Johannes Huppi Sold at Auction Prices

b. 1965 -

      • JOHANNES HÜPPI GRAPHICS
        Nov. 26, 2024

        JOHANNES HÜPPI GRAPHICS

        Est: €100 - €180

        HÜPPI, JOHANNES (born 1965 in Baden-Baden), color etching on laid paper: " In front of the screen I" - female nude in front of a computer screen, signed and dated "03" (2003) in pencil lower right, the Swiss-German painter and graphic artist studied at the Düsseldorf Art Academy. Print 23 x 29.5 cm, sheet size 36.5 x approx. 45 cm (color-fresh print in good condition; a small stain in the upper right corner of the sheet).HÜPPI, JOHANNES (geb. 1965 in Baden-Baden), Farbradierung auf Bütten: "Vor dem Bildschirm I" - Frauenakt vor einem Computerbildschirm, mit Bleistift unten rechts signiert und datiert "03" (2003).Der schweizerisch-deutsche Maler und Grafiker studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Druck 23 x 29,5 cm, Blattgröße 36,5 x ca. 45 cm (farbfrischer Druck in gutem Zustand; ein kleiner Fleck in der rechten oberen Blattecke).

        Auktionshaus Rheine
      • 3 Hüppi, Johannes (*1965) ‘Vor dem Bildschirm I-III’ 2003, colour etchings, each signed/dated on the lower right, PM 23x29.5cm, SM 36.5x45cm
        Nov. 23, 2024

        3 Hüppi, Johannes (*1965) ‘Vor dem Bildschirm I-III’ 2003, colour etchings, each signed/dated on the lower right, PM 23x29.5cm, SM 36.5x45cm

        3 Hüppi, Johannes (*1965) ‘Vor dem Bildschirm I-III’ 2003, colour etchings, each signed/dated on the lower right, PM 23x29.5cm, SM 36.5x45cm 3 Hüppi, Johannes (*1965) „Vor dem Bildschirm I-III“ 2003, Farbradierungen, je u.r. sign./dat., PM 23x29,5cm, BM 36,5x45cm

        Kendzia
      • HÜPPI, JOHANNES (1965) "Convolute of 3 etchings "
        Nov. 23, 2024

        HÜPPI, JOHANNES (1965) "Convolute of 3 etchings "

        Est: €400 - €500

        HÜPPI, JOHANNES (1965) ‘Convolute of 3 etchings ’ Colour etching on laid paper, each signed and dated, image size up to HxW: 22.5/29.5 cm. Framed.

      • Johannes Hüppi, r.u.handsig.
        Nov. 23, 2024

        Johannes Hüppi, r.u.handsig.

        dat. (19)98, Baden-Baden 1965 - tätig daselbst, 'Bärengeschichten', vier Farbaquatintaradierungen, 4/30, 5/30 (2) und 6/30, 25 x 19 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Johannes Hüppi, verso sig.
        Nov. 23, 2024

        Johannes Hüppi, verso sig.

        dat. 10/Dez. (19)96 und ortsbez. Düsseldorf, Baden-Baden 1965 - tätig daselbst, 'Braunbär', Aquarell mit Tusche, 14,5 x 10,5 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Johannes Hüppi, verso sig.
        Nov. 23, 2024

        Johannes Hüppi, verso sig.

        dat. 18.8.(19)98, ortsbez. Brooklyn, Baden-Baden 1965 - tätig daselbst, 'Kuss', Öl/Ktn., 24 x 32 cm, o.R.

        Auktionshaus Arnold
      • Hüppi, Johannes. Annie. Öl auf Platte. Verso signiert, zweifach datiert, betitelt und mit Ort
        Nov. 16, 2024

        Hüppi, Johannes. Annie. Öl auf Platte. Verso signiert, zweifach datiert, betitelt und mit Ort

        Est: €3,000 - €4,500

        Hüppi, Johannes. Annie. Öl auf Platte. Verso signiert, zweifach datiert, betitelt und mit Ortsangabe "Basel" bezeichnet. 2005/2006. Bildgröße: 40 x 62 cm. Gerahmt: 54,5 x 76 cm. Zarte, liebevolle und farblich zurückhaltende Darstellung eines liegenden, weiblichen Akts von Johannes Hüppi (1965), dessen internationaler Durchbruch durch seine Kuss-Serie in den 1990er Jahren gelang und dessen Werke heute in großen Sammlungen, wie dem Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main und der Kunstsammlung der BRD vertreten sind. - Verso bis auf eine Aussparung auf Unterlage montiert, Ecken und Kanten teils minimal berieben, vereinzelt mit kleinen Fleckchen, Unterlage teils berieben und selten mit kleinen Fleckchen, der Rahmen in gutem Zustand.

