2024

        Carl Hummel

        Est: €1,400 - €2,800

        (1821 Weimar - 1907 ebenda) attr.; Campagna-Landschaft Um 1845 entstandene, spätromantische, atmosphärisch gestimmte, poetische Ideal-Landschaft aus der Campagna Romana mit Blick auf eine Bank unter einer Baumgruppe, im Mittelgrund ein Aquädukt. Hummel studierte 1834-1841 bei Friedrich Preller an der Fürstlichen freien Zeichenschule Weimar, 1842-1846 bereiste er Italien und Sizilien. Seit 1856 dauerhaft in Weimar ansässig, wurde Preller 1860 Professor an der neu gegründeten Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. Aquarell/Papier. Ca. 37,5 cm x 47 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Attributed to Carl Hummel (1821-1907). Watercolour on paper.

      • Carl Maria Hummel
        Apr. 25, 2024

        Carl Maria Hummel

        Est: €4,000 - €6,000

        (Weimar 1821–1907) Corsica, a View of the Gulf of Ajaccio, signed, dated C. Hummel 1888, oil on panel, 48 x 66 cm, framed Provenance: Private Collection, Germany.

      • Hummel, Carl Maria Nicolaus (1821 Weimar 1906)
        Mar. 23, 2024

        Hummel, Carl Maria Nicolaus (1821 Weimar 1906)

        Est: €300 - €360

        "..., Ötztal", so li. u. betitelt. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/Papier (Ränder an PP. montiert). 31x 45 cm. PP., R.

        Mar. 23, 2024

        Est: €300 - €360

        "Langbadsee", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1850. Aquarell/Papier (Ränder an PP. montiert). 32x 45 cm. PP., R.

        Mar. 23, 2024

        Est: €300 - €360

        Gebirgskette "Wetterhorn". Aquarell/Papier (Altersspuren wie gebräunt, Flecken, Ränder an PP. montiert), li. u. sign. und betitelt "Wetterhorn". 51x 36 cm. PP., R.

        Mar. 23, 2024

        Est: €300 - €360

        Ausgetrocknetes Flussbett. Bleistift, mit Deckweiß gehöht/Papier (Altersspuren wie Flecken, Ränder an PP. montiert), re. u. sign., dat. 1856 und undeutlich betitelt "Bei...". 36x 53 cm. PP., R.

      • Carl Maria Nicolaus Hummel: Sächsische Landschaft an der Elbe
        Jan. 31, 2024

        Carl Maria Nicolaus Hummel: Sächsische Landschaft an der Elbe

        Est: €600 - €800

        HUMMEL, CARL MARIA NICOLAUS Weimar 1821 - 1907 Titel: Sächsische Landschaft an der Elbe. Technik: Kohle auf Papier. Maße: Passepartout-Ausschnitt im Oval: 51 x 41cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: C. Hummel 1890. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Carl Maria Nicolaus Hummel Germany Dresden School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Landscape Drawing Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

        Jan. 20, 2024

        Est: €2,100 - €2,800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): In the Apennines Italian mountain landscape, , Watercolor Technique: Watercolor on Inscription: lower left signed: "C. Hummel". Verso inscribed by the artist's hand: "Herrn und Frau von [?] / z. Z. Florenz". Date: Description: Imposing mountain landscape, probably in Tuscany near Florence. Verso: Simple postcard layout printed on. Keywords: Apennines, mountains, stone, Tuscany, nature, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 30, 2023

        Est: €600 - €800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): Old defence tower on Capri Ruin on the coast, 1876, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 1876 Verso: further sketch with steep cliffs Keywords: Italy, Gulf of Naples, coast, sea, architecture, study, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Capri,

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 30, 2023

        Est: €600 - €800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): Rocky ridge on Capri Rocks and scree, 1876, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right dated: "Capri 10/10 76". Date: 1876 Keywords: Rocks, mountains, coast, Gulf of Naples, Italy, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Capri,

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Maria Nicolaus Hummel Swiss mountain landscape near Engelberg
        Sep. 21, 2023

        Carl Maria Nicolaus Hummel Swiss mountain landscape near Engelberg

        Est: €1,500 - €1,800

        Carl Maria Nicolaus Hummel 1821 Weimar - 1907 ebenda Swiss mountain landscape near Engelberg Signed and inscribed with the place name "bei Engelberg" lower left. Oil auf canvas mounted on cardboard. 43.5 x 64.5 cm. Restored. Minor damage. Framed (63 x 84 cm).

