Horst Hussel Sold at Auction Prices

Caricaturist, b. 1934 - d. 2017

        • Hussel, Horst. Ohne Titel. (Schwarze Sonne). Öl auf Holzplatte. Verso signiert, datiert und u
          Nov. 16, 2024

          Hussel, Horst. Ohne Titel. (Schwarze Sonne). Öl auf Holzplatte. Verso signiert, datiert und u

          Est: €240 - €360

          Hussel, Horst. Ohne Titel. (Schwarze Sonne). Öl auf Holzplatte. Verso signiert, datiert und unleserlich gewidmet. 2016. Maße: 24 x 19 x 2 cm. Verso am oberen Rand mit Hängevorrichtung, insgesamt etwas berieben, oberflächlich kratzspurig und minimal angestaubt.

        • Horst Hussel, Kopf I. Um 2007/ 2008.
          Nov. 02, 2024

          Horst Hussel, Kopf I. Um 2007/ 2008.

          Est: €350 - €400

          Horst Hussel 1934 Greifswald Collage (Spielkarten), Deckfarben, Ölkreide und Farbstift auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hussel". Verso bezeichnet "I". Auf Untersatz montiert. Horst Hussel 1934 Greifswald 1953–54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß. 1954–58 Studium der Malerei an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei K. Robbel, B. Heller und G. Mucchi. 1958–61 Grafikstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin–Charlottenburg bei D. Stabenau. Seit 1961 als Grafiker, Schriftsteller und Herausgeber tätig.

        • Horst Hussel, Kopf II. Um 2007/ 2008.
          Nov. 02, 2024

          Horst Hussel, Kopf II. Um 2007/ 2008.

          Est: €350 - €400

          Horst Hussel 1934 Greifswald Collage (Spielkarten), Deckfarben und Farbstift auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hussel". Verso bezeichnet "II". Auf Untersatz montiert. Horst Hussel 1934 Greifswald 1953–54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß. 1954–58 Studium der Malerei an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei K. Robbel, B. Heller und G. Mucchi. 1958–61 Grafikstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin–Charlottenburg bei D. Stabenau. Seit 1961 als Grafiker, Schriftsteller und Herausgeber tätig.

        • Horst Hussel "Waterland" / "Wir sind 1 blödes Volk" / "Volkskammersitzung – sie singen Puccini" / Vogel . 1991/ 1990.
          Nov. 02, 2024

          Horst Hussel "Waterland" / "Wir sind 1 blödes Volk" / "Volkskammersitzung – sie singen Puccini" / Vogel . 1991/ 1990.

          Est: €240 - €280

          Horst Hussel 1934 Greifswald Radierungen mit leichtem Plattenton auf Bütten, "Waterland" koloriert. Teilweise in der Platte monogrammiert, datiert und betitelt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hussel", teilsweise in Blei datiert und bezeichnet oder nummeriert. WVZ Lübbert / Röske 91/22, 90/36 und 90/38, "Vogel" nicht mehr im WVZ Lübbert / Röske. Horst Hussel 1934 Greifswald 1953–54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß. 1954–58 Studium der Malerei an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei K. Robbel, B. Heller und G. Mucchi. 1958–61 Grafikstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin–Charlottenburg bei D. Stabenau. Seit 1961 als Grafiker, Schriftsteller und Herausgeber tätig.

        • Hussel, Horst Frühlingsgeschichten. (Vorabdruck?). Ohne Ort, Druck u. Jahr (2008?). Gr. 8°. 2 lose D
          Oct. 26, 2024

          Hussel, Horst Frühlingsgeschichten. (Vorabdruck?). Ohne Ort, Druck u. Jahr (2008?). Gr. 8°. 2 lose D

          Est: €200 - €300

          Hussel, Horst Frühlingsgeschichten. (Vorabdruck?). Ohne Ort, Druck u. Jahr (2008?). Gr. 8°. 2 lose Doppelblatt mit 4 bedruckten Seiten und 1 Einzelbl. In 4°. Mit 5 lose beil. Orig.-Grafiken. Die Grafiken sind 4 Orig.-Radierungen (1 sign. Probedruck auf Japan, 1 sign. Or.-Rad., 2 sign. Rad. Ex-Libris, 1 Or.-Holzschnitt. - Beil.: Einladung zur Ausstellung in der Galerie Linneborn, 17. Nov. 1996.

        • Horst Hussel - Musikalischer Kopf
          Oct. 12, 2024

          Horst Hussel - Musikalischer Kopf

          HORST HUSSEL (1934 Greifswald - 2017 Berlin) Musikalischer Kopf Gouache auf Notenblatt, 30,5 x 23,5 cm, im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei signiert. Linker Rand ungerade geschnitten.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Hussel, Horst: wo e le
          Oct. 10, 2024

          Hussel, Horst: wo e le

          Est: €100 - €150

          Hussel, Horst. wo e le. 19 Bl. Mit zahlreichen farbigen blattgroßen Illustrationen und einer separaten signierten kolorierten Originalradierung von Horst Hussel. 28,5 x 20 cm. OBroschur mit Japanpapier-Umschlag. Sereetz 2007. -- Privatdruck, hrsg. von Helmut Schumacher. Eines von 180 Exemplaren (Gesamtauflage) des von Helmut Schumacher herausgegebenen Privatdruckes. Mit der signierten Radierung "Seeungeheuer". Druckvermerk von Hussel signiert. – Tadellos.