      • Johannes Hüppi – Handyfrau I
        Nov. 09, 2024

        Johannes Hüppi – Handyfrau I

        Est: - €200

        Handyfrau I Farb. Radierung mit Aquarell. 2002. 23,1 x 18,7 cm (44,8 x 37,8 cm). Signiert, datiert und mit "EA" bezeichnet. (34) Künstlerabzug vor der Auflage in Höhe von 75 Exemplaren. - Auf Kupferdruckpapier. - Makelloses Exemplar.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • JOHANNES HÜPPI GRAPHICS
        Oct. 10, 2024

        JOHANNES HÜPPI GRAPHICS

        Est: €100 - €180

        Auktionshaus Rheine
      • Johannes Hüppi (1965 Baden-Baden – lebt in Baden-Baden)
        Sep. 21, 2024

        Johannes Hüppi (1965 Baden-Baden – lebt in Baden-Baden)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 2018. Vorzugsausgabe mit Giclée-Druck auf Aquarellkarton. Innerhalb der Darstellung im Druck signiert und datiert: Johannes Hüppi, 2018. Sowie mit grauem Fineliner nummeriert: 45/99. Blattmaß: 20,5 x 28 cm. Maße Buch: 23 x 30 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 20, 2024

        Est: €2,500 - €3,000

        Frau am Computer. 2003. Öl auf Holz. Verso signiert und datiert: Johannes Hüppi, 10. Jänner 2003, 20. März 2003. Bildmaß: 50 x 60 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hüppi, Johannes (*1965) "On the mobile phone II" 2003, colour etching, b.r. sign./dat., PM 18,8x23,3cm, SM 36x45cm
        Sep. 07, 2024

        Hüppi, Johannes (*1965) "On the mobile phone II" 2003, colour etching, b.r. sign./dat., PM 18,8x23,3cm, SM 36x45cm

        Hüppi, Johannes (*1965) "On the mobile phone II" 2003, colour etching, b.r. sign./dat., PM 18,8x23,3cm, SM 36x45cm Hüppi, Johannes (*1965) „Am Handy II“ 2003, Farbradierung, u.r. sign./dat., PM 18,8x23,3cm, BM 36x45cm

        Kendzia
      • Hüppi, Johannes (*1965) "Vor dem Bildschirm I" 2003, colour etching, b.r. sign./dat., PM 23,2x29,7cm, SM 36,5x45cm
        Sep. 07, 2024

        Hüppi, Johannes (*1965) "Vor dem Bildschirm I" 2003, colour etching, b.r. sign./dat., PM 23,2x29,7cm, SM 36,5x45cm

        Hüppi, Johannes (*1965) "Vor dem Bildschirm I" 2003, colour etching, b.r. sign./dat., PM 23,2x29,7cm, SM 36,5x45cm Hüppi, Johannes (*1965) „Vor dem Bildschirm I“ 2003, Farbradierung, u.r. sign./dat., PM 23,2x29,7cm, BM 36,5x45cm

        Kendzia
      • JOHANNES HÜPPI GRAPHICS
        Aug. 27, 2024

        JOHANNES HÜPPI GRAPHICS

        Est: €100 - €180

        Auktionshaus Rheine
      • Hüppi, Johannes
        Jul. 19, 2024

        Hüppi, Johannes

        1965 Baden-Baden. Tätig ebd. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Professur an der Braunschweiger Kunstakademie. Farbradierung/Bütten. Kellnerin II. U.r. mit Bleistift sign. u. 200 dat. U.l. Epreuve d'artiste bez. 24,5 x 19,5 cm. (53 x 43 cm). R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Hüppi, Johannes
        Jul. 19, 2024