      • C. HUMMEL (1821-1907), Im Apennin,
        Jul. 01, 2023

        C. HUMMEL (1821-1907), Im Apennin,

        Est: €1,350 - €1,800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): In the Apennines Italian Mountain Landscape, , Watercolor Technique: Watercolor on Inscription: lower left signed: "C. Hummel". Verso inscribed by the artist's hand: "Herrn und Frau von [?] / z. Z. Florenz". Date: Description: Imposing mountain landscape, probably in Tuscany near Florence. Verso: Simple postcard layout printed on. Keywords: Apennines, Mountains, Stone, Tuscany, Nature, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 - Weimar - 1907) – Das antike Theater von Taormina (The ancient theatre of Taormina)
        May. 25, 2023

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 - Weimar - 1907) – Das antike Theater von Taormina (The ancient theatre of Taormina)

        Est: €12,000 - €15,000

        Oil on wove, laid down on firm cardboard. (1842-45). Framed. Enclosed: Idem, The ancient theatre of Taormina (study), (1842-45), pencil on tracing paper, 42.3 x 60.1 cm.

        Karl & Faber
      • Carl Maria Nicolaus Hummel, Hilly summer landscape
        May. 20, 2023

        Carl Maria Nicolaus Hummel, Hilly summer landscape

        Est: €1,000 - €1,200

        Signed lower right: C. Hummel

      • Carl Maria Nicolaus Hummel, Landscape with a View of the Wartburg Castle
        May. 20, 2023

        Carl Maria Nicolaus Hummel, Landscape with a View of the Wartburg Castle

        Est: €1,500 - €1,800

        Signed and dated lower left:C. Hummel 1879

      • Carl Maria Nicolaus Hummel – Felsenstudie
        May. 16, 2023

        Carl Maria Nicolaus Hummel – Felsenstudie

        Est: €500 - €600

        Öl auf Karton. 23,3 x 30,1 cm. Undeutlich signiert (?) unten links (geritzt). Verso mit einer alten Ausstellungsnr. „44“. Die Kanten leicht berieben, stellenweise mit winzigen Farbausbrüchen. In der unteren linken Ecke mit Bereibungen. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Carl Maria Nikolaus Hummel
        May. 07, 2023

        Carl Maria Nikolaus Hummel

        Est: €1,400 - €2,800

        (1821 Weimar - 1907 ebenda) Italienische Landschaft Sommerliche, subtil und poetisch geschilderte Landschaft mit einer auf einem Esel reitender Frau vor felsiger Bergkulisse und leuchtend blauem Gewässer. In der virtuos erfassten Stofflichkeit und der atmosphärischen Lichtführung charakteristisches Werk Hummels, der bereits im Alter von 12 Jahren seine Ausbildung bei Friedrich Preller d. Ä. (1804 - 1878) begann und diesen auf Reisen nach Norwegen, Rügen, Holland und Tirol begleitete. 1842-1845 verweilte Hummel in Italien, im Speziellen in Rom, auf Capri und Sizilien. 1855 zog es ihn an den Comer See und 1868 nach Korsika. Später unternahm er verstärkt Exkursionen im heimatlichen Thüringen. Die vielseitigen Eindrücke seiner zahlreichen Reisen hielt Hummel meisterlich in Zeichnungen, Aquarellen und Ölskizzen fest. Aquarell/Papier. L. u. sign.; Verso handschriftlich von fremder Hand bez.; 46 cm x 35,7 cm (Oval). Rahmen. Provenienz: Sammlung Sayn-Wittgenstein; Handzeichnungssammlung Prof. Paul Arndt, München; Auktion C. G. Boerner Leipzig, 16. Mai 1934, Los 120. Lit.: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat (Hrsg.): Die Handzeichnungs-Sammlung Prof. Paul Arndt München, Versteigerung am Mittwoch, den 16. Mai 1934 (Katalog Nr. 185), Leipzig, S. 11, Nr. 120. Watercolour on paper. Signed.

      • CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL : Landschaft mit Alpensee,
        Apr. 22, 2023

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL : Landschaft mit Alpensee,

        Est: €700 - €950

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907 Landschaft mit Alpensee, im Vordergrund Reiter und Hirte mit Herde. Weißgehöhtes Aquarell 1882. Rechts unten signiert „C. Hummel“ und datiert. Auf kräftigem beigefarbenem Vélin. 35,3 x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: 36,5 x 50 cm). Mit winzigem Löchlein rechts oben und vereinzelten leichten Bereibungen/Kratzspuren. Schwach fleckig und gering gebräunt. Valeurreiche herbstliche Landschaft. [ms]

      • Carl Maria Nicolaus Hummel- Villa Carlotta on Lake Como
        Mar. 30, 2023

        Carl Maria Nicolaus Hummel- Villa Carlotta on Lake Como

        Est: €600 - €800

        Carl Maria Nicolaus Hummel 1821 Weimar - 1907 ibid. Villa Carlotta on Lake Como Signed and dated 1856 lower right. Inscribed verso. Label \"Mahnkopf, Berlin\" on the frame. Washed sepia drawing over pencil, partly heightened with white, on thin cardboard. 23 x 32.5 cm. Mounted at the upper corners. Crease. Framed (42 x 51.5 cm).

        Mar. 11, 2023

        Est: €600 - €800

        Fichter Kunsthandel
        Mar. 11, 2023

        Est: €600 - €800

        Carl Maria Nicolaus Hummel (1821 Weimar - 1907 ibid.): Rocky ridge on Capri Rocks and boulders, 1876, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right dated: "Capri 10/10 76". Date: 1876 Keywords: Rocks, Mountains, Coast, Gulf of Naples, Italy, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Capri,

        Fichter Kunsthandel
      • Carl Hummel (Weimar 1821 - 1907)
        Dec. 03, 2022

        Carl Hummel (Weimar 1821 - 1907)

        Est: €1,700 - €2,210

        Alpine Landschaft (Marmolata?);Öl auf Leinwand auf Karton, 43 x 64 cm, gerahmt Signiert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • HUMMEL, CARL MARIA NICOLAUS (1821 WEIMAR - 1907). ALPINE LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        HUMMEL, CARL MARIA NICOLAUS (1821 WEIMAR - 1907). ALPINE LANDSCAPE.

        HUMMEL, Carl Maria Nicolaus(1821 Weimar - 1907) Alpine landscape Oil/canvas/cardboard. Signed lower left with indistinct addition. 43 x 64 cm. Framed54 x 75 cm. Alpine panorama with mountain hut on the meadow slope and view over the valley to the snow-covered peaks in the sunshine Altersspuren. German landscape painter, student of Schwerdtgeburt and Preller, later professor in Weimar. Literature : Thieme/Becker.

      • Carl Maria Nicolaus Hummel – Hütte an einem Gebirgssee (Cabin by a mountain lake)
        May. 18, 2022

        Carl Maria Nicolaus Hummel – Hütte an einem Gebirgssee (Cabin by a mountain lake)

        Est: €1,500 - €1,800

        Oil on canvas, laid down on firm cardboard. 36.6 x 54.3 cm. Signed lower left. Framed.

        Karl & Faber
      • CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Gruppe von Linden auf einer Anhöhe.
        May. 07, 2022

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Gruppe von Linden auf einer Anhöhe.

        Est: €600 - €780

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907 Gruppe von Linden auf einer Anhöhe. Bleistiftzeichnung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 42,7 cm. Gering angestaubt und mit winzigen braunem Fleckchen. An den Ecken auf Unterlage montiert. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

      • CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Gehölz mit mächtigen Kiefern.
        May. 07, 2022

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Gehölz mit mächtigen Kiefern.

        Est: €400 - €500

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907 Gehölz mit mächtigen Kiefern. Bleistiftzeichnung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 42,7 cm. Gering angestaubt und vereinzelt stockfleckig. An den Ecken mit leichten Knickspuren und geringfügigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Studie in feiner Linienführung, bei der die räumliche Tiefe durch die unterschiedlich Dichte der Bleistiftschraffuren zwischen den einzelnen Baumstämmen erreicht wird. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

      • CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Eichengehölz an einem Gewässer.
        May. 07, 2022

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Eichengehölz an einem Gewässer.