        • Hussel, Horst: Musik aus Gägelow
          Oct. 10, 2024

          Hussel, Horst: Musik aus Gägelow

          Est: €200 - €300

          Hussel, Horst. Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Herausgegeben von E. O. Kuilman. 57 S. Mit 15 signierten Radierungen von Horst Hussel, davon sechs koloriert. 34 x 28 cm. Originalpappband mit Büttenbezug, goldgeprägten Titeln und Deckelholzschnitt. (Berlin, Dronte-Presse, 2000). -- 30. Druck der Dronte-Presse. Wittkowski S. 12. – Eines von 75 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 85 Ex.). Wunderschöner Pressendruck, gestaltet von Monica Böhmert und gedruckt von Harald Weller auf schweres Velin von Arches. Die Radierungen druckte Dieter Béla, die Einbände fertigte Michael Knop. – Sehr gutes Exemplar.

        • Hussel, Horst: Kleine Radierungen
          Oct. 10, 2024

          Hussel, Horst: Kleine Radierungen

          Est: €180 - €250

          Hussel, Horst. Kleine Radierungen. Radierter und kolor. Titel und Druckvermerk sowie 25 meist aquarell. sign. Originalradierungen von Horst Hussel. 18,5 x 15,5 cm. OPappband mit radiertem und kolor. Titelschild auf dem Vorderdeckel. (Berlin), Dronte-Presse, (um 2000). -- 32. Druck der Dronte-Presse. Wittkowski S. 12. – Eines von 16 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der reizenden Folge von signierten Kupfern, im Format zwischen 5 x 9 cm und 2 x 4,5 cm, vor allem Landschaften und Ansichten zeigen. Titel und Druckvermerk in Radierung. Gedruckt auf thüringischen Papieren aus der Zeit um 1780 bis 1830 von Dieter Béta, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Das Bezugs- und Vorsatzpapier schöpfte Gangolf Ulbricht. – Tadellos.

        • Hussel, Horst: Herzbube. Gouache und Collage
          Oct. 10, 2024

          Hussel, Horst: Herzbube. Gouache und Collage

          Est: €400 - €500

          Hussel, Horst. (Herzbube). Gouache und Collage, Teile einer Spielkarte eines Herzbuben auf dünnem Velin, unten rechts in Bleistift signiert und datiert. 29,5 x 42,5 cm. Unter Passepartout 50 x 60,5 cm. 2007. -- Ein Spiel aus Kreisen, Linien, Rastern und Flächen in gesättigten Farben, das eine vibrierende Leuchtkraft und Lebendigkeit ausstrahlt. Vorherrschend sind Rot und Schwarz, ergänzt durch ein helles Blau, grelles monochromes Gelb und Grün in der Farbpalette. Die applizierten Segmentteile eines Herzbubens in rotem Kostüm mit Goldelementen verleihen der Darstellung eine nahezu surreale Dimension. – In sehr gutem Zustand.

        • Hussel, Horst: Ein Album für Gerhard Lampersberg
          Oct. 10, 2024

          Hussel, Horst: Ein Album für Gerhard Lampersberg

          Est: €200 - €300

          Hussel, Horst. Ein Album für Gerhard Lampersberg in Maria Saal. 17 Bl. Mit 15 (14 sign.) Orig.-Radierungen und einer lose beiliegenden sign. Orig.-Farbradierung von H. Hussel. 38 x 27,5 cm. OPpbd mit goldgepr. RTitel- und Deckelsignatur. (Berlin 1995). -- 3. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 7. – Eines von 43 Exemplaren auf Roma-Handbütten (Gesamtauflage 55). Allein die Titelradierung ist nicht signiert. Mit der beiliegenden Komposition "Du herrlich Glas, nun stehst du leer ..." (Justinus Kerner) für Stimme und Maultrommel. Gedruckt von Dieter Béla, die Einbände fertigte Klaus Adam, Glauchau. – Nahezu verlagsfrisch.

        • Hussel, Horst: Die Oper von Odessa
          Oct. 10, 2024

          Hussel, Horst: Die Oper von Odessa

          Est: €90 - €120

          Hussel, Horst. Die Oper von Odessa. 15 S. Mit 4 vom Künstler handkolorierten Abbildungen in Aquarell sowie eine beiligende signierte Original-Radierung mit Auflagenbezeichnung "20/30". 21 x 15 cm. Weiße OBroschur mit Fadenheftung mit illustriertem OSchutzumschlag (mit kleinem, hinterlegtem Einriss). (Berlin), Dronte-Presse, 2008. -- Wittkowski S. 18. – Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). Im Druckvermerk von Hussel signiert. Kupfertiefdruck von Dieter Béla, Gestaltung von Harald Weller, beide Berlin. Sämtliche Abbildungen wurden vom Hussel handkoloriert. – Tadellos.

        • Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.
          Jun. 15, 2024

          Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.

          Est: €380 - €420

          Horst Hussel 1934 Greifswald Farbige Fettkreidezeichnung auf zwei montierten Druckbögen. U.re. signiert "Hussel" und ausführlich datiert. Freigestellt im Passepartout montiert. Horst Hussel 1934 Greifswald 1953–54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß. 1954–58 Studium der Malerei an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei K. Robbel, B. Heller und G. Mucchi. 1958–61 Grafikstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin–Charlottenburg bei D. Stabenau. Seit 1961 als Grafiker, Schriftsteller und Herausgeber tätig.

        • Hussel, Horst. Sammlung von 30 (14
          May. 11, 2024

          Hussel, Horst. Sammlung von 30 (14

          Est: €300 - €450

          Hussel, Horst. Sammlung von 30 (14 kolorierten) Graphiken (27 Radierungen und 3 Farbholzschnitten) auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert, meist bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert, vereinzelt datiert. Ca. 1990er Jahre. Blattmaße: von 17 x 11 cm bis 38 x 28 cm. Vereinzelt auf Karton montiert. Schöne Sammlung von Graphiken mit Landschaften, Figuren, Köpfen etc. - Papier teils leicht wellig bzw. gebräunt, teils leicht randknickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

        • Hussel, Horst. Sammlung von 23 (13
          May. 11, 2024

          Hussel, Horst. Sammlung von 23 (13

          Est: €300 - €450

          Hussel, Horst. Sammlung von 23 (13 farbigen) Graphiken (20 Radierungen, 2 Lithographien und 1 Farbholzschnitt) auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert, teils nummeriert (in kleinen Auflagen) oder bezeichnet "Probedruck" und vereinzelt mit Widmung. Ca. 1997-2000. Blattmaße: von 23 x 18 cm bis 66 x 50 cm. Schöne Sammlung mit Graphiken des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017). - Vereinzelt etwas gebräunt, teils etwas randknickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten.