        Hüppi, Johannes

        1965 Baden-Baden. Tätig ebd. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Professur an der Braunschweiger Kunstakademie. Farbradierung. Handy Frau I. U.r. mit Bleistift sign. u. 2003 dat. U.l. Epreuve d'artiste bez. Auflage 75 + ca. 20 e.a. Exemplare. 24 x 19 cm. (53 x 43 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Hüppi, Johannes
        Jul. 19, 2024

        Hüppi, Johannes

        1965 Baden-Baden. Tätig ebd. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Professur an der Braunschweiger Kunstakademie. Farbradierung. Kellnerin I. U.r. mit Bleistift sign. u. 2000 dat. U.l. Epreuve d'Artiste bez. 25 x 19,5 cm. (53 x 43 cm). R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Hüppi, Johannes
        Jul. 19, 2024

        Hüppi, Johannes

        1965 Baden-Baden. Tätig ebd. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Professur an der Braunschweiger Kunstakademie. Farbradierung. Kellnerin III. U.r. mit Bleistift sign. u. 2001 dat. U.l. Epreuve d'artiste bez. 25,5 x 19 cm. (53 x 43 cm). R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • JOHANNES HÜPPI (1965 BADEN-BADEN)
        May. 05, 2024

        JOHANNES HÜPPI (1965 BADEN-BADEN)

        JOHANNES HÜPPI (1965 Baden-Baden) Giclé-Druck, handaquarelliert, nach dem Gemälde "La Belle et la Bête" (2018, Ausschnitt), unten rechts im Druck signiert und datiert, Ex. 11/99 (+ 20 A.P.), ca. 20,5x28cm (montiert), gerahmt (36,5x43,5cm)

      • JOHANNES HÜPPI (1965 Baden-Baden)
        Mar. 03, 2024

        JOHANNES HÜPPI (1965 Baden-Baden)

        Est: €1,000 - €2,000

        Öl auf Karton, "Rosenkranz", (2014), verso signiert "Joh. Hüppi" und mehrfach datiert sowie ortsbezeichnet "Baden-Baden", mit Kaufbeleg der Galerie Levy (Hamburg), ca. 17x24cm, ungerahmt

        Jan. 14, 2024

        Online_Modern and Contemporary Art Hüppi, Johannes Sharon Tate and her baby survived! 2010. Federzeichnung in Schwarz auf Velin. 14,8 x 21 cm. Signiert und datiert, verso betitelt und zusätzlich bezeichnet "Bildidee". Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. - Ecken kaum merklich angestoßen. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Skizzenhafte Zeichnung mit Schraffur. Gegenstand der Zeichnung Hüppis ist die Schauspielerin Sharon Tate, die in den 1960er Jahren eine erfolgreiche Hollywooddarstellerin und Ehefrau des Regisseurs Roman Polanski war. Tate wurde 1969 hochschwanger in ihrem Haus in Kalifornien durch Mitglieder der Manson-Family um Charles Manson ermordet. Pen and ink drawing in black on wove paper. Signed and dated, titled on the verso and additionally indicated "Bildidee". Spot-mounted to mat and presented in mat. - Corners hardly noticeably bumped. At all in a very good condition. - The subject of Hüppi's drawing is the actress Sharon Tate who was a successful Hollywood actress and wife of the director Roman Polanski in the 1960s. Tate was murdered in 1969, heavily pregnant, in her home in California by members of the Manson Family around Charles Manson.

      • Johannes Hüppi: Untitled
        Nov. 30, 2023

        Johannes Hüppi: Untitled

        Est: €10,000 - €15,000

        HÜPPI, JOHANNES 1965 Baden-Baden Title: Untitled. Date: 2010. Technique: Oil on wood. Measurement: 83 x 126cm. Notation: Dated, inscribed and signed verso upper centre: 16. April 2010 Basel Joh. Hüppi. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection Baden-Wuerttemberg Exhibitions: - Mittelrheinmuseum, Koblenz 2020 Literature: - Exhib. cat. Johannes und Thaddäus Hüppi, Mittelrheinmuseum, Koblenz 2020, p. 43., ill. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

