Karl Hurm Sold at Auction Prices

    • Hurm, Karl, 1930 - 2019, Weildorf - Balingen,
      Jul. 28, 2024

      Hurm, Karl, 1930 - 2019, Weildorf - Balingen,

      Hurm, Karl, 1930 - 2019, Weildorf - Balingen, "Frau mit Kalb", re.u.monogr.u.dat. 2000, Öl/Malerpappe, 8,5 x 8 cm, R. [27,5 x 29,5 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Karl Hurm, "Fasanen-Schießen", art brut-Ölgemälde von 1977, gerahmt
      Mar. 08, 2024

      Karl Hurm, "Fasanen-Schießen", art brut-Ölgemälde von 1977, gerahmt

      Est: €300 - €350

      Karl Hurm, "Fasanen-Schießen", art brut-Ölgemälde von 1977, gerahmt Karl Hurm, 1930 Weildorf - 2019 Balingen, deutscher Maler. Die Werke des autodidaktischen Künstlers zählen zur Naiven Kunst und werden seit 1998 in einer ständigen Ausstellung im Städtischen Kunstmuseum Ölmühle in Haigerloch gezeigt, hier: Humorvolles, naives Ölgemälde mit zwei Jägern, einem Jagdhund und einer Vogelattrappe, die von drei am Himmel fliegenden Fasanen ignoriert wird, Öl/Hartfaser, 16 x 14 cm, verso gedrucktes Etikett mit dem Künstler-Namen sowie handschriftl. Bezeichnung, gerahmt Die seit den 1970er Jahren entstandenen Werke Karl Hurms sind nur schwer einer Stilrichtung zuzuordnen, werden häufig unter dem Begriff „Naive Kunst“ gefasst. Hurm startete aus der Riege der „Sonntagsmaler“ und schuf ein umfangreiches, eigenständiges Werk. Er präsentiert seine Bilder zumeist in Öl auf Hartfaserplatten gemalt. Die kleinen Formate werden in selbstgebauten Holzrahmen gefasst. Karl Hurm, "Fasanen-Schießen", art brut oil painting from 1977, framed Karl Hurm, 1930 Weildorf - 2019 Balingen, German painter. The works of the self-taught artist belong to the Naive Art category and have been on display in a permanent exhibition at the Städtisches Kunstmuseum Ölmühle in Haigerloch since 1998, here: Humorous, naive oil painting with two hunters, a hunting dog and a dummy bird ignored by three pheasants flying in the sky, oil/hard fibre, 16 x 14 cm, printed label with the artist's name and handwritten inscription on the reverse, framed The works Karl Hurm has created since the 1970s are difficult to assign to a style and are often subsumed under the term "Naive Art". Hurm started out in the ranks of the "Sunday painters" and created an extensive, independent oeuvre. He presents his pictures mostly painted in oil on hardboard. The small formats are framed in self-made wooden frames.

    • Hurm, Karl
      Jul. 13, 2022

      Hurm, Karl

      Est: €250 - €500

      Hurm, Karl Weildorf, 1930 - Balingen, 2019 49 x 59 cm, R. Flower boat on the canal, 1977. Oil on cardboard. Monogrammed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • HURM, KARL (geb. 1930), "Der Volksmarsch",
      Nov. 23, 2019

      HURM, KARL (geb. 1930), "Der Volksmarsch",

      zahlreiche Figuren in verschneiter Berglandschaft, u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Malplatte, HxB: 50x60 cm (59x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Etikett anbei. HURM, KARL (born 1930), "The People's March", numerous figures in snowy mountain landscape, signed and dated 1977, oil / painting board, HxW: 50 x 60 cm (59 x 69 cm with frame). framed. Min or signs of age.

    • HURM, KARL (geb. 1930): "Frau mit geblühmtem Kleid und Ziegen", 1990,
      Feb. 18, 2017

      HURM, KARL (geb. 1930): "Frau mit geblühmtem Kleid und Ziegen", 1990,

      Öl/Hartfaser, 42,5x48,5 cm, unter Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.