Hermann Huppen Sold at Auction Prices

b. 1938 -

          • HERMANN (HERMANN HUPPEN, B. 1938). LES TOURS DE BOIS-MAURY. REINHARDT ORIGINAL PAGE
            Jun. 18, 2024

            HERMANN (HERMANN HUPPEN, B. 1938). LES TOURS DE BOIS-MAURY. REINHARDT ORIGINAL PAGE

            Est: €3,000 - €6,000

            India ink on thick paper, 1986. Page 10 from the fourth album, published by Glénat in 1987. Signed and dated 'Hermann 86'. 47.5 x 36 cm. In passepartout, under glass.

            Zwiggelaar Auctions
          • . HERMANN 1938— Lune de guerre
            Apr. 10, 2024

            . HERMANN 1938— Lune de guerre

            Est: €2,000 - €3,000

            . HERMANN Lune de guerre Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier contrecollé sur papier brillant Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier contrecollé sur papier glacé pour la planche 43 de cet album publié en 2000 aux éditions Dupuis. Signé. Infimes salissures marginales. Quelques pliures sur la marge droite. 43 × 32,2 cm H : 42.4 cm, L : 32.1 cm Etat : Bon état

          • HERMANN (Hermann Huppen dit)
            Nov. 18, 2023

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €2,500 - €3,500

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Lune de guerre Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier contrecollé sur papier brillant pour la planche 45 de cet album publié en 2000 aux éditions Dupuis. Signé et daté « 29/7/99 ». Petites salissures marginales, légers gondolements de la feuille sur sa partie basse. 43 × 32,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

            Nov. 18, 2023

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €4,000 - €6,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Bernard Prince - Tome 8 La Flamme verte du conquistador Encre de Chine et crayon sur papier pour la planche 20 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1971 dans le journal Tintin n°1206. Salissures éparses ; traces d'adhésif ancien dans les marges touchant les cases 3, 4 et 5. 46 × 36,50 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

            Nov. 18, 2023

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €4,000 - €6,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Bernard Prince Tonnerre sur Coronado Encre de Chine, crayon et gouache sur papier contrecollé pour la couverture du journal Tintin n° 989 prépublié en 1967. Album publié en 1969 avec une couverture différente. Signé et encadré. Salissures éparses et légère décoloration du papier. 35 × 28 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

          • HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Dylan Stark Deux Hommes sont venus Gouache et crayon sur papier pour une illustration de cette
            Feb. 10, 2023

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Dylan Stark Deux Hommes sont venus Gouache et crayon sur papier pour une illustration de cette

            Est: €2,500 - €4,500

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Dylan Stark Deux Hommes sont venus Gouache et crayon sur papier pour une illustration de cette série publiée en 1968 dans le journal Tintin n°15. Également publié en 1995 dans The Whole Story vol. 3 aux éditions du Lombard. Signé. Petites salissures éparses et légère décoloration des marges. 25,50 x 36,40 cm Estimation 2 500 - 4 500 €

          • HERMANN, Herman Huppen dit (né en 1938) Deux albums : Sarajevo - Tango / T12 Jérémiah "Julius et Roméa"
            Dec. 08, 2022

            HERMANN, Herman Huppen dit (né en 1938) Deux albums : Sarajevo - Tango / T12 Jérémiah "Julius et Roméa"

            Est: €80 - €120

            HERMANN, Herman Huppen dit (né en 1938) Deux albums : Sarajevo - Tango / T12 Jérémiah "Julius et Roméa" Sarajevo-Tango : Année 1995 Editions Dupuis Tirage de tête limité à 1230 exemplaires numéroté et signé Bien complet du hors texte numéroté et signé, et de la note aux lecteurs Etat moyen (frottements et chocs aux coins, marques sur les plats), très beau cahier et estampe en parfait état T12 : Julius et Roméa Tirage de tête Editions Novedi Année 1986 Tirage limité à 1290 exemplaires numérotés et signés Bien complet, très bon état, emboîtage légèrement frotté Sarajevo-Tango : 1995 Editions Dupuis Limited edition of 1230 numbered and signed copies Complete with the numbered and signed extra-text and the note to readers Average condition (rubbing and bumping of the corners, marks on the covers), very nice booklet and print in perfect condition T12 : Julius et Roméa First edition Novedi editions 1986 Limited edition of 1290 numbered and signed copies Complete, very good condition, slightly rubbed slipcase