      • Johannes Hüppi – Hombres
        Nov. 11, 2023

        Johannes Hüppi – Hombres

        Est: - €150

        Johannes Hüppi (Baden-Baden 1965 – lebt in Baden-Baden) Hombres Farb. Aquatintaradierung mit Schabkunst. 2017. 14,8 x 17,8 cm (30,1 x 40,2 cm). Signiert, datiert ud nummeriert. (12) Exemplar 3/100. – Erschienen als Edition des Artax Kunsthandels in Düsseldorf. – Vorzüglicher Druck in Braun und Schwarz auf festem Kupferdruckpapier mit dem Trockenstempel des Verlegers. – Makellos. 14,8 x 17,8 cm (30,1 x 40,2 cm)

      • Johannes Hüppi - Valloton, 2018
        Oct. 07, 2023

        Johannes Hüppi - Valloton, 2018

        JOHANNES HÜPPI (geb. 1965 in Baden-Baden, tätig ebenda) Valloton, 2018 Öl auf Karton, 20 x 16 cm, hinter Glas gerahmt und im Rahmen freigestellt, rückseitig betitelt, Datierungen „7. August 2018" und „27.8.2018", Ortsangabe „Baden-Baden" und Größenangabe.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Johannes Hüppi - Barnett Newman, 2002/17
        Oct. 07, 2023

        Johannes Hüppi - Barnett Newman, 2002/17

        JOHANNES HÜPPI (geb. 1965 in Baden-Baden, tätig ebenda) Barnett Newman, 2002/17 Öl auf Karton, 30 x 36,5 cm, hinter Glas gerahmt und im Rahmen freigestellt, rückseitig zweifach signiert und bezeichnet „1.22.2002 Baden-Baden Basel 19.3.2022" und „überarbeitet am 24.1.2017-24.3.17 in Baden-Baden". Der 1965 geborene Hüppi studierte Ende der 80er Jahre an der Kunstakademie Düsseldorf bei Fritz Schwegler und Dieter Krieg. Von 1997 bis 2012 unterhielt er nacheinander Ateliers in New York City, Miami, Florida, in Italien, Basel, Spanien und Korea. Seit 2012 arbeitet er wieder in seiner Geburtsstadt Baden-Baden. Als Professor lehrte er an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig und an der Universidad de las Américas in Puebla in Mexico. Der schweizerisch-deutsche Künstler Johannes Hüppi untersucht in seiner Kunst, wie man klassische Bildmotive neu interpretieren kann. Besonders gerne greift er dabei das Motiv der Frau auf, die in seinen Bildern als unnahbare, geheimnisvolle Gestalt auftritt. Seine Frauenkörper werden durch eine ausgeklügelte, ja geradezu magische Lichtführung bestimmt, die sie distanziert und geheimnisvoll erscheinen lässt und den manchmal verwirrenden Charakter der dargestellten Motive unterstreicht.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hüppi, Johannes
        Jul. 12, 2023

        Hüppi, Johannes

        Est: €200 - €400

        Hüppi, Johannes Baden-Baden, geboren 1965 Blattgröße: 30 x 40 cm; 14,5 x 19,5 cm, R. Waitress, 2002. Etching on wove paper. Signed, dated, marked "EA" and with dedication. Collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Hüppi, Johannes
        Jul. 12, 2023

        Hüppi, Johannes

        Est: €200 - €400

        Hüppi, Johannes Baden-Baden, geboren 1965 Blattgröße: 50 x 40 cm; 25 x 19 cm, R. Waitress with white wine glass, 2001. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered 6/75. Collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Hüppi, Johannes
        Jul. 12, 2023

        Hüppi, Johannes

        Est: €200 - €400

        Hüppi, Johannes Baden-Baden, geboren 1965 Blattgröße: 50 x 40 cm; 24,5 x 19 cm, R. Waitress with beer, 2000. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered 53/75. Collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Hüppi, Johannes
        Jul. 12, 2023

        Hüppi, Johannes

        Est: €200 - €300

        Hüppi, Johannes Baden-Baden, geboren 1965 Blattgröße: 50 x 40 cm; 24,5 x 19 cm, R. Waitress, 2000. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered 52/75.