        Est: €1,000 - €1,350

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907 Eichengehölz an einem Gewässer. In Graubraun und Zartocker lavierte Bleistiftzeichnung mit Resten einer Einfassungslinie. In der rechten oberen Ecke bezeichnet „5“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,5 x 36,3 cm. Gering angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. Detailgetreue, besonders im Blattwerk fein ausgeführte Studie. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

      • CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Bäume an einem Gewässer.
        May. 07, 2022

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907: Bäume an einem Gewässer.

        Est: €460 - €580

        CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907 Bäume an einem Gewässer. In Braun- und Graublau lavierte Bleistiftzeichnung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 33,6 x 28,2 cm. Gering angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. Im gesamten Oeuvre Hummels nahmen Baumstudien eine herausragende Rolle ein. Die vorliegende Zeichnung zeigt eine in die Raumtiefe geführte Baumreihe bei der der Bildvordergrund von einem nach links geneigten Baumstamm mit kräftiger Wurzel dominiert wird. Der rechte Bildteil mit seinen gerade gewachsenen Stämmen leitet den Blick des Betrachters zum in dunklen Graublautönen gehaltenen Hintergrund. Interessante Studie, die den Eindruck von urwüchsiger Natur und Idylle verbindet. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

      • Hummel, Carl Maria Nicolaus
        May. 06, 2022

        Hummel, Carl Maria Nicolaus

        1821 Weimar - 1907 ebd. Studium an der Weimarer Zeichenschule bei Friedrich Preller, Studienreisen durch Europa, Professur an der Weimarer Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. Öl/Lw. Weite sommerliche Landschaft. Am Waldesrand Beerenpflückerinnen mit Körben. Im Hintergrund Burgensilhouette. U.l. sign. u. 1872 dat. (Rest., u.r. horizontaler Farbabrieb, Craquelé). 62 x 90 cm. R. Restaurierungsbericht von April 1985 liegt vor. Lit.: 1,2,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Carl Maria Nicolaus Hummel
        Mar. 12, 2022

        Carl Maria Nicolaus Hummel

        Est: €800 - €1,400

        Carl Maria Nicolaus Hummel 1821 Weimar - 1907 Weimar - Gebirgige Flußlandschaft mit Rastenden - Öl/Lwd. 40,4 x 50,3 cm. Monogr. r. u.: C. H. Rahmen. Rest. Lwd. rückseitig mit Kleberesten.

      • Carl Maria Nikolaus Hummel "Tannenwald mit Felsblöcken, Motiv aus dem Bayr[ischen]. Wald". 1869.
        Sep. 18, 2021

        Carl Maria Nikolaus Hummel "Tannenwald mit Felsblöcken, Motiv aus dem Bayr[ischen]. Wald". 1869.

        Est: €18,000 - €20,000

        Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Hummel" sowie datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen u.re. ein alt handschriftlich in Tusche bezeichnetes Papieretikett: "Waldlandschaft aus dem bairischen Wald. Prais (?) 700 Thaler (?) Professor C. Hummel in München" sowie ein historisches Papieretikett u.li., nummeriert "269". Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. Bd. I.2, S. 621, Nr. 83. Carl Hummel gehört zeifellos zu den berühmtesten Schülern Friedrich Prellers d. Ä., der in Weimar in besonderem Verhältnis zu Goethe stand und als Direktor der dortigen "Fürstlichen freyen Zeichenschule" unterrichtete. Mit großem Talent und Virtuosität entwickelte Hummel die Landschaftsmalerei seines Lehrers im "mediterranen Kanon klassischer Prägung" modifizierend weiter. Feinsinnig nahm er Elemente der neuen stilistischen Strömungen wie der Pleinairmalerei auf, an seinem grundlegenden Stil einer traditionellen Naturbeobachtung im Sinne Goethes und Prellers hielt er jedoch konsequent fest. Mit Preller unternahm Hummel zahlreiche Studienreisen in inspirierende Landschaften, die er organisch und phantasievoll in seinen Gemälden erfasste. Das vorliegende Gemälde zeigt in virtuoser Perspektivauffassung einen leicht erhöht gelegenen Tannenwald mit Bachlauf links im Vordergrund, während sich dem Betrachter rechts der Blick auf eine weite Waldlandschaft mit fernen Gebirgszügen eröffnet. Die Lichtführung wirkt mittels einer subtilen malerischen Differenzierung von leuchtenden sowie gebrochenen Farbklängen der besonnten beziehungsweise verschatteten und mit feinem Nebeldunst überhauchten Landschaftsbereiche. Lit.: Hermann Mildenberger: "Malerei voll Tiefe, Ruhe und Heiterkeit". Zu Rolle Carl Hummels innerhalb der Weimarer Malereigeschichte im 19. Jahrhundert. In: Grisebach GmbH (Hrsg.): "Carl Hummel. Werke aus dem Nachlass des Künstlers". Berlin 2018.