            Dec. 01, 2022

            Est: €6,000 - €8,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Les Tours de Bois-Maury - Tome 4 Reinhardt Encre de Chine sur papier pour la planche 10 de cet album publié en 1987 aux éditions Glénat. Signé et daté «86». Encadré. Petites salissures marginales. Petite pliure coin inférieur droit. Excellent état. 47,80 × 36,20 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

          • HERMANN (HUPPEN, Herman Huppen 1938)
            Nov. 27, 2022

            HERMANN (HUPPEN, Herman Huppen 1938)

            Est: €7,000 - €8,000

            Couverture "Les Tours de Bois-Maury", tome 1 Babette 1999, Glénat, format 25 x 32,5 cm

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €3,000 - €4,000

            Couverture originale "On a tué Wild Bill", 1999, techniques mixtes, aquarelle sur mine de plomb. Couverture du tirage de Tête édition Ligne d'ombre juin 1999, format portfolio 30 x 22 cm, signée

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €100 - €200

            "Comanche", crayonné préparatoire et très abouti d'une planche de la série Comanche parue dans le journal Tintin dans les années 70, format 20 x 30 cm.

            Stanley's auction
          • HERMANN, Herman Huppen dit (1938)
            Nov. 27, 2022

            HERMANN, Herman Huppen dit (1938)

            Est: €100 - €120

            Tirage de tête «Les Tours de Bois-Maury», T12 Rodrigo, sérigraphie numéroté et signé, 500 exemplaires

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €150 - €180

            Tirage de tête, "Jeremiah", T20 Mercenaires, exlibris numéroté et signé, 475 exemplaires

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €100 - €120

            Tirage de tête, "Caatinga", exlibris numéroté et signé, 700 exemplaires

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €100 - €120

            Tirage de tête, "Le cousin Lindford" T21, numéroté et signé, 500 exemplaires

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €100 - €120

            Tirage de tête, "On a tué Wild Bill" T21, numéroté et signé, 500 exemplaires

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €100 - €150

            Tirage de tête Sarajevo, "Tango", album de luxe grand format (34,6 x 45,6 cm), avec sérigraphie noir et blanc signé, 1230 exemplaires

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €130 - €200

            "Bernard Prince", rarissime et exceptionnelle dédicace réalisée par Hermann dans l'album "Tonnerre sur Coronado" en édition originale représentant le héros de trois quart et contre signée par le scénariste GREG. exemplaire en bon état à part une léger enfoncement sur le dos.

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €50 - €80

            "Les Tours de Bois-Maury", édition originale du 1er album de la série, "Babette", parue en 1984 aux éditions Glénat. Enrichi en page de garde d'une dédicace à l'encre de l'héroïne légèrement dénudée, signée.

            Stanley's auction
            Nov. 27, 2022

            Est: €60 - €80

            "Jeremiah, la nuit des rapaces", édition originale pour le premier album de la série parue en 1979 aux Editions Fleurus, agrémenté d'une dédicace au crayon papier représentant Kurdy, signée et datée, parfait état.

            Stanley's auction
            Jun. 21, 2022

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €1,000 - €1,500

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Jugurtha - Tome 1 Le Lionçeau des sables Encre de Chine sur papier pour la planche 2 de l'histoire intitulée Les Chiens royaux de Numidie prépubliée en 1968 dans le journal Tintin n°37. Histoire reprise en album en 1975 aux éditions RTP puis, en version couleurs, en 1977 aux éditions Dargaud (page 32). Signé. Petites salissures marginales. Quelques salissures partie haute du 3e strip. Inscriptions manuscrites sous la dernière case. Excellent état. 45 × 34,60 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

            Jun. 21, 2022

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €6,000 - €8,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Comanche - Tome 5 Le Désert sans lumière Encre de Chine sur papier pour la planche 14 de cet album publié en 1976 aux éditions du Lombard. Encadré. 47,40 × 36,10 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

            Jun. 21, 2022

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €6,000 - €8,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Les Tours de Bois-Maury - Tome 4 Reinhardt Encre de Chine sur papier pour la planche 10 de cet album publié en 1987 aux éditions Glénat. Signé et daté «86». Encadré. 47,80 × 36,20 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

            Jun. 21, 2022

            Est: €200 - €300

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Portrait de soldat Encre de Chine, crayon de papier et aquarelle pour un dessin représentant un soldat de profil. Signé. 14,81 × 14 cm Estimation 200 - 300 €

          • HERMANN, Herman Huppen dit ( 1938 )
            Dec. 11, 2021

            HERMANN, Herman Huppen dit ( 1938 )