      • JOHANNES HÜPPI (*1965), SWISS-GERMAN PAINTER, ''VOR DEM BILDSCHIRM I'', COLOR ETCHING, BOTTOM
        Apr. 04, 2023

        JOHANNES HÜPPI (*1965), SWISS-GERMAN PAINTER, ''VOR DEM BILDSCHIRM I'', COLOR ETCHING, BOTTOM

        Johannes Hüppi (*1965), Swiss-German painter, ''Vor dem Bildschirm I'', color etching, bottom right signed by hand and dated (20)03, 23,5 x 30 cm, sheet size 37 x 45 cm Johannes Hüppi (*1965), schweizerisch-deutscher Maler, ''Vor dem Bildschirm I'', Farbradierung, u. re. handsign. u. dat. (20)03, 23,5 x 30 cm, Blattmaße 37 x 45 cm

      • Johannes Hüppi - Who's Afraid of Red, Yellow and Blue, 2018
        Mar. 18, 2023

        Johannes Hüppi - Who's Afraid of Red, Yellow and Blue, 2018

        JOHANNES HÜPPI (geb. 1965 in Baden-Baden, tätig ebenda) Who's Afraid of Red, Yellow and Blue, 2018 Öl auf Karton, 32 x 24 cm, hinter Glas gerahmt. Auch in diesem kleinformatigen Bild einer sehr jungen Frau bedient sich Hüppi bei einem seiner Vorbilder, dem abstrakten Expressionisten Barnett Newman. Das Werk ist eine Anlehnung an Newmans weltberühmte Serie von großformatigen monochromen Farbflächen und -streifen in Primärfarben. Vor einem solchen Bild platziert Hüppi den Akt in Kontraposthaltung. Provenienz: Privatbesitz Baden-Württemberg

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Johannes Hüppi - Madeleine 2022
        Mar. 18, 2023

        Johannes Hüppi - Madeleine 2022

        JOHANNES HÜPPI (geb. 1965 in Baden-Baden, tätig ebenda) Madeleine, 2022 Öl auf Holz, 39 x 45 cm, hinter Glas gerahmt, rückseitig signiert, betitelt, datiert 20.2.22 und 2.6.22 und Ortsbezeichnung Baden-Baden. Der 1965 geborene Hüppi studierte Ende der 80er Jahre an der Kunstakademie Düsseldorf bei Fritz Schwegler und Dieter Krieg. Von 1997 bis 2012 unterhielt er nacheinander Ateliers in New York City, Miami, Florida, in Italien, Basel, Spanien und Korea. Seit 2012 arbeitet er wieder in seiner Geburtsstadt Baden-Baden. Als Professor lehrte er an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig und an der Universidad de las Américas in Puebla in Mexico. Der schweizerisch-deutsche Künstler Johannes Hüppi untersucht in seiner Kunst, wie man klassische Bildmotive neu interpretieren kann. Besonders gerne greift er dabei das Motiv der Frau auf, die in seinen Bildern als unnahbare, geheimnisvolle Gestalt auftritt. Seine Frauenkörper werden durch eine ausgeklügelte, ja geradezu magische Lichtführung bestimmt, die sie distanziert und geheimnisvoll erscheinen lässt und den manchmal verwirrenden Charakter der dargestellten Motive unterstreicht. Die vorliegende Arbeit zeigt eine auf einem weißen Laken liegende Frau, nur mit einem hauchzarten Schal bedeckt, eingebettet in einer grünen Landschaft vor einem Gewässer. Die aufgrund fehlender Perspektive flächig wirkende Komposition entfaltet in der Kombination von frontaler Unmittelbarkeit, dramatischer Beleuchtung und weiblicher Exotik eine ungewöhnliche Ausdruckskraft und surreale Poesie. In seinen Bildern geht der Künstler der Frage nach, wie man klassische Inhalte neu und zeitgenössisch interpretiert, so erinnert "Madeleine" an Tizians "Venus von Urbino" oder Eduard Manets "Olympia". Provenienz: Privatbesitz Baden-Württemberg

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Johannes Hüppi (deutsch, geb. 1965)
        Mar. 11, 2023

