Jacques Gabriel Huquier Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Miniature painter

      • JACQUES GABRIEL HUQUIER Paris, France (1725) / (1805) "Views of Granada, Seville, Aranjuez and London"
        Mar. 28, 2023

        JACQUES GABRIEL HUQUIER Paris, France (1725) / (1805) "Views of Granada, Seville, Aranjuez and London"

        Est: €300 - €400

        4 colored engravings Titled and three of them signed on the plate Measurements: Stains: 24 x 38 cm each

        Ansorena
      • HUQUIER. Gallerie Sepulchrale.
        Feb. 07, 2023

        HUQUIER. Gallerie Sepulchrale.

        Est: €200 - €250

        Jacques Gabriel HUQUIER. Decoration de Théatre, representant une Gallerie Sepulchrale.Parigi, metà XVIII secolo. Acquaforte in acquarellatura coeva di 267x397 mm, margini. Qualche strappetto lungo i margini, buone condizioni.

        Bado e Mart
      • Babylon. HUQUIER. Der Drache Zu Babel/Le Dragon a Babylone.
        Feb. 07, 2023

        Babylon. HUQUIER. Der Drache Zu Babel/Le Dragon a Babylone.

        Est: €300 - €400

        Jacques Gabriel HUQUIER. Der Drache Zu Babel/Le Dragon a Babylone. Parigi, metà XVIII secolo. Acquaforte in acquarellatura coeva di 310x430 mm. Strappetti riparati ai margini, buona condizione.

        Bado e Mart
      • Egypt. HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte.
        Feb. 07, 2023

        Egypt. HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte.

        Est: €200 - €300

        Jacques Gabriel HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte.Parigi, metà XVIII secolo. Acquaforte in acquarellatura coeva 260x409 mm, margini. Qualche strappetto lungo i margini, ma buon esemplare.

        Bado e Mart
      • China. HUQUIER. View of The Temple of Snake near Juida, China.
        Feb. 07, 2023

        China. HUQUIER. View of The Temple of Snake near Juida, China.

        Est: €300 - €400

        Jacques Gabriel HUQUIER. Vue du superbe Temple du Serpent dans la Ville de Juida a la Chine. Tire de Des Marchais.Parigi, metà XVIII secolo. 312x465 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buona condizione.

        Bado e Mart
      • Austria. HUQUIER. View of Vienna.
        Feb. 07, 2023

        Austria. HUQUIER. View of Vienna.

        Est: €300 - €400

        Jacques Gabriel HUQUIER. 19e. Vue d’Optique nouvelle, representant la procession du St Sacrement, le jour de la feste Dieu, a Vienne, en Autriche. Parigi, metà XVIII secolo. Acquaforte in acquarellatura coeva di 270x390 mm, margini. Buone condizioni. Bellissima incisione raffigurante Vienna in una piazza gremita di gente durante la processione del Santissimo Sacramento. Tra il 1730 e il 1740 si diffuse in Europa una nuova tecnica di sviluppo delle stampe chiamata “Veduta ottica”. La peculiarità di questo tipo di incisione si trova nella prospettiva che essendo volutamente molto accentuata conferiva profondità alla scena e nella resa finale che grazie a delle finestrelle distribuite nell’immagine e ad una fonte di luce appositamente posizionata in un punto particolare, riusciva ad ottenere una doppia visione con un effetto giorno / notte di spettacolare suggestione.

        Bado e Mart
      • GABRIEL HUQUIER (FRENCH, 1695-1772) after FRANCOIS BOUCHER (FRENCH, 1703-1770), TEA, THE ARTS, CORMORANT FISHING, and A SEATED CHINESE MAN AND A WOMAN CARRYING A FISH, Hand colored engraving, Two Framed: 19 x 15 in. (48.
        Feb. 03, 2023

        GABRIEL HUQUIER (FRENCH, 1695-1772) after FRANCOIS BOUCHER (FRENCH, 1703-1770), TEA, THE ARTS, CORMORANT FISHING, and A SEATED CHINESE MAN AND A WOMAN CARRYING A FISH, Hand colored engraving, Two Framed: 19 x 15 in. (48.