            Est: €20 - €30

            Sérigraphie Hermann, numéroté 36/120, dimensions 50 x 40 cm

            Stanley's auction
            Nov. 20, 2021

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €6,000 - €7,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Jeremiah - Tome 21 Le Cousin Lindford Crayon de papier, aquarelle et encre de Chine pour la planche 16 de cet album publié en 1998 aux éditions Dupuis. Une magnifique planche en couleur directe. Excellent état. 42,50 × 32,50 cm Estimation 6 000 - 7 000 €

            Nov. 20, 2021

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €8,000 - €12,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Comanche - Tome 5 Le désert sans lumière Encre de Chine sur papier pour la planche 14 de cet album publié en 1976 aux éditions Le Lombard. Encadré. 47,40 × 36,10 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

            Nov. 20, 2021

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €8,000 - €12,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Les Tours de Bois-Maury - Tome 4 Reinhardt. Encre de Chine sur papier pour la planche 10 de cet album publié en 1987 aux éditions Glénat. Signé et daté «86».Encadré. 47,80 × 36,20 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

            Jan. 14, 2021

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €700 - €900

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Aymar de Bois-Maury Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant le héros de la série, en pied, épée et bouclier à la main. Papier contrecollé sur carton. Signé. Quelques salissures éparses. 30,40 × 18 cm Estimation 700 - 900 €

            Jan. 14, 2021

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €6,000 - €8,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Jeremiah - Tome 5 Un Cobaye pour l'éternité Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 9 de cet album publié en 1981 aux éditions Novedi. Traces d'adhésif ancien marge supérieure. Petites salissures partie inférieure 2e case. 47,50 × 36,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

          • HERMANN (né en 1938). La cage Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de ce récit de 15 pages paru sous forme de portfolio chez Alain Littaye.
            Dec. 12, 2020

            HERMANN (né en 1938). La cage Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de ce récit de 15 pages paru sous forme de portfolio chez Alain Littaye.

            Est: €900 - €1,500

            HERMANN (né en 1938). La cage Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de ce récit de 15 pages paru sous forme de portfolio chez Alain Littaye. Signé et daté 1982, 42,5x32,5 cm.

            Tessier & Sarrou et Associes
          • HERMANN Huppen (né en 1938) " Nic ". Lot de 3 albums cartonnés, série complète rare en cet état.
            Dec. 03, 2020

            HERMANN Huppen (né en 1938) " Nic ". Lot de 3 albums cartonnés, série complète rare en cet état.

            Est: €80 - €100

            HERMANN Huppen (né en 1938) " Nic ". Lot de 3 albums cartonnés, série complète rare en cet état. Un hommage au Little Nemo de Winsor McCay. Les trois titres en édition originale. Chacun 48 pages et de format identique 22 x 30 cm. Editions Dupuis. - T1 " Hé, Nic ! Tu rêves ? ". 1981. - T2 " Bonnes nuits, Nic ". 1982. - T2 " Ca, c'est philarmo, Nic ". 1983. ETAT PROCHE DU NEUF de minimes traces de manipulation.

          • HERMANN, Huppen (1938) Comanche.
            Jul. 18, 2020

            HERMANN, Huppen (1938) Comanche.

            Est: €1,200 - €1,500

            HERMANN, Huppen (1938) Comanche. Red Dust. Illustration en couleurs directes et encre de Chine pour la série "Comanche", signée et datée de 2014. Dimensions : 35,5x25,5 cm.

            Coutau-Begarie
          • HERMANN, Huppen (1938) Bernard Prince, Jordan et Djinn.
            Jul. 18, 2020

            HERMANN, Huppen (1938) Bernard Prince, Jordan et Djinn.

            Est: €800 - €1,000

            HERMANN, Huppen (1938) Bernard Prince, Jordan et Djinn. Illustration en couleurs directes et encre de Chine pour la série "Bernard Prince", signée par l'auteur. Dimensions : 35,5x25,5 cm.

            Coutau-Begarie
            Jun. 27, 2020

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €600 - €800

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Opération chair à requin Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 3 de cette histoire publiée en 1966 dans le journal Tintin n°925. Signé sur la première demi-planche. Salissures éparses. Légère décoloration des marges. 24,50 x 36,40 cm et 23 x 33,50 cm

            Jun. 27, 2020

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €1,100 - €2,100

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Aymar de Bois-Maury devant le palais des Festivals Encre de Chine et feutre sur papier pour un dessin réalisé en 1998 pour le carton d'invitation d'une rencontre-signature à la librairie Sorbonne-Cannes. Signé et daté « 98 ». Petites salissures éparses. Marges et coins abîmés. 26,40 x 22 cm

