Otto Hussell Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Otto Hussell (German 1833-1924)
      Nov. 18, 2023

      Otto Hussell (German 1833-1924)

      Est: $150 - $300

      Otto Hussell (German 1833-1924) Otto Hussell (German 1833-1924) "Venice From the Lagoon at Dusk" 1909 Oil on canvas Signature lower left "O. Hussell" Framed in heavy ebonized ripple frame 13" x 21" Christies label verso

      Nadeau's Auction Gallery
    • Otto Hussell, attr., Seestück
      Feb. 26, 2022

      Otto Hussell, attr., Seestück

      Otto Hussell, attr., Seestück Blick auf das weite Meer, mit einigen Segelschiffen und am Himmel bedrohliche Gewitterwolken, minimal pastose maritime Malerei, Öl auf Sperrholztafel, rückseitig Zuschreibung und Datierung "Otto Hussell, 1920", Malträger mit leichter Rissbildung, gerahmt, Falzmaße ca. 13 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1833 München bis 1924), Studium der Medizin, als „Irrenarzt“ tätig, ab 1871 Beschäftigung mit der Malerei, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Otto Hussell, "Fischkutter am Lido bei aufgehenden Mond"
      Oct. 19, 2019

      Otto Hussell, "Fischkutter am Lido bei aufgehenden Mond"

      (1833 - 1924), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1920, Verso bezeichnet, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Fehlstellen, leicht fleckig, 23 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm; Boat in the moonshine, oil on wooden panel, signed, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hussell, Otto (1833-1924)
      Mar. 24, 2012

      Hussell, Otto (1833-1924)

      Est: - €100

      Hussell, Otto (1833-1924) Küste mit Segelbooten. Öl/Holz, rückseitig sign. und dat. 1894, 9,5x 19,5 cm, R.

    • Otto Hussell (German, b.1833)
      Sep. 13, 2006

      Otto Hussell (German, b.1833)

      Est: £1,000 - £2,000

      Venice from the lagoon, dusk signed and dated 'O. Kussell 1909' (lower left) oil on canvas 13 x 21 in. (33 x 54.5 cm.)