Willy Huppert Sold at Auction Prices

      • Huppert, Willy: Don Quixote (Illustrationsfolge)
        Oct. 13, 2022

        Huppert, Willy: Don Quixote (Illustrationsfolge)

        Est: €130 - €200

        Huppert, Willy. Don Quixote. Illustrationsfolge mit sieben monogrammierten Original-Tuschfederzeichnungen auf dünnem Zeichenpapier. 11 x 9 bis 10 x 11 cm. Punktuell fest montiert unter Papier-Passepartouts, diese jeweils signiert und bezeichnet. Lose Blatt in Pappmappe (etwas fleckig) mit kolor. Originalzeichnung auf dem Vorderumschlag. (Karlsruhe) 1926-1927. -- Unikat, unseres Wissens nicht publizierte Folge mit bekannten Motiven des Cervantes-Romans (Kampf mit den Windmühlen, Der sinnreiche Junker und Sancho Pansa lagern unter eienr Korkeiche u.a.) in feinem, recht virtuosem Duktus, den großen Meistern durchaus ebenbürtig. Der Umschlag nennt "6 Zeichnungen", eine weitere mit der Bezeichnung "Bote um Bote wurde ausgesandt ..." ist hier hinzugefügt. Mappe mit eigenhändiger Widmung des Künstlers an den "Vater des Gedankens" (datiert Juni 1926). Willy Huppert, 1899 in Forbach/Lothringen geboren und am 13. Dezember 1979 in Bad Herrenalb gestorben war Maler, Autor und Kunsterzieher, der in der Region Karlsruhe lebte. Ab 1938 lehrte er Kunstgeschichte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe von 1952 bis 1965 hatte er eine Professur für Kunstpädagogik inne. – Tadellos.

      • WILLY HUPPERT (1899-1979) BEIERTHEIMER ALLEE IM WINTER, KARLSRUHE
        Nov. 21, 2020

        WILLY HUPPERT (1899-1979) BEIERTHEIMER ALLEE IM WINTER, KARLSRUHE

        Rechts unten signiert und datiert, Öl auf Leinwand, Leinwand gewellt , gerahmt, rückseitig bezeichnet. 58 x 47 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Willy HUPPERT (1899-1979) "Blumen in Vase" Öl/Platte, gerahmt
        Feb. 29, 2020

        Willy HUPPERT (1899-1979) "Blumen in Vase" Öl/Platte, gerahmt

        Willy HUPPERT (1899-1979) "Blumen in Vase" Öl/Platte, gerahmt, RG 47x40 cm,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Huppert, Willy
        Jun. 30, 2018

        Huppert, Willy

        Est: - €120

        Huppert, Willy (1899 Forbach/Lothringen - Bad Herrenalb 1979). Brücken in Florenz. Öl auf Karton 1964. 60 x 80 cm. Unt. li. sign. u. dat. Gerahmt. - Mittig ob. Leimspur, vereinz. Farbabplatzungen.

      • Huppert, Willy
        Feb. 05, 2011

        Huppert, Willy

        Est: - €360

        (1899 Forbach/Lothringen - Bad Herrenalb 1979). Blühender Schwarzwaldgarten (Dobel). Öl auf Karton, 1946. 48,5 x 58 cm. Sign. u. dat. Verso betitelt, dat. u. mit dem Namenszug. Gerahmt.

      • Konvolut von 14 Bl. in versch. Techniken u.
        Jan. 24, 2009

        Konvolut von 14 Bl. in versch. Techniken u.

        Est: - €150

        Konvolut von 14 Bl. in versch. Techniken u. Formaten, darunter 9 tls. sign. Bl. von Willy Huppert (1899-1979), 17.-20. Jh. Enthält auch: Kl. männl. Porträtkopf von rechts. Radierung auf feinem Bütten v. Stefano della Bella. Blgr. 9,5 x 6 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Montiert. - Etw. stockfl.