        • Hussel, Horst. Ohne Titel. Folge von
          May. 11, 2024

          Hussel, Horst. Ohne Titel. Folge von

          Est: €400 - €600

          Hussel, Horst. Ohne Titel. Folge von 12 Aquarellen auf Druckseiten der "Oeconomia Christiana" aus dem 18. Jahrhundert. Alle Arbeiten entweder signiert oder datiert. 1998. Blattmaße: 35 x 22 cm. Jeweils 2 Blatt auf Karton montiert und unter Glas gerahmt: 48 x 55 cm. Schöne Aquarell-Folge des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017) auf Buchseiten. - Die Buchseiten teils leicht gebräunt und knickspurig, sonst gut erhalten. - Aufgrund der Rahmung muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

        • Hussel, Horst. Ohne Titel.
          May. 11, 2024

          Hussel, Horst. Ohne Titel.

          Est: €300 - €450

          Hussel, Horst. Ohne Titel. (Blumenmädchen). Zeichnung mit Kohle und Kreide sowie collagierter Blumenapplikation auf bräunlichem handgeschöpften Papier. Signiert rechts unten auf kyrillisch. Blattmaße: 30,5 x 21 cm. Äußerst charmante Arbeit des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017). - Verso an zwei Punkten auf Karton unter Passepartout montiert. - Verso mit kyrillischem Text, im Randbereich minimal angeschmutzt, ansonsten in sehr gutem Zustand.

        • Hussel, Horst. Sammlung von 20, meist
          May. 10, 2024

          Hussel, Horst. Sammlung von 20, meist

          Est: €200 - €300

          Hussel, Horst. Sammlung von 20, meist nummerierten Katalogen bzw. Publikationen mit insgesamt 2 Aquarellen, 2 Collagen mit Aquarell sowie 13, vereinzelt farbigen, signierten Radierungen von H. Hussel. 1998-2012. Verschiedene Formate und Einbände. Schöne Sammlung von Katalogen zu Ausstellungen bzw. Publikationen von Horst Hussel, meist in nummerierter Vorzugsausgabe mit beiliegender Graphik bzw. mit Aquarell oder Collage, teils auch mit Widmung. - Sehr gut erhalten.

        • Hussel, Horst. Sammlung von 13
          May. 10, 2024

          Hussel, Horst. Sammlung von 13

          Est: €300 - €450

          Hussel, Horst. Sammlung von 13 nummerierten Publikationen mit insgesamt 70, meist signierten Original-Radierungen und 1 Original-Aquarell. 1989-2008. Verschiedene Formate und Einbände. Vorhanden sind die Werke: I. Musik aus Gägelow. Berlin, Dronte Press, 2000. - II. Die Waehrung der Raeterepublik Mekelenburg. Berlin, 2000. - III. Zehn kleine Landschafen. Berlin, Dronte Presse, ohne Jahr. - IV. Balsaminen. Karl-Marx-Stadt, 1989. - V. Frits. Eine Heiratsnovelle. Berlin, ohne Jahr. - VI. Die Oper von Odessa. Berlin, 2008. - VII. Ein Telefongespräch zwischen Ryeyl und Moskau im Jahre 1921. Berlin, 2005. - VIII. Die Hühner. Brandenburg, Point-Presse, 1992. - IX. Ein Tag in Werder. Brandenburg, Point-Presse, 1991. - X Spanisches Spiel. Ohne Ort, Verlag und Jahr. - XI. Karl im Walde. Berlin, um 2000. - XII. Hägeböck zum Eichbaum. Bonn, ohne Jahr. - XIII. Im Sonnenheok. Rheinsberg, 1993. - Sehr gut erhalten.

        • Hussel, Horst. Die merkwuerdigsten
          May. 10, 2024

          Hussel, Horst. Die merkwuerdigsten

          Est: €200 - €300

          Hussel, Horst. Die merkwuerdigsten Kaefer der Mark Brandenburg. Mappe mit 10 kolorierten Radierungen. Alle Arbeiten signiert und nummeriert. Berlin, 1995. 6 Bl. 43,5 x 31 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe. 11. Druck der Berliner Graphikpresse. - Eins von 20 (GA 100) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den kolorierten Radierungen auf Richard de Bas. - Mit dem Textheft mit einer Vorrede von Klaus Epperlein. - Schönes Exemplar.

        • Hussel, Horst. Landschaften.
          May. 10, 2024

          Hussel, Horst. Landschaften.

          Est: €300 - €450

          Hussel, Horst. Landschaften. 3 Werke mit insgesamt 2 radierten Titelvignetten und 31 (4 aquarellierten) signierten Original-Kaltnadelradierungen von Horst Hussel. Berlin, ohne Jahr. Formate: von 26 x 18,5 cm bis 21 x 28 cm. Original-Karton (2) bzw. Original-Pappband. Vorhanden: I. Zehn kleine Landschaften. Mit radiertem Titel und 10 Radierungen. - 25. Druck der Dronte Presse. - Eins von 35 nummerierten Exemplaren. - Tadellos. - II. 12 Landschaften. Mit radiertem Titel und 12 signierten Radierungen. - Eins von 20 nummerierten Exemplaren. - Tadellos. - III. Landschaften in Kaltnadel. Mit 8 signierten Radierungen und einer beiliegenden Extra-Radierung. - Eins von 14 nummerierten Exemplaren. - Tadellos.

