Erhard Hursch Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 2009

    • HÜRSCH, ERHARD
      Dec. 06, 2017

      HÜRSCH, ERHARD

      Est: CHF250 - CHF400

      HÜRSCH, ERHARD (1920-2009). Mexico, Ecuador und Hawaii. 44 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1950er Jahre. Je ca. 23,5 x 17 cm. Verso Photographenstempel, teils eigenhändig bezeichnet und Skalierungsanweisungen. --------------- HÜRSCH, ERHARD (1920-2009). Mexico, Ecuador und Hawaii. 44 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1950er Jahre. Je ca. 23,5 x 17 cm. Verso Photographenstempel, teils eigenhändig bezeichnet und Skalierungsanweisungen.

    • HÜRSCH, ERHARD
      Jul. 01, 2017

      HÜRSCH, ERHARD

      Est: CHF400 - CHF600

      HÜRSCH, ERHARD (1920-2009). China und Japan. 30 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1962-1980. Ca. 23,5 x 15 bis 24 x 18 cm (Hoch- und Querformate). Verso Photographenstempel, teils bezeichnet, 1 Abzug signiert. Literatur: Hürsch, Erhard. China 1963-1998. Der gewundene Weg von der Dritten zur Zweiten Welt. München, 1999. Hürsch, Erhard. Tokyo. Zürich und Stuttgart, 1965. Der Schweizer Photo-Journalist Erhard Hürsch studierte Geschichte und Literatur in Zürich, Bern, Genf, Basel und Paris. 1962 hielt er sich erstmals in Japan auf, wo er an seinem Photobuch "Tokyo" arbeitete. Die Jahre darauf besuchte er mehrmals China, wo er für die NZZ, den Landboten und andere Publikationen Reportagen machte. Seine Bilder wurden an diversen Ausstellungen gezeigt, unter anderem im Gewerbemuseum Winterthur.