      • Hummel, Carl Maria Nikolaus
        Jul. 23, 2021

        Hummel, Carl Maria Nikolaus

        Est: - €200

        (Weimar 1821-1906 ebda.), "Landtaufersthal". Weißgehöhtes Aquarell auf Papier. Sign., betitelt und dat. 1854. 26,4 x 40,5 cm. - Unter Glas, ohne Rahmen (nicht von der Glasplatte gelöst). • Gemeint ist wohl das Langtauferstal in Südtirol. Tiroler und italienische Ansichten gehören zu den bevorzugten Sujets des Landschaftsmalers Hummel.

      • Carl Maria Nikolaus Hummel (zugeschr.), Weite Landschaft. 1860''s.
        Jun. 19, 2021

        Carl Maria Nikolaus Hummel (zugeschr.), Weite Landschaft. 1860''s.

        Est: €360 - €400

        Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda Bleistiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. unleserlich ortsbezeichnet (?). Verso in Blei mit weiterer Skizze, von fremder Hand alt künstlerbezeichnet "Prof. Carl Hummel Weimar" sowie mit dem Sammlerstempel Boguslaw Jolles, 1912, Dresden und Wien, (Lugt 381) u.re. versehen.

      • Hummel, Carl Maria Nikolaus: Das Tal von Atrani bei Amalfi mit Blick auf die Torre dello Ziro
        Jun. 11, 2021

        Hummel, Carl Maria Nikolaus: Das Tal von Atrani bei Amalfi mit Blick auf die Torre dello Ziro

        Est: €400 - €450

        Das Tal von Atrani bei Amalfi mit Blick auf die Torre dello Ziro. Bleistift auf Velin, verso eine Bleistiftskizze des Neptuntempels und des Heraions in Paestum. 16,6 x 27 cm. Unten links bezeichnet und datiert "Amalfi (18)76". Die Amalfi-Küste ist geprägt von steil zum Meer hinabfallenden Bergen, die von pittoresken Schluchten und Tälern zerfurcht sind. Berühmt ist das in den Bergen gelegene Mühltal,Valle dei Mulini, an dessen Mündung sich Amalfi befindet und das Künstler wie Carl Blechen in seinen unvergesslichen Ansichten bekannt machten. Parallel zum Mühltal liegt das Tal von Atrani. Die Wanderung vom gleichnamigen Küstenörtchen über die Steilhänge nach Amalfi ist eine in dieser Gegend bis heute an Suggestivität kaum zu übertreffende Route. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hummel, Carl Maria Nikolaus: Das Mühltal bei Amalfi
        Jun. 10, 2021