        GABRIEL HUQUIER (FRENCH, 1695-1772) after FRANCOIS BOUCHER (FRENCH, 1703-1770) TEA, THE ARTS, CORMORANT FISHING, and A SEATED CHINESE MAN AND A WOMAN CARRYING A FISH Hand colored engraving (4)

        Potomack Company
      • Huquier, Jacques Gabriel
        Jul. 09, 2022

        Huquier, Jacques Gabriel

        Est: €40 - €60

        (1725 Paris 1792). Vier Kopfstudien von bärtigen Männern auf 1 Bl. Nr. 10 aus einer Folge. Radierung auf Bütten mit WZ "IHS Kreuz" n. F.Boucher. 37,5 x 27,3, Blgr. 45 x 32,9 cm. Mit den Namensz. i.d. Pl. - Li. diagonale Knickspur. R

      • Huquier, Jacques Gabriel
        May. 14, 2022

        Huquier, Jacques Gabriel

        Est: €300 - €450

        (1725 Paris 1792). Terpiscore, Thalie, Clio (Nr.7,5,3/12). Radierung. Nach Edmé Bouchardon, 1739. Ca. 22,3 x 12 cm. Aus der Serie: Apollon et les Muses, JG Huquier, Le Blanc 1854-1890. Zus. 3 Bl. R

      • Huquier, Jacques Gabriel
        Feb. 19, 2022

        Huquier, Jacques Gabriel

        Est: €60 - €80

      • JAMES GABRIEL HUQUIER "Viie Perspective de l´Interieur de la Basilique de St. Pierre dans le Vatican a Rome" JAMES GABR
        Oct. 26, 2021

        JAMES GABRIEL HUQUIER "Viie Perspective de l´Interieur de la Basilique de St. Pierre dans le Vatican a Rome" JAMES GABR

        "Viie Perspective de l´Interieur de la Basilique de St. Pierre dans le Vatican a Rome" JAMES GABRIEL HUQUIER - "Viie Perspective de l´Interieur de la Basilique de St. Pierre dans le Vatican a Rome"

        Arte Subastas Bilbao
      • VIEW OF THE CHURCH SAN PIER MAGGIORE IN FLORENCE
        Sep. 25, 2021

        VIEW OF THE CHURCH SAN PIER MAGGIORE IN FLORENCE

        Est: CHF80 - CHF160

        VIEW OF THE CHURCH SAN PIER MAGGIORE IN FLORENCE Copper etching by Jacques Gabriel HUQUIER (1725-1805) 23,5 x 42 cm, frame (unopened): 43 x 59,5 cm

        Galerie Moenius
      • Huquier, Jacques Gabriel
        Jul. 10, 2021

        Huquier, Jacques Gabriel

        Est: €70 - €100

      • Huquier, Jacques Gabriel
        May. 08, 2021

        Huquier, Jacques Gabriel

        Est: €80 - €120

      • ROME. 4 Optic views
        Dec. 09, 2018

        ROME. 4 Optic views

        Est: €600 - €800

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805.) Quattro vedute ottiche delle città di Roma e dei suoi principali monumenti. Seconda metà del 1700. A View of the Castle of St.Angelo and Elian Bridge with part of the City of Rome. Vuedu Chateau St. Angelo et du Pont Elian avec partie de la Ville deRome. Parigi,metà XVIII secolo. 241x391 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   VuePerspective du Vestibule, et de l'Escalier de S. Pierre a Rome. Parigi,metà XVIII secolo. 268x412 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   TheChurch of St. Peter at Rome. L'Eglise de S. Pierre a Rome. Parigi,metà XVIII secolo. 271x417 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vuedu Quirinal ou Palais du Pape sur le Montagne Cavallo a Rome. Parigi,metà XVIII secolo. 274x426 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini,foxing.

        Bado e Mart
      • ROME. 5 Optic views
        Dec. 09, 2018

        ROME. 5 Optic views

        Est: €800 - €1,000

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Cinque vedute ottiche della città di Roma e dei suoi principali monumenti. Seconda metà del 1700. Vestiges de plusieurs beaux monuments de l'ancienne Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 280x390 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective de l'Hopital du St. Esprit a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 286x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue de l'Eglise de St. Jean de Latran a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 286x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue du fameux Theâtre de Marcellus a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 276x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective du Belvedere, et des Jardins du Vatican, a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 266x413 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing.

        Bado e Mart
      • BORDEAUX. Optic view
        Dec. 09, 2018

        BORDEAUX. Optic view

        Est: €200 - €300

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Veduta ottica di Bourdeaux. Seconda metà del 1700. Vue de la Ville de Bourdeaux, et de ses promenades, du côté du Chateaux Trompette. Parigi, metà XVIII secolo. 300x420 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, strappi riparati che prendono l'incisione.

        Bado e Mart
      • Jacques Gabriel Huquier. Veduta ottica della colonia britannica di Gibilterra, Spagna.
        Dec. 09, 2018

        Jacques Gabriel Huquier. Veduta ottica della colonia britannica di Gibilterra, Spagna.