        • Hussel, Horst. 5 x Finanzamt.
          May. 10, 2024

          Hussel, Horst. 5 x Finanzamt.

          Est: €200 - €300

          Hussel, Horst. 5 x Finanzamt. Mappe mit 2 (statt 1) Collagen und 5 Original-Farbradierungen, teils koloriert und mit Collage, alle signiert und nummeriert. Berlin, 2000. 31 x 21 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit radiertem Deckelschild. Eins von 12 nummerierten Exemplaren, hier mit einer zusätzlichen Collage. - Kupfertiefdruck von Dieter Béla, Buchbindearbeiten Michael Knop. - Auf festem Handbütten. - Die Radierungen unter Passepartouts montiert, die Collagen lose in dem Doppelblatt mit dem Auflagenvermerk. - Sehr selten und tadellos erhalten.

        • Hussel, Horst
          Dec. 13, 2023

          Hussel, Horst

          Est: €50 - €75

          (1934 Greifswald - Berlin 2017). Ch.S. Hüftbild einer jungen Frau mit Haube im Profil. Serigraphie auf Van Gelder ca. 1977. 39,2 x 22,4, Blgr. 55 x 38 cm. Sign., betitelt, pers. gewidm. mit Datum u. num. Ex. 27/35. - ╔Dabei: Ders.╗ Penis. Ebenso ca. 1971. 34 x 22, Blgr. 53,8 x 38,2 cm. Sign. u. num. - Ex. 35/35. - Vereinz. randrissig, 1 Eck geknickt. Zus. 2 Bl. R

        • Horst Hussel - Fritz Rudolf Fries. Don Quixote
          Nov. 25, 2023

          Horst Hussel - Fritz Rudolf Fries. Don Quixote

          Est: €400 - €600

          flieht die Frauen oder Die apokryphen Abenteuer des Ritters von der traurigen Gestalt. Mit vier Radierungen von Horst Hussel. [Berlin], Dronte [1994]. Mit vier ganzseitigen Farbradierungen und einer fünften, lose beiliegenden, alle signiert. Originalkalblederband, Deckelvignette und Rückentitel blindgeprägt. Erster Druck der Dronte Presse. – Exemplar 8, eins von sieben der zweiten Vorzugsausgabe im von Hussel entworfenen Kalblederband. – Die im Druckvermerk genannte Auflage von 250 wurde nicht erreicht, es erschienen nur etwa 80 Exemplare, von der vorliegenden Vorzugsausgabe wohl nur drei. – Handsatz aus der Didot, gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig, auf Hahnemühle-Bütten. – Die Dronte Presse wurde 1994 von den beiden Graphikern und Buchgestaltern Lothar Reher und Horst Hussel gegründet. – Tadellos erhalten. 36,0 : 24,3 cm. [2], 43, [3] Seiten, 1 lose Radierung. Wittkowski 7, 1 [Keywords: ; Literature and illustrated Books of 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Horst Hussel. b. b.
          Nov. 25, 2023

          Horst Hussel. b. b.

          Est: €400 - €600

          Vier Lithographien. 56 : 38 cm (3) bzw. 49,5 : 37 cm (1). Signiert und nummeriert. Unvollendetes Projekt des Künstlers, nach dessen Aussage wurden nur zwei Mappen zusammengestellt. – Enthält die vier Brecht-Porträts von Hussel, gedruckt auf Velin d’Arches. – Jedes Blatt signiert und nummeriert, wodurch die unterschiedlichen Auflagen aufscheinen: 14/25, 16/25, 10/10 und »ea 1/3«. – In Halbleinenmappe mit von Hussel kalligraphiertem Deckelschild. – Aus dem Besitz eines mit dem Künstler befreundeten Druckers und Verlegers. Ein Blatt am Unterrand mit Knickfalte. [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Horst Hussel. Post für Palmström.
          Nov. 25, 2023

          Horst Hussel. Post für Palmström.

          Est: €1,000 - €1,500

          Dreizehn [tatsächlich 21] Kaltnadelradierungen. Berlin, Dronte Presse [2015]. 13 signierte kolorierte Kaltnadelradierungen, jede mit collagierten alten Briefmarken. In Originalhalbleinenkassette. Exemplar 1 von 18, Unikat. – Das einzige Exemplar in einer Kassette und um folgende »Beigaben« erweitert: Eigenhändige Postkarte von Christian Morgenstern (Poststempel 14.9.1905), ein Widmungsgedicht (»Das Warenhaus | Christian Morgenstern gewidmet«), fünf Farbzeichnungen (Kreide, Tusche, Collage), betitelt und signiert sowie acht weitere Radierungen, ebenfalls koloriert, signiert und mit collagierter Briefmarke, teils bezeichnet als »Probedruck«. – Alle Graphiken in Passepartout, diese lose in der von Michael Knop gefertigten Kassette mit einem von Hussel entworfenen Bezugspapier. – Die Mappe sollte eigentlich zum 100. Todestag Morgensterns 2014 erscheinen, die Herstellung verzögerte sich aber. [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Hussel, Horst. Sammlung von 20 (5
          Nov. 11, 2023

          Hussel, Horst. Sammlung von 20 (5

          Est: €260 - €400

          Hussel, Horst. Sammlung von 20 (5 kolorierten) Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert, meist bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert, vereinzelt datiert. CA. 1990er Jahre. Blattmaße: von 20 x 12 cm bis 34 x 21 cm. Schöne Sammlung von Radierungen mit Landschaften, Figuren, Köpfen etc. - Papier teils leicht wellig, teils leicht randknickspurig, insgesamt gut erhalten.