        Johannes Hüppi (deutsch, geb. 1965)

        Johannes Hüppi (deutsch, geb. 1965), Frauenakt, 2003, Farbradierung, unten rechts signiert und datiert, Maße: 30 × 23 cm, Rahmen: 57,5 × 47,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Johannes Hüppi, Küssende, signierte Farbradierung von 2000
        Mar. 03, 2023

        Johannes Hüppi, Küssende, signierte Farbradierung von 2000

        Est: €180 - €200

        Johannes Hüppi, Küssende, signierte Farbradierung von 2000 Johannes Hüppi, *1965 Baden-Baden, 1984-90 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; von 1997 bis 2000 hatte er ein Atelier in New York City; weitere Aufenthalte u.a. in Miami, Florida, Italien, Basel, Spanien und Korea; seit 2012 lebt und arbeitet er in Baden-Baden. Hier: Sich Küssende, Farbradierung/Aquatinta, 14 x 18 cm, sign., dat. 2000, bez. e.a., unter Glas ansprechend gerahmt Johannes Hüppi, Küssende, signed colour etching from 2000 Johannes Hüppi, *1965 Baden-Baden, studied at the Düsseldorf Art Academy from 1984-90; from 1997 to 2000 he had a studio in New York City; further stays in Miami, Florida, Italy, Basel, Spain and Korea, among others; since 2012 he has lived and worked in Baden-Baden. Here: Kissing each other, colour etching/aquatint, 14 x 18 cm, sign., dat. 2000, inscribed e.a., attractively framed under glass

      • Johannes Hüppi (*1965), Swiss
        Nov. 07, 2022

        Johannes Hüppi (*1965), Swiss

        Johannes Hüppi (*1965), Swiss-German painter, ''Vor dem Bildschirm I'', colour etching, signed and dated (20)03 on the lower right, 23,5 x 30 cm, sheet size 37 x 45 cm

      • Hüppi, Johannes
        Jul. 13, 2022

        Hüppi, Johannes

        Est: €300 - €400

        Hüppi, Johannes Baden-Baden, geboren 1965 14,5 x 10,5 cm, R. Bear, 1996. Watercolour on paper. Signed and dated. From the estate of the writer, translator and lawyer Peter Otto Chotjewitz, Stuttgart.

      • Johannes Hüppi (*1965), ''Am H
        Jun. 20, 2022

        Johannes Hüppi (*1965), ''Am H

        Johannes Hüppi (*1965), ''Am Handy II'', color aquatint, signed and dated (20)03 lower right, sheet size 37 x 45 cm

      • Hüppi, Johannes - (geboren 1965 in Baden-Baden),
        Jun. 03, 2022

        Hüppi, Johannes - (geboren 1965 in Baden-Baden),

        Est: - €150

        Am Handy I. Farbradierung und Aquatinta. Sign. und dat. (20)03, verso betitelt und beschriftet. Plattenmaß: 18,5 x 23 cm; Blattmaß: 36 x 45 cm. (129) - Aus der Edition Griffelkunst (310 B5).

      • Hüppi, Johannes
        Feb. 23, 2022

        Hüppi, Johannes

        Est: €150 - €250

        Hüppi, Johannes Baden-Baden, geboren 1965 Blattgröße: 36,5 x 45 cm; 23,3 x 29,5 cm, o. R. In front of the screen I, 2003. Etching on wove paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Johannes Hüppi – Schlafende (Sleeping figure)
        Jul. 14, 2021

        Johannes Hüppi – Schlafende (Sleeping figure)

        Est: €2,500 - €3,000

        Oil on panel. (19)99. Ca. 13 x 18 cm. Signed and dated several times "21.4.99 Düsseldorf". "17.6.99" and "3.11.99" on the reverse. In artist's frame.

        Karl & Faber
      • Hüppi, Johannes
        Jun. 09, 2021

        Hüppi, Johannes

        Est: €150 - €151

        Hüppi, Johannes 1965 24,5 x 19 cm, R. Waitress, 2000. Etching on paper. Signed, dated and marked "e. a.".