        Est: €300 - €400

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Veduta ottica della colonia britannica di Gibilterra, Spagna. Seconda metà del 1700. Vue du detroit et de la Ville de Gibraltar petitte Ville d'Espagne dans l'Andalousie, appartenant aux Anglois depuis 1704. Parigi, metà XVIII secolo. 280x390 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing.

        Bado e Mart
      • SEVILLE. 2 optic views
        Dec. 09, 2018

        SEVILLE. 2 optic views

        Est: €400 - €600

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Due vedute ottiche della città di Siviglia, Spagna. Seconda metà del 1700. Vue Perspective de la Grande Place de St. François a Seville. Parigi, metà XVIII secolo. 266x407 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.Vue Perspective du Fauxbourg de Trienne, de la Tour D'or, et du pont de Guadalquivir a Seville, en Espagne. Parigi, metà XVIII secolo. 266x407 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

        Bado e Mart
      • Jacques Gabriel Huquier Veduta ottica del palazzo dell'Alhambra presso la città di Granada in Spagna.
        Dec. 09, 2018

        Jacques Gabriel Huquier Veduta ottica del palazzo dell'Alhambra presso la città di Granada in Spagna.

        Est: €200 - €300

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Veduta ottica del palazzo dell'Alhambra presso la città di Granada in Spagna. Seconda metà del 1700. Vue Perspective du Palais et des Bains, des anciens Rois mores, a Grenade.  Parigi. 250x392 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

        Bado e Mart
      • Spain-Cadis. 2 views.
        Dec. 09, 2018

        Spain-Cadis. 2 views.

        Est: €400 - €500

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Due vedute ottiche della città di Cadice, Spagna. Seconda metà del 1700. Vue Perspective de la Ville de Cadiz du côté du Port. Parigi, metà XVIII secolo. 272x450 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective de la Grande Place de Cadix en Espagne. Parigi, metà XVIII secolo. 266x416 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

        Bado e Mart
      • Spain-Monastere Royal de l'Escurial. 3 views
        Dec. 09, 2018

        Spain-Monastere Royal de l'Escurial. 3 views

        Est: €400 - €600

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Tre vedute ottiche del Monastere Royal de l'Escurial, del Palais Royal d'Aranjuez e della grande Fontaine d'Aranjuez. Seconda metà del 1700 Vue Perspective du Palais Royal d'Aranjuez en Espagne. Parigi, metà XVIII secolo. 260x400 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective de la principale façade du Monastere Royal de l'Escurial du côte du Midy. Parigi, metà XVIII secolo. 270x410 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective de la grande Fontaine d'Aranjuez. Parigi, metà XVIII secolo. 290x435 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

        Bado e Mart
      • Greenwich. 2 views
        Dec. 09, 2018

        Greenwich. 2 views

        Est: €400 - €600

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Due vedute ottiche dell'ospedale di Greenwich e dei giardini di St. James a Londra. Seconda metà del 1700. Vue du Mall dans Saint. James. Parigi, metà XVIII secolo. 240x413 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective de l'Hospital de Greenwich prise de la Thamise. Parigi, metà XVIII secolo. 265x425 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini e foxing.

        Bado e Mart
      • ISTAMBUL. Veduta ottica della basilica di Santa Sofia. Costantinopoli.
        Dec. 09, 2018

        ISTAMBUL. Veduta ottica della basilica di Santa Sofia. Costantinopoli.

        Est: €400 - €500

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Veduta ottica della basilica di Santa Sofia. Costantinopoli. Seconda metà del 1700. Vue du superbe Temple de S. Sophie aujourd'huy Mosquée principales a Costantinople. Parigi, metà XVIII secolo. Margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini. 285x461 mm

        Bado e Mart
      • INDIA. Veduta ottica della citta' di Pondicherry.
        Dec. 09, 2018

        INDIA. Veduta ottica della citta' di Pondicherry.

        Est: €400 - €500

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Veduta ottica della città di Pondicherry, India. Seconda metà del 1700. Vue de Pondichery dans les Indes Orientales. Parigi, metà XVIII secolo, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni. 270x410 mm

        Bado e Mart
      • Dresden. Jacques Gabriel Huquier. Veduta ottica della città di Dresda, Sassonia, Germania.
        Dec. 09, 2018

        Dresden. Jacques Gabriel Huquier. Veduta ottica della città di Dresda, Sassonia, Germania.

        Est: €400 - €500

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Veduta ottica della città di Dresda, Sassonia, Germania. Seconda metà del 1700. Vue Perspective de la Ville de Dresde Capitale du Cercle de la haute Saxe. Parigi, metà XVIII secolo. Margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buona condizione, qualche strappetto lungo i margini.