        • Hussel, Horst. Sammlung von 15 (6
          Nov. 11, 2023

          Hussel, Horst. Sammlung von 15 (6

          Est: €300 - €450

          Hussel, Horst. Sammlung von 15 (6 farbigen) Graphiken (Lithographien, Radierungen und Holzschnitten) auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert, teils nummeriert (in kleinen Auflagen) und vereinzelt mit Widmung. Ca. 1997-2002. Blattmaße: von 42 x 30 cm bis 98 x 68 cm. Schöne Sammlung mit Figuren, 2 Plakaten, B. Brecht "Lob der Dialektik" etc. - Teils etwas wellig und leicht gebräunt bzw. randknickspurig, insgesamt aber gut erhalten.

        • Hussel, Horst. Sammlung von 10, meist
          Nov. 11, 2023

          Hussel, Horst. Sammlung von 10, meist

          Est: €300 - €450

          Hussel, Horst. Sammlung von 10, meist kleinen Aquarellen auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert, vereinzelt datiert. Ca. 1990er Jahre. Blattmaße: von 9 x 7 cm bis 60 x 21 cm. Hübsche Sammlung mit Aquarellen von Horst Hussel. - 5 Arbeiten auf Karton montiert, 1 Blatt mit Faltspuren und 2 kleinen Löchlein, vereinzelt leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten.

          Nov. 04, 2023

          Est: €350 - €400

        • HUSSEL, HORST (1934 GREIFSWALD - 2016 BERLIN). 2 WERKE MIT WANZEN IN EINEM RAHMEN.
          Oct. 26, 2023

          HUSSEL, HORST (1934 GREIFSWALD - 2016 BERLIN). 2 WERKE MIT WANZEN IN EINEM RAHMEN.

          HUSSEL, Horst(1934 Greifswald - 2016 Berlin) 2 Werke mit Wanzen in einem Rahmen 2 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Gerahmt & hinter Glas : 35,5 x 45,3 cm. "Ausgestorbene Käfer von Mecklenburg", Probedruck, Druckplatte: 18,5 x 12,3 cm | "Zwei Wanzen am Reck", Druckplatte: 12,5 x 9 cm, 1993 . Deutscher Zeichner, Grafiker, Schriftsteller und Illustrator: "Hussels Striche sind tendenziell unendlich, bilden Labyrinthe, werden zu Figuren, zu Gespinsten voll zartester Anmut. Es liegt in ihnen eine gewisse Art von Notwehr und Zuversicht zugleich: Solange der Strich weitergeht, sind wir nicht verloren." (Kerstin Decker über Horst Hussel, www.tagesspiegel.de). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:57 Uhr (CET) HUSSEL, Horst(1934 Greifswald - 2016 Berlin) 2 works with bugs in a frame 2 etchings. Each with pencil signature. Framed & behind glass : 35.5 x 45.3 cm. "Ausgestorbene Käfer von Mecklenburg", proof, printing plate: 18.5 x 12.3 cm | "Zwei Wanzen am Reck", printing plate: 12.5 x 9 cm, 1993 . German draftsman, graphic artist, writer and illustrator: "Hussel's strokes tend to be infinite, form labyrinths, become figures, Gespinsten full of delicate grace. There is a certain kind of self-defense and confidence in them at the same time: as long as the line continues, we are not lost." (Kerstin Decker on Horst Hussel, www.tagesspiegel.de). Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:57 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Horst Hussel (1934 Greifswald – Berlin 2017)
          Sep. 16, 2023

          Horst Hussel (1934 Greifswald – Berlin 2017)

          Est: €250 - €350

          Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert: Horst Hussel. Blattmaß: 43 x 27,5 cm. Unter Glas gerahmt: 47,2 x 34 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Horst Hussel, "Zwei Dialoge"
          May. 27, 2023

          Horst Hussel, "Zwei Dialoge"

          Horst Hussel, "Zwei Dialoge" Künstlerbuch mit einer eingebundenen Radierung, diese unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Hussel" und links nummeriert "37/100" sowie zwölf Seiten faksimiliertem Text nach Horst Hussel, auf vorletzter Seite Widmung in Blei "Für Winfried Henkel mit herzlichem Gruß", erschienen 1989 in einer Auflage von 100 Exemplaren, Umschlag mit kleinem unscheinbaren Fleck, Maße des Buches ca. 20 x 15 cm, beigegeben Einladungskarte zur Ausstellung "Horst Hussel Zeichnungen und Buchgraphik" im Amtsrichterhaus Schwarzenbek, innen mit Widmung des Künstlers in Blei. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Illustrator, Graphiker und Schriftsteller (1934 Greifswald bis 2017 Berlin), ab 1953 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, 1954 Exmatrikulation im Zuge der Formalismusdebatte, 1954–58 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Gabriele Mucchi, Bert Heller und Kurt Robbel, hier ebenfalls Exmatrikulation, 1958–61 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg, Freundschaft mit Friedrich Schröder Sonnenstern, seit 1961 als Grafiker, Zeichner, Schriftsteller und Herausgeber in Berlin tätig, 1994 Gründung der Dronte-Presse, Mitglied im PEN-Zentrum Deutschland und im VBK der DDR, Ehrenpräsident der Schwitters-Gesellschaft, auch tätig für die Zeitschriften Das Magazin und Sybille, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Horst Hussel, "Zwei Dialoge" Artist's book with a bound-in etching, signed "Hussel" in lead on the right and numbered "37/100" on the left under the image, as well as twelve pages of facsimile text after Horst Hussel, on the penultimate page dedication in lead "Für Winfried Henkel mit herzlichem Gruß", published in 1989 in an edition of 100 copies, cover with small inconspicuous stain, dimensions of the book approx. 20 x 15 cm, enclosed invitation card to the exhibition "Horst Hussel Zeichnungen und Buchgraphik" at the Amtsrichterhaus Schwarzenbek, inside with dedication of the artist in lead. Artist's info: Germ. Draughtsman, illustrator, graphic artist and writer (1934 Greifswald to 2017 Berlin), from 1953 studied at the Hochschule für Bildende Künste in Dresden with Erich Fraaß, 1954 de-registration in the course of the formalism debate, 1954-58 studied at the Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee with Gabriele Mucchi, Bert Heller and Kurt Robbel, here also de-registration, 1958-61 studied at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg, friendship with Friedrich Schröder Sonnenstern, since 1961 active as a graphic artist, draughtsman, writer and publisher in Berlin, 1994 founded the Dronte-Presse, member of the PEN-Zentrum Deutschland and the VBK of the GDR, honorary president of the Schwitters Society, also active for the magazines Das Magazin and Sybille , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

        • Hussel, Horst. Ohne Titel.
          May. 13, 2023

          Hussel, Horst. Ohne Titel.