      • Johannes Hüppi - Baden-Baden 1965 - lebt in Baden-Baden
        Nov. 14, 2020

        Johannes Hüppi - Baden-Baden 1965 - lebt in Baden-Baden

        Johannes Hüppi Baden-Baden 1965 - lebt in Baden-Baden Ohne Titel (Paar). Farb. Radierung. 1998. 21,6 x 27,8 cm (39,6 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (1) Exemplar 49/75. - Druck in Beige und Schwarz auf festem Kupferdruckpapier. - Makellos.

      • Hüppi, Johannes: Untitled
        Oct. 07, 2020

        Hüppi, Johannes: Untitled

        Est: €1,000 - €1,500

        Hüppi, Johannes 1965 Baden-Baden "Untitled". 2010. Oil on wood. Mounted on plate. 37 x 30cm. Signed, dated and inscribed verso: 3.5.2010 Basel 21.8.2010 Joh. Hüppi. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - LEVY Galerie, Hamburg (label) Exhibitions: - Werkschau Leipzig, 2012 - Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2018. Erläuterungen zum Katalog Johannes Hüppi Germany Figurative Painting Contemporary Art 2010s Woman Painting Oil Death Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Hüppi, Johannes: Untitled
        Oct. 07, 2020

        Hüppi, Johannes: Untitled

        Est: €1,000 - €1,500

        Hüppi, Johannes 1965 Baden-Baden "Untitled". 2010. Oil on wood. Mounted on plate. 37,5 x 30cm. Signed, dated and inscribed verso: 16.6.2010 Basel 23.8.2010 Joh. Hüppi. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - LEVY Galerie, Hamburg (label) Exhibitions: - Bayer AG, Leverkusen 2014/2015 - Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2015/2016. Erläuterungen zum Katalog Johannes Hüppi Germany Figurative Painting Contemporary Art 2010s Woman Painting Oil Death Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Hüppi, Johannes: Untitled (Bildnis eines Mädchens)
        Oct. 07, 2020

        Hüppi, Johannes: Untitled (Bildnis eines Mädchens)

        Est: €1,000 - €1,500

        Hüppi, Johannes 1965 Baden-Baden "Untitled (Bildnis eines Mädchens)". 2005. Oil on card. 36 x 29cm. Signed, dated and inscribed verso: 26.8.2005 Basel 1.11.2005 Joh. Hüppi. Erläuterungen zum Katalog Johannes Hüppi Germany Figurative Painting Contemporary Art 2000s Woman Painting Oil Nude Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 20,17 Euro plus 3,83 Euro VAT EU: 29,41 Euro plus 5,59 Euro VAT Worldwide: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Johannes Hüppi (1965 Baden-Baden, lives in Basel) - Untitled (Female nude in front of landscape with trees). 1995/96
        Sep. 24, 2020

        Johannes Hüppi (1965 Baden-Baden, lives in Basel) - Untitled (Female nude in front of landscape with trees). 1995/96

        Est: €2,800 - €3,200

        Signed, dated and inscribed twice \Baden-Baden Nov./Dez. 1995\" / \"Düsseldorf 1996\" verso. Oil on cardboard. 35.5 x 24.8 cm. Framed. Provenance: private collection, Rhineland "

      • Vor dem Bildschirm III (2003)
        May. 16, 2020

        Vor dem Bildschirm III (2003)

        Est: €170 -

        Signiert, datiert. Blattgröße: 36,2 x 45,1 cm. Griffelkunst 310 B3. Knickspur in der linken oberen Ecke. -- Colour etching on hand made paper. Signed, dated. Sheet size: 36,2 x 45,1 cm. Griffelkunst 310 B3. The upper left edges with bend..

        Doebele Kunstauktionen
      • 2 Various Griffelkunst sheets: Hüppi, Johannes (*1965) "In front of the screen", colour etching, 2003, 36x45cm and Trockel, Rosemarie (*1952) "For friends and sponsors II", etching, 2004, 54x38cm
        Feb. 22, 2020

        2 Various Griffelkunst sheets: Hüppi, Johannes (*1965) "In front of the screen", colour etching, 2003, 36x45cm and Trockel, Rosemarie (*1952) "For friends and sponsors II", etching, 2004, 54x38cm

        Kendzia