            Jun. 27, 2020

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €2,000 - €3,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Opération chair à requin Encre de Chine, gouache correctrice et crayon de papier pour la planche 4 de cette histoire publiée en 1966 dans le journal Tintin n°925. Première demi-planche signée. Salissures éparses. 25,50 x 34,50 cm et 23,20 x 33,50 cm

            Jun. 27, 2020

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €3,000 - €5,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Dylan Stark Deux Hommes sont venus Gouache et crayon sur papier pour une illustration de cette série publiée en 1968 dans le journal Tintin n°15. Également publié en 1995 dans The Whole Story vol. 3 aux éditions du Lombard. Signé. Petites salissures éparses et légère décoloration des marges. 25,50 x 36,40 cm

            Jun. 27, 2020

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €5,500 - €7,500

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Bernard Prince - Tome 3 La Frontière de l'enfer Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 17 de cet album publié en 1970 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1968 dans le journal Tintin n°22. Signé sur les 2 demi-planches. Salissures éparses. 25,40 x 34,80 et 21,40 x 35 cm

            Jun. 27, 2020

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €5,000 - €6,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 PLGPPUR Acrylique et crayon de papier sur toile pour la couverture du magazine PLGPPUR (Plein la gueule pour pas un rond!) n°16 publié à l'été 84. Signé et daté « 83 ». Dessin réalisé à l'origine pour illustrer l'affiche d'un combat de boxe thaï qui eu lieu à Paris en novembre 1983 au Cirque d'Hiver. 60 x 40 cm

            Jun. 27, 2020

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €5,000 - €7,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Amazone Acrylique sur toile pour une peinture représentant une guerrière sur une planète rouge. Signé et daté « 1983 ». Encadré. Très léger enfoncement bord supérieur de la toile. Toile en très bon état. 50 x 40 cm

            Nov. 23, 2019

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €6,000 - €8,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Amazone Acrylique sur toile pour une peinture représentant une guerrière sur une planète rouge. Signé et daté « 1983 ». Encadré. Très léger enfoncement bord supérieur de la toile. Toile en très bon état. 50 x 40 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

            Nov. 23, 2019

            Est: €6,000 - €8,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Bonne nuit Nic Acrylique sur toile pour une illustration, représentant Nic entouré d'animaux, réalisée pour une carte postale. Un dessin similaire fut utilisé pour un poster destiné au journal Spirou. Signé et daté « 1983 ». 60 x 39 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

            Nov. 23, 2019

            Est: €6,000 - €8,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 PLGPPUR Acrylique et crayon de papier sur toile pour la couverture du magazine PLGPPUR (Plein la gueule pour pas un rond!) n°16 publié à l'été 84. Signé et daté « 83 ». Dessin réalisé à l'origine pour illustrer l'affiche d'un combat de boxe thai qui eu lieu à Paris en novembre 1983 au Cirque d'Hiver. 60 x 40 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

            Nov. 23, 2019

            Est: €8,000 - €12,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Les Tours du Bois-Maury Acrylique et crayon de papier sur toile pour une peinture représentant Aymar de Bois-Maury, épée à la main. Dessin réalisé pour une lithographie et également repris en vignette sur la couverture de l'intégrale publiée en 2013 aux éditions Glénat. Signé et daté « 88 ». Toile en très bon état. 50 x 40,50 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

            Nov. 23, 2019

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €9,000 - €12,000

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Bernard Prince - Tome 12 Objectif Cormoran Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 31 (en deux parties) de cet album publié en 1978 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1976 dans le journal Tintin n°35 à 50. Traces d'adhésif ancien 2e strip traversant les cases. Demi-planches: 23,20 x 36,40 cm et 26,80 x 36,50 cm Estimation 9 000 - 12 000 €

            Apr. 27, 2019

            HERMANN (Hermann Huppen dit)

            Est: €2,500 - €3,500

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Les Tours de Bois-Maury - Intégrale Encre de Chine, mine de plomb et aquarelle pour une illustration extraite de cet album publié en 2009 aux éditions Glénat. Signé. 40,50 x 30,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

          • HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Jeremiah et le guépard
            Mar. 04, 2019

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Jeremiah et le guépard

            Est: €600 - €800

            HERMANN (Hermann Huppen dit) Né en 1938 Jeremiah et le guépard Feutre sur papier pour une illustration inspirée du tome 7 de cette série "Afromerica" publié en 1982 aux éditions Novedi. Signé. Traces de crayon et petites salissures éparses. Dessin en très bon état. h: 30 w: 20,60 cm