        Hummel, Carl Maria Nikolaus: Das Mühltal bei Amalfi

        Est: €30,000 - €35,000

        Das Mühlental bei Amalfi. Öl auf Leinwand. 155 x 105 cm. Unten rechts signiert und datiert "C. Hummel 1878". Das Valle dei Mulini nahe dem Dorf Pogerola an der Amalfiküste avancierte ab den 1810er Jahren zu einem der beliebten Motive im Kreise der deutschen Romantiker. Der Übergang von der klassisch-romantischen Landschaftsauffassung, wie sie noch bei Koch oder Reinhart zu finden ist, zu einer naturalistischen, verstärkte die Begeisterung für verfallene Industriearchitektur zwischen üppiger Flora und steiler Bergwelt. Man wollte sich abgrenzen von der bekannten Motivwelt, den Sehnsuchtsorten wie Sorrent, Pompeji, Salerno, Paestum mit ihren klassisch-antiken Bauten. Das enge Tal erhielt seinen Namen durch die zahlreichen Papiermühlen, die einst im Tal ansässig waren und nach ihrer Schließung immer mehr dem Verfall überlassen wurden. Die wilde Natur eroberte sich die Landschaft zurück. Das Mühlental wurde von zahlreichen Künstlern besucht und porträtiert, wie beispielsweise von Joseph Rebell (1811/13), Thomas Ender (1820), Carl Wilhelm Götzloff (1823), Jean Charles Remond (1823), Adrian Ludwig Richter (1825), Ernst Fries (1826) oder Carl Blechen, der wohl eine der bekanntesten Zeichnungen des Tals fertigte (siehe zur Thematik Iris Berndt: „Carl Blechen (1798-1840) und die künstlerische Entdeckung des Mühltals von Amalfi“, in: Jahrbuch der Berliner Museen 2017). Im Gegensatz zur Mehrheit seiner Kollegen richtete Hummel in seinem Gemälde den Blick nicht bergaufwärts auf die verfallenen, bewachsenen Ruinen der Mühle sondern blickt hinab in das gedrungene, steile Tal, das den Blick frei gibt auf die malerische Küste mit dem Meerbusen von Salerno und den mittelalterlichen Torre dello Ziro, der imposant über Amalfi thront. Auch Ludwig Richter hat beispielsweise einen ähnlichen Blickwinkel in seinem Gemälde „Tal bei Amalfi mit Aussicht auf die Bucht von Salerno“ von 1826 eingenommen (Museum der Bildenden Künste, Leipzig). Wohl eines der beeindruckendsten Gemälde Hummels in frisch leuchtenden Farben und von atemberaubender Atmosphäre, das den Betrachter mit auf die eindrückliche Reise ins Hinterland von Amalfi nimmt und ihn in der Erhabenheit des Ausblicks inne halten lässt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl Maria Nikolaus Hummel, 1821 Weimar – 1907 Rom, zug./ Kreis des
        Mar. 26, 2021

        Carl Maria Nikolaus Hummel, 1821 Weimar – 1907 Rom, zug./ Kreis des

        Est: €800 - €1,000

        FELSIGE ANHÖHE MIT FLUSSLAUF Öl auf Karton. 36,5 x 23 cm. Bergrücken mit exponiertem Felsenstück, umgeben von etlichen Bäumen, unter wolkenreichem Himmel. Im Vordergrund rechts ein kleiner klarer Gebirgsbach. Malerei in überwiegend vielen differenzierten Grüntönen. Verso alter Aufkleber mit Namensnennung. (1260752) (18)

      • Hummel, Carl Maria Nikolaus: Ansicht der Marmolata von Nordwesten
        Nov. 27, 2020

        Hummel, Carl Maria Nikolaus: Ansicht der Marmolata von Nordwesten

        Est: €1,500 - €1,800

        Ansicht der Marmolata von Nordwesten. Aquarell über Spuren von Bleistift. 36,8 x 58 cm. Signiert unten rechts "C. Hummel", bezeichnet unten links "la Marmolata". Carl Hummel bereiste Italien in den Jahren 1842 bis 1846. Die Marmolata ist mit 3343 m der höchste Gipfel der Dolomiten. Die auf der Nordseite zum Passo Fedaia vergleichsweise sanft abfallende Flanke trägt den einzigen größeren Gletscher der Dolomiten (Ghiacciaio della Marmolada). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hummel, Carl Maria Nikolaus: Blick auf die Wartburg bei Eisenach
        Nov. 27, 2020

        Hummel, Carl Maria Nikolaus: Blick auf die Wartburg bei Eisenach

        Est: €1,200 - €1,800

        Blick auf die Wartburg bei Eisenach. Aquarell mit vereinzelten Deckweißhöhungen auf Papier, auf Karton kaschiert. 34,1 x 42,2 cm. Unten links signiert und datiert "C Hummel 1892". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hummel, Carl Maria Nikolaus: Kleiner Eichenhain bei Reichenau unweit Chur
        Nov. 27, 2020

        Hummel, Carl Maria Nikolaus: Kleiner Eichenhain bei Reichenau unweit Chur

        Est: €700 - €900

        Kleiner Eichenhain bei Reichenau unweit Chur. Bleistift und Deckweißhöhungen auf chamoisfarbenem Papier. 32,7 x 28,5 cm. Unten links signiert, datiert und bez. "C Hummel 1856. bei Reichenau". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.