        Bado e Mart
      • Jacques Gabriel Huquier. Veduta ottica del Tempio del Serpente presso Juida, Cina.
        Dec. 09, 2018

        Jacques Gabriel Huquier. Veduta ottica del Tempio del Serpente presso Juida, Cina.

        Est: €300 - €400

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805.) Veduta ottica del Tempio del Serpente presso Juida, Cina. Metà XVIII secolo. Vue du superbe Temple du Serpent dans la Ville de Juida a la Chine. Tire de Des Marchais. Parigi. Margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buona condizione. 312x465 mm, margini.

        Bado e Mart
      • Jacques Gabriel Huquier. Quattro vedute ottiche di San Pietroburgo della seconda metà del 1700.
        Dec. 09, 2018

        Jacques Gabriel Huquier. Quattro vedute ottiche di San Pietroburgo della seconda metà del 1700.

        Est: €1,800 - €2,500

        Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Quattro vedute ottiche di San Pietroburgo della seconda metà del 1700. XVIII secolo Vue de l'Amphiteatre pour laPromenade Publique, à l'Isle Kamannoi Ostrow sur la petite Newa près de SaintPetersbourg. Parigi, metà XVIII secolo.   290x435 mm, margini,acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective de la Grotteet du Magasin des Provisions de la Cour, sur la riviere de Fontancka a SaintPetersbourg en Russie. Parigi, metà XVIII secolo.   285x402 mm, margini,acquaforte in acquarellatura coeva.   Vue Perspective du Jardin dela maison de plaisance de M.de la Comtesse de Bestoucheff,Gouvernante du Palais de Sa Majestè Russienne. Cette maison aussi superbe,qu'agréable, est située sur la riviere de la petitte Newa, près SaintPetersbourg. Parigi, metà XVIIIsecolo.   290x437 mm, margini,acquaforte in acquarellatura coeva.   Elevation Perspective de la nouvelle Place de Petersbourg suivant le projet determinée au mois de Juin 1760. Parigi, metà XVIII secolo.   225x396 mm, margini,acquaforte in acquarellatura coeva. Condizioni: buone,qualche strappetto ai margini.

        Bado e Mart
      • VUE D'OPTIQUE-PERSPECTIVE DE...FLORENCE, XVIIIth cent
        Apr. 27, 2018

        VUE D'OPTIQUE-PERSPECTIVE DE...FLORENCE, XVIIIth cent

        Est: €250 - €350

        VUE D'OPTIQUE HUQUIER Gabriel detto HUQUIER FILS (Parigi 1725 - 1792) - VUE PERSPECTIVE DE L' ENTREE DE LA COURT ET DE LA RUE DE L' ARNO A FLORENCE [English description] A PARIS, CHEZ HUQUIER FILS, SECOND HALF XVIIIth CENTURY - (mm 290x450 with margins) - Etching, with contemporary polychrome watercolouring. Below the imagine, title and printer’s name; above the upper marginale line, title. Good condition, thin margin. [Italian description] Incisione originale realizzata all'acquaforte su matrice di rame, con vivace coloritura all'acquerello e a tempera in più colori, alla mano d'epoca. Sotto la parte figurata, titolo ed indicazione dello stampatore; sopra la linea marginale superiore, titolo impresso in senso inverso. La bella veduta descrive, con un gusto spiccatamente scenografico, una via di Firenze ripresa da un cortile. L'opera fu pubblicata, e con probabilità anche incisa, da un noto artista e stampatore francese. Il foglio, dalla caratteristica coloritura, era destinato ad essere esposto alla luce artificiale dello strumento conosciuto come "lanterna magica". Esemplare in buono stato conservativo, margini sottili. Bibliografia/Codice identificativo/Reference: LE BLANC C., "Manuel de l'amateur d'estampes", Paris 1854-1890, tome II, p. 403 (per notizie sull'autore).

        Il Cartiglio Auctions
      • [MARSEILLE] HUQUIER. 2 Optic views of Marseilles.
        Dec. 19, 2017

        [MARSEILLE] HUQUIER. 2 Optic views of Marseilles.

        Est: €400 - €500

        Jacques Gabriel Huquier (1725-1805) 2 Vedute ottiche di Marsiglia. Seconda metà del 1700. Buone condizioni, qualche macchietta lungo i margini e restauro all'angolo superiore destro di una tavola. Vue du Port de Marceille prise de l'Hôtel de Ville. Dessiné au temps de la peste en 1720. Parigi, metà XVIII secolo. 265x460 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Vue du Cours de Marseilles. Parigi, metà XVIII secolo. 297x425 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

        Bado e Mart
      • [BORDEAUX]. HUQUIER. Optic view of Bordeaux.
        Dec. 19, 2017

        [BORDEAUX]. HUQUIER. Optic view of Bordeaux.