          Est: - €300

          Hussel, Horst. Ohne Titel. Mischtechnik unterhalb eines alten Briefes mit Siegellack von 1856. Rechts unten signiert und bezeichnet "XXVII". Blattmaße: 30 x 20,5 cm. Schöne Arbeit des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017) auf altem Brief. - Papierbedingt gebräunt, mit kleiner Hinterlegung im rechten Rand und wenigen kleinen Löchlein im linken oberen Rand.

        • Hussel, Horst
          Dec. 17, 2022

          Hussel, Horst

          Est: €70 - €100

        • Horst HUSSEL (1934-2017)
          Nov. 26, 2022

          Horst HUSSEL (1934-2017)

          Est: €150 - €200

          Horst HUSSEL (1934-2017) "ABC" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß: 16,8 cm x 13,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 89/150 Horst HUSSEL (1934-2017) "ABC" graphic - etching on laid paper, plate size: 16.8 cm x 13.5 cm, handsigned at the lower right, number 89/150

          Auktionshaus Kloss
          Nov. 12, 2022

          Est: €500 - €750

          Dronte Presse Hussel, Horst Das Währungssystem der Räterepublik Mekelenburg. Mit gestochenem Titel, 25 farbig radierten Banknoten der Raeterepublik Mekelenburg sowie einem gestochenen Notenblatt von Horst Hussel. Berlin, Dronte Presse, ca. 1994. 1 Bl. 31,5 x 22,5 cm. Lose in Original-Pappflügelmappe mit farbig radierter Deckelvignette (minimal bestoßen und berieben). Sehr früher Druck der 1994 von Hussel gegründeten Dronte Presse. - Eins von 10 Exemplaren, von Hussel auf dem ersten Blatt signiert und nummeriert. - Mit 25 eigens für die 1990 von Hussel gegründete "Räte-Republik Mekelenburg" entworfenen Banknoten sowie der von Hans Torgelow komponierten "Hymne der RRM" mit einem Text von Paul Scheerbart. Die auf Bütten gedruckten Banknoten meist vom Bankpräsidenten "Jan von Sterneberghe" signiert und gestempelt. - "Als der vermeintliche Arbeiter- und Bauern-Staat unterging, schuf Hussel seine eigene Währung für eine 'Räterepublik Mekelenburg', womit er die hoffnungsselige Revolution der Kerzen mit Witz und nüchternem Verstand weitertrieb: gegen den Heilsbringer D-Mark, den neuen Götzen des vereinten Deutschlands, dem das auferstandene Volk nun zuströmte" (Jens-Fietje Dwars, in: Der Zauberer von Pankow. Abschied von Horst Hussel, Marginalien 228, S. 26ff.) - Tadellos. VAT *

          Nov. 11, 2022

          Est: €600 -

          Hussel, Horst Die Luftbrücke. Kohlezeichnung auf von Friedrich Schröder-Sonnenstern vorderseitig betiteltem und rückseitig signiertem Karton. Das Datum neben der Signatur ist fingiert, die Unterschrift auf der Rückseite stammt ebenfalls von Schröder-Sonnenstern. Rechts unten von Horst Hussel signiert. Kartongröße: 51 x 73 cm. Kuriose Arbeit des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017) auf dem Karton von Schöder-Sonnenstern. Vorgesehen war dieser im Voraus von Schröder-Sonnenstern betitelte und signierte Karton, eine sogenannte Blankopappe, für eine Fälschung mit dem ursprünglichen Motiv dieses Titels. Schröder-Sonnenstern betitelte und signierte Unmengen solcher Kartons, auf die dann Kopisten die besagten Bilder malten, nach Original-Vorlagen, die auf Packpapier gepaust waren. Einer dieser Kopisten, spezialisiert für Sonnenstern-Motive arbeitete regelmäßig für Timm Rabofsky, Betreiber eines Kunstkabinetts in Berlin-Schöneberg. Nach Rabofskys Tod fanden sich im Nachlass zahlreiche solcher Blankokartons; ein paar davon gelangten zu Horst Hussel, von 1957-61 mit Schröder-Sonnnenstern gut bekannt und im ständigen Kontakt, der darauf eigene Motive zeichnete und die Titel beibehielt. Dieses Bild ist eines davon. - Ausführlich beschrieben sind die Arbeitsweisen und Machenschaften der Fälschercliquen von Schröder-Sonnensterns Bildern in: Klaus Ferentschik, Peter Gorsen - Friedrich Schröder-Sonnenstern und sein Kosmos, Parthas Verlag, Berlin 2013; darin auch einiges zur Verbindung zwischen Horst Hussel und Schröder-Sonnenstern. - Etwas fleckig, Karton leicht gebogen, sonst gut erhalten.