        Est: €200 - €300

        Jacques Gabriel Huquier (1725-1805) Veduta ottica di Bourdeaux. Seconda metà del 1700. Buone condizioni, strappi riparati che prendono l'incisione. Vue de la Ville de Bourdeaux, et de ses promenades, du côté du Chateaux Trompette. Parigi, metà XVIII secolo. 300x420 mm, margini, acquaforte in in acquarellatura coeva.

        Bado e Mart
      • [GERMANY] HUQUIER. Optic view of Dresda.
        Dec. 19, 2017

        [GERMANY] HUQUIER. Optic view of Dresda.

        Est: €400 - €500

        Jacques Gabriel Huquier. (1725-1805) Veduta ottica della città di Dresda, Sassonia, Germania. Seconda metà del 1700. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini. Vue Perspective de la Ville de Dresde Capitale du Cercle de la haute Saxe. Parigi, metà XVIII secolo. 264x410 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

        Bado e Mart
      • [NETHERLANDS]. Optic views of Ruremonde and Rotterdam.
        Dec. 19, 2017

        [NETHERLANDS]. Optic views of Ruremonde and Rotterdam.

        Est: €300 - €400

        Jacques Gabriel Huquier (1725-1805). 2 Vedute ottiche delle città di Ruremonde e Rotterdam, Paesi Bassi. Seconda metà del 1700. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing. Vue Perspective du Pont et de la Ville de Ruremonde dans le pays bas.Parigi, metà XVIII secolo. 249x394 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Vue Perspective de la Ville, et du Port de Rotterdam du coté de la Meuze.Parigi, metà XVIII secolo. 260x400 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

        Bado e Mart
        Sep. 07, 2015

        Est: CHF300 - CHF500

        Jacques Gabriel Huquier (1725-1805) Vues d'optiques représentant des villes d'Europe une cinquantaine de gravures aquarellées XVIIIe s. env. 35x55 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Huquier, Jacques Gabriel
        Apr. 20, 2013

        Huquier, Jacques Gabriel

        Huquier, Jacques Gabriel (1725 Paris 1792). 3 Bl. aus "Recueil de Fontaines". Radierungen n. F.Boucher auf Bütten um 1760. Plgr. je ca. 27 x 17 cm. Mit Rand unter Passep. mont. - Nagler 19. - Prachtvolle Abdrucke d. Zeit. SchaetzPreis 300

      • Jacques Gabriel Huquier (French, 1725-1805), Vüe du detroit et de la Ville de Gibraltar..., Titled and inscribed in the plate "...a Par
        Jan. 12, 2013

        Jacques Gabriel Huquier (French, 1725-1805), Vüe du detroit et de la Ville de Gibraltar..., Titled and inscribed in the plate "...a Par

        Est: $150 - $250

        Jacques Gabriel Huquier (French, 1725-1805) Vüe du detroit et de la Ville de Gibraltar... Titled and inscribed in the plate "...a Paris ches Huquier fils, Graveur..." l.c. Engraving with hand-coloring, plate size 11 x 15 1/8 in. (28.0 x 38.5 cm), framed. Condition: Handling creases, foxing, rippling, soiling, areas of retouch to hand colors.

        Skinner
      • JACQUES GABRIEL HUQUIER (French, 1725-1792). Vue Perspective du Belvedere, etdes Jardins du Vatican, a Rome, Hand-colored engraving. Fr
        Nov. 15, 2008

        JACQUES GABRIEL HUQUIER (French, 1725-1792). Vue Perspective du Belvedere, etdes Jardins du Vatican, a Rome, Hand-colored engraving. Fr

        JACQUES GABRIEL HUQUIER (French, 1725-1792). Vue Perspective du Belvedere, etdes Jardins du Vatican, a Rome, Hand-colored engraving. Framed - 10 1/2 in. x 16 1/4 in., sight size

        Sloans & Kenyon
        Sep. 13, 2008

        Sloans & Kenyon
      • Jaques Gabriel Huquier (1725-1805) Portrait of a
        Jan. 23, 2008

        Jaques Gabriel Huquier (1725-1805) Portrait of a

        Est: £700 - £1,000

        Jaques Gabriel Huquier (1725-1805) Portrait of a lady Portrait of a gentlmen A pair, pastel The first signed lower left Inscribed on reverse 25cm x 19.5cm (2) Provenance: with Frost and Reed Ltd, Bristol

        Dreweatts 1759