          Nov. 11, 2022

          Est: €600 -

          Hussel, Horst Das Clubwappen der Ueberlaufredner oder die Hintermondmächtekonferenz. Kohlezeichnung auf von Friedrich Schröder-Sonnenstern vorderseitig betiteltem und rückseitig signiertem Karton. Das Datum neben der Signatur ist fingiert, die Paraphe daneben stammt ebenfalls von Schröder-Sonnenstern sowie die Unterschrift auf der Rückseite. Im rechten Rand von Horst Hussel Schriftzeichen signiert. Kartongröße: 51 x 73 cm. Kuriose Arbeit des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017) auf dem Karton von Schöder-Sonnenstern. Vorgesehen war dieser im Voraus von Schröder-Sonnenstern betitelte und signierte Karton, eine sogenannte Blankopappe, für eine Fälschung mit dem ursprünglichen Motiv dieses Titels. Schröder-Sonnenstern betitelte und signierte Unmengen solcher Kartons, auf die dann Kopisten die besagten Bilder malten, nach Original-Vorlagen, die auf Packpapier gepaust waren. Einer dieser Kopisten, spezialisiert für Sonnenstern-Motive arbeitete regelmäßig für Timm Rabofsky, Betreiber eines Kunstkabinetts in Berlin-Schöneberg. Nach Rabofskys Tod fanden sich im Nachlass zahlreiche solcher Blankokartons; ein paar davon gelangten zu Horst Hussel, von 1957-61 mit Schröder-Sonnnenstern gut bekannt und im ständigen Kontakt, der darauf eigene Motive zeichnete und die Titel beibehielt. Dieses Bild ist eines davon. - Ausführlich beschrieben sind die Arbeitsweisen und Machenschaften der Fälschercliquen von Schröder-Sonnensterns Bildern in: Klaus Ferentschik, Peter Gorsen - Friedrich Schröder-Sonnenstern und sein Kosmos, Parthas Verlag, Berlin 2013; darin auch einiges zur Verbindung zwischen Horst Hussel und Schröder-Sonnenstern. - Etwas fleckig, sonst gut erhalten.

        • Hussel, Horst
          Oct. 15, 2022

          Hussel, Horst

          Est: €100 - €150

        • Hussel, Horst: Konvolut mit drei Werken aus der Friedenauer Presse, signierten Radierungen etc.
          Oct. 13, 2022

          Hussel, Horst: Konvolut mit drei Werken aus der Friedenauer Presse, signierten Radierungen etc.

          Est: €130 - €200

          Hussel, Horst. Konvolut mit drei Werken aus der Friedenauer Presse, signierten Radierungen u.a. 1985-2000. -- Enthält: 1. Herrengespräch. 15 S. Mit einer signierten Originalradierung. 24,5 x 17 cm. OBroschur mit illustr. Umschlag. Berlin, Friedenauer Presse, 1985. - Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Titel mit Widmung. - 2. Hageböck. Gespräche, Zeichnungen und eine Erinnerung. 31 S. Mit einer sign. Originalradierung. 24,5 x 17 cm. OBroschur mit Umschlag. Berlin, Friedenauer Presse, 1992. - Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - 3. Anton Tschechow. Unreine Tragöden und aussätzige Dramatiker. 15 S. Mit einer signierten Originalradierung. 20 x 13 cm. Illustr. OBroschur. (Berlin), Dronte, 1996. - 20. Druck der Dronte Presse. - Eines von 105 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage 135 Ex.). - 4. Ivan Gontscharow. Nymphadora Ivanovna. Eine Erzählung aus St. Petersburg im jahre 1836. Aus dem Russischen übersetzt und herausgegeben von Peter Urban. 102 S., 1 Bl. Mit einer signierten kolor. Originalradierung. 18 x 15 cm. OBroschur mit illustr. OUmschlag (Entwurf H. Hussel). Berlin, Friedenauer Presse, 2000. - 5. Sechs signierte Originalradierungen auf verschiedenen Papieren. 24,5 x 15 cm, 21 x 16 cm und 15 x 10 cm. - 6. Eigenhändiger Brief von Hort Hussel, 1 Bl., undatiert. – Wohlerhalten.

        • Hussel, Horst: Frühlingsgeschichten
          Oct. 13, 2022

          Hussel, Horst: Frühlingsgeschichten

          Est: €100 - €150

          Hussel, Horst. Frühlingsgeschichten. 15 nn. Bl. Mit 5 kolorierten signierten Orig.-Kaltnadelradierungen von Horst Hussel. 27,5 x 17,5 cm. OHlederband. Berlin 2007. -- Jahresgabe des Berliner Bibliophilen Abends 2006/2007. Eines von 40 numerierten und signierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage: 100) im dekorativen Handeinband von Michael Knop. – Tadelloses, nahezu verlagsfrisches Exemplar.

        • Hussel, Horst: Erinnerung an Holland
          Oct. 13, 2022

          Hussel, Horst: Erinnerung an Holland

          Est: €200 - €300

          Hussel, Horst. Erinnerung an Holland. Eine Folge von 18 Radierungen. Mit einem radierten Titelblatt und 17 signierten und nummerierten Originalradierungen. 27,5 x 35 cm. Lose Bl. in OLeinen-Flügelmappe (Vorderdeckel mit kl. Fleck) mit 2 Leinen-Schließbändern. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1993. -- Eines von 90 Exemplaren. Das Plattenformat zwischen 6 x 12 cm und 15,5 x 17,5 cm. Einige wenige Radierungen in der Platte betitelt ("In Holland", "Zuidersee", An der Zuidersee" etc.), eine Radierung auf altem Papier (un ter Passepartout), eine andere ("Waterland") koloriert. – Rechter Außenrand teils etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

        • Horst HUSSEL (1934 - 2017)
          Sep. 20, 2022

          Horst HUSSEL (1934 - 2017)

          Est: €100 - €150

          Horst HUSSEL (1934 - 2017) "Kopf im Profil nach links" Zeichnung - Bleistift / Aquarell auf Papier, 33 cm x 19,5 cm, oben links signiert, unten links datiert 98 Horst HUSSEL (1934 - 2017) "Kopf im Profil nach links" drawing - pencil / watercolor on paper, 33 cm x 19.5 cm, signed at the upper left, dated 98 at the lower left

          Auktionshaus Kloss
        • Horst Hussel "Die merkwürdigsten Kaefer der Mark Brandenburg". 1995.
          Jun. 18, 2022

          Horst Hussel "Die merkwürdigsten Kaefer der Mark Brandenburg". 1995.

          Est: €950 - €1,100

          Horst Hussel 1934 Greifswald Radierungen, koloriert, auf chamoisfarbenem "Richard de Bas"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Begleitheft mit einer Vorrede von Klaus Epperlein. Jeweils in Blei signiert "Hussel" u.re., u.li. nummeriert "2/20". Eines von 20 Vorzugsexemplaren. Im Impressum des Begleitheftes römisch nummeriert "II". (Gesamtauflage 80 Exemplare). 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995, hrsg. von Peter Röske und Ekkehard Hellwich anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Galerie der Berliner Graphikpresse. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit handgefertigtem Marmor- bzw. Kleisterpapier-Einband mit Titelradierung. Horst Hussel 1934 Greifswald 1953–54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß. 1954–58 Studium der Malerei an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei K. Robbel, B. Heller und G. Mucchi. 1958–61 Grafikstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin–Charlottenburg bei D. Stabenau. Seit 1961 als Grafiker, Schriftsteller und Herausgeber tätig.

        • Marcus Behmer / Horst Hussel / Benno Meyer-Wehlack "Schmale Windige Zeiten. Ein Briefwechsel". 2006.
          Jun. 18, 2022

          Marcus Behmer / Horst Hussel / Benno Meyer-Wehlack "Schmale Windige Zeiten. Ein Briefwechsel". 2006.

          Est: €360 - €400

          Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin Horst Hussel 1934 Greifswald Künstlerbuch mit einer Radierung von Horst Hussel, drei Radierungen von Marcus Behmer, einem Text von Benno Meyer-Wehlack sowie einer beigegebenen Radierung von Horst Hussel, koloriert. Beide Radierungen von Horst Hussel unter der Darstellung in Blei signiert "Hussel". Die drei Radierungen von Marcus Behmer in der Platte signiert "Marcus Behmer" bzw. monogrammiert "MB" sowie datiert (1951 – 1953). Im Impressum von H. Hussel und B. Meyer-Wehlack in Blei signiert und nummeriert "14/15". 126. Veröffentlichung der Mariannenpresse, Berlin. Hardcover-Einband. Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München Autodidakt, der um 1899 begann künstlerisch zu arbeiten. 1901 Übersiedlung nach München und v.a. Tätigkeit als Illustrator für bekannte Zeitschriften und als Ornamententwerfer für Kunsthandwerk. Seine Arbeiten blieben stilistisch lange von A.V. Beardsley und auch P. Behrens beeinflußt. Ein Tätigkeitsschwerpunkt war die groteske Tierdarstellung, aber auch seine Vorliebe für Kalligraphie, Arabeske und Kryptographie kennzeichnen sein Werk. Eine kleine Werkgruppe bilden Portraitradierungen bekannter Zeitgenossen. Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin Bis 2009 brachte der ehemalige Buchverlag in Berlin-Kreuzberg 130 Erstausgaben von Autoren und bildenden Künstlern heraus. Gegründet wurde die Mariannenpresse von Hannes Schwenger, als ein Projekt der Neuen Gesellschaft für Literatur, das durch den West-Berliner Senat gefördert wurde. Wegen Absatzproblemen konnte das Projekt nicht weitergeführt werden. Horst Hussel 1934 Greifswald 1953–54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß. 1954–58 Studium der Malerei an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei K. Robbel, B. Heller und G. Mucchi. 1958–61 Grafikstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin–Charlottenburg bei D. Stabenau. Seit 1961 als Grafiker, Schriftsteller und Herausgeber tätig.

        • Hussel, Horst. Ohne Titel. Aquarell auf aus getrockneten Palmenblättern hergestelltem Papier, auf Holz kaschiert.
          May. 21, 2022

          Hussel, Horst. Ohne Titel. Aquarell auf aus getrockneten Palmenblättern hergestelltem Papier, auf Holz kaschiert.

          Est: €300 -

          Hussel, Horst Ohne Titel. Aquarell auf aus getrockneten Palmenblättern hergestelltem Papier, auf Holz kaschiert. Signiert und datiert entlang des linken Randes mit Bleistift. 2014. Maße: 31 x 16 cm. Schöne Arbeit des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017) auf ungewöhnlichem Papier, die einzelnen Blattsegmente wurden auf die Planke einer Rotweinkiste (Médoc) aufgezogen. - Sehr gut erhalten. Modern Art

        • Hussel, Horst. Karl im Walde. Mit 1 kolorierten Original-Kaltnadelradierung und 6 Nyloprints von Horst
          May. 20, 2022

          Hussel, Horst. Karl im Walde. Mit 1 kolorierten Original-Kaltnadelradierung und 6 Nyloprints von Horst

          Est: €240 -

          Hussel, Horst Karl im Walde. Mit 1 kolorierten Original-Kaltnadelradierung und 6 Nyloprints von Horst Hussel. Berlin, Galerie Friedrichstadt, um 2003. 34 x 25,7 cm. Original-Kartonage mit illustriertem Original-Umschlag (dieser minimal fleckig). Eins von 50 Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler nummeriert und signiert sowie auf der gegenüberliegenden Seite mit seinem Signet versehen. Die kolorierte Original-Radierung von Hussel mit Bleistift nummeriert (Exemplar: 16/25) sowie signiert, wurde von Dieter Béla gedruckt, die Nyloprints fertigte und druckte Harald Weller. - Sehr gutes Exemlar. Modern